Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Жизнь это сон

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





534245СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр 20, 00:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это суть чань - буддизма, Махамудры и Дзогчена. То есть высшей буддийской практики. Это проверяется на собственном опыте. Всё остальное- теория плавания, без допуска к воде.)

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12652

534246СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр 20, 01:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:

Это всё при условии, что богатый/аристократ/красивый/знаменитый/лентяй-наследник занимаются практикой учения, а не демонстрацией тех знаний, которые не принесут пользу, перед теми, кому они не нужны, языком и манерой, которые не вызывают понимание, для того, чтобы почувствовать удовлетворение от своей "начитанности".

Ваши переживания - ваши проблемы и ваш вектор на ближайшее посмертное будущее.

Тренер пишет:
Думаю, что мотивы речей Бодхисаттв и стремящихся к бодхичитте практиков вам объяснять не нужно.

Помимо декламации и ритуалов, никакой "практики" в буддизм не завезли."Преисполняться в своем познании" (с) - это, так себе "практика"  Laughing сами понимаете...

Тренер пишет:
Уже освобождённый Бодхисаттва может и не перерождается среди бедных, но люди, склонные к успешной практике Дхармы, вполне могут родиться в бедной семье.
 

не могут, ибо это будет не драгоценное чел. рождение, что не соответствует склонностям. Назовите хоть одного нищего, слугу или раба, известного в Тибете. Чет я о таких не читал, кроме как заигрываний ЕСДЛ с Западным обществом про свою "бедную" семью, которая оказалась совсем не бедной.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12652

534247СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр 20, 01:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:

Кто кого гонет у вас в голове? Философ, должен хоть немного мыслить абстрактно, а вы в пример приводите кастрюлю.

Обычный пример про "горшок" или "звук" от будд. философов. Нет уверенности, что вы правильно сделали абстракцию, а не пустились в фантазии.

Rupor пишет:
Это на вас так действует кузя-буддизм. Есть такой тест в психушке, просят истолковать пословицу «у соседа и трава зеленее«, так вот пациенты часто отвечают, «это потому что у него более качественная краска«, так и вы блестяще ответили с кастрюлями.

Нет связи у вас. Прост эмоции.

Rupor пишет:
Речь идет об отличии реального от нереального. Если неизменный атман\ в терминах веданты, вы не пугайтесь , пожалйста\ существует изначально, и в результате авидьи воспринимается как множественный в середине, и наконец, после просветления снова видится атманом в конце; то это лишь значит, что атман был тем же самым и в середине, и лишь по неведению не воспринимался

Сильно шарите в адвайте? Laughing Я чет сомневаюсь. Приведите силлогизм существования атмана, плз. Это будет 100% доказательством.  Laughing

Rupor пишет:
Чего не было в начале и не будет в конце, того и нет в середине , аналогично, сансара, -продукт невежества не существовала в начале,и не будет существовать \после просветления\ в конце;  хотя существует в середине. Это лишь значит, что ее \сансары-невежества\ реально не существует.Реальность да существует и она неизменна!


У вас незнание без условия нет в конце и в начале, а в середине - присутствует ))) и эти люди мне еще говорят про дурку  Laughing в буддизме незнание всегда в наличии ахаха ))) прост ору с вас, немощных. Учите правильное познание, плз, где невозможно беспричинное появление. Хоть одно явление назовите, плз, которое появляется без условия? Ок, такого нет...

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12652

534248СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр 20, 01:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Это суть чань - буддизма, Махамудры и Дзогчена. То есть высшей буддийской практики. Это проверяется на собственном опыте. Всё остальное- теория плавания, без допуска к воде.)

Боюсь, что "высшая точка" доступна только при соответствующем образовании. См. Дж. Конгтрула про класс. будд. образование и роль изучаемых предметов во всеведении.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бонза
Гость





534250СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр 20, 03:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бодхисаттвы, в общем, не рождаются среди бедных. Это написано в сутрах.
Про Ботхисаттв ничего не могу сказать, а вот Далай-лама на Тибете рождается исключительно в бедных семьях.
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

534251СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр 20, 04:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:

Кто кого гонет у вас в голове? Философ, должен хоть немного мыслить абстрактно, а вы в пример приводите кастрюлю.

Обычный пример про "горшок" или "звук" от будд. философов. Нет уверенности, что вы правильно сделали абстракцию, а не пустились в фантазии.

Rupor пишет:
Это на вас так действует кузя-буддизм. Есть такой тест в психушке, просят истолковать пословицу «у соседа и трава зеленее«, так вот пациенты часто отвечают, «это потому что у него более качественная краска«, так и вы блестяще ответили с кастрюлями.

Нет связи у вас. Прост эмоции.

