Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вы слышали про так называемый "Русский Православный Буддизм"? Такое вообще возможно?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
чучундра
Гость


Откуда: Kuban


528739СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 20, 22:22 (4 года тому назад)    Re: Вы слышали про так называемый "Русский Православный Буддизм"? Такое вообще возможно? Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Вы слышали про так называемый "Русский Православный Буддизм"? Такое вообще возможно?
Случайно нашел в вк.
вот тут мы уже немножко обсудили, и кое-где там даже поучаствовали в Комментах.
http://dharma.org.ru/board/post526377.html#526377

Не увидел ключевого для православия момента, причастия, производит впечатление чисто интеллектуальных спекуляций на предмет православно-буддийского братания (буддисты не отрицают относительного существования богов). Что говорят лидеры таких сообществ - не суть важно, важно, кмк, участие их членов в православных таинствах, прежде всего в причастии. Либо же они спасаются в православном смысле вне РПЦ, вообще вне церкви. Такие христианские секты есть, интересно, у них есть евхаристия...

Если они в РПЦ и не страдают раздвоением личности, то на исповеди скажут священнику, что приняли буддийское прибежище и хотят причаститься. Тогда православный священник должен сначала их послать на ритуал присоединения к РПЦ, в котором они отрекутся от лжеучений.


Ответы на этот пост: Так, Raudex
Наверх
чучундра
Гость


Откуда: Kuban


528741СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 20, 22:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

На сайте бурятской митрополии слово "буддизм" встречается в 5 материалах, 2 из них - интервью  митрополита СМИ (2015 и 2017 гг), ранее значительно более содержательное по вопросу буддизм-православие
https://www.uud-eparh.ru/index.php/component/search/
Наверх
Так
Гость


Откуда: Petrenko


528744СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 20, 22:33 (4 года тому назад)    Re: Вы слышали про так называемый "Русский Православный Буддизм"? Такое вообще возможно? Ответ с цитатой

чучундра пишет:
Raudex пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Вы слышали про так называемый "Русский Православный Буддизм"? Такое вообще возможно?
Случайно нашел в вк.
вот тут мы уже немножко обсудили, и кое-где там даже поучаствовали в Комментах.
http://dharma.org.ru/board/post526377.html#526377

Не увидел ключевого для православия момента, причастия, производит впечатление чисто интеллектуальных спекуляций на предмет православно-буддийского братания (буддисты не отрицают относительного существования богов). Что говорят лидеры таких сообществ - не суть важно, важно, кмк, участие их членов в православных таинствах, прежде всего в причастии. Либо же они спасаются в православном смысле вне РПЦ, вообще вне церкви. Такие христианские секты есть, интересно, у них есть евхаристия...

Если они в РПЦ и не страдают раздвоением личности, то на исповеди скажут священнику, что приняли буддийское прибежище и хотят причаститься. Тогда православный священник должен сначала их послать на ритуал присоединения к РПЦ, в котором они отрекутся от лжеучений.
Если буддист не был крещенным, то при переходе в христианство он будет оглашенным. При этом, должен публично отказаться от своих воззрений.
Наверх
чучундра
Гость


Откуда: Kuban


528750СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 20, 22:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

да, конечно, при крещении тем более

я имел в виду крещеных христиан, принявших буддийское прибежище и тем не менее, хотящих  участвовать в евхаристии РПЦ


Ответы на этот пост: Так
Наверх
чучундра
Гость


Откуда: Kuban


528754СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 20, 22:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

короче говоря, кмк, очевидно, что этот проект менее чем на одно поколение
он не выживет, если речь идет именно о православии, а не об интеллектуальных спекуляциях о нем (т.е. с канонической евхаристией)
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

528755СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 20, 22:53 (4 года тому назад)    Re: Вы слышали про так называемый "Русский Православный Буддизм"? Такое вообще возможно? Ответ с цитатой

чучундра пишет:
Raudex пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Вы слышали про так называемый "Русский Православный Буддизм"? Такое вообще возможно?
Случайно нашел в вк.
вот тут мы уже немножко обсудили, и кое-где там даже поучаствовали в Комментах.
http://dharma.org.ru/board/post526377.html#526377

