Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Жизнь это сон

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

534018СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар 20, 03:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:

ТМ, оставьте уже психологию в покое, я уже повторял, что слово эго = слову я

Вы хотя бы в словоупотреблении у языка разбираетесь? Будда овер1000 раз говорил про себя "я". Не понимаете даже про местоимения... Какой тут буддизм?  Вам в школу снова надо, в которой вы 11 лет "учились".

Rupor пишет:
, но  и это чувство я есть у всех, кроме просветленных мастеров.

Laughing уахахаха )))) и у них оно точно так же есть, бо "я" не равно "атман". Определение у "эго" почитайте и поймите, что оно нейтрально.

Rupor пишет:
В вашем кузя-буддизме слишкои много концепций,

Минимум указан в Абхидхармах. Меньше этого ничего нет.

Rupor пишет:
что контрпродуктивно для практики истинного буддизма.

А никакой "практики" и нет. Есть сосредоточение на понятом. Если ничего не понято, то не может быть и сосредоточения. Тут просто все. Нельзя думать "ланданиззекэпиталофгреатбритан" , если вы предварительно это не выучили...

Rupor пишет:
Отвергая веру,
 

Потерялись в словах? Шраддха - это убежденность, а не вера. Вы убеждены (на основании доказательств), а не верите во что-то.

Rupor пишет:
кузя-буддист, только и делает, что принимает на веру всякие истории, например о 80 ти тысячной продолжительности жизни и прочего фольклёра, щедро удобренного кузя-буддистскими терминами.
 

Вы прост не понимаете, куда ввязались, со своим ограниченным миропониманием. Все это ломается несколькими аргументами про невозможность производства рупой намы и т.п. Я про учителей, ходящих в школы не просто так написал. Это логически возможно, следовательно, этому можно доверять=обтекаете, выбравшись из лужи, в которую сами сели.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





534025СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар 20, 10:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вся дзеновость "Матрицы" именно в том, что Нео понял, что его враг - и есть его эго, которое и выстраивает матрицу. Вот в фильме "Маленький Будда" явление Мары - как его эгоизма, Будде показано более прямо.)
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

534026СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар 20, 10:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:

ТМ, оставьте уже психологию в покое, я уже повторял, что слово эго = слову я

Вы хотя бы в словоупотреблении у языка разбираетесь? Будда овер1000 раз говорил про себя "я". Не понимаете даже про местоимения... Какой тут буддизм?  Вам в школу снова надо, в которой вы 11 лет "учились".

Rupor пишет:
, но  и это чувство я есть у всех, кроме просветленных мастеров.

Laughing уахахаха )))) и у них оно точно так же есть, бо "я" не равно "атман". Определение у "эго" почитайте и поймите, что оно нейтрально.

Rupor пишет:
В вашем кузя-буддизме слишкои много концепций,

Минимум указан в Абхидхармах. Меньше этого ничего нет.

Rupor пишет:
что контрпродуктивно для практики истинного буддизма.

А никакой "практики" и нет. Есть сосредоточение на понятом. Если ничего не понято, то не может быть и сосредоточения. Тут просто все. Нельзя думать "ланданиззекэпиталофгреатбритан" , если вы предварительно это не выучили...

Rupor пишет:
Отвергая веру,
 

Потерялись в словах? Шраддха - это убежденность, а не вера. Вы убеждены (на основании доказательств), а не верите во что-то.

Rupor пишет:
кузя-буддист, только и делает, что принимает на веру всякие истории, например о 80 ти тысячной продолжительности жизни и прочего фольклёра, щедро удобренного кузя-буддистскими терминами.
 

Вы прост не понимаете, куда ввязались, со своим ограниченным миропониманием. Все это ломается несколькими аргументами про невозможность производства рупой намы и т.п. Я про учителей, ходящих в школы не просто так написал. Это логически возможно, следовательно, этому можно доверять=обтекаете, выбравшись из лужи, в которую сами сели.

