Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

CCR А. Уоллеса: секулярная адаптация дхармы – фундаментальный аспект.

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГОСТ
Гость





533357СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 20, 12:11 (4 года тому назад)    CCR А. Уоллеса: секулярная адаптация дхармы – фундаментальный аспект. Ответ с цитатой

Эта тема продолжает тему о секулярных адаптациях, ключевым современным примером для дхармы была международная деятельность Дж. Кабат-Зинна в течение последних 40 лет. Проект Уоллеса в ней упомянут, но определенной оценки нет.
https://dharma.org.ru/board/topic9149-30.html

Это я хочу сделать здесь, поводом послужила оценка ЕСДЛ центру А. Уоллеса CCR (contemplative consciousness research), которую он дал в письме одобрения основания центра, «его практического, секулярного подхода к углублению нашего понимания ума»
https://www.centerforcontemplativeresearch.org/Endorsement%20for%20the%20CCR/

О происхождении CCR и его статусе (земля в Тоскане, Италия, строительство) здесь
http://dharma.org.ru/board/topic9181.html

Уже довольно давно ЕСДЛ одобрил секулярное обучение медитации Дж.Кабат-Зинном и его последователями, «если ученые показали, что это полезно для мирян». Секулярность в случае Кабат-Зинна (дзенец) означает, что внедрение MBSR в различные сферы социума не сопровождается принятием прибежища (обученные не становятся буддистами), активное участие науки (полезность обосновывается научными исследованиями). Деятельность Дж.Кабат-Зинна можно обозначить как прикладную секулярную адаптацию дхармы, т.к. она не сопровождается даже декларациями о парадигмальных сдвигах в науке.

На основе самоописания CCR на его сайте легко убедиться в том, что его деятельность в случае успеха можно понимать как фундаментальную секулярную адаптацию дхармы. Правда, голос самих практикующих и не слышен, может быть, они все были буддисты или стали ими после знакомства с Уоллесом …

Подробнее ниже.
Наверх
ГОСТ
Гость





533359СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 20, 12:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

На страничке Происхождение
https://www.centerforcontemplativeresearch.org/background/

декларируется равное уважение к созерцательным традициям (религиям) и науке. Это несомненно радует, конкретное проявление этого  уважения можно видеть на страничке писем одобрения, где ЕСДЛ вместе с учеными, через запятую.

Но есть одно "но", научное знание по своей природе гипотетично, любая теория имеет границы применимости. Истины же религий изречены на все века. Равное уважение кмк означает в том числе и указание ограничений религиозных догм. Я уже писал в теме о законе сохранения индивидуального потока сознания Уоллеса, анализируя его на основе метафоры Торчинова по аналогии с законом сохранения импульса, что последний работает далеко не всегда. Можно четко указать условия, при которых он не выполняется.
http://dharma.org.ru/board/topic9180.html

аналогичного я бы ожидал и от Уоллеса: при каких условиях его закон сохранения индивидуального потока сознания перестает работать?
Наверх
ГОСТ
Гость





533461СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 12:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ради спортивного интереса посмотрел вводную лекцию В.Майкова к его новому курсу.
http://transpersonal.ru/3-oktyabrya-2019-nachalo-onlajn-kursa-vladimira-majkova-instrumenty-evolyucii-sovremennyj-navigator-po-razvitiyu-sebya-otnoshenij-biznesa-i-tvorcheskix-proektov/

Он в 90-м пригласил ЧННР в Россию, я с ним пару раз пересекался на его учениях: его трудно не заметить, рост – после 180. Это известный в международных кругах трансперсональной психологии человек, к.ф.н., психотерапевт, коучер, препод института психоанализа и с.н.с. ИФ РАН, ученик С.Грофа, причастен в т.ч. и как автор к изданию многих книг по трансперсональной психологии, последние годы снимает фильмы. В частности, снял фильм «Танец бесконечности», который собран из кусков интервью 34 его учителей (эклектик), в т.ч. ЕСДЛ, ЧННР, Грофа и т.д. Несколько более полно эти интервью представлены в его серии «Истоки» (см на сайте), в т.ч. и с ЧННР и его сыном, в начале интервью с ЧННР Майков называет его великим мастером дзогчен, последними кадрами  он рвет шаблон. Дзогчен ведь за пределами всех ограничений.

