Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Аджан Чатри принял прибежище бодхиссатвы? Это как?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

543378СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 20, 17:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Историк пишет:
еми".
Это верное наблюбение. Посвоей природе люди готовы нападать друг на друга и убивать всех, кто приближается. А вот договариваться, сотрудничать, не делать другом того, чего себе не желаешь, распространять дружелюбие на всех живых существ - этому человека нужно научить.
Немногие замечают, что люди разные вообще-то. У Гоббса были одни наклонности - он всех греб под свою гребенку. У Аристотеля другие. Если бы наблюдение о том, что нападать друг на друга это свойство человеческой природы, было верным, то в детсадовской ясельной группе ручьями лилась бы кровь.
В детских садах кровь льётся рекой. Дети очень жестоки.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

543380СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 20, 18:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Рената Скот пишет:
Историк пишет:
еми".
Это верное наблюбение. Посвоей природе люди готовы нападать друг на друга и убивать всех, кто приближается. А вот договариваться, сотрудничать, не делать другом того, чего себе не желаешь, распространять дружелюбие на всех живых существ - этому человека нужно научить.
Немногие замечают, что люди разные вообще-то. У Гоббса были одни наклонности - он всех греб под свою гребенку. У Аристотеля другие. Если бы наблюдение о том, что нападать друг на друга это свойство человеческой природы, было верным, то в детсадовской ясельной группе ручьями лилась бы кровь.
В детских садах кровь льётся рекой. Дети очень жестоки.

В психологическом смысле? Да. Но дети очень лабильны, то есть отходчивы. И эта лабильность психики сглаживает страдания от взаимной жестокости в поведении.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1620

543381СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 20, 18:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
миг37 пишет:
Ёжик пишет:
Кукай
Скукота же...

Организуйте себе облегчённый кросс-кантри на своём маунтинбайке.

Я еще мотоцикл кросс-эндуро купил недавно. 200 кубиков для начала.

Скукотой я назвал все эти поверхностные рассуждения про злых и добродушных людей. Разумеется что жизненный уклад в разных регионах различается. Но не все так просто как написал об этом Кукай.

С мотоциклами я давно завязал, да и на моём маршруте надо переезжать через железнодорожный мост, что на мотоцикле будет сделать очень проблематично. На велике едешь, всё вокруг слышно:  птиц, ветер, шорох покрышек и т.д.
А грустить, скучать - это не для меня, не пристало тоску на себя нагонять.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

543382СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 20, 18:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Посвоей природе люди готовы нападать друг на друга и убивать всех, кто приближается. А вот договариваться, сотрудничать, не делать другом того, чего себе не желаешь, распространять дружелюбие на всех живых существ - этому человека нужно научить.

Это не совсем так. Есть зеркальные нейроны, которые заставляют сострадать другим и без научения. Но эгоизм, стремление к выживанию тоже есть конечно же. И что из этого выйдет на первый план в естественной среде (без культурного обучения) зависит от условий. Чем они благоприятней, тем больше вероятней что будет работать стремление к альтруизму.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

543383СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 20, 18:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Историк

полагаю что в разном обществе разные взгляды и разное воспитание. Английское общество очень жестокое и грубое. У них культ воли, дерзости, конкуренции в культуре очень сильный. Оттуда и философия.

Есть страны и культуры - где люди более дружелюбные. И наверное все таки даже зависит от экономического положения общества, а не от нации. Если все сыты и одеты - люди более лояльны к друг другу. А если есть трудности, то конкуренция жестче.

Тут надо учитывать еще и то что английское общество - это общество паразитов. Они эксплуатировали рабов и колонии 4 сотни лет. И сейчас на них работают тоже плантаторы и корпорации, только более деликатно, и то не везде.

Тогда как горные люди более добродушные, что на Кавказе, что в горах Китая, Индии. Особенно более миролюбивые выделяются в густонаселенных странах. Поскольку это залог выживания. Будешь конфликтный то долго не проживешь и с работой и с клиентами проблемы будут.
Вы просто сыпете стереотипами мышления и ходунками идеологий.
Конечно, Гоббс писал в те времена, когда европейское общество (а тогда Европа была даже ещё более единым культурным образованием, чем сейчас) ппреживало смутные времена, и его теории отражали это состояние. Однако надо отдать должное, что прозрение о "принципе общего недоверия" было верным, и современные антропологи и социологи находят ему немало подтверждений. Да и посмотрите опять же на детей: соперничать и драться между собой они начинают сами, порой ещё в материнской утробе, а вот дружить их чаще всего учат родители.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

