Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему Будда входил в и выходил из Самадхи уже будучи просветленным?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

532158СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 20, 14:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
An cuan пишет:
Горсть листьев пишет:
An cuan пишет:
Росс пишет:
Ну, в слове "самадхи" тоже прослеживается "сама" и "дхи".

И как вы это понимаете?)
Вот тут как раз ничего сложного.
adhi: [prep.] up to; over; on; above
приставка sam- создаёт значение "ещё выше", то есть - духовный взлёт, по сути. Так йоги и летают.  Laughing

Думаю, что вы не правильно разделили это слово. Не "сам"+"адхи", но "сама" + "дхи". Росс прав, как я думаю.
Нет, Росс неправ, допускает ошибочное вольнодумие. Слово очень известное, тут не надо ничего придумывать.

Смотрите написание: samādhi - http://dictionary.sutta.org/browse/s/sam%C4%81dhi
Длинное "а" с черточкой. Тогда как в приставе адхи "а" короткое.
При этом слово "сама" - пишется тоже с черточкой, длинная "а" - samā. Причем, значение "сама" - "владеть", "властвовать".
Есть множество сутт, где "сами" идет после "сати". В смысле, сначала осознать (сати), а потом стать хозяином или владеть (сами).

В этом смысле САМАДХИ - полное владение своей духовностью (сама + дхи). Ну это я так понял.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

532159СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 20, 14:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Горсть листьев пишет:
An cuan пишет:
Горсть листьев пишет:
An cuan пишет:
Росс пишет:
Ну, в слове "самадхи" тоже прослеживается "сама" и "дхи".

И как вы это понимаете?)
Вот тут как раз ничего сложного.
adhi: [prep.] up to; over; on; above
приставка sam- создаёт значение "ещё выше", то есть - духовный взлёт, по сути. Так йоги и летают.  Laughing

Думаю, что вы не правильно разделили это слово. Не "сам"+"адхи", но "сама" + "дхи". Росс прав, как я думаю.
Нет, Росс неправ, допускает ошибочное вольнодумие. Слово очень известное, тут не надо ничего придумывать.

Смотрите написание: samādhi - http://dictionary.sutta.org/browse/s/sam%C4%81dhi
Длинное "а" с черточкой. Тогда как в приставе адхи "а" короткое.
При этом слово "сама" - пишется тоже с черточкой, длинная "а" - samā. Причем, значение "сама" - "владеть", "властвовать".
Есть множество сутт, где "сами" идет после "сати". В смысле, сначала осознать (сати), а потом стать хозяином или владеть (сами).

В этом смысле САМАДХИ - полное владение соей духовностью (сама + дхи). Ну это я так понял.
Более традиционное значение - достижение вершины, восхождение. Можно трактовать и так, как вы это сделали - овладение собой. Это и понимается, когда говорится о сосредоточенности, концентрации.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

532161СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 20, 14:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

нет предела совершенствованию. Рад, что сейчас столько словарей в онлайн формате.
Столько возможностей. Рис Девидсу бы такое)

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

532162СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 20, 14:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
нет предела совершенствованию. Рад, что сейчас столько словарей в онлайн формате.
Столько возможностей. Рис Девидсу бы такое)
Да, интернет - великое чудо Будды.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

532163СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 20, 14:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Smile Smile Smile
_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

532171СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 20, 15:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, и тут с христианской точки зрения словари не всегда приветствовались (мягко говоря), если посмотреть в историю ретроспективно. Не говоря уже о рае.
_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

532175СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 20, 15:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

... Хотя, насчет рая - тут есть проблемы. И достаточно серьёзные. Если, например тут кто-то другой - это его внешний облик, его слова. Так это распознается, что вот он другой. Что-то сказал, что-то сделал. А как в раю, если там нет ни голоса, ни внешнего облика. Потому, христианское вероучение мало дает информации по этому вопросу.
_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

532184СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 20, 15:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Эх. Всё вам только хиханьки да хаханьки.
_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

532188СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 20, 15:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
An cuan пишет:
Горсть листьев пишет:
An cuan пишет:
Росс пишет:
Ну, в слове "самадхи" тоже прослеживается "сама" и "дхи".

И как вы это понимаете?)
Вот тут как раз ничего сложного.
adhi: [prep.] up to; over; on; above
приставка sam- создаёт значение "ещё выше", то есть - духовный взлёт, по сути. Так йоги и летают.  Laughing

Думаю, что вы не правильно разделили это слово. Не "сам"+"адхи", но "сама" + "дхи". Росс прав, как я думаю.
Слово очень древнее, но и очень известное, тут не надо ничего придумывать.
см. samādhi

Горсть листьев,вы так и не ответили, зачем Будда бегал в самадхи и обратно, если он всегда в нирване Из философской дискуссии вы сдеали лингвистическую экспертизу.  Ваша дотошная мелочность не дает вам  глубоко медитировать. Если вы и углубитесь в себя, вы, наверно тут же начнете выискивать из памяти соответствующий термин, типа: «сегодня со мной произошла нидидхьясана, нет, пожалуй это была гарбапратижджнажопа; да нет же, пратиджнажопы я уже достиг, пожалуй это Махаколбасатхана«.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

532193СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 20, 16:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Горсть листьев пишет:
An cuan пишет:
Горсть листьев пишет:
An cuan пишет:
Росс пишет:
Ну, в слове "самадхи" тоже прослеживается "сама" и "дхи".

