Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

как найти себя и свой путь?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александра122



Зарегистрирован: 03.02.2020
Суждений: 7

546682СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 20, 10:48 (4 года тому назад)    как найти себя и свой путь? Ответ с цитатой

Добрый день всем .
подскажите  пожалуйста  как  человеку разрешить такие  нижеперечисленные проблемы.

что не могу найти свой путь в жизни, не могу понять свои истинные цели,. И что я не могу найти  такие методы достижения  целей—которые бы мне нравились  и  я не делала бы их без интереса и без желания и вынужденно-- заставляя себя и имея страдания от них.       и всю жизнь кажется и чуствую что живу не так как хочу, что делаю вынужденные   действия, что все время все вынужденно, а так как хочу-не могу и не знаю как и что в принципе в этом мире это невозможно , и даже не совсем понимаю что реально хочу, и иногда   бывают ощущения что это даже не я живу как бы.    

Постоянно ощущение -  что я нахожусь не на своем месте в жизни, и вообще    не в том мире я родилась,и  что мне вообще нет места в этом мире и я здесь не могу вообще никогда быть собой и хочется уйти отсюда с этой планеты, и   что вся жизнь из вынужденности и приносит неудовлетворенность .а иногда и есть  желание вообще не жить.

Даже все те эзотерические практики и традиции которые  я начинала и с которыми знакомилась--- я понимаю  что они мне все не подходят и не нравятся   и приносят больше разочарования чем интереса  и радости. .все эти вещи которые я здесь описала-они по сути всю жизнь у меня-просто  то больше то меньше по  силе проявляются.       И  что я вроде уже и не хочу делать какие-то действия и они мне не нужны—но   меня как  бы кто-то невидимый  принуждает к этому.

а  также как понять и осознать-откуда  человек   прибыл на эту землю(так как есть четкое ощущение  чуждости всего здесь-в принципе это длится с детства вот уже  много лет-то усиливаясь то на время ослабляясь и потом  опять  усиливаясь.как понять какая сила \силы стоят за человеком, и какая сила \силы  есть творцами души\дух конкретного человека.

интересует  любые  рабочие методики которые могут помочь человеку разобраться с всеми этими перечисленными вопросами.
если да-порекомендуйте пожалуйста  где(авторы, книги , статьи  и т.д.) конкретнее про них читать.


Ответы на этот пост: Анабхогин, muscardin, Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

546685СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 20, 10:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Делайте правильный дзадзен каждый день хотя бы полчаса - через полгода всё наладится.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





546696СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 20, 12:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рабочие методики по реализации себя и собственно счастливой жизни содержатся в сутрах и указаниях древних мастеров дзен , тантры и т.д. В них нет ещё модернистских=либерских коррекций и современных интерпретаций Дхармы в угоду нынешним властвующим философским и нравственным представлениям о сути жизни вообще. Щас- век увядания Дхармы. То есть усиление власти Мары. Современные методы освобождения являются имитацией, симулякрами, эрзацами серьёзной практики. Они не выходят за границы пленённости скандхами и являют собой временное отдохновение, освежение чувств и пониманий, подобное перестановке мебели или ремонту в тюремной камере.  Если есть подозрение, сомнение или проблески понимания о том, что что-то тут глобально не так, то это и есть уявление истины Будды о тотальном страдании. То есть утверждении себя в том, что самсара, игра дхарм или скандх не способна удовлетворить живое существо. И тогда, изучая сутры Махаяны, поучения ранних мастеров дзен или махамудры, вы рано или поздно понимаете для себя смысл любой практики освобождения, отцепляния от дхарм и скандх и начинаете с удовольствием и решимостью следовать близкой вам буддийской практике медитаций. При правильном и усердном "делании своего ума", вы совершенно точно явственно узрите успех в продвижении и уж точно - легко решите любые космические, нравственные или личные вопросы. Smile

Ответы на этот пост: Александра122
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


546734СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 20, 21:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Александра122 пишет:
Добрый день всем .
подскажите  пожалуйста  как  человеку разрешить такие  нижеперечисленные проблемы.