543386СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 20, 18:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Историк пишет:
Каждый из нас - в той или иной мере Ангулимала. Но и Ангулимала стал архатом Будды.
У каждого из нас позади тысячи бываний, по результатам которых мы являемся наследниками той или иной каммы, обладаем теми или иными склонностями. Есть люди, которые не способны не только убить, но даже и ударить другого.
Наверняка есть и столь сильно закомплексованные люди, у которых одна только мысль о проявлении агрессии вызывает приступ паралича. Я знаю один такой клинический случай.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: muscardin, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

543387СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 20, 18:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Рената Скот пишет:
Историк пишет:
Каждый из нас - в той или иной мере Ангулимала. Но и Ангулимала стал архатом Будды.
У каждого из нас позади тысячи бываний, по результатам которых мы являемся наследниками той или иной каммы, обладаем теми или иными склонностями. Есть люди, которые не способны не только убить, но даже и ударить другого.
Наверняка есть и столь сильно закомплексованные люди, у которых одна только мысль о проявлении агрессии вызывает приступ паралича. Я знаю один такой клинический случай.

Забавно. Не искоренили клешу гнева, а закомплексованы?)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

543388СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 20, 18:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Ёжик пишет:
миг37 пишет:
Ёжик пишет:
Кукай
Скукота же...

Организуйте себе облегчённый кросс-кантри на своём маунтинбайке.

Я еще мотоцикл кросс-эндуро купил недавно. 200 кубиков для начала.

Скукотой я назвал все эти поверхностные рассуждения про злых и добродушных людей. Разумеется что жизненный уклад в разных регионах различается. Но не все так просто как написал об этом Кукай.

С мотоциклами я давно завязал, да и на моём маршруте надо переезжать через железнодорожный мост, что на мотоцикле будет сделать очень проблематично. На велике едешь, всё вокруг слышно:  птиц, ветер, шорох покрышек и т.д.
А грустить, скучать - это не для меня, не пристало тоску на себя нагонять.
У эндуро клиренс 35см и весит он чуть больше сотни. Через рельсы не проблема. На веле я продолжаю, эндуро это плюс, а не вместо. Больше адреналина.
Чтобы не было офтопом - бодхисаттва проникает во все области человеческого страдания. В том числе и в увлечения вело-мото-кроссом. Smile


Последний раз редактировалось: Ёжик (Пт 03 Июл 20, 18:20), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

543389СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 20, 18:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Историк пишет:
Рената Скот пишет:
Историк пишет:
еми".
Это верное наблюбение. Посвоей природе люди готовы нападать друг на друга и убивать всех, кто приближается. А вот договариваться, сотрудничать, не делать другом того, чего себе не желаешь, распространять дружелюбие на всех живых существ - этому человека нужно научить.
Немногие замечают, что люди разные вообще-то. У Гоббса были одни наклонности - он всех греб под свою гребенку. У Аристотеля другие. Если бы наблюдение о том, что нападать друг на друга это свойство человеческой природы, было верным, то в детсадовской ясельной группе ручьями лилась бы кровь.
В детских садах кровь льётся рекой. Дети очень жестоки.

В психологическом смысле? Да. Но дети очень лабильны, то есть отходчивы. И эта лабильность психики сглаживает страдания от взаимной жестокости в поведении.
Это да. Взрослым (после полового созревания, когда санскара "я-мне-моё" завершает формирование) уже трудно прощать - им для этого уже нужен Христос, Амидабудда или ещё какой сакральный учитель.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

543390СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 20, 18:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:
Историк пишет:
Посвоей природе люди готовы нападать друг на друга и убивать всех, кто приближается. А вот договариваться, сотрудничать, не делать другом того, чего себе не желаешь, распространять дружелюбие на всех живых существ - этому человека нужно научить.

Это не совсем так. Есть зеркальные нейроны, которые заставляют сострадать другим и без научения. Но эгоизм, стремление к выживанию тоже есть конечно же. И что из этого выйдет на первый план в естественной среде (без культурного обучения) зависит от условий. Чем они благоприятней, тем больше вероятней что будет работать стремление к альтруизму.
Да, верно, умпние учиться путём подражания заложено у нас на нейронном уровне. Более того, на том же уровне, по видимому, залодена и наша способность к ретрофлексии и созерцанию, которая и способствует духовным прорывам и просветлениям.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

543391СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 20, 18:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Ёжик пишет:
Историк пишет:
Рената Скот пишет:
Историк пишет:
еми".
Это верное наблюбение. Посвоей природе люди готовы нападать друг на друга и убивать всех, кто приближается. А вот договариваться, сотрудничать, не делать другом того, чего себе не желаешь, распространять дружелюбие на всех живых существ - этому человека нужно научить.
Немногие замечают, что люди разные вообще-то. У Гоббса были одни наклонности - он всех греб под свою гребенку. У Аристотеля другие. Если бы наблюдение о том, что нападать друг на друга это свойство человеческой природы, было верным, то в детсадовской ясельной группе ручьями лилась бы кровь.
В детских садах кровь льётся рекой. Дети очень жестоки.