Я - это и есть то чувство или идея, заставившее сансару крутиться бо\ я правда не понимаю, что означает бо, но в кузя-буддизме, наверно это что-то уместное\

А никакой "практики" и нет. Есть сосредоточение на понятом. Вот это шедевр кузя-буддизма. Практика,- это единственно что важно, при глубокой медитации, идея я исчезает, объект и субъект становятся одним, так и у и исчезает сансара,- это так просто \хотя бы в теории\,Имеется туча святых, достигших просветления, даже не зная ничего о философии \ хотя я оотнюдь не отвергаю ее полезность\ но кузя-буддист предпочитает барахтаться в терминах. Он думает, что выкрикивая как попугай «Шрадха, Шрадха!«, он действительно обретет веру. Никак не просечет кузя-буддист, что чем больше он укрепляет своё эго \которого в кузя-буддизме нет, как он полагает. тем труднее от него избавиться.


Последний раз редактировалось: Rupor (Сб 28 Мар 20, 11:02), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





534027СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар 20, 11:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ирис пишет:
ГОСТ
Чтобы кто-нибудь в наше время умел это делать и рассказал об этом по первому интересующемуся зову - это, прямо скажем, маловероятно

Главное тут не ответ, а вопрос. Царь Аджатасатту  (Саманьяпхала сутта)опросил 7 мудрецов на предмет зримых плодов отшельничества, поскольку спрашивал царь, то они, включая Будду Шакьямуни, не посмели не ответить по существу. Зримые плоды отшельничества - это интерес не к тому, что говорят, а к тому, что могут делать на этой основе, показать. Болтунов навалом, говорить можно веками.
Наверх
ГОСТ
Гость





534029СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар 20, 11:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Разве сиддхи доказывают или опровергают, что самсара-это сон?

Метафора сансары как сновидения для меня означает следующее. Наяву реальность, окружающий мир обладает набором известных свойств, определяемых тем, что он состоит из 4 агрегатных состояний или 4 элементов. Элемент земли, твердые тела, определяющие свойства - тела сохраняют форму, не проницаемы(не надо писать, что все можно разрушить или пробить при желании, сейчас не об этом). Элемент воды, жидкое агрегатное состояние, не сохраняет форму, проницаемо, принимает форму сосуда. Соответственно, огонь и воздух с их свойствами.

В сновидении непроницаемая наяву стена становится проницаемой для сновидца, т.к. твердость земли - это только результат нашего ее восприятия, взаимодействия с ней наяву.  Даже физики согласится, что если характерный масштаб нашего восприятия порядка метра, т.е. размера нашего тела, то твердое - это твердое и не проницаемое . Но если мы оперируем на масштабе, скажем, на порядок меньше атома, то все тела во всех агрегатных состояниях превращаются в пространство, заполненное редкими частицами.

Сиддхи - это один канонических признаков буддовости. Для меня это означает, что человек не просто умеет много говорить о пустоте, но может показать "зримые плоды отшельничества", например, пройти сквозь стену, показав, что твердое и непроницаемое для него пусты от самобытия твердости и непроницаемости, все относительно.
Наверх
Росс
Гость





534033СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар 20, 11:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну-ну. Еллины требуют мудрости, и иудеи знамения и чудес ? Smile
Наверх
ГОСТ
Гость





534038СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар 20, 12:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ирис пишет:
ГОСТ
Точно не знаю, но проходить через стены - не самая простая и банальная сиддха

я тут ни при чем, ТС сама сказала, что жизнь для нее как сон, я согласен с triller'ом, что первое что приходит в голову для проверки, что это действительно так, а не очередная поэтическая метафора, это попросить пройти сквозь стену

не знаю, может быть сновидцам в снах попроще гору сдвинуть или что-то-то помельче

ай! вот забыл, я еще летаю в снах иногда, ну как же я забыл! Не очень высоко, не в космосе, но летаю)

Вот интересно, ТС летает в снах? И если да, то слабО ей полетать в жизни, которая для нее как сон? Думаю, что слабо и все сводится к поэтической метафоре, сдобренной искаженным восприятием.
Наверх
ГОСТ
Гость





534047СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар 20, 14:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
ГОСТ пишет:
Ну вот, как мы писали в школе Ч.Т.Д. Победа объявила о приостановке всех полетов с 1 апреля до 31 мая. И это не подготовка к дню шуток и юмора 1 апреля, это жизнь, которая ну точно как сон. Дурной сон.))
Вот это скорее реальность. Сном было бы, если бы вы потеряли самообладание и всякую способность к критическому мышлению.