что не могу найти свой путь в жизни, не могу понять свои истинные цели,. И что я не могу найти  такие методы достижения  целей—которые бы мне нравились  и  я не делала бы их без интереса и без желания и вынужденно-- заставляя себя и имея страдания от них.       и всю жизнь кажется и чуствую что живу не так как хочу, что делаю вынужденные   действия, что все время все вынужденно, а так как хочу-не могу и не знаю как и что в принципе в этом мире это невозможно , и даже не совсем понимаю что реально хочу, и иногда   бывают ощущения что это даже не я живу как бы.    

Постоянно ощущение -  что я нахожусь не на своем месте в жизни, и вообще    не в том мире я родилась,и  что мне вообще нет места в этом мире и я здесь не могу вообще никогда быть собой и хочется уйти отсюда с этой планеты, и   что вся жизнь из вынужденности и приносит неудовлетворенность .а иногда и есть  желание вообще не жить.

Даже все те эзотерические практики и традиции которые  я начинала и с которыми знакомилась--- я понимаю  что они мне все не подходят и не нравятся   и приносят больше разочарования чем интереса  и радости. .все эти вещи которые я здесь описала-они по сути всю жизнь у меня-просто  то больше то меньше по  силе проявляются.       И  что я вроде уже и не хочу делать какие-то действия и они мне не нужны—но   меня как  бы кто-то невидимый  принуждает к этому.

а  также как понять и осознать-откуда  человек   прибыл на эту землю(так как есть четкое ощущение  чуждости всего здесь-в принципе это длится с детства вот уже  много лет-то усиливаясь то на время ослабляясь и потом  опять  усиливаясь.как понять какая сила \силы стоят за человеком, и какая сила \силы  есть творцами души\дух конкретного человека.

интересует  любые  рабочие методики которые могут помочь человеку разобраться с всеми этими перечисленными вопросами.
если да-порекомендуйте пожалуйста  где(авторы, книги , статьи  и т.д.) конкретнее про них читать.
Человек как таковой ниоткуда не прибывал. А фоновое чувство отчуждённости, судя по всему, присуще всему живому. При жизни данная проблема полностью нерешаема, поэтому таких методик нету.
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

546739СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 20, 01:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чтобы была мотивация и стремление и хотелось жить - нужно уметь получать удовольствия от жизни и раскрывать в себе жизненность. Проблема здесь в том, что внешний мир не может этого сделать. Человек это может делать только сам изнутри. А если искать во вне какую-то идею, цель, или смысл, то она может и не найтись, поскольку все равно механизм запускается изнутри. Выход здесь, развитие правильного понимание что такое внутренняя природа человека, как она живет, как она проявляет себя. Понимать механизмы ума, психики, эмоций, как можно запутаться в них, войти в противоречия или просто устать, выдохнуться. Тогда ничего хотеться не будет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

546741СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 20, 05:15 (4 года тому назад)    Re: как найти себя и свой путь? Ответ с цитатой

Александра122 пишет:

и всю жизнь кажется и чуствую что живу не так как хочу, что делаю вынужденные   действия, что все время все вынужденно, а так как хочу-не могу и не знаю как и что в принципе в этом мире это невозможно , и даже не совсем понимаю что реально хочу, и иногда   бывают ощущения что это даже не я живу как бы.    


Думаю, необходимо разобраться, что именно вас вынуждает совершать эти действия. Где-то этом вероятно объективная необходимость, которой нельзя избежать, а где-то может быть какие-то ложные установки и выводы. В последнем случае, если это так и вы сможете отказаться от части ненужных действий, возможно появится больше возможностей для желаемых поступков.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

546842СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 20, 14:07 (4 года тому назад)    Re: как найти себя и свой путь? Ответ с цитатой

Александра122 пишет:
Добрый день всем .
подскажите  пожалуйста  как  человеку разрешить такие  нижеперечисленные проблемы.

