Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

CCR А. Уоллеса: секулярная адаптация дхармы – фундаментальный аспект.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

533616СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 20, 19:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кулешова и Кулагина - шарлатанки. Потому что не могли ничего продемонстрировать когда их контролировали.
Медитация ничего не меняет в повседневной физиологии. Во время самой медитации - конечно активность головного мозга и характер этой активности меняется. Но все становится на свои места когда медитация закончена. И никакие физические законы не нарушаются во время медитации и благодаря ей.


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





533618СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 20, 19:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Здесь полезно уточнить, что миссия центра по проблеме измерения чисто практически ассоциирована не с шаматхой, а с випассаной, которой практикующие будут обучаться после достижения шаматхи.  Как именно это будет показано, измерено (мультиверс+наблюдатель), из текста декларации не ясно.

https://www.centerforcontemplativeresearch.org/mission/[/quote]
Наверх
ГОСТ
Гость





533619СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 20, 19:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

К сожалению, не помню название книги психиатра, который участвовал в комиссии по проверке способностей Розы Кулешовой, книга об этом. Помню, что ее возглавлял тогда еще не академик, а членкорр, но уже ректор МГУ Рэм Хохлов, участвовал завотделом по науке ЦК КПСС " и другие официальные лица".) Помню, что психиатр книге писал, что комиссия не пришла к однозначному выводу. Шарлатанкой Кулешову эта комиссия не признала.
Наверх
ГОСТ
Гость





533620СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 20, 19:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

По-видимому, это все-таки была Нинель Кулагина, т.к. речь шла о психокинезе.
Наверх
ГОСТ
Гость





533621СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 20, 20:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Но как ученики Уоллеса внесут випассану в контекст мультиверса Линде, пены Уиллера, проблемы квантового измерения, я не представляю.) Хотя и думаю, что без сиддх не обойдется.)
Наверх
ГОСТ
Гость





533622СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 20, 20:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Я еще думаю о сиддхах в нашем мире, что они никому не нужны.

Где-то в сутрах (или не сутрах) сказано, что Будда подошел к йогу, сидящему у реки, который ему сказал, что за 20 лет он научился пешком переходить реку по воде. На что Будда ему ответил, что для этого есть лодка. Правда, в другой сутре сказано, что когда Будде приспичило, т.е. ему и его ученикам угрожала реальная опасность, то он перенес себя и их через бушующий Ганг в мгновение ока. Телепортировал стало быть.

Это - цивилизационный выбор, кмк. Ну не нужны сиддхи никому. Что с этим делать, я не знаю. Если есть эффективная медицина, то целители со знахарями никому не нужны. Шаманы до сих пор существуют потому, что на них есть социальный запрос, они нужны людям.

Мне кажется, то связь с реальностью состоит именно в этом, а не в отрицании сиддх. Они не нужны в технократическом мире и мире мегаполисов. Кроме сферы развлечений (сам выходил на сцену, чтобы вблизи посмотреть, как телепат и психокинетик творит свои "чудеса", это было в прошлом тысячелетии и я уже не помню его фамилию), не слежу за ней и не удивлюсь, если они уже и оттуда ушли.

Нет социального заказа на сиддхи. В этом суть дела.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

533630СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 20, 23:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я еще думаю о сиддхах в нашем мире, что они никому не нужны.

Да ну, окститесь... Вылечить болезнь, найти принца, предсказывать будущее или стать богатым - на это запрос всегда есть. Многие тиб. буддисты, которых знаю ИРЛ, привлечены именно идеей прыгнуть через несколько ступенек повседневной причинности. Так то в этом ничего плохого нет и ваджраяна это обещает.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





533631СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 20, 00:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я еще думаю о сиддхах в нашем мире, что они никому не нужны.

Да ну, окститесь... Вылечить болезнь, найти принца, предсказывать будущее или стать богатым - на это запрос всегда есть. Многие тиб. буддисты, которых знаю ИРЛ, привлечены именно идеей прыгнуть через несколько ступенек повседневной причинности. Так то в этом ничего плохого нет и ваджраяна это обещает.