Не знаю, как насчет самообладания и критического мышления, но ситуация беспрецедентна. Бдим!

Цитата:
❗️В правительстве РФ рассматривается возможность ограничения передвижения по стране, а также остановки пассажирских авиационных и железнодорожных перевозок.

Отдельные регионы России уже начали вводить ограничения на передвижения на своей территории:

Губернатор Красноярского края Александр Усс распорядился ограничить выезд граждан за пределы городов. Исключение может быть сделано только для неотложных поездок.
Позже, в Карелии власти объявили о приостановке работы всего общественного транспорта.
Источник (https://www.rbc.ru/society/28/03/2020/5e7f002f9a79473f2e604f5e)

Сегодня пошел поесть, общепит закрыт с сегодняшнего дня и на неделю, но на вынос некоторые работают. Такого на моей памяти не было.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

534066СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар 20, 18:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Я - это и есть то чувство или идея, заставившее сансару крутиться бо\ я правда не понимаю, что означает бо, но в кузя-буддизме, наверно это что-то уместное\

Т.е. вы сами не понимаете о чем говорите и не можете дать определение? Мда... Это расстройство махабхуты ветер, кст. Часами говорить и запороться при первом же уточняющем вопросе.

Rupor пишет:
А никакой "практики" и нет. Есть сосредоточение на понятом. Вот это шедевр кузя-буддизма.

Да, это большая проблема. Дело в том, что у нас рабоче-крестьянская страна и у людей когнитивные способности соответствуют этой стране. Буддизм заточен на философское знание, у которого нет практического применения в строгом смысле слова, если не считать ритуалы,  написание книг "практикой". То же самадхи\сосредоточение на понятом, которому я могу привести пруфы из Коши, - это не совсем "практика", поскольку ограничивается сознанием. Потом, нет такого термина "практика" в буддизме. Бхавана - культивиование качеств сознания есть, самадхи есть, а "практику" придумали хиппари, не знающие языка, лет 50-т назад. С тех пор это стало общеупотребительным термином.

Rupor пишет:
Практика,- это единственно что важно,


Ну вот к вам приходит инженер чтобы строить дом и говорит, что теория не важна. Важна только практика. Вы сопромат будете с этим дауничем на практике проверять вместе с прокуратурой, когда дом упадет? Laughing Вы же даже на пару слов вперед не способны думать.

Rupor пишет:
при глубокой медитации, идея я исчезает, объект и субъект становятся одним, так и у и исчезает сансара,- это так просто \хотя бы в теории\,


Не исчезает. Инфа 100% от Будды.

Rupor пишет:
Имеется туча святых, достигших просветления, даже не зная ничего о философии ,


Шарлатаны, собирающие деньги с людей, критическое мышление которых лежит ниже плинтуса. С таких как вы, например. Вас запарить можно совершенно банальными штуками, поскольку вы ни в чем не разбираетесь и не умеете думать. Будьте осторожнее, плз.

Rupor пишет:
\ хотя я оотнюдь не отвергаю ее полезность\ но кузя-буддист предпочитает барахтаться в терминах. Он думает, что выкрикивая как попугай «Шрадха, Шрадха!«, он действительно обретет веру. Никак не просечет кузя-буддист, что чем больше он укрепляет своё эго \которого в кузя-буддизме нет, как он полагает. тем труднее от него избавиться.


Я даю вам доступное и сжатое по самое немогу определение шраддхи, показывая тем самым, что в буддизме нет "веры". Вы прочитать способны, что написано? Применение этого навыка и есть развитие качеств сознания - внимания, мудрости, сосредоточенности. Т.е. это полноценная т.н. "практика". Могу вам привести цитату из тантры дзогчена  Laughing Это не я придумал.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

534072СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар 20, 20:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Определение эго или я.я  уже приводил много раз, скока же можно? Самоограничения, в форме тела, чувство делателя, восприятие объектоb создают чувство я, которое действует в ограниченных условиях сансары, или относительной истины. На самом деле этого я не существует, но осознать это можно только в особом состоянии просветления, транса-самадхи. Одного интелектуального знания недостаточно.