Rupor пишет:
Речь идет об отличии реального от нереального. Если неизменный атман\ в терминах веданты, вы не пугайтесь , пожалйста\ существует изначально, и в результате авидьи воспринимается как множественный в середине, и наконец, после просветления снова видится атманом в конце; то это лишь значит, что атман был тем же самым и в середине, и лишь по неведению не воспринимался

Сильно шарите в адвайте? Laughing Я чет сомневаюсь. Приведите силлогизм существования атмана, плз. Это будет 100% доказательством.  Laughing

Rupor пишет:
Чего не было в начале и не будет в конце, того и нет в середине , аналогично, сансара, -продукт невежества не существовала в начале,и не будет существовать \после просветления\ в конце;  хотя существует в середине. Это лишь значит, что ее \сансары-невежества\ реально не существует.Реальность да существует и она неизменна!


У вас незнание без условия нет в конце и в начале, а в середине - присутствует ))) и эти люди мне еще говорят про дурку  Laughing в буддизме незнание всегда в наличии ахаха ))) прост ору с вас, немощных. Учите правильное познание, плз, где невозможно беспричинное появление. Хоть одно явление назовите, плз, которое появляется без условия? Ок, такого нет...
это не появление, а всегда существующая данность
брахман, махамудра, ригпа всегда существовали и сушествуют в неизменности и без всяких условий

Пустота не имеет опоры ни в одном явлении и ни на чем не покоится,
но при этом все явления происходят из нее.
Подобно этому Махамудра не опирается ни на что
и не находится в зависимости ни от чего
.
Напряженное усилие ума не способно постичь ее,

Самосуществующая пробуждённость, светоносный пробуждённый ум Присутствует спонтанно как удивительное и изумительное явление испокон веков
. Этому кладезю, из которого возникает всё проявляющееся и существующее в самсаре и нирване, Я воздаю хвалу в непоколебимой простоте.

Природа основного пространства, спонтанно присутствующего испокон веков, Заполняет собой всё без разделения на внешнее и внутреннее.
У него нет ни предела, ни верха и низа, ни кардинальных направлений,
Ни широты и долготы, - небесно чистое осознавание И есть то самое пространство, лишённое мысленных проекций и ориентиров.лонгчен рабджам


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12652

534350СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 04:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:

это не появление, а всегда существующая данность
брахман, махамудра, ригпа всегда существовали и сушествуют в неизменности и без всяких условий

В буддизме же не так. У вас, вот, например, нет ни видьи ни махамудры. И ни у кого из существ нет. Т.к. видья - не часть Основы. Для нее нужно учиться, встречать учителя\будду и пр. Есть обуславливающие факторы, типа незнания и кармы, а есть - Путь, факторы пробуждения. И если их нет, то нет и пробуждения, очевидно, которое есть обобщающее название для этих факторов. Т.е. знания\видьи - нет. Сравните это теперь со своей безумной "существуют в неизменности"...

Rupor пишет:
Пустота не имеет опоры ни в одном явлении и ни на чем не покоится,
но при этом все явления происходят из нее.
Подобно этому Махамудра не опирается ни на что
и не находится в зависимости ни от чего
.
Напряженное усилие ума не способно постичь ее,

Самосуществующая пробуждённость, светоносный пробуждённый ум Присутствует спонтанно как удивительное и изумительное явление испокон веков
. Этому кладезю, из которого возникает всё проявляющееся и существующее в самсаре и нирване, Я воздаю хвалу в непоколебимой простоте.

Природа основного пространства, спонтанно присутствующего испокон веков, Заполняет собой всё без разделения на внешнее и внутреннее.
У него нет ни предела, ни верха и низа, ни кардинальных направлений,
Ни широты и долготы, - небесно чистое осознавание И есть то самое пространство, лишённое мысленных проекций и ориентиров.лонгчен рабджам

Я вам уже писал, что это про будд, не про вас  Laughing Т.е. серии дхармакайи ПОСЛЕ ТОГО КАК ОНИ НАЧАЛИСЬ, после 10-и бхуми, более не останавливаются. Т.е. будды не деградируют. Никто не говорит, что до этого момента деградация невозможна, бо она возможна 100%, т.к. бодхисаттва был в аду. Это известная махаянская тема, что бодхисаттвы могут откатываться в развитии до достижения ими чистых бхуми.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12652

534351СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 04:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Аналогия ровно такая же, как учитель рассказывает первоклассникам про свое супер-состояние. 99% дзогченовских тантр про это, но люди почему-то постоянно и неизменно думают, что там написано про них... Да не написано там про них. Не про людей там, а про будд-маха-ваджрадхар. Потенциально, вы ими можете стать, как первоклашки - учителем.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

534363СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 11:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Аналогия ровно такая же, как учитель рассказывает первоклассникам про свое супер-состояние. 99% дзогченовских тантр про это, но люди почему-то постоянно и неизменно думают, что там написано про них... Да не написано там про них. Не про людей там, а про будд-маха-ваджрадхар. Потенциально, вы ими можете стать, как первоклашки - учителем.

