Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

CCR: $2.8M. (фандрайзинг Contemplative Consciousness Network А.Уоллеса)

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГОСТ
Гость


Откуда: Kuban


533291СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 20, 15:05 (4 года тому назад)    CCR: $2.8M. (фандрайзинг Contemplative Consciousness Network А.Уоллеса) Ответ с цитатой

Англоязычное издание книги А. Уоллеса "Учитель и ученик", которая как и "Тибетский буддизм с самых основ" распространяется бесплатно в преддверии его июньского приезда в Россию,
http://dharma.org.ru/board/topic9153.html

подготовлено Contemplative consciousness network (c-c-n.org). Ссылка оказалась не рабочей, а действующий вариант сайта этой сети заслуживает кмк отдельной темы.
https://contemplative-consciousness.net/

Что и делаю.

У Уоллеса есть международный проект  Shamatha, год назад я открыл тему в связи с отсутствием текстов научных публикаций по этому проекту на сайте (раньше были), что вызывает как минимум недоумение
https://dharma.org.ru/board/topic8361.html

Не меньшее недоумение вызывают списки его книг, статей, а также грантов и наград на его собственном сайте
http://www.alanwallace.org

они заканчиваются примерно 2012-2013 г, хотя на самом деле у него есть книги опубликованные гораздо позже, в чем можно убедиться, как на сайте фонда его учеников, организующих его визиты в Россию, так и на сайте его института sbinstitute. Среди публикаций, текст которых был на сайте Shamatha (shamatha.org), – статья по промежуточным результатам проекта, соавторами которой являются как Уоллес, так и лауреат нобелевской премии по медицине Э. Блэкберн. По-моему, в этой книге (2017 г)
https://e-libra.ru/read/479905-effekt-telomer-revolyucionnyy-podhod-k-bolee-molodoy-zdorovoy-i-dolgoy-zhizni.html

она рассказывает как о своем открытии, так и о том, что сама медитирует, имея в виду в том числе и длину теломер, за которые она получила нобелевскую премию и которым посвящена ее статья с Уоллесом. Но я не увидел на вскидку в этой книге, чтобы она на него ссылалась…

Вернемся к проекту Shamatha (shamatha.org). Это благословленный ЕСДЛ международный научно-буддийский проект, инициированный Уоллесом в 2007 г. Он запредельно амбициозен. Уоллес сравнивает его с международным научным проектом расшифровки генома человека.
http://shamatha.org

Успех проекта  Shamatha зависит не только от финансирования, но и от поддержки «людей с улицы». Уоллесу нужны люди, которые под его руководством по сути посвятили бы как максимум всю оставшуюся жизнь медитации, как минимум многие месяцы, годы. Вовлечение людей в проект многостадийно, в первой стадии и я участвовал. Уоллес тогда приехал в Россию после 25-летнего перерыва и провел несколько встреч, в т.ч. и ретрит в Подмосковье. В этом ретрите участвовало около 100 человек, которых я называю «людьми с улицы» просто потому, что это были вовсе не сплошь продвинутые буддисты. А такие как и я. «Люди с улицы».

У меня была конкретная причина участия в ретрите, я хотел встретиться с Уоллесом лично, чтобы поблагодарить его в том числе и на словах за ту практически полезную в бытовом отношении информацию, которую почерпнул из его (но не только) интернет- ресурсов .

Вторая стадия вовлеченности – 3хмесячный ретрит, например, в Таиланде (см партнеров проекта на его сайте). После прохождения этого ретрита по желанию – contemplative observatories. Это уже полное погружение с возможностью «на всю оставшуюся жизнь».

Ключевой момент проекта - поддержка науки, которая в принципе доступна Уоллесу на уровне лауреата нобелевки... Без поддержки науки, как я понимаю, этот проект не имеет значения уровня расшифровки генома человека.

Продолжение следует.
Наверх
ГОСТ
Гость


Откуда: Kuban


533292СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 20, 16:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

На ретрите участвовал рыбак из Латвии с сыном, который собирался потом в Таиланд, на 3хмесячный ретрит Уоллеса. Ну а дальше – прямой путь в обсерваторию.)

Уоллес тогда заинтриговал меня планами исследования воспоминаний прошлых жизней, которые он хотел проводить со своими учениками, продвинутыми участниками этого проекта. Надо думать, что как раз обитателями contemplative observatories, созерцательных обсерваторий. Потому что ему нужны были люди, если не достигшие шаматхи, то хорошо к ней продвинувшиеся. Методику он хотел взять у Буддхагоши, буддийского ученого 5 в. Озадачиваемся вопросом, что ели вчера в обед (неделю назад, месяц назад, 10 лет назад, 1000 лет назад и т.д.), впадаем в шаматху и возвращаемся из нее с ответом, который легко проверить на временах проведения эксперимента.