Не окстюсь, я все это прекрасно понимаю и без тиб. буддизма. К экстрасенсам ходят лечиться, к гадалкам ходят узнать будущее, приворожить-отворожить и т.д.,  амулеты вешают на шею. Меня тоже как-то повели к гадалке профи, она отказалась гадать. Та, которая погадала, ничего интересного не сказала. Была одна астролог, которая мне предсказала монастырь или больницу в конкретный период времени, уточнив, что возможно это будет не со мной, а около меня. И действительно, в указанный период времени я жил в гесте около больницы и монастыря.)

Все это обычно называется информационными параявлениями. В отличие от силовых: психокинез, левитация...

Теперь сообразим процент = постоянно ходящих к экстрасенсам лечиться / ходящие к врачам и не ходящие к экстрасенам. Процент = кто регулярно ходит к гадалкам / не ходит регулярно. Процент носит амулеты/не носит. Моя оценка всех этих процентов - ниже плинтуса, но не в Тибете конечно, а в первом и втором мирах. Это я имел в виду, когда писал, что нет запроса на сиддхи. На силовые тем более.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

533635СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 20, 01:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Цитата:
Я еще думаю о сиддхах в нашем мире, что они никому не нужны.

Да ну, окститесь... Вылечить болезнь, найти принца, предсказывать будущее или стать богатым - на это запрос всегда есть. Многие тиб. буддисты, которых знаю ИРЛ, привлечены именно идеей прыгнуть через несколько ступенек повседневной причинности. Так то в этом ничего плохого нет и ваджраяна это обещает.

Не окстюсь, я все это прекрасно понимаю и без тиб. буддизма. К экстрасенсам ходят лечиться, к гадалкам ходят узнать будущее, приворожить-отворожить и т.д.,  амулеты вешают на шею.

Я тож вешаю. Объясню, как это работает, чтобы не прослыть зашоренным магом, - вспоминаете амулет - вспоминаете Будду Дхарму и Сангху. Вспоминанием тянетесь к умелому. Т.о. амулет защищает Laughing

ГОСТ пишет:
Меня тоже как-то повели к гадалке профи, она отказалась гадать. Та, которая погадала, ничего интересного не сказала. Была одна астролог, которая мне предсказала монастырь или больницу в конкретный период времени, уточнив, что возможно это будет не со мной, а около меня. И действительно, в указанный период времени я жил в гесте около больницы и монастыря.)

Мне лама гадал по какой-то ньигмапинской системе. Там рекурсия 11 из 10, заканчивающаяся почитанием Будды. У всех живущих в локе людей, очевидно, будут проблемы с махабхутой огня, как у всех елок в наличии древесина...

ГОСТ пишет:
Все это обычно называется информационными параявлениями.

Ну, если б оно не заканчивалось полезным, то это был бы сорт оф гороскоп... В аграрно-животноводческих обществах других средств и не было.

ГОСТ пишет:
В отличие от силовых: психокинез, левитация...

Это - да, интереснее.

ГОСТ пишет:
Теперь сообразим процент = постоянно ходящих к экстрасенсам лечиться / ходящие к врачам и не ходящие к экстрасенам. Процент = кто регулярно ходит к гадалкам / не ходит регулярно. Процент носит амулеты/не носит. Моя оценка всех этих процентов - ниже плинтуса, но не в Тибете конечно, а в первом и втором мирах. Это я имел в виду, когда писал, что нет запроса на сиддхи. На силовые тем более.
 

Это люди, у которых не случился пока ппц. С деньгами, здоровьем, старением, миропониманием и пр. Смею вас уверить, что ппц придет 100% и человек кинется к какому либо духовному знанию. Олсо, они могут в этом не признаваться публично, но теории организации бытия, амулеты, верования и пр есть у большинства.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Ёжик, ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





533643СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 20, 09:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Исследования К.Сарона чисто технически отличаются от того, что делали и делают ученые в связи с MBSR, опорой на ретриты. В одной из последних статей речь идет о результатах по теломерам после месячного ретрита по випассане.  