Не увидел ключевого для православия момента, причастия, производит впечатление чисто интеллектуальных спекуляций на предмет православно-буддийского братания (буддисты не отрицают относительного существования богов) ...
Да не, тут наоборот, как мне кажется, попытка натянуть на буддизм обычную черносотенную национал-патриотическую культурную мишуру. Чисто внешне. Никто реально делать из буддизма православие там не стремится. Ксенофобия, отторжение всего бусурманского, создаёт у адепта, которому в целом, на интеллектуальном уровне, нравится буддийское мировоззрение, острую нехватку привычных посконных атрибутов: валенок, кокошников, балалаек и очковых сортиров (я утрирую). Потому шьётся некий странный франкенштейн. Из того шьётся, что "нашлось в избе".
Практический резон в таком подходе есть - привлечение определённой категории людей, которые чем-то недовольны в православии, но не готовы расстаться с привычной средой. Это удобная, доверчивая и очень дисциплинированная аудитория, привычная верить на слово и готовая идти в крестовый поход, если велят. Но меня другое волнует: насколько такое "оправославливание" буддизма понравится реальным православным? По-моему это их может оскорбить, уже реально и не на шутку. Учитывая, как их много и как они агрессивны - трудно предвидеть последствия.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Так
Гость


Откуда: Petrenko


528759СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 20, 22:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра пишет:
да, конечно, при крещении тем более

я имел в виду крещеных христиан, принявших буддийское прибежище и тем не менее, хотящих  участвовать в евхаристии РПЦ
Там вроде запрета нет, при этом обоюдно. Учение иноверцев вроде считается как пустой болтовней, а ритуалы детской игрой. Вы же не лишите человека таинств из-за того, что он играл в крестики-нолики.  Rolling Eyes

Ответы на этот пост: чучундра
Наверх
чучундра
Гость


Откуда: Kuban


528763СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 20, 23:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Там вроде запрета нет, при этом обоюдно. Учение иноверцев вроде считается как пустой болтовней, а ритуалы детской игрой. Вы же не лишите человека таинств из-за того, что он играл в крестики-нолики.  Rolling Eyes

Я не имею отношения к церковным таинствам, поэтому вопрос не корректен.

А обряд (ритуал) присоединения к РПЦ для крещенных, но уклонившихся, о котором я написал, это просто озвучка того, что я знаю, причем в отношении даже не буддизма (это же мировая религия), а неоиндуистского новодела, скажем так. Правда, речь о Москве и ... о прошлом тысячелетии), что сейчас не знаю. Кто их знает, может в РПЦ этот вопрос решается на уровне епархий, у одних так, у других иначе, это надо выяснять конкретно...
Наверх
чучундра
Гость


Откуда: Kuban


528765СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 20, 23:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, для Бурятии я это уже выяснил. Казалось бы, там просить помощи сразу у всех богов - милое дело, все храмы "в шаговой доступности"), поэтому если бы двоеверие в этом смысле было легитимной практикой, то в интервью митрополита СМИ это как-то бы отразилось, т.к. межрелигиозное взаимодействие обсуждалось. Но такая практика, кмк, обеим сторонам интервью в голову не приходит. В 2015 г митрополит говорит, что православные гоняли  буддистов, ставивших свечки в православных храмах ("буддист, иди в дацан") и он проводил разъяснительную работу о том, что храмы открыты для всех.
Наверх
чучундра
Гость


Откуда: Kuban


528769СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 20, 23:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В РПЦ есть такое ежегодное действо - международные рождественские чтения, которые в кремлевском дворце съездов открывает патриарх с министрами, а потом это дело распадается на сотню тематических конференций. Одна из них была "Христианство и наука", потом название изменилось и стало "Церковь и наука", я не догадался спросить у знающих людей почему, удовлетворился собственными мыслями. Они были просты: наука, ученые имеют дело не абстрактным книжным "христианством", которое живет у них в голове, а с конкретными... с конкретной исторической Церковью, представляющей (православное) христианство тут.

С этим буддийско-православным двоеверием на основе того, что в Японии и Китае буддисты всех ассимилировали, т.к. не отрицают относительной реальности местных богов, кмк, то же самое. Дело не в интеллектуальных спекуляциях, которые нравятся кому-то, а в реальности конкретной РПЦ. Буддисты имеют дело не с собственной интерпретацией христианства, а с конкретными его представителями)
Наверх
чучундра бэла
Гость


Откуда: Kuban


528795СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 03:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

По-моему, стоит вспомнить, как обращаются буддисты с богами из других религий, существование которых они не отрицают на относительном уровне. Не по мелочам (свечки, молитвы), а по большому счету. Мне кажется, более чем достаточно одного канонического примера из сутры (ссылку не помню), в которой буддийский монах приходит к Брахме и спрашивает, где исчезают первоэлементы. Брахма отвечает, что он не знает.

Как я, сторонний наблюдатель, вижу Брахму в этой сутре. Это не бог, творец вселенной, а какой-то щенок, которого первый попавшийся буддийский монах взял за шкирку и из него тут же вывалилось все, что этому монаху от него было нужно.