Пишу это здесь из-за того, как он промотивировал этот свой курс. Он 35 лет знакомится чуть ли не со всеми мировыми духовными традициями не только теоретически, но и как практик, «грешным делом мечтал о просветлении и всеведении». Но результатов нет. И теперь он называет себя эволюционером, развитие-развитие-развитие его любимый процесс.

Он осмыслил пройденный путь, нашел причины, по которым древние практики могли работать в древности и не работают сейчас. Собрал все лучшее в этот курс.

Я думаю, что судя по этому проекту Уоллеса, причина отсутствия результатов у Майкова в том, что он не достаточно усердно и долго практиковал.) Подробности ниже.


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
ГОСТ
Гость





533472СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 14:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Пишу это здесь из-за того, как он промотивировал этот свой курс. Он 35 лет знакомится чуть ли не со всеми мировыми духовными традициями не только теоретически, но и как практик, «грешным делом мечтал о просветлении и всеведении». Но результатов нет. И теперь он называет себя эволюционером, развитие-развитие-развитие его любимый процесс.

Забыл еще одну мотивационную (для его нового курса) фразу Майкова, помимо отстуствия у него результатов: "просветленных-то нет".
Наверх
ГОСТ
Гость





533473СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 14:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

«Папа, а де сиддхи?» (7.05.2015, Legba, 146 c.)
https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=24592

«Сиддхи – миф или реальность?» (2.06.2005, Склихософский с подачи Yuriy’a, 23 с.)
http://dharma.org.ru/board/topic146.html

Щас, «папа» вам все объяснит о мифах-реальности.)) CCR Уоллеса о сиддхах (помимо воспоминания прошлых жизней), без них у него ничего не получится с проблемой измерения.))
Наверх
ГОСТ
Гость





533475СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 15:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Декларация внеконфессиональности практики шаматхи, если упереться рогом в землю, то я не сомневаюсь, что она действительно внеконфессональна, но используются техники тибетского буддизма!

Страничка Миссия сайта CCR

Цитата:
The initial emphasis of the contemplative training at the Center will be on the achievement of shamatha, a deep state of meditative concentration in which the meditator’s psyche dissolves into a primal continuum known as the substrate consciousness. The specific methods used to reach this state will include mindfulness of breathing, observing the mind, and resting in awareness of awareness itself. Although each of these methods is drawn from Tibetan Buddhism, they are accessible to anyone, regardless of their belief systems.
https://www.centerforcontemplativeresearch.org/mission/

Не забываем, что такое шаматха для Уоллеса - это основа просветления по Будде Шакьямуни, конкретнее, подступы к шаматхе - 4 часа полной абсорбции, пруфлинк по запросу
Наверх
ГОСТ
Гость





533486СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 16:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Заметим, что эта внеконфессиональность весьма и весьма условна. В современной светской культуре нет мотиваций впадать на 4 часа в абсорбцию. Прикладное внедрение Кабат-Зинном MBSR в медицину и другие сферы социума, как другими лидерами медитационного направления, не дают такой мотивации. Ну 40 минут в день практики, но не 40 минут абсорбции же.

Чем мотивированы практикующие CCR? Разве что просветлением.

Смотрю фантастический сериал "Разрабы " (от разработчики) о людях вокруг проекта с квантовым компом, который может "смотреть" в прошлое и будущее. Один из разрабов (программистов), о котором я думал, что он мальчик лет 12-13, нарушает правила и глава проекта его увольняет. Он оказался девочкой, которой глава дает 10 млн долларов и говорит, что если она что-то расскажет о своей работе, то он ее найдет (и убьет).

Такую мирскую, светскую мотивацию участия в проекте CCR я бы понял, но без ЦРУ+МИ6+МОССАД+ГРУ )) у Уоллеса не понятно откуда могут взяться реальные мотивационные деньги для практикующих.))
Наверх
ГОСТ
Гость





533490СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 17:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Следующий пункт на страничке Миссия - взаимодействие с наукой в терминах описания от первого лица (практикующие рассказывают) и третьего лица (ученые измеряют). Дохленькая мотивация к участию в проекте присутствует: теломеры Блэкберн, но без нее.) Длительная медитация замедляет старение, но понятно, что того же можно добиться и другими способами. Опять же совершеннейшее внутреннее благополучие и применение результатов в социуме

Цитата:
Discoveries made by means of such research will then be applied to the fields of education, mental health, and so on.
https://www.centerforcontemplativeresearch.org/mission/

на шаматху эта мотивация меня не вдохновляет)
Наверх
ГОСТ
Гость





533496СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 19:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мотивация ученых, участвующих в этом проекте, понятна и она не сводится к тому, чтобы и тут прославиться, и тут заработать денег. Сложный случай. Думаю, тут есть еще (абстрактные) ценности познания, ЕСДЛ говорит об углублении "нашего понимания ума" (хотя я не понимаю, какого углубления он ожидает, все уже вроде бы сделано просветленными, арьями и т.д. и т.п.). В письмах одобрения ученые в принципе солидаризуются с ЕСДЛ, Битбол пишет о смене ориентации цивилизации.
Наверх
ГОСТ
Гость





533500СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 19:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Еще об ученых, они бывают разными.

