Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вы слышали про так называемый "Русский Православный Буддизм"? Такое вообще возможно?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

532728СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 20, 18:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Александр1980 пишет:
...

Там все сложнее. Арья Тара "действует не действуйя" именно потому, что действует ум, думающий о ней. См. про миллион Тар в Сукхавати.
Да всё правильно мил человек написал, и буддийская форма бхакти - это и есть подводящая к Дхарме практика. Самым прямым текстом это постулируется в доктрине амидаизма, где главная цель - рождение в Дивной Стране, где будут все благоприятные условия для того, чтобы понять, чему же учил Махамуни.

Те же самые когнитивные расстройства, как у просящего у статуи, здоровья, денег и т.д. Лучше докторов просить и знакомых.   Статуя потому что ничего не даст. Как и образ в уме.

Про амидаизм я не хочу писать. В кратце, там про видения бардо смерти. "Сукхавати" - это очень резиновый термин, а пейзажи сутр вдохновлены персидскими царскими двориками с садами, прудами и т.д. У буддизма чистых земель основа - 10 умелых и благие корни, как и везде в буддизмах, потому что с бхакти не будет задуманного эффекта в виде измерения Дхармы. Оно - не условие для него. Это с т.з. тибетского буддизма и можно поспорить, но нет никаких оснований считать, что просить у фотографии известного математика знаний по матеше эффективно. А вот если учить матешу, вспоминая в уме образ великих математиков, то это эффективно для вкатывания в измерение математики... Преданность же к ним не находится в цепи эффективных условий.
Согласен. Буддистский подход основан прежде всего на культивировании благих качеств. Однако и в системе бхакти-йоги благие качества не менее важны, в том числе в бхакте христиан и мусульман - им тоже важно быть хорошипи и соблюдать заповеди - то есть накапливать заслуги, если перевести на буддистский сленг.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

532743СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 20, 19:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
An cuan пишет:
И есть история до прихода своего пророка у каждого народа. И история после. Причем история до рассматривается уже в свете того, что случилось после.
Интересно, а к русскому народу уже приходил свой пророк или всё ещё ждём?

Когда пришел к иудейскому, тоже не заметили. Только постфактум. И не всегда наилучшим образом истолковывали. Но будет и нам. Уверен. Может даже быстрее чем мы думаем.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

532753СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 20, 20:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Горсть листьев пишет:
An cuan пишет:
И есть история до прихода своего пророка у каждого народа. И история после. Причем история до рассматривается уже в свете того, что случилось после.
Интересно, а к русскому народу уже приходил свой пророк или всё ещё ждём?

Когда пришел к иудейскому, тоже не заметили. Только постфактум. И не всегда наилучшим образом истолковывали. Но будет и нам. Уверен. Может даже быстрее чем мы думаем.
Вера в мессию с русским характером.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
triller
Гость





534464СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 20, 13:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Создается впечатление, что Земля - это какой-то проходной двор, где "боги" шастают туда-сюда по своим делам. Если Скляров А.Ю. (1961-2016) занимался только далеким прошлым, то руководитель Космопоиска Чернобров В.А (1965-2017) - настоящим, чтобы вдруг заглянувшим сюда традиционалистам не было скучно, последние новости о событии 1989 г., освещавшемся  мировой прессой
http://kosmopoisk.org/novosti/novosti_obyedineniya/v_kommune_eschyo_odin_material_o_sobytiyah_1989_goda_1975.html

не планета, какой-то туристический хаб))

Вчера наконец-то посмотрел фильм Аванпост, его анонсировали еще в начала года, но в сети были только фрагменты. Ключевой вопрос - антропогенез, кто мы и откуда? Ни секунды не сомневаюсь в том, что от ответа на него зависит будущее религий. Они имеют смысл только в свете значимости прошлого, значимости антропогенеза для будущего. Эволюционная материалистическая модель антропогенеза по сути ничего не дает для будущего. Ну произошли от обезьян и что?

