Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вы слышали про так называемый "Русский Православный Буддизм"? Такое вообще возможно?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

529151СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 20, 10:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Коллега, Вы оригинально читаете Ветхий Завет. Там Бог очень даже наказывает и награждает. И вообще, подвержен эмоциям (гнев и т д). Вот в Новом Завете сын Бога (он же Бог) прощает и прощает ( и правильно делает). Поэтому, когда цитируете Писания, будьте точнее, прошу Вас. О каком Боге Вы говорите?

В Бхагават Гите тоже очень интересный Бог.

Прочитав ваши обсуждения Атмана, я не очень понял, что есть Бог в Вашем понимании.

Не могли бы Вы уточнить этот вопрос?

Бинго! Не вижу большого отличия между этими богами, и тот и другой одобряют убийство нечестивцев., и вообще, кришнаизм, как культ личного бога, похож на христианский. Разница все же есть, т к в кришнаизме есть больше философии. Ну и Кришна в основном- учитель
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

529258СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 20, 11:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Писали довольно темные люди, но при этом типа создали некую глубокую и многослойную теорию об Абсолюте, но скрыли ее от профанов, закодировав в мифах, да еще так умело, что даже наши современники не могут раскрыть всей глубины?
Мало того что темные люди,еще и к тому же Библия скомпилирована из разных источников,словно в мультике про Простоквашино,где одно письмо писали разные персонажи.Поэтому в одном месте написано про бога карающего всех и вся,а в другом про доброго и всепрощающего бога.Когда выбирали каноническое учение в Византийской империи из множества разных представленных образцов "Библий",просто выбрали методом Монте Карло,вот и готов канонический текст в котором собраны разные  главы сбацанные в промежутке в 500 лет.
Опять же сходство с буддийскими трактатами наблюдаю здесь.Там тоже записали что говорил Будда через столетия после его смерти,а потом еще и сварганили свое видение того что он имел в виду и комментарии к комментариям.Здесь у христианства и буддизма счет 1=1.
Цитата:
то значит "да или нет"? Вы спрашиваете реально это или нет? ИМХО, дэвы и гора Сумеру - это реальные существа и реальная гора в тонком мире, невоспринимаемом обычными людьми, не развившими иддхи вИдения. Касание рукой Солнца - опять же иддхи перемещения в теле, созданном из разума.
В таком случае почему бы не считать что христианский рай это тоже в тонком христианском мире,и разным буддистам он не доступен.

Я вообще не вижу разницы между христианством,буддизмом да и атеизмом.Все это разные повороты калейдоскопа человеческого ума,поворачиваешь чуть и узор другой.Я считаю что человеку такие вещи как "объективная реальность" вообще не доступны как какому нибудь червю высшая математика,у него просто нет понятийного аппарата для этого.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

529263СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 20, 12:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Разницы нет как идти к истине. Разницы нет как идти к заблуждению. Но есть разница, куда идти из этих двух. Извини, умничаю. Но по-другому сказать нельзя. Можно в других выражениях. Но смысл тот же будет всегда.
_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





529266СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 20, 13:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Повороты калейдоскопа человеческого ума" - это, по буддизму и есть самсара, прицепленность к скандхам и прочим дхармам. Но буддизм утверждает и возможность отцепляния от них. То есть существует возможность просветления и всезнания прямо в этой жизни. Плод буддийского совершенства на растёт где-то за пределами времён, в раю, а сияет прямо в сердце сознания каждого человека, даже либерала. Срывай и ешь.Smile

Ответы на этот пост: чучундра бэла
Наверх
чучундра бэла
Гость





529268СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 20, 15:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
То есть существует возможность ... всезнания прямо в этой жизни.

Избирательного всеведения, избирательного, т.е. знания того, на что направлено внимание и то при помощи подсказок богов. Так говорил апологет буддизма на великих дебатах на Шри Ланке. Так что сначала надо угодить всем богам (так надежнее всё знать), а потом уж хайповать типа я все знаю))
Наверх
Росс
Гость





529269СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 20, 15:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Всеведенье - это видение и понимание иллюзорности дхарм. Ну и богов конечно, они ж - не более чем дхармовые конфигурации. )
Наверх
triller
Гость


Откуда: Kuban


529274СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 20, 17:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
чучундра бэла пишет:
понятно, что нет однозначной оценки всем феноменам, но тем не менее признается и Святой Дух в качестве "виновника" таких чудес

я иначе не могу понять, о чем идет речь

человеческие охи и ахи о Святом Духе (многообразные переживаний) - это конечно замечательно, но хочется что-то более объективное

которое можно понюхать, попробовать, померить...

правильно, так и нужно. Иначе все сводится к (удобным для священноначалия) играм с высокими словами. И например, на вопрос, а почему масла растительного происхождения, типа оливкового, получим ответ: такова воля божия/сатанинская. Кто-то что-то понял? Я нет. А ежели не заботится о комфорте священноначалия, то можно вспомнить о чуде западного светильника меноры, в котором не убывало (оливковое) масло. Вспомнить также, что менору делал сам Яхве. Осталось только выяснить, кто такой Яхве и привлечь для ответа на этот вопрос не традиционные игры со словами, а альтернативную интерпретацию, скажем, А.Ю.Склярова, который полагал, что в ВЗ описан палеоконтакт.

И тогда все встанет на свои места. ) Кто там что ассимилирует?)