Отечественные ученые на встречах с ЕСДЛ сразу заговорили о главном. Черниговская: нам нужна новая теория сознания. Анохин: готов к "смертельному эксперименту" по научной проверке прошлых жизней, хотя и не верит в его про-буддийский исход. Медведев и Каплан: открывают научные центры в тибетских монастырях в Индии, тукдам.

Последнее - ключевой момент. Медведев (пожилой человек все таки) сам не сядет в медитацию и не будет гененириь тукдам. Это будут делать монахи. Анохин (тоже не вьюноша с горящими глазами) сам не сядет в медитацию и не будет вспоминать свои прошлые жизни. Черниговская (боевая старушенция) сама не сядет в медитацию, чтобы генерить новую теорию сознания.

Но есть такие, которые сами пробуют, хотя и не вьюноши с горящими глазами. Правда, толку от них особо никакого в плане сдвига научных парадигм. Иерархия имеет смысл и поэтому нужны практикующие, которые не есть сами же ученые, хотя Битбол в письме одобрения пишет и об этом "круге" (нейрофизиологи и когнитивисты изучают мозг, который есть и у них, т.е. как бы себя).


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
ГОСТ
Гость





533504СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 19:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если вы не фанат Уоллесов, то к чему все это ( с помощью новому миру)?

Других нет, т.е. я их не знаю на международном уровне.

А вы знаете?)
Наверх
ГОСТ
Гость





533505СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 19:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Последний пункт Миссии на сайте CCR самый смертоубийственный. Проблема измерения.

Я разминаюсь в буфете.
Наверх
ГОСТ
Гость





533508СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 19:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ой, пропустил пункт с "доступом к тонкому континууму сознания". В нем декларировано воспоминание прошлых жизней, в проекте Шаматха этого не было, было сравнение с проектом расшифровки генома человека, которого здесь (в Миссии) нет.

Снова смотрим на страничку Миссия и читаем о проблеме измерения в конце , что после шаматхи практикующие усугубятся в випассану. Ну а потом в квантовую космологию с проблемой измерения. Перечислены Уиллер с Линде и др. Уиллер - это соучастие  наблюдателя во вселенной (не буду писать в ее сотворении-поддержании), Линде - это мультиверс.

Борзые ребята. Имею в виду тех, кто писал эту страничку, конечно, а не Уиллера с Линде.


Ответы на этот пост: ГОСТ, ГОСТ, ГОСТ
Наверх
ГОСТ
Гость





533512СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 20:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Борзые ребята. Имею в виду тех, кто писал эту страничку, конечно, а не Уиллера с Линде.

Андрей Линде - физик советского производства, работающий в Стенфорде, США. Линде - это мультиверс, не получилось на вскидку найти ссылку на его доклад о мультиверсе на семинаре В.Л.Гинзбурга физического института, откуда он эмигрировал в США, но это вряд ли нужно здесь.

Здесь мне интереснее другая фамилия, раз упомянут мультиверс Линде и принцип со-участия Уиллера вместе с проблемой измерения - М.Б. Менский, д.ф.-м.н., физический институт им Лебедева РАН (ФИАН). Он пытался решить проблему сознания в физике (как и сэр Роджер Пенроуз) и развивал по этому поводу многомировую интерпретацию квантовой механики Эверетта. Ни много,ни мало он полагал, что в момент квантового измерения происходит выбор вселенной и делает это сознание физика-экспериментатора.

Думаю, что этого больше чем достаточно.


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
ГОСТ
Гость





533513СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 20:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю, что такие вещи (воспоминания прошлых жизней+ проблема измерения с фамилиями Уиллера, Линде и др) нельзя писать "просто так".

Это не прилично.)

Поэтому я думаю, что у Уоллеса( его учеников) уже  что-то есть по этим вопросам.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.858) u0.017 s0.001, 18 0.012 [262/0]