что не могу найти свой путь в жизни, не могу понять свои истинные цели,. И что я не могу найти  такие методы достижения  целей—которые бы мне нравились  и  я не делала бы их без интереса и без желания и вынужденно-- заставляя себя и имея страдания от них.       и всю жизнь кажется и чуствую что живу не так как хочу, что делаю вынужденные   действия, что все время все вынужденно, а так как хочу-не могу и не знаю как и что в принципе в этом мире это невозможно , и даже не совсем понимаю что реально хочу, и иногда   бывают ощущения что это даже не я живу как бы.    
Привет, Александра.
Лучшую подсказку себе можете дать только вы сами, потому что никто не знает вас лучше, чем Вы сами...Smile Мы, другие, можем, конечно, посоветовать, потому что мы все страдаем, и никто при этом не хочет страдать. В этом мы все похожи.
Да, иногда нам что-то скучно делать, даже может казаться, что это вынужденно... Это всего лишь часть нашей жизни, такая же как и все остальные... Я бы, может, больше била тревогу, если вообще все было бы в радость и приносило бы наслаждение и очень долгое время. Потому что это может ввести в большее заблуждение, а при этом все равно рано или поздно закончится... И тогда будет втройне больно. Но конечно, если нам хорошо, это гораздо лучше. Просто нас никогда не будет полностью удовлетворять жизнь, пока есть идея "я". А разобраться, что делать с этой идеей не очень просто, на самом деле...

Александра122 пишет:

Постоянно ощущение - что я нахожусь не на своем месте в жизни, и вообще не в том мире я родилась,и что мне вообще нет места в этом мире и я здесь не могу вообще никогда быть собой и хочется уйти отсюда с этой планеты, и что вся жизнь из вынужденности и приносит неудовлетворенность .а иногда и есть желание вообще не жить.

Даже все те эзотерические практики и традиции которые я начинала и с которыми знакомилась--- я понимаю что они мне все не подходят и не нравятся и приносят больше разочарования чем интереса и радости. .все эти вещи которые я здесь описала-они по сути всю жизнь у меня-просто то больше то меньше по силе проявляются. И что я вроде уже и не хочу делать какие-то действия и они мне не нужны—но меня как бы кто-то невидимый принуждает к этому.  
Александра, не культивируйте в себе эти идеи, если они вас так не радуют... Вообще говоря, это все равно иллюзорные идеи, порожденные идеей "я"... Придавайте им всем чуть меньше значения... Если и это совсем не получается, тогда хотя бы не расстраивайтесь из за них... Потому что это может бывать у всех и это нормально...
А если у Вас это все время, значит Вы просто придаете этому слишком большое значение...)
Если же вас печалят не какие-то идеи, а "что-то, что можно потрогать", само качество Вашей жизни, уделите ему больше внимания, попытайтесь исправить то, что не трудно исправить, а что трудно или кажется невозможным не должно Вас расстраивать... Это пройдет... Smile К любым эзотерическим практикам, надо относиться с осторожностью, и буддийские практики тоже не исключение...Smile Сначала важно очень четко и конкретно понять, какие конкретные результаты принесет каждая конкретная практика, какие у нее задачи и цели, и нужно ли это в итоге Вам... А также очень внимательно понять, какой может быть вред от различных методик и эзотерических практик, особенно таких, которые предлагают "новоделы".
К выбору эзотерических практик, пожалуй, стоит относиться еще внимательнее, чем к выбору друзей.Smile
Александра122 пишет:

а также как понять и осознать-откуда человек прибыл на эту землю(так как есть четкое ощущение чуждости всего здесь-в принципе это длится с детства вот уже много лет-то усиливаясь то на время ослабляясь и потом опять усиливаясь.как понять какая сила \силы стоят за человеком, и какая сила \силы есть творцами души\дух конкретного человека.

интересует любые рабочие методики которые могут помочь человеку разобраться с всеми этими перечисленными вопросами.
если да-порекомендуйте пожалуйста где(авторы, книги , статьи и т.д.) конкретнее про них читать.  
А Вы уверены, что ответы на эти вопросы принесут долговременное облегчение. Пожалуй, на буддийском форуме, Вам могли бы ответить, что "все равно все в уме...Smile"
Вообще, знаете, разочарование, даже такое глубокое, как у Вас, это не всегда так уж ужасно... Во первых, оно тоже все равно пройдет, а пока не прошло, попробуйте у него чему-то научиться... Но пожалуй самое главное, если это конечно возможно, относиться к этому с юмором, с иронией и самоиронией, без этого невозможно серьезно следовать буддизму...Smile
Чтобы понять, что делать с разочарованием и как ориентироваться в нынешнем бесконечном количестве разных "методик" и эзотерических практик, очень, ну просто очень советую Вам прочитать книгу великого буддийского мастера Чогьяма Трунгпы "Преодоление духовного материализма". И вообще советую Вам его книги... Кажется, их даже можно разыскать в инете... Удачи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александра122



Зарегистрирован: 03.02.2020
Суждений: 7

546994СообщениеДобавлено: Вс 16 Авг 20, 13:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Рабочие методики по реализации себя и собственно счастливой жизни содержатся в сутрах и указаниях древних мастеров дзен , тантры и т.д.

