Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Жизнь это сон

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

534422СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 22:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
но чисто из неприязни хочется пожелать чтобы вам что-то в жизни подвернулось такое, что вернет вас с небес на землю

Рашн буддизм как он есть  Laughing ахаха ))) бомбить от того, что ктото кучу всего прочитал (потратив при этом кучу своего времени и не получив от этого никакого профита, заметьте) и желать ему препятствий ))) спс, но я откажусь, пожалуй )))
Заметьте, я это не эмоционально пишу, а осознавая свои чувства и ощущения. Просто вы еще не прочитали предыдущее сообщение.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12756

534423СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 22:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:

И все же вы делите людей на умных и не очень. Бросаясь при этом широким знанием теории.

Вообще то это Будда сказал так делать. Не водиться с дурной компанией, не слушать их, а слушать тех, чьи речи не бесполезны в этом мире и последующем (т.е. что написано в текстах). Ваше СЖВ-возмущение тут даже рядом не валялось.

ЕвгенияДУ пишет:
Но не проявляя ни капли сострадания.  

Кхм..., а с чего вы взяли, что вообще понимаете, что такое "сострадание" в буддизме? Вы его путаете с усипуси, вероятнее всего, даже не попытавшись понять, что оно значит. Т.е. не понимаете, о чем вообще речь идет и оцениваете с позиции необразованного человека. Надо говорить, что ваше мнение для меня не оч важно?

ЕвгенияДУ пишет:
П. С. Я имела ввиду предвзятость в отношении своей неприязни. Просто такие возникают ощущения. По крайней мере в этой теме вы не самый приятный собеседник...

>Просто такие возникают ощущения
>не самый приятный

Какое мне до этого должно быть дело можете объяснить?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12756

534424СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 23:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
но чисто из неприязни хочется пожелать чтобы вам что-то в жизни подвернулось такое, что вернет вас с небес на землю

Рашн буддизм как он есть  Laughing ахаха ))) бомбить от того, что ктото кучу всего прочитал (потратив при этом кучу своего времени и не получив от этого никакого профита, заметьте) и желать ему препятствий ))) спс, но я откажусь, пожалуй )))
Заметьте, я это не эмоционально пишу, а осознавая свои чувства и ощущения. Просто вы еще не прочитали предыдущее сообщение.

Вы их не осознаете. Потому что осознают всегда в неком векторе. Просто уставиться в возникшее=ступор. А осознавать (по человечески, а не по животному) вы должны так: пожелание препятствий и несчастий другому человеку возникло в моем уме. Это не ведет к умелому, не ведет к благому, не ведет к высшим мирам. Поэтому я должна сдержаться, понять вред таких мыслей. Вот это будет осознавание мирской парамартхи. А то что вы "осознаете" и чему учат всякие шарлатаны от нью эйджа есть ступор и тупость, очевидно. Который вы с Рупором наворачиваете за обе щеки и всем советуете. Эмоций и у коровы нет и она тоже что то там "осознает" с минимумом "концепций", только это деграданство - такому учить и выдавать за какое то достижение.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

534426СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 23:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой



1. Кхм..., а с чего вы взяли, что вообще понимаете, что такое "сострадание" в буддизме?

2. Какое мне до этого должно быть дело можете объяснить?
1. Даже и не представляете насколько понимаю. Чтобы не омрачать ваше существование не буду называть этих персон.
2. Видимо, никакого. Вы вправе жить так как ВАМ нравится.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

534427СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 23:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=ТМ#534424][quote=ЕвгенияДУ#534422][quote=ТМ#534420]
ЕвгенияДУ пишет:



Вы их не осознаете. Потому что осознают всегда в неком векторе. Просто уставиться в возникшее=ступор. А осознавать (по человечески, а не по животному) вы должны так: пожелание препятствий и несчастий другому человеку возникло в моем уме. Это не ведет к умелому, не ведет к благому, не ведет к высшим мирам. Поэтому я должна сдержаться, понять вред таких мыслей. Вот это будет осознавание мирской парамартхи. А то что вы "осознаете" и чему учат всякие шарлатаны от нью эйджа есть ступор и тупость, очевидно. Который вы с Рупором наворачиваете за обе щеки и всем советуете. Эмоций и у коровы нет и она тоже что то там "осознает" с минимумом "концепций", только это деграданство - такому учить и выдавать за какое то достижение.
С какой стати вы стали писать о том, что я там умею или не умею? Может это вы тупой и не осознающий? И с вами не стоит связываться? Откуда у вас знание таких подробностей о том, что происходит в моем сознании. Судя по всему ступор как раз у вас.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

