Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Жизнь это сон

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГОСТ
Гость





533773СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 18:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В России главный очаг коронавируса и главный транспортный хаб - один (Москва). Есть вероятность, что авиасообщение с Москвой будет приостановлено, чтобы предотвратить распространение вируса по России.

не бздо, прорвемся)


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
ГОСТ
Гость





533774СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 18:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

triller пишет:
ЕвгенияДУ пишет:


ЕвгенияДУ пишет:
Заметила такое, что жизнь часто напоминает сон

Чем?
Пустотностью и непостоянством. Как во сне бывает все словно в аквариуме, прозрачно и тонко. Не имеет начала и конца. Сознание словно бы отключается и все происходит как у фокусника.

Сквозь стены пробовали проходить в этом состоянии? Надо же как-то развиваться, не на словах, а на деле. )

Я не воспринимаю всерьез буддийские разговоры о мире как сне, т.к. по мне в этом случае каждый приличный буддист должен с полпинка проходить сквозь стены и/или телепортировать. )

Я так и не понял, топикстартерша пробовала сквозь стены проходить, чтобы проверить напоминает ли жизнь - сон, или не пробовала?


Ответы на этот пост: Прям, triller, Так
Наверх
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

533778СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 19:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
triller пишет:
ЕвгенияДУ пишет:


ЕвгенияДУ пишет:
Заметила такое, что жизнь часто напоминает сон

Чем?
Пустотностью и непостоянством. Как во сне бывает все словно в аквариуме, прозрачно и тонко. Не имеет начала и конца. Сознание словно бы отключается и все происходит как у фокусника.

Сквозь стены пробовали проходить в этом состоянии? Надо же как-то развиваться, не на словах, а на деле. )

Я не воспринимаю всерьез буддийские разговоры о мире как сне, т.к. по мне в этом случае каждый приличный буддист должен с полпинка проходить сквозь стены и/или телепортировать. )

Я так и не понял, топикстартерша пробовала сквозь стены проходить, чтобы проверить напоминает ли жизнь - сон, или не пробовала?
Стена непонимания крепче всех стен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
triller
Гость





533779СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 19:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
triller пишет:
ЕвгенияДУ пишет:


ЕвгенияДУ пишет:
Заметила такое, что жизнь часто напоминает сон

Чем?
Пустотностью и непостоянством. Как во сне бывает все словно в аквариуме, прозрачно и тонко. Не имеет начала и конца. Сознание словно бы отключается и все происходит как у фокусника.

Сквозь стены пробовали проходить в этом состоянии? Надо же как-то развиваться, не на словах, а на деле. )

Я не воспринимаю всерьез буддийские разговоры о мире как сне, т.к. по мне в этом случае каждый приличный буддист должен с полпинка проходить сквозь стены и/или телепортировать. )

Я так и не понял, топикстартерша пробовала сквозь стены проходить, чтобы проверить напоминает ли жизнь - сон, или не пробовала?

Вы увлеклись своим Уоллесом и не заметили, что этот форум давно стал филиалом дурки.) В этой теме выгуливают пациентку. Только дурка какая-то плохая: персонала почти не видно, пациентов мало. Скоро вы один с Уоллесом останетесь тут, ну и я буду заглядывать.)


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
чучундра бэла
Гость





533813СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 21:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Во класс о пандемии, раз уж она тут была упомянута, а администрация форума не почесалась в этом плане - все сами по себе, сами решают свои траблы

Е.М.Шульман,  политолог, подчеркнуло мое я

Цитата:
Что бросается в глаза, учитывая поведение всех людей, потому что все страны мира в той или иной степени в этом великом эксперименте участвуют: и демократии и автократии, и богатые страны и бедные, и теплые страны и холодные, и страны, в которых население в основном городское в те, в которых оно преимущественно сельское? Что мы видим?