В психологическом смысле? Да. Но дети очень лабильны, то есть отходчивы. И эта лабильность психики сглаживает страдания от взаимной жестокости в поведении.
Это да. Взрослым (после полового созревания, когда санскара "я-мне-моё" завершает формирование) уже трудно прощать - им для этого уже нужен Христос, Амидабудда или ещё какой сакральный учитель.
Дело не только в прощении. Высокая лабильность - это высокая скорость протекания психической реакции. У ребенка стадии обиды, желания мести, ее реализация, забывание обиды происходит в течении может 5 минут или получаса, максимум - полдня. А взрослый может зависнуть, и залипнуть в обсессии на несколько лет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

543392СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 20, 18:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:
Историк пишет:
Рената Скот пишет:
Историк пишет:
Каждый из нас - в той или иной мере Ангулимала. Но и Ангулимала стал архатом Будды.
У каждого из нас позади тысячи бываний, по результатам которых мы являемся наследниками той или иной каммы, обладаем теми или иными склонностями. Есть люди, которые не способны не только убить, но даже и ударить другого.
Наверняка есть и столь сильно закомплексованные люди, у которых одна только мысль о проявлении агрессии вызывает приступ паралича. Я знаю один такой клинический случай.

Забавно. Не искоренили клешу гнева, а закомплексованы?)
Чтобы искоренить нечто, это нечто сначала должно без всяких сомнений быть. Только ясно понимая, что мы способны причинить вред, мы способны сознательно культивировать ахимсу.
Вы же сами рассуждали о пользе загрязнений ума. Вот в этом и состоит их "польза".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

543393СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 20, 18:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

Наверняка есть и столь сильно закомплексованные люди, у которых одна только мысль о проявлении агрессии вызывает приступ паралича. Я знаю один такой клинический случай.
А я знала целых трех мужчин, которые не могли поднять руку на женщину или ребенка. То есть человек трясется весь от злости, замахивается и... рука застывает. Можно, конечно, и комплексами объяснить, то по мне так это отголоски прошлых бываний.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

543394СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 20, 18:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

Да и посмотрите опять же на детей: соперничать и драться между собой они начинают сами, порой ещё в материнской утробе, а вот дружить их чаще всего учат родители.
Прямо даже не знаю, на каких детей вы смотрите. Малыши, которые еле-еле начинают ходить, в песочнице совсем не обязательно дерутся без перерыва. Начинается всё как раз очень мирно: дети показывают друг другу совочки, улыбаются, начинают что-то совместно делать. Потом иногда бывают ссоры и плач из-за неподеленных игрушек, но это совсем не обязательно. Опять же можно видеть, какие дети разные, начиная с любого возраста: есть миротворцы и те, кто очень быстро теряет терпение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

543395СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 20, 18:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
muscardin пишет:
Историк пишет:
Рената Скот пишет:
Историк пишет:
Каждый из нас - в той или иной мере Ангулимала. Но и Ангулимала стал архатом Будды.
У каждого из нас позади тысячи бываний, по результатам которых мы являемся наследниками той или иной каммы, обладаем теми или иными склонностями. Есть люди, которые не способны не только убить, но даже и ударить другого.
Наверняка есть и столь сильно закомплексованные люди, у которых одна только мысль о проявлении агрессии вызывает приступ паралича. Я знаю один такой клинический случай.

Забавно. Не искоренили клешу гнева, а закомплексованы?)
Чтобы искоренить нечто, это нечто сначала должно без всяких сомнений быть. Только ясно понимая, что мы способны причинить вред, мы способны сознательно культивировать ахимсу.
Вы же сами рассуждали о пользе загрязнений ума. Вот в этом и состоит их "польза".

Рассуждала. Но я пользу вижу в другом. В том, что человеку имеет право что-то нравится или не нравится на эмоциональном уровне. И это заряд эмоциональный усиливает мотивацию.

Ну если человек несколько предыдущих жизней культивировал ахимсу, почему не может быть так что он действительно продвинулся в искоренении гнева и не способен по крайней мере на физическую агрессию? хорошо это или плохо с моей точки зрения - это отдельный вопрос. Странно, что вы называете такого человека закомплексованным, а не восхищаетесь таким качеством. Или может быть вы не верите, что возможны такие врожденные особенности?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.128) u0.019 s0.002, 18 0.017 [268/0]