534429СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 23:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=ТМ#534424][quote=ЕвгенияДУ#534422][quote=ТМ#534420]
ЕвгенияДУ пишет:
должны так: пожелание препятствий и несчастий другому человеку возникло в моем уме. Это не ведет к умелому, не ведет к благому, не ведет к высшим мирам. Поэтому я должна сдержаться, понять вред таких мыслей. Вот это будет осознавание мирской парамартхи.
Мне мой уровень развития не позволяет так сделать. Я осознанно остановилась на осознании эмоции и не пошла дальше. Может лень было, может вас проучить захотелось. Это мой выбор. Я не такой продвинутый практик, я тут через стены не хожу.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

534431СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 23:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я вам стихотворение нашла.

Проклятье века — это спешка,
и человек, стирая пот,
по жизни мечется, как пешка,
попав затравленно в цейтнот.
Поспешно пьют, поспешно любят,
и опускается душа.
Поспешно бьют, поспешно губят,
а после каются, спеша.
Но ты хотя б однажды в мире,
когда он спит или кипит,
остановись, как лошадь в мыле,
почуяв пропасть у копыт.
Остановись на полдороге,
доверься небу, как судье,
подумай — если не о боге —
хотя бы просто о себе.
Под шелест листьев обветшалых,
под паровозный хриплый крик
пойми: забегавшийся — жалок,
остановившийся — велик.
Пыль суеты сует сметая,
ты вспомни вечность наконец,
и нерешительность святая
вольется в ноги, как свинец.
Есть в нерешительности сила,
когда по ложному пути
вперед на ложные светила
ты не решаешься идти.
Топча, как листья, чьи-то лица,
остановись! Ты слеп, как Вий.
И самый шанс остановиться
безумством спешки не убий.
Когда шагаешь к цели бойко,
как по ступеням, по телам,
остановись, забывший бога,—
ты по себе шагаешь сам!
Когда тебя толкает злоба
к забвенью собственной души,
к бесчестью выстрела и слова,
не поспеши, не соверши!
Остановись, идя вслепую,
о население Земли!
Замри, летя из кольта, пуля,
и бомба в воздухе, замри!
О человек, чье имя свято,
подняв глаза с молитвой ввысь,
среди распада и разврата
остановись, остановись!
___________________________
Евгений Евтушенко

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

534433СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 23:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ, кстати, насчет не умных и необразованных. Вы свои сообщения читаете? Ваша речь достаточно неправильна, в плане соответствия русскому языку. Или вы, бедненький, из-за нас юродивых так стараетесь, так сказать чтоб соответствовать?
Вопрос скорее риторический...

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

534435СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 20, 00:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

dben pa пишет:
ЕвгенияДУ
вот Вы тут написали про сострадание,..и ещё стихо-творение это,..прекрасное же! (Вы вдруг напомнили мне, что в этом году 75-летие ВОВ). как Вы думаете, сострадание деятельно, участливо?
По-моему, да, деятельно и участливо. Это даже скорее действие. Пусть даже и выраженное словами. Когда оно направлено на тебя, словно чувствуешь руку, протянутую тебе, чтобы подняться. Незабываемое ощущение. Это и любовь и сочувствие и помощь одновременно.

Да, и в мире сейчас много чего происходит, что дает наглядный промер его деятельности. Ну, это мое мнение. В людях словно спало что-то, они будто спали, а тут...

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12756

534437СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 20, 01:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:


1. Кхм..., а с чего вы взяли, что вообще понимаете, что такое "сострадание" в буддизме?

2. Какое мне до этого должно быть дело можете объяснить?
1. Даже и не представляете насколько понимаю. Чтобы не омрачать ваше существование не буду называть этих персон.

Не знаете, а чтобы не подставляться, маскируете под "не омрачать ваше существование". У вас у всех такие ходы стандартные...   Это в первых же строках АКБ написано, что не сверх способностями, не раздачей даров, а Учением, Будда показал свою махакаруну. Т.е. сострадание заключается в том, чтобы научить, а не сюсюкаться и пр. Тут был такой СлаваА, он тоже кричал про отсутствие сострадания к нему, втирающему небуддийские идеи... Но сказать, что "А" - не Учение Будды, поскольку написано другое, поскольку выводы из написанного другие - это и есть лучшее, на что большая часть способна. Это вот такое будд. сострадание, что мамка, целующая вас в лобик и говорящая "тысамыйсамыйаучилкаплохая" приносит в жизнь ребенка больше зла, чем учительница математики, которая оценки выставляет по критериям.