Мы видим абсолютно развитие событий по Стивену Пинкеру, которого мы тут часто в эфире упоминали, то есть люди готовы жертвовать очень многим ради безопасности. Цена человеческой жизни выросла до такой степени, что почти никакие ограничения не кажутся избыточными для того, чтобы эту самую жизнь сберечь. Многие удивляются тому, почему такие меры для предотвращения болезни, вроде бы не самой страшной, какую видало человечество, вроде бы и смертность не так уж высока, и в общем, поражает она сильней всего тех людей, которые в менее гуманистические эпохи и так считались уже клонящимися ко гробу. Но наша эпоха не может себе позволить таким образом смотреть на человеческую жизнь.

И смотрите, что интересно, ведь граждане стран на самом деле эти ограничения тяжелые, убыточные, дискомфортные накладывают на себя, в общем, сами. Притом, что правительства стран — и тут похоже ведут себя и автократии и демократии, потому что это чрезвычайная ситуация — выпускают различные рестриктивные меры, применяют. Но на самом деле ни у кого, даже у полицейских государств, — а мы с вами являемся полицейским государством в чисто статистическом смысле, по количеству сотрудников полиции на душу населения — нет такого количества полицейских, чтобы поставить возле каждой квартиры. Если бы люди массово стали нарушать этот самый карантин, правительства, в общем, сделать ничего не могут.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

533829СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 23:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:


Путин в обращении к народу в связи с короновирусом объявил следующую неделю нерабочей. "Люди настолько тупы, что дальше уже некуда", но главное, чтобы не умерли случайно от своего тупизма.

Всем здравствовать.)

Потому что никто не знает, что там будет и никто не хочет огребать ответственность.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

533830СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 23:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Будет Бардо, а потом опять Джамбудвипа, такая нудь.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

533835СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 20, 03:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Будет Бардо, а потом опять Джамбудвипа, такая нудь.

Это от клеш 101%. Самое важное - смириться своим овнопознанием с тем, что НОВИНОЧКИ не будет, поскольку НОВИНОЧКА в своей предельной абстракции равна 5-и скандхам в любом возможном случае. Laughing Кшанти к истинам, че... Джабмудвипа есть резиновый термин. Майтрейя придет уже не в этой физ.  вселенной, бо 80 тыс лет никакое мясное тело не выдержит  Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

533836СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 20, 03:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Шульман пишет:
вроде бы и смертность не так уж высока, и в общем, поражает она сильней всего тех людей, которые в менее гуманистические эпохи и так считались уже клонящимися ко гробу. Но наша эпоха не может себе позволить таким образом смотреть на человеческую жизнь.

Карма ложных речей оч тяжела. Самое когнитивно-тяжелое, что есть, и что Будда-ту-би никогда не преступал.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

533841СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 20, 09:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Будет Бардо, а потом опять Джамбудвипа, такая нудь.

Это от клеш 101%. Самое важное - смириться своим овнопознанием с тем, что НОВИНОЧКИ не будет, поскольку НОВИНОЧКА в своей предельной абстракции равна 5-и скандхам в любом возможном случае. Laughing Кшанти к истинам, че... Джабмудвипа есть резиновый термин. Майтрейя придет уже не в этой физ.  вселенной, бо 80 тыс лет никакое мясное тело не выдержит  Laughing

Новиночки нет, а старая неизменная вечная истина, да, в той мере как сможешь ее воспринимать. Вобщем, чем глубже входишь в пустотту, избавляешься от  эго, тем больше блаженства. Вы тоже в мессианство верите, и даже отвели Майтрее 80к лет до прибытия


Ответы на этот пост: ТМ, Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

533873СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 20, 17:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Rupor пишет:
Будет Бардо, а потом опять Джамбудвипа, такая нудь.