Да, уж, если говорить по существу, то мегалиты причислены к белым пятнам науки,
HTTPS://ELEMENTY.RU/NAUCHNO-POPULYARNAYA_BIBLIOTEKA/432142/BELYE_PYATNA_NAUKI

привлеченный эксперт бодро сообщает, что среди них нет ни одного, который ставил бы археологов в тупик. Например, их совершенно не ставит в тупик не только то, как был транспортирован 500-тонный западный камень
https://ru.wikipedia.org/wiki/Западный_камень
но обработан и установлен в основание западной стены (стены тысячелетнего еврейского плача). Я согласен со Скляровым, с Яхве далеко не так все просто, как полагают «зомбированные» традиционными интерпретациями люди. Мегалиты Иерусалима и Баальбека – это фундамент скляровской альтернативы. И не только его.
Наверх
triller
Гость


Откуда: Kuban


529275СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 20, 17:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

с богами разобрались только те, кто верит словам, транслируемым традиционными авторитетами, светскими и религиозными)

мне симпатичнее альтернатива в духе Склярова
Наверх
triller
Гость


Откуда: Kuban


529282СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 20, 19:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Совершенно неожиданно: предполагается переиздание книг Склярова, читателям предлагается выбрать 5
http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=48&t=8371

удивительно, лидирует история Яхве, прочтение Исхода как палеоконтакта. За это проголосовало более 100 человек. Люди хотят знать альтернативную точку зрения, а не только то, что пропагандируют авторитеты.))

517 тонн - это вам не фунт изюма.))


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, triller, triller
Наверх
Бластер
Гость


Откуда: Stavropol


529283СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 20, 19:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра бэла пишет:
понятно, что нет однозначной оценки всем феноменам, но тем не менее признается и Святой Дух в качестве "виновника" таких чудес

я иначе не могу понять, о чем идет речь

человеческие охи и ахи о Святом Духе (многообразные переживаний) - это конечно замечательно, но хочется что-то более объективное

которое можно понюхать, попробовать, померить...
https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Sarovskij/beseda-prepodobnogo-serafima-s-n-a-motovilovym/

Ответы на этот пост: triller
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

529284СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 20, 19:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

triller пишет:
Совершенно неожиданно: предполагается переиздание книг Склярова, читателям предлагается выбрать 5
http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=48&t=8371

удивительно, лидирует история Яхве, прочтение Исхода как палеоконтакта. За это проголосовало более 100 человек. Люди хотят знать альтернативную точку зрения, а не только то, что пропагандируют авторитеты.))

517 тонн - это вам не фунт изюма.))
Что ваши 517 тонн.Семечки.  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%BE%D0%BC-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: triller
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бластер
Гость


Откуда: Stavropol


529285СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 20, 19:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Sarovskij/beseda-prepodobnogo-serafima-s-n-a-motovilovym/
Наверх
triller
Гость


Откуда: Kuban


529290СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 20, 20:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бластер пишет:
чучундра бэла пишет:
понятно, что нет однозначной оценки всем феноменам, но тем не менее признается и Святой Дух в качестве "виновника" таких чудес

я иначе не могу понять, о чем идет речь

человеческие охи и ахи о Святом Духе (многообразные переживаний) - это конечно замечательно, но хочется что-то более объективное

которое можно понюхать, попробовать, померить...
https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Sarovskij/beseda-prepodobnogo-serafima-s-n-a-motovilovym/

спасибо за ссылку, это было читано еще в прошлом тысячелетии)

что мне сейчас интересно, я перечислил в процитированном вами сообщении.


Ответы на этот пост: triller
Наверх
triller
Гость


Откуда: Kuban


529291СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 20, 20:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
triller пишет:
Совершенно неожиданно: предполагается переиздание книг Склярова, читателям предлагается выбрать 5
http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=48&t=8371

удивительно, лидирует история Яхве, прочтение Исхода как палеоконтакта. За это проголосовало более 100 человек. Люди хотят знать альтернативную точку зрения, а не только то, что пропагандируют авторитеты.))

517 тонн - это вам не фунт изюма.))
Что ваши 517 тонн.Семечки.  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%BE%D0%BC-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C

это не по теме: волочение 300 лет назад гром-камня - это одно, я же специально перечислил все действия, помимо предполагаемого волочения около 2000 лет назад была обработка и установка, 517 тонн надо было поднять на фундамент и установить без зазоров)


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
triller
Гость


Откуда: Kuban


529292СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 20, 21:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

triller пишет:
Бластер пишет:
чучундра бэла пишет:
понятно, что нет однозначной оценки всем феноменам, но тем не менее признается и Святой Дух в качестве "виновника" таких чудес

я иначе не могу понять, о чем идет речь

человеческие охи и ахи о Святом Духе (многообразные переживаний) - это конечно замечательно, но хочется что-то более объективное

которое можно понюхать, попробовать, померить...
https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Sarovskij/beseda-prepodobnogo-serafima-s-n-a-motovilovym/

спасибо за ссылку, это было читано еще в прошлом тысячелетии)

что мне сейчас интересно, я перечислил в процитированном вами сообщении.

да, забыл важное. Рассказ Мотовилова о том, что было 200 лет назад, мы все можем прочитать и все. А то, что я перечислял - в наше изучали независимые эксперты. Физико-химические анализы делали, по отношению которых был задан интересный вопрос и предложен интересный ответ.


Ответы на этот пост: Бластер
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.429) u0.013 s0.003, 18 0.021 [265/0]