ЕвгенияДУ пишет:
2. Видимо, никакого. Вы вправе жить так как ВАМ нравится.

Т.е. не можете объяснить? Ок. Вы, кстати, тут сразу перескакиваете на "право" и "нравится". Но Будда же такого не говорил, потому что это вранье современного общества. Мало ли, кому что нравится и какие он там себе воображает права.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12756

534438СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 20, 01:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:

С какой стати вы стали писать о том, что я там умею или не умею? Может это вы тупой и не осознающий? И с вами не стоит связываться? Откуда у вас знание таких подробностей о том, что происходит в моем сознании. Судя по всему ступор как раз у вас.

Ахахах! ))) Я может и тупой, но мне хватает мозгов почитать, что такое сампраджня\осознавание. Т.е. объем педложения я выдержать могу.

Цитата:
Откуда у вас знание таких подробностей

Вы о них сами написали. Оттуда и знание.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12756

534439СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 20, 01:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:

Мне мой уровень развития не позволяет так сделать. Я осознанно остановилась на осознании эмоции и не пошла дальше.

Пошли...  вы это развили в действие речи. Поскольку там был ступор с тупостью, клеша вылилась в пост\речевую активность. Т.е. до добропорядочного мирянина вы не дотягиваете, но продолжаете втирать про свой УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ... Вы его только что продемонстрировали.

ЕвгенияДУ пишет:
Может лень было, может вас проучить захотелось. Это мой выбор. Я не такой продвинутый практик, я тут через стены не хожу.

Уровень мирской парамартхи\брахмавихары - это уровень мирян, тамщета, а не продвинутых практиков. Это просто правильное мирское воззрение, чтобы не упасть в нижние миры.

Цитата:
Это мой выбор.

Какая разница, кто что выбрал? Это ж не магазин.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

534441СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 20, 01:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ, у вас есть скальпель, но нет опыта. Вас с ним даже к трупу подпускать страшно. Вы кичитесь своей начитанностью и пытаетесь анализировать то, что не понимаете.
Понятно, что вам нет дела кто перед вами быдло или крутой мастер. Вы песчинку песка от сахара не отличите. По-моему, ваша образованность вам претит засунуть руку в кучу дерьма, чтобы достать оттуда котёнка. Знаете, такого маленького, захлебывающегося, исхудавшего, голодного котенка... А я, извините, ж*у этими книгами могу подтереть, бумага что ж. И не говорите, что книги по дхарме на пол нельзя класть и ставить на них что-либо. Я в курсе. Просто ваш подход... к этому предрасполагает.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

534442СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 20, 01:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ, вот я вам чисто из вежливости отвечаю. Чтобы ваше заблуждение немного рассеять. Перед вами стена. И вы утверждаете, что видите все, что за ней происходит. Да, у вас великие сидхи! Вы мастер! Видимо, вы мне из великого сострадания все это пишете.
Если честно, какова ваша причина?
Вы заметили, что я стараюсь не предполагать даже, что за стеной, что с вашим сознанием происходит, не то что уж прямо утверждать, что так то и так то. Вы по стене с той стороны долбите, я вам отвечаю. Морзянка какая-то.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

534443СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 20, 02:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=ЕвгенияДУ#534429][quote=ТМ#534424][quote=ЕвгенияДУ#534422]
ЕвгенияДУ пишет:
должны так: пожелание препятствий и несчастий другому человеку возникло в моем уме. Это не ведет к умелому, не ведет к благому, не ведет к высшим мирам. Поэтому я должна сдержаться, понять вред таких мыслей. Вот это будет осознавание мирской парамартхи.
Мне мой уровень развития не позволяет так сделать. Я осознанно остановилась на осознании эмоции и не пошла дальше. Может лень было, может вас проучить захотелось. Это мой выбор. Я не такой продвинутый практик, я тут через стены не хожу.

Конечно мы ничего плохого никому не желаем. Сансара и без того мрачное место, а перепалки на этом форуме, в основном, способ развлечения. Все равно ничего доказать невозможно, но возможно излагать идеи, которые нам ближе и которые мы восприняли. Главным все равно остается практика , а не теория. А эссенция буддизма да и всех религий, это ослабление чувства я, которое заставляет воспринимать себя, других и мир, как отдельности. Ничего здесь такого сложного нет, просто навыk восприятия всецелого, универсального - недоразвит и требует долгого времени для развития. но ничего, у нас целая вечность времени. Всем удачи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.432) u0.017 s0.001, 18 0.018 [261/0]