Это от клеш 101%. Самое важное - смириться своим овнопознанием с тем, что НОВИНОЧКИ не будет, поскольку НОВИНОЧКА в своей предельной абстракции равна 5-и скандхам в любом возможном случае. Laughing Кшанти к истинам, че... Джабмудвипа есть резиновый термин. Майтрейя придет уже не в этой физ.  вселенной, бо 80 тыс лет никакое мясное тело не выдержит  Laughing

Новиночки нет, а старая неизменная вечная истина, да, в той мере как сможешь ее воспринимать.

Истина есть категория познания Laughing гипостазирование 11 из 10 детектед.

Rupor пишет:
Вобщем, чем глубже входишь в пустотту, избавляешься от  эго, тем больше блаженства.

У буддизма сложность в том, что там нет "эго". Это колхозники избавляются от трактора и погружаются в город Laughing Описываете манипуляции с фактичностью...

Rupor пишет:
Вы тоже в мессианство верите, и даже отвели Майтрее 80к лет до прибытия


Вера есть необоснованная логически или рационально убежденность. А в приходе учителя при соответствующих условиях ничего хитровывернутого нет. Они, вон, в школы каждый день приходят. 80к лет будут жить люди, когда он придет, а не до него 80к лет.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





533874СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 20, 18:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

triller пишет:
Вы увлеклись своим Уоллесом и не заметили, что этот форум давно стал филиалом дурки.) В этой теме выгуливают пациентку. Только дурка какая-то плохая: персонала почти не видно, пациентов мало. Скоро вы один с Уоллесом останетесь тут, ну и я буду заглядывать.)

У меня отдельная палата, меня это устраивает.)
Наверх
Так
Гость


Откуда: Petrenko


533889СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 20, 23:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
triller пишет:
ЕвгенияДУ пишет:


ЕвгенияДУ пишет:
Заметила такое, что жизнь часто напоминает сон

Чем?
Пустотностью и непостоянством. Как во сне бывает все словно в аквариуме, прозрачно и тонко. Не имеет начала и конца. Сознание словно бы отключается и все происходит как у фокусника.

Сквозь стены пробовали проходить в этом состоянии? Надо же как-то развиваться, не на словах, а на деле. )

Я не воспринимаю всерьез буддийские разговоры о мире как сне, т.к. по мне в этом случае каждый приличный буддист должен с полпинка проходить сквозь стены и/или телепортировать. )

Я так и не понял, топикстартерша пробовала сквозь стены проходить, чтобы проверить напоминает ли жизнь - сон, или не пробовала?
Во сне, вы тоже не сможете проходить сквозь стены. Я пробовал. Если у вас есть другие переживания - то опишите.
Наверх
Жимолость
Гость


Откуда: Chelyabinsk


533891СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 20, 23:56 (4 года тому назад)    Re: Жизнь это сон Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Дорогие форумчане помогите разобраться с терминологией феноменов и с самими феноменами. Но вопрос будет от обратного, не от термина к расшифровке, а от явления к термину.
Заметила такое, что жизнь часто напоминает сон, но бывают периоды прояснения реальности, тогда чувства обостяются, мышление становится ясным, ощущается легкость и свобода.
Вопрос в том, что этим всем руководит кроме сознания? Где здесь участвует оно, где ум? Что происходит с сознанием, когда окружающее воспринимается как сон и что, когда реальностью. Сознание или ум?
Уже давно мне об этом сказали, но я по сей день не могу уяснить, что это значит, до конца. В итоге то, как я понимаю это здесь и сейчас, весьма не достаточно, и что понимание этого не сможет освободить меня от страданий. Дело в том, что иногда этого понимания и не нужно, чтобы легче жилось. А иногда нужно
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

533892СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 20, 01:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нет никакой разницы (по определенным критериям). "Сны должны быть преобразованы в Дхарму" (с) Вималамитра "Великий Комментарий". Т.е., если жизнь кажется сном, то это неверный "переживальческий" контекст. Не имеет значения, что там чем кажется, если оно не выполняет сотериологических функций. Олсо, ННР же говорил, что "сны - это искусство" буддийское.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.396) u0.019 s0.000, 18 0.016 [265/0]