Все было бы хорошо, но при чем тут уровень расшифровки генома человека и созерцательные обсерватории? Почему именно «обсерватории», почему не назвать медитационные центры «центрами»? Обсерватории – это когда звезды рассматривают, а теперь и экзопланеты, что аналогичного можно увидеть внутри своего ума?

На этот вопрос Уоллес отвечает, сравнивая опытных медитаторов, обладающих тренированным умом, с созданием телескопа Галилео Гелиеем, которое было одним из ключевых событий начала науки нового времени и победы гелиоцентрической системы Коперника над геоцентризмом. Галилей увидел в небе много того, что ранее не было доступно.
http://shamatha.org/node/21

Аналогично, благодаря более совершенному «инструменту» ума продвинутых практиков, могущих узревать свои прошлые жизни, т.е. жизнь до рождения и после смерти тела, Уоллес надеется совершить сдвиг материо-ценристской научной парадигмы к эмпирио-центристской.  

Продолжение следует.


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
ГОСТ
Гость





533302СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 20, 18:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Contemplative Consciousness Network, которая подготовила англоязычное издание книги А.Уоллеса «Учитель и ученик»
https://contemplative-consciousness.net/about-ccn/

- это базирующаяся в Лондоне международная внеконфессиональная благотворительная сеть, деятельность которой направлена на развитие и практику созерцательной науки (contemplative science) в первую очередь в Англии и Европе. Термин "созерцательная наука" введен А.Уоллесом и означает сотрудничество между эмпирическими научными исследованиями сознания и созерцательными традициями, под которыми CCN в первую очередь понимаются буддизм, веданта и христианство, а также секулярная медитация, mindfulness. Сотрудничество науки и созерцательных традиций – ключевая идея многообразной деятельности А.Уоллеса, которую поддерживает CCN.

Основала эту сеть в 2011 г. английская католическая монашенка Э. Вест (1944 г.р.), исполняющая по настоящее время обязанности исполнительного директора, А.Уоллес – почетный президент CCN
https://contemplative-consciousness.net/who-we-are/

Одна из целей сети – фандрайзинг, который, как можно узнать из раздела Donations, ведется в 3 основных направлениях: общий фонд CCN, стипендии CCN и пожертвования в CCR (Contemplative Consciousness Research).

Название темы “CCR: $2.8M” происходит отсюда, $2.8M – сумма, которая сейчас собирается для этого направления.

Продолжение следует.
Наверх
ГОСТ
Гость





533617СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 20, 19:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сейчас в Италии ситуация в связи с пандемией одна из самых или самая худшая (жизнь замерла), надеюсь, что этот "черный лебедь" не нанесет проекту Уоллеса непоправимый ущерб.
Наверх
ГОСТ
Гость





533654СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 20, 10:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

достойный внимания источник сообщил в утренней сводке по миру, что эпидемия в Италии замедляется

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
ГОСТ
Гость


Откуда: Kuban


533675СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 20, 20:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Симпатичное поселение Castellina Marittima
https://www.comune.castellina.pi.it/

Наверх
ГОСТ
Гость


Откуда: Kuban


533676СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 20, 20:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Раздел Media сайта CCR, статья в итальянской деловой газете годичной давности о CCR, неожиданно (подчеркивание мое):

Цитата:
CCR’s scientific board is composed of the biologist and Nobel prize winner for Medicine Elizabeth Blackburn (Director, Salk Institute), the neuroscientist and clinical psychologist David Presti (UC Berkeley), the theoretical physicist Marcelo Gleiser (Director of the Institute for Cross-Disciplinary Engagement at Dartmouth College), and finally by the philosopher Michel Bitbol (Director of Research at the Centre National de la Recherche Scientifique in Paris).
http://www.centerforcontemplativeresearch.org/wp-content/uploads/2019/07/2-Il-Sole-24-Ore-Traduzione-What-is-Consciousness.pdf
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

533696СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 20, 22:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не понимаю почему простые люди должны жертвовать господам живущим в своём симпатичном поместье в Италии. Все могут исследовать в лабораториях при университетах, а этим надо свой дворец с камином?

Последний раз редактировалось: test (Ср 25 Мар 20, 04:45), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

533700СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 02:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Рекомендуемое пожертвование от $1000

Цитата:
19 домиков

Цитата:
созерцательных обсерваторий

Я как то писал ламе по донаты, после чего он меня заигнорил. Модель в тхеравадинских странах 100% понятна. Когда догоняют и кладут в карман труды дост. Леди Саядо. А вот с тибетской моделью 100% проблемы ибо не показывая результат, всё это выглядит шарлатанством.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

533701СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 02:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
достойный внимания источник сообщил в утренней сводке по миру, что эпидемия в Италии замедляется

люди настолько тупы, что дальше уже некуда... какая эпидемия? Вы порядок цифр у смертности по миру от тубика и прочих гриппов представляете? Коронавирус тут дяже рядом не валялся.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: ГОСТ, ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





533739СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 14:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
достойный внимания источник сообщил в утренней сводке по миру, что эпидемия в Италии замедляется

люди настолько тупы, что дальше уже некуда... какая эпидемия? Вы порядок цифр у смертности по миру от тубика и прочих гриппов представляете? Коронавирус тут дяже рядом не валялся.