Для успешности проекта центра CCR нужны люди, готовые практиковать долго каждый день и в течение длительного времени. Грубо говоря, прикладная секулярная адаптация дхармы отличается от фундаментальной продолжительностью практики. Но это что называется первое приближение, т.к. ежу понятно, что существуют люди, которые просветляются в мгновение ока, пусть такое бывает, сейчас не об этом.

Для того, чтобы это работало в принципе, с Уоллесом или без него, нужна тенденция. Нужно чтобы люди сами хотели подольше медитировать. Буддисты, не-буддисты не имеет значения. Такая тенденция есть и она обозначена в одной из публикаций в списке на сайте у Сарона.

Только по той причине, что эта тенденция кмк благоприятна для фундаментальной секулярной адаптации дхармы, она заслуживает отдельной темы.

заслужила
http://dharma.org.ru/board/topic9185.html
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

533646СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 20, 09:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


Это люди, у которых не случился пока ппц. С деньгами, здоровьем, старением, миропониманием и пр. Смею вас уверить, что ппц придет 100% и человек кинется к какому либо духовному знанию. Олсо, они могут в этом не признаваться публично, но теории организации бытия, амулеты, верования и пр есть у большинства.
Это открытие сделал еще Карл Маркс, или даже кто то до него.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





533648СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 20, 10:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

...

Российское телевидение на вашей стороне, имею в виду многолетнюю передачу Битва экстрасенсов, оказывается у них есть официальный сайт помощи. Единственное, что я хочу добавить, это рассказ одного моего приятеля, который знал ныне покойного скандально известного академика РАЕН А.Е.Акимова, который активно общался с экстрасенсами. Здесь важна только его мотивация как физика изучения сего предмета. Он говорил, что как только поймет физический механизм целительства, то тут же сделает соответствующий прибор.

Потому что люди не надежны.

Этот подход мне кажется очень перспективным.) И в этом плане мне очень интересен Миндар,  он (оно) не целитель, конечно, но как воплощение богини милосердия Каннон.) Предлагаю повышать планку.)


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
ГОСТ
Гость





533649СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 20, 10:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В том, что касается силовых пси-эффектов, например, психокинеза, то тот же мой приятель когда-то мне рассказывал, что присутствовал на семинаре покойного патриарха парапсихологии  России Когана, на котором выступала экстрасенс Корабельникова и рассказывала о своем сотрудничестве с военными. Он заявила, в частности, что могла обнулить экраны радаров. Военные относились к сенсам, как подопытным кроликам, из которых вытягивали все возможное, она заявила, что заработала на этом сотрудничестве опухоль.

Понятно, что такие люди интересны военным, но очевидно также, что реально гонка идет по совершенствованию соответствующей техники.

Поэтому я продолжаю утверждать, что серьезного общественного (от военных) запроса на сиддхи нет. )
Наверх
ГОСТ
Гость





533650СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 20, 10:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

*обнулить, разумеется, дистанционно, а не при непосредственном контакте)
Наверх
ГОСТ
Гость


Откуда: Kuban


533660СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 20, 12:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В разделе Миссия сайта CCR, где речь идет о проблеме измерения и квантовой космологии в списке физиков помимо Хокинга, Уиллера и Линде упомянут Антон Цейлингер. Он принимал участие во встрече физиков с ЕСДЛ (книга The new physics and cosmology), мне очень понравилась его фраза, которую он сказал ЕСДЛ. Он уверен в том, что когда он поворачивается спиной к своим родным Альпам (он австриец), то они не исчезают. Это к вопросу о роли сознания наблюдателя в физике. К этому можно добавить, что если бы сознание (обычного) наблюдателя играло хоть какую-то роль в квантовых измерениях, то никто бы не дал физикам $10 на БАК, равно как и на все другие ускорители элементарных частиц, не говоря уже об атомном оружии (ядерные реакции - это же квантовая физика).

А. Цейлингер, физик-экспериментатор, известен благодаря открытию квантовой телепортации.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Какое он имеет отношение к квантовой космологии, я не понимаю.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.880) u0.013 s0.002, 18 0.013 [263/0]