добрый день. Вы могли бы указать  эти конкретные методики(автора и тд.)-которые по Вашему взгляду наиболее эффективны мне  для того чтобы найти свой путь ,предназначение и реализовать его
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

546998СообщениеДобавлено: Вс 16 Авг 20, 13:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Александра122
Скажите, а что именно вы вкладываете в понятие "найти свой путь"?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Александра122



Зарегистрирован: 03.02.2020
Суждений: 7

547005СообщениеДобавлено: Вс 16 Авг 20, 14:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

путь  который бы бы всегда интересен мне и который бы хотелось бы делать всегда- без лени и без пинка под зад .
сколько разной деятельности я уже перепробовала за жизнь- и все не то.  нужна методика как свое найти-- а то мыкатся из одного в другое-это  и жизни может не хватить чтобы найти нужное мне.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Вантус, sequeller
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

547010СообщениеДобавлено: Вс 16 Авг 20, 14:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Александра122 пишет:
путь  который бы бы всегда интересен мне и который бы хотелось бы делать всегда- без лени и без пинка под зад .
сколько разной деятельности я уже перепробовала за жизнь- и все не то.  нужна методика как свое найти-- а то мыкатся из одного в другое-это  и жизни может не хватить чтобы найти нужное мне.
Тогда это путь самореализации в каждом моменте жизни. Чего бы вы ни делали, чем бы ни занимались - делайте это с полной отдачей, без "я-делаю это..." (со всевозможными объяснялками того, зачем и почему); всё это "бремя личности" - его нужно отбросить, и тогда станет легче. Так называемый "свой путь" - это и есть то, что мы есть, в каждый момент своего бытия. И как сказал Будда Ананде, никакого другого пути просто нет.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

547236СообщениеДобавлено: Вт 18 Авг 20, 04:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Идеи о "я" и "мое" создают все ошибочные воззрения.

Одна из иллюзий о себе заключается в том, что бывает правильное и неправильное "я", правильное и не правильное "свое", правильное и неправильное предназначение "себя".

Избавиться от этих иллюзий и значит познать истину.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

547246СообщениеДобавлено: Вт 18 Авг 20, 10:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

При этом, конечно, важно не попасть из огня да в полымя, из крайности этернализма в крайность нигилизма, наподобие: "так вы утверждаете, что я, своё и предназначение не существуют?"  Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

547334СообщениеДобавлено: Вт 18 Авг 20, 16:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Александра122 пишет:
путь  который бы бы всегда интересен мне и который бы хотелось бы делать всегда- без лени и без пинка под зад .
сколько разной деятельности я уже перепробовала за жизнь- и все не то.  нужна методика как свое найти-- а то мыкатся из одного в другое-это  и жизни может не хватить чтобы найти нужное мне.
Жить надо прилично, работать, завести семью. Ну или там участвовать в свинг-бдсм-пати. Потом умереть. Все будет ОК. Вся лень - от безделья, а безделье - от сытости.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

547410СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 07:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Александра122 пишет:
путь  который бы бы всегда интересен мне и который бы хотелось бы делать всегда- без лени и без пинка под зад .
сколько разной деятельности я уже перепробовала за жизнь- и все не то.  нужна методика как свое найти-- а то мыкатся из одного в другое-это  и жизни может не хватить чтобы найти нужное мне.
Жить надо прилично, работать, завести семью. Ну или там участвовать в свинг-бдсм-пати. Потом умереть. Все будет ОК. Вся лень - от безделья, а безделье - от сытости.
Почему в списке нет - ограбить банк? Или хотя бы создать финансовую пирамиду, и учредить Академию магических наук?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.863) u0.015 s0.001, 18 0.017 [265/0]