И как вы это понимаете?)
Вот тут как раз ничего сложного.
adhi: [prep.] up to; over; on; above
приставка sam- создаёт значение "ещё выше", то есть - духовный взлёт, по сути. Так йоги и летают.  Laughing

Думаю, что вы не правильно разделили это слово. Не "сам"+"адхи", но "сама" + "дхи". Росс прав, как я думаю.
Слово очень древнее, но и очень известное, тут не надо ничего придумывать.
см. samādhi

Горсть листьев,вы так и не ответили, зачем Будда бегал в самадхи и обратно, если он всегда в нирване Из философской дискуссии вы сдеали лингвистическую экспертизу.  Ваша дотошная мелочность не дает вам  глубоко медитировать. Если вы и углубитесь в себя, вы, наверно тут же начнете выискивать из памяти соответствующий термин, типа: «сегодня со мной произошла нидидхьясана, нет, пожалуй это была гарбапратижджнажопа; да нет же, пратиджнажопы я уже достиг, пожалуй это Махаколбасатхана«.
Я уже ответил вам - вы мыслите в неверных категориях.
Про медитацию с вами незачем говорить, так как вы явно не в теме.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





532214СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 20, 19:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Важно то, что это слово, как и слово "апельсин" можно разбирать долго и по слогам, и по буквам, и вскрыть всю его этимологию, однако только опыт поедания его даст более точное содержание этого понятия. Smile Вот китайский перевод "самадхи" - саньмэй состоит из трёх иероглифов, разбор которых уводит чёрт знает куда, где возможно блуждают и китаисты. Когда-то пробовал это с толстым старым словарём и нашёл что-то типа "три великие пустоты". Но я ж конечно  не санскритолог и не китаист. И потому, думаю, что этот апофеоз, пик правильного и непрерывного сосредоточения, приводящий к прорыву в более высокие уровни нашего сознания с совершенно необычными, уникальными и яркими переживаниями - есть то, что можно назвать самадхи.
Наверх
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

532215СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 20, 19:45 (4 года тому назад)    Re: Почему Будда входил в и выходил из Самадхи уже будучи просветленным? Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Почему Будда входил в и выходил из Самадхи уже будучи просветленным?Об этом нам повествует сутра сердца.Значит  Будда в своем обычном состоянии не пребывал в нирване если ему требовалось периодически входить  в более высокие состояния? Значит ли, что в обычном состоянии он сохранял остатки эго\скандхи\дукху\привязанность\жажду?  Приглашаю всех поделиться своим мнением.
В традиции тхеравада мы считаем все махаянские сутры постканоном. Таким образом все недоразумения связанные с этими суттами, снимаются, потому что они неавторитетны для нас.
_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

532216СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 20, 20:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Тренер
Блаженство и ниббана - понятия несовместимые. Ниббана - это угасание всего, в том числе всяких чувств. А блаженство - проявление чувств в их высшем состоянии.

И теперь, брахман, ты можешь подумать: «Быть может, отшельник Готама не освобождён от жажды, злобы, заблуждения даже и сегодня, и вот почему он всё ещё затворяется в удалённых обиталищах в лесах». Но тебе не следует думать так. Именно потому, что я вижу два вида пользы, я всё ещё затворяюсь в удалённых обиталищах в лесах. Я вижу [в этом] для себя приятное пребывание здесь и сейчас, а также [этим проявляю] сострадание к будущим поколениям [монахов]».

Будда судя по всему не особо стремился дать своим чувствам угаснуть, больше ему нравилось проявлять их в высшем состоянии.  Wink

_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Ёжик, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

532217СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 20, 20:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
BonZa пишет:
Тренер
Блаженство и ниббана - понятия несовместимые. Ниббана - это угасание всего, в том числе всяких чувств. А блаженство - проявление чувств в их высшем состоянии.

И теперь, брахман, ты можешь подумать: «Быть может, отшельник Готама не освобождён от жажды, злобы, заблуждения даже и сегодня, и вот почему он всё ещё затворяется в удалённых обиталищах в лесах». Но тебе не следует думать так. Именно потому, что я вижу два вида пользы, я всё ещё затворяюсь в удалённых обиталищах в лесах. Я вижу [в этом] для себя приятное пребывание здесь и сейчас, а также [этим проявляю] сострадание к будущим поколениям [монахов]».

Будда судя по всему не особо стремился дать своим чувствам угаснуть, больше ему нравилось проявлять их в высшем состоянии.  Wink

Так и скажите, что Будде нравилось быть Буддой. А не быть Буддой - не нравилось.
Чего и всем желаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





532219СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 20, 20:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Suññāgāraṃ paviṭṭhassa, santacittassa bhikkhuno.
Amānusī rati hoti, sammā dhammaṃ vipassato.

Бхикшу с успокоенным умом, удалившийся в одиночество,
испытывает сверхчеловеческое наслаждение: он отчетливо видит дхамму.
(Дхаммапада)


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.479) u0.017 s0.001, 18 0.014 [262/0]