Практикой, как раз и является попытка пребывать в истине, в пустоте, вне мыслей и самовосприятия как эго.

Метафора с инженером неуместна, потому что инженерность нужна при тщательном планировани, выборе материалоb и расчетливости и для создания нового строения. В духовной практике - все наоборот, Нирвана-махамудра никем не создана и реализуется без аналитического ума, спонтанно.Вот другая метафора: мучимый жаждой химик смотрит на чашку с водой, но вместо глотка воды, начинает анализ:« о ведь это Н2О, 2 атома водорода с 1им атомом кислорода, ее плотность=1,01 кг\л,, еще есть изотопы воды, есть еще лёд и пар, -тоже формы воды« Короче, кузя-буддист, горе от ума.

Шарлатаны разводят лохов вроде вас, достаточно только произнести замысловатые словечки на пали, и делай с ним что хош!. Реализованных медитаторов-практиков хорошо заметно, они бесстрастны, созерцательны не реагируют на оскорбления, полны блаженства, да и вообще мало отличают себя от других.  Выскочек кузя-философов тоже заметно. Они нахватались буддистских терминов, кичатся своим умом, нетерпеливы, имеют скудный медитативный опыт. Имеют вообще превратный взгляд что есть просветление, считая это такой философской игрой понятий.

Вера, и доверие, - это эссенция практики, она ведет к внутренней тишине и ослаблении эго. Недоверие, ведет к беспокойству и усилению эго.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

534078СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 20, 01:04 (4 года тому назад)    Re: Жизнь это сон Ответ с цитатой

Ирис пишет:
Rupor пишет:
Самоограничения, в форме тела, чувство делателя, восприятие объектоb создают чувство я, которое действует в ограниченных условиях сансары, или относительной истины.
Вы написали здесь о чувстве делателя, хочется уточнить. Возможно и такое, что никакого действия не происходит "по существу", но вкладывается доброжелательность. Чем ни практика, даже если с чувством "я"

Безусловно так. Стратегия такая, существуя и действуя в матрице относительной истины мы пытаемся понемногу уходить в абсолютную истину, хотя бы немного пребывать в недвойственности медитации, пока она ни станет естественной и постоянной. Делать добрые дела - фундамент дхармы во всех религиях.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

534080СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 20, 01:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Определение эго или я.я  уже приводил много раз, скока же можно?

Это не определение, а непойми что.

Rupor пишет:
Самоограничения, в форме тела, чувство делателя, восприятие объектоb создают чувство я, которое действует в ограниченных условиях сансары, или относительной истины. На самом деле этого я не существует, но осознать это можно только в особом состоянии просветления, транса-самадхи. Одного интелектуального знания недостаточно.

Существует, т.к. познается. Объекты познания ничего не создают. У них нет такой силы.

Rupor пишет:
транса-самадхи

Их миллион и тележка, что буддийских, что не-буддийских.

Rupor пишет:
Практикой, как раз и является попытка пребывать в истине, в пустоте, вне мыслей и самовосприятия как эго.

Вы не можете "пребывать" в истине, пока ее не поймете ахаха )) это не место и не состояние измененного сознания. Иначе все риши-дхьянины были бы уже пробуждены и в приходе Будды не было бы смысла.

Rupor пишет:
Метафора с инженером неуместна, потому что инженерность нужна при тщательном планировани, выборе материалоb и расчетливости и для создания нового строения. В духовной практике - все наоборот,

В ней всё так же. Вы зубрите, потом понимаете, потом поддерживаете это понимание. Связи точно такие же, только без "практики", т.к. практически применять в строгом смысле этого слова нечего. Вам надо не рупу модифицировать, поскольку она следует за намой автоматом.