11 марта ВОЗ охарактеризовала ситуацию с короновирусом как пандемию, когда пишу об эпидемии в Италии, то ориентируюсь на это мнение ВОЗ: пандемия, - на сегодня официальные данные ВСЕГО: 424 161 / 18 995   Италия: 69 176 / 6 820

Это не самое страшное, что бывает, но тем не менее ситуация беспрецедентна: страны на моей памяти не закрывали границы, международное авиа сообщение не сокращалось на 50% и более. Экономика замедляется из-за этого - факт, а пандемия пока не спадает.

здесь, где я живу, врачи тоже рекомендуют самоизоляцию, но на прогулку пойти - нет проблем, ветер опять же выдувает все вирусы


Ответы на этот пост: ГОСТ, ТМ
Наверх
ГОСТ
Гость





533740СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 14:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Рекомендуемое пожертвование от $1000

Цитата:
19 домиков

Цитата:
созерцательных обсерваторий

Я как то писал ламе по донаты, после чего он меня заигнорил. Модель в тхеравадинских странах 100% понятна. Когда догоняют и кладут в карман труды дост. Леди Саядо. А вот с тибетской моделью 100% проблемы ибо не показывая результат, всё это выглядит шарлатанством.

Вы не читали или не хотите читать и понимать то, о чем здесь идет речь. "Люди настолько тупы", что сравнивают не сравнимое. ) Тхеравадинская модель, в которой и я участвовал, не имеет отношения к проектам Уоллеса, которые не тибетсткие, а внеконфессиональные (о тибетском "следе" в них читайте в другой моей теме о CCR). Хотя да, Уоллес из тибетского буддизма.

Научные проекты всегда финансируются заранее на 100%, а не по результату, а проекты Уоллеса минимум на 50% научные. Shamatha - предшественник CCR - показал прекрасные результаты (много научных публикаций), того же разумно ожидать и от CCR.
Наверх
ГОСТ
Гость





533741СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 15:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
ГОСТ пишет:
достойный внимания источник сообщил в утренней сводке по миру, что эпидемия в Италии замедляется

люди настолько тупы, что дальше уже некуда... какая эпидемия? Вы порядок цифр у смертности по миру от тубика и прочих гриппов представляете? Коронавирус тут дяже рядом не валялся.

11 марта ВОЗ охарактеризовала ситуацию с короновирусом как пандемию, когда пишу об эпидемии в Италии, то ориентируюсь на это мнение ВОЗ: пандемия, - на сегодня официальные данные ВСЕГО: 424 161 / 18 995   Италия: 69 176 / 6 820

Это не самое страшное, что бывает, но тем не менее ситуация беспрецедентна: страны на моей памяти не закрывали границы, международное авиа сообщение не сокращалось на 50% и более. Экономика замедляется из-за этого - факт, а пандемия пока не спадает.

здесь, где я живу, врачи тоже рекомендуют самоизоляцию, но на прогулку пойти - нет проблем, ветер опять же выдувает все вирусы

Вчера: Сейчас в небе находится всего 32% самолётов Аэрофлота и Победы. За неделю использование флота снизилось на 25.6% — скорее всего, этот показатель продолжит ухудшаться.
Наверх
ГОСТ
Гость





533742СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 15:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не понимаю почему простые люди должны жертвовать господам живущим в своём симпатичном поместье в Италии. Все могут исследовать в лабораториях при университетах, а этим надо свой дворец с камином?

Странно, что вы поняли этот фандрайзинг как обращенный к простым людям, минимально ожидаемая сумма пожертвования указана : $1000. Есть такая сумма, чтобы не жалко, какие проблемы?

С каминами же и господами - это надо смотреть план строительства. Навскидку ожидаю вашу оценку не адекватной реальности этого поселка.


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
ГОСТ
Гость





533743СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 15:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
На ретрите участвовал рыбак из Латвии с сыном, который собирался потом в Таиланд, на 3хмесячный ретрит Уоллеса. Ну а дальше – прямой путь в обсерваторию.)

Добавлю пару моих наблюдений с этого подмосковного ретрита. Я жил в многоместном номере, для учителей там не хоромы, хотя я туда и не заходил, просто видно по общему стилю. Уоллес питался в общей столовке со студентами, когда он стал за мной в очередь, я предложил ему пройти вперед, он отказался и так и стоял за мной до раздачи. Другие студенты, стоявшие в очереди не проявили инициативы, чтобы он прошел вперед. Ел он со мной за одним столом.

Т.е. по факту он адаптируется к предлагаемым условиям и не требует для себя чего-то сверх местной нормы.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.725) u0.011 s0.005, 18 0.010 [265/0]