Вы читать не умеете что-ли. Здесь описываются общие законы мирозданья. Или вы думаете, что закон гравитации описывет только отдельно падающее яблоко в саду соседа, или закон Ома применим только к лампочке в вашем сарае, а в гостинной лампочка светит совсем по другим законам.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12652

534410СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 19:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:

Вы читать не умеете что-ли. Здесь описываются общие законы мирозданья. Или вы думаете, что закон гравитации описывет только отдельно падающее яблоко в саду соседа, или закон Ома применим только к лампочке в вашем сарае, а в гостинной лампочка светит совсем по другим законам.

Как раз умею. Там описывается состояние будд и высоких бодхисаттв Laughing Почитайте Шурангамасамадхи сутру, не пребывайте в незнании относительно своего актуального состояния, плз. Именно поэтому возможны диаметрально противоположные описания "тела" как великого блаженства или куска мяса. Потому что это зависит о того, кто смотрит, а не является установленным на 100% для всех... Это полностю и целиком прасангика: Дхармы зависят от наблюдающего (с) Вималамитра.

Цитата:
закон гравитации

Да, он описывает только локу людей, очевидно и часть животных. В более чем двухдесятках миров выше такой гравитации нет, потому что там тела из света и можно летать   Laughing у вас очень ограниченное бинарное мышление. Буддой становятся, собрав накопления мудрости и заслуг, но Самантабхадра может петь, что ему не надо ничего этого собирать, т.к. он на уровне 4-й дхьяны стал буддой, только узнав (все накопления, очевидно, уже были, т.к. он на уровне 4-й дхьяны). Классические "качели" в постоении текста, которые вы не замечаете. И эти люди, путающиеся в двух предложениях, меня еще обвиняют в неумении читать  Rolling Eyes

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

534417СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 22:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Со стороны речь Rupora вдумчивая и разумная, с преобладанием творчества и сострадания.
Вы же, ТМ, отличаетесь сухостью и начитанностью, периодически унижаете собеседников, и далеко не дотягиваете до практикующего буддиста, умножая лишь боль и страдание. К вам сложно прислушаться, и я еще удивляюсь упорству Rupora. Мне не хватает той меры сострадания, чтобы пожелать вам достичь освобождения, но чисто из неприязни хочется пожелать чтобы вам что-то в жизни подвернулось такое, что вернет вас с небес на землю.
Может, это предвзято, и, вероятнее, всего, я не вижу полной картины, но ваша речь, ТМ, выглядит механической и мертвой, хотя, возможно, в жизни вы и достаточно милый и добродушный человек (знакома и с такими).

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12652

534418СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 22:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мне, в большинстве случаев, все равно, что подумают люди, т.к. они не очень умные. А на мнение не оч умных людей, которые делают выводы по чувственному впечатлению, мне все равно. Вы вот, например, не отличаете, что написано и какие чувства у вас это вызывает. Т.е. обсуждаете свои переживания. У Рупора тут обычная мизология и неумение оценивать свои качества, которые он втирает за буддизм. Это в разы вреднее чем мои подколы и бордосленг, потому что идеи страшнее атомной бомбы.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

534419СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 22:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И dben pa, я не имею ввиду что жизнь это сон. Просто пришлось сократить, чтобы создать тему. Скорее ввиду некоторые явления. Иллюзии. Игра воображения. Привычные шаблоны мышления. То, куда возвращается ум, сознание, внимание, когда даешь послабление, устаешь, попадаешь в незнакомую ситуацию.
(Кстати, незнакомые, нестандартные ситуации обостряют видение этих иллюзий. Начинаешь понимать, что это лишь привязки. К привычному, теплому, насиженному месту. Встряски иногда пробуждают почище разнообразных буддийских практик. Возможно также было и у Шакьямуни. Глаза открываются.)

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

534421СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 22:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мне, в большинстве случаев, все равно, что подумают люди, т.к. они не очень умные. А на мнение не оч умных людей, которые делают выводы по чувственному впечатлению, мне все равно. Вы вот, например, не отличаете, что написано и какие чувства у вас это вызывает. Т.е. обсуждаете свои переживания. У Рупора тут обычная мизология и неумение оценивать свои качества, которые он втирает за буддизм. Это в разы вреднее чем мои подколы и бордосленг, потому что идеи страшнее атомной бомбы.
И все же вы делите людей на умных и не очень. Бросаясь при этом широким знанием теории. Но не проявляя ни капли сострадания.

П. С. Я имела ввиду предвзятость в отношении своей неприязни. Просто такие возникают ощущения. По крайней мере в этой теме вы не самый приятный собеседник...

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12652

534420СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 22:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
но чисто из неприязни хочется пожелать чтобы вам что-то в жизни подвернулось такое, что вернет вас с небес на землю

Рашн буддизм как он есть  Laughing ахаха ))) бомбить от того, что ктото кучу всего прочитал (потратив при этом кучу своего времени и не получив от этого никакого профита, заметьте) и желать ему препятствий ))) спс, но я откажусь, пожалуй )))

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ, Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.290) u0.016 s0.001, 18 0.016 [266/0]