Rupor пишет:
Нирвана-махамудра никем не создана

Laughing она не "создана" только кармой и клешами Laughing в остальном она точно так же создается и поддерживается ))) это не какая то неведомая штука витающая в астральном пространстве Laughing

Rupor пишет:
и реализуется без аналитического ума, спонтанно.

"Спонтанно" - значит без 12ПС к смерти. Про отсутствие остальных условий ничего не сказано, потому что они, очевидно, есть. См. 37 факторов пробуждения.

Rupor пишет:
Вот другая метафора: мучимый жаждой химик смотрит на чашку с водой, но вместо глотка воды, начинает анализ:« о ведь это Н2О, 2 атома водорода с 1им атомом кислорода, ее плотность=1,01 кг\л,, еще есть изотопы воды, есть еще лёд и пар, -тоже формы воды« Короче, кузя-буддист, горе от ума.

Бесценно )))) все отношения ограничиваются физ. миром грубых объектов Laughing рабоче-крестьянин как он есть ))) вам еще пилить и пилить, до проблем, которые решали индийские бояре. Им было актуально не заблуждаться, а не пить, т.к. воды и всего прочего было в избытке в Джамбудвипе.

Rupor пишет:
Шарлатаны разводят лохов вроде вас, достаточно только произнести замысловатые словечки на пали, и делай с ним что хош!.

А болезни выдумывают доктора. Где то я это уже слышал...

Rupor пишет:
Реализованных медитаторов-практиков хорошо заметно, они бесстрастны, созерцательны не реагируют на оскорбления, полны блаженства, да и вообще мало отличают себя от других.  

Ну так я и говорю, что вас пропарить - только перфоманс устроить с блаженной улыбкой и авторитетной историей, и  готово - "МЕДИТАТОР ПРАКТИК РЕАЛИЗАТОР" Laughing это уже в сутрах есть, что по этим признакам нельзя определять... Оспади...

Rupor пишет:
Выскочек кузя-философов тоже заметно. Они нахватались буддистских терминов, кичатся своим умом, нетерпеливы, имеют скудный медитативный опыт. Имеют вообще превратный взгляд что есть просветление, считая это такой философской игрой понятий.
 

Я прост читаю, что сказано в текстах  Laughing текстах буддизма, а не что лепят ньюфаги.

Rupor пишет:
Вера, и доверие, - это эссенция практики, она ведет к внутренней тишине и ослаблении эго. Недоверие, ведет к беспокойству и усилению эго.
   

Такой дхармы как "вера" в буддизме нет. Есть только шраддха. Определена она как убежденность "и действительно так, омрачения при этом знании исчезли...."  Laughing Там ничего нет про "внутренюю тишину" или "ослабление эго", бо это все выдумки для домохозяек.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

534093СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 20, 11:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Нирвана-махамудра никем не создана

TM пишет:она не "создана" только кармой и клешами  в остальном она точно так же создается и поддерживается ))) это не какая то неведомая штука витающая в астральном пространстве
Кем же она создана?  И что тогда значит,  «пустота  не требует опоры«

"Ум подобен сущности пространства, где нет места для мыслей.
Оставь свой ум свободным, не удерживай его, но и не позволяй ему странствовать.
Если ум не имеет цели – то это Махамудра.
Достигнув её, ты достигнешь высочайшего просветления.

Светоносна природа ума, в ней нет объекта восприятия.
Когда не станет пути медитации, откроешь путь Будды.
Медитируя об отсутствии восприятия,
Достигнешь высочайшего бодхи."

"Когда самоцепляние ума укрощено,
Дуалистические явления – в совершенном бездействии.

Не думай, не представляй, не исследуй,
Не медитируй, не действуй, не имей надежды и страха.
Когда такая активность ума самоосвобождена,
Постигается первоначальная природа реальности."


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





534095СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 20, 12:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ вас не поймёт, ведь у Васубандху нет никаких тантр, махамудр, тем более коанов.)

Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

534107СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 20, 17:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
ТМ вас не поймёт, ведь у Васубандху нет никаких тантр, махамудр, тем более коанов.)


Подобное притягивает подобное. Книжники притягивают книжников, а йогины притягивают йогинов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.419) u0.019 s0.002, 18 0.012 [261/0]