Модель антропогенеза в этом фильме: 200 000 лет назад сверхцивилизация на не пригодной для е жизни планете забросила на Землю "вирус" для подготовки ее к будущей колонизации. Люди - это результат их генетических экспериментов (идея восходит к шумерским мифам, ее продвигал Скляров и др сторонники палеоконтакта). Вместе с этим малым кораблем с "вирусом" прибыл и надзиратель-представитель. Собственно фильм о вторжении этой цивилизации на Землю, поскольку они - хозяева людей, они их сделали, то они могут сделать из них послушных рабов ("просто" телепатический контакт). Рабами становятся не все,  большинство "спит", но некоторые пробудились к своей природе. Один из главных героев - такой пробужденный но не благодаря философии и медитации, а потому что он настоящий воин.

Во всем этом имеет значение только вопрос антропогенеза, кто мы и откуда, от ответа зависит судьба религий. Они либо останутся сказочками древних и миром будет править сильный ИИ, либо помогут выйти цивилизации на новый уровень.
Наверх
ГОСТ
Гость





534467СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 20, 14:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Есть фантастический фильм «Внеземной» из серии «основано на реальных событиях», речь идет о «кыштымском карлике», о котором в середине 90-х писали центральные газеты. Г. Кыштым находится на южном Урале, в фильме действие смещено к Чернобылю, чтобы правдоподобнее выглядела официальная версия о выкидыше-мутанте.

Обнаружение «карлика» произошло благодаря телепатическому контакту между ним и сумасшедшей жительницей Кыштыма, это акцентировано в фильме, но его действие начинается уже после гибели «карлика».

Вадим Чернобров – в фильме есть уфолог Вадим, но с другой фамилией - довольно подробно занимался этой темой, хотя и через много лет после самих событий. Он и его коллеги-уфологи даже поставили в окрестностях Кыштыма памятник «Алешеньке» (так «карлика» звала нашедшая его сумасшедшая, в фильме Егорушка).
Наверх
ГОСТ
Гость





534493СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 20, 17:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Весна пишет:
А, ну так это известная история. Писали, что там реальный "инопланетный гость" (лайтовая песня группы "Мумий Тролль", кто музыку слушает)[/url]

Конечно, известная. Когда о фильме пишут, что он основан на реальных событиях, то это так.

Кстати, занятное сплетение "нитей" или "узор" (в духе игры в бисер Германа Гессе) из исследований сознания, буддизма, космоса и телепатии, правда, пока без пришельцев) Можно, конечно, и православие к космосу добавить, но это совсем другой "узор")

Одним из спонсоров, инициаторов и участников встреч ЕСДЛ с отечественными учеными был со-директор центра по исследованиям сознания при философском фак-те МГУ, д.ф.н., Д. Волков. В его центре с 2017 г есть телепатический проект, вот тут его связь с космосом

Цитата:
На данный момент проект привлек большое внимание и грантовую поддержку. Мы активно работаем со знаменитым Caltech, хотелось бы выразить огромную благодарность группе ученых, возглавляемую нобелевским лауреатом доктором Купером. Методики по развитию т-способностей уже используются при подготовке космонавтов для решения проблем внештатного характер. Активно этим заинтересовались и коллеги из Хьюстона.
http://hardproblem.ru/posts/sobytiya/telepatiya-i-razvitie-t-sposobnostey-nabor-ispytuemykh/?sphrase_id=769
Наверх
magnuz



Зарегистрирован: 29.08.2020
Суждений: 12

548239СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 23:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вспоминается недавнее интервью Шнура и там был эпизод про дзен-православние.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Да кекс
Гость





550813СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 20, 03:45 (4 года тому назад)    Re: Вы слышали про так называемый "Русский Православный Буддизм"? Такое вообще возможно? Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Случайно нашел в вк.

Хм, возможно, это просто отстой.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.235) u0.010 s0.002, 18 0.017 [250/0]