Я бы на месте Брахмы, во-первых, не заметил этого монаха, от чего он должен был просто распасться на атомы. После этого я не заметил бы еще сонмы и сонмы монахов, приходящих ко мне с тем же вопросом. С одной стороны, чтобы показать, кто в доме хозяин, с другой – чтобы удостоверится, что это не прихоть одного или двух полудурков, а действительное желание знать всей монашеской братии. Всех буддийских монахов я, конечно бы, не элиминировал своим невниманием, жалко все-таки, парочку оставил бы на развод.

После этого на протяжении как минимум 100 жизней они бы у меня стояли на коленях и вопияли, чтобы я не просто обратил на них внимание, но благосклонно приклонил ухо свое к воплю их.

После того, как я выслушал бы их вопль, они бы еще как минимум 100 жизней стояли на коленях у меня, чтобы я счел почему-то для себя целесообразным тут же не забыть о них, а снизойти и ответить на их вопль.

Вот так примерно я понимаю соотношение пространственно-временных масштабов деятельности микробов-человечков и бога, имеющего отношение к творению вселенной, в которой, между прочим, порядка 100 млрд галактик с порядка 100 млрд звезд в каждой. Какая-то шелупень, бактерии-божьи коровки из захолустья Млечного Пути ко мне с вопросами лезет. Ну ладно бы 100 000 поклонов перед этим мне сделал со 100 000 подношений, а то приперся борзый такой и вопросы задает.

По-моему, с этими ребятами все ясно.))
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

528808СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 10:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я вообще между буддизмом и христианством никакой разницы не вижу.Просто разные дорожки к одной цели.Некое подобие души в обоих религиях,богов признают обе религии,заповеди похожие,даже ад и рай в обоих присутствует.Дизайн разный только.Если бы гипотетический Христос встретился с гипотетическим Буддой они бы скорей всего поладили.Но придумывать какой то синтез это перебор,нет ниши для этого,да и люди сейчас другие,дурить их тяжело.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Raudex, An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

528810СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 10:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Я вообще между буддизмом и христианством никакой разницы не вижу.Просто разные дорожки к одной цели.Некое подобие души в обоих религиях,богов признают обе религии,заповеди похожие,даже ад и рай в обоих присутствует.Дизайн разный только. Если бы гипотетический Христос встретился с гипотетическим Буддой они бы скорей всего поладили.Но придумывать какой то синтез это перебор,нет ниши для этого,да и люди сейчас другие,дурить их тяжело.
Странно такое читать, буддизм отрицает бессмертную душу, заповеди являются необходимым но не достаточным условием спасения, заповеди содержат лишь общегуманистические идеалы и напрочь лишены обязанности в кого либо верить, рай и ад есть, но высшая цель помимо них.
Христиане твёрдо стоят на единобожии, в то время как божества буддизма выглядят скорее как некие преуспевающие "ГМО-люди", чем повелители мира. Исторический Иисус был, скорее всего, милленаристом и обещал преобразования этого мира, "Иисус более поздний" обещает небесное царство, которое, в принципе, есть калька мира нынешнего, просто с плюшками, причём часть трудов по спасению им уже выполнена, остаётся всего лишь пылко веровать. Но Будда проповедовал спасение через полное отречение от мира через разотождествление с его феноменами.
Я не знаю где вы вообще нашли сходства. Я вижу лишь отличия.
Разве что на некотором базовом, низовом уровне, где требуется развить элементарные благие качества можно найти какие то аналогии, но и то, то, что буддист полагает как чисто рациональный свободный выбор с полной ответственностью за содеянное, христианин соотносит с волей божества, как начальства, а свой долг видит в его раболепном задабривании, отдаваясь в его власть.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

528811СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 11:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Странно такое читать, буддизм отрицает бессмертную душу
Что же такое тогда карма,существующая практически бесконечное время,чем не аналог души?
Цитата:
Христиане твёрдо стоят на единобожии
А как же Троица?У буддистов свои заморочки,Трикая например.
Цитата:
Иисус более поздний обещает небесное царство, которое, в принципе, есть калька мира нынешнего, просто с плюшками, причём часть трудов по спасению им уже выполнена, остаётся всего лишь пылко веровать. Но Будда проповедовал спасение через полное отречение от мира через разотождествление с его феноменами.
Школа Будды Амитабхи тоже предлагает небесное царство,где ты будешь жить после смерти в Чистых землях,среди таких же праведников.Там также усердно молятся как и христиане,и их признают буддистами.Многие буддисты не из последних считали что Нирвана это бесконечное наслаждение,чем не христианский рай?
Я же говорю просто дизайн разный.Тем более что все религии люди трансформируют со временем на свой вкус и цвет.
Это еще не все,в  некоторых школах Дзена вообще чуть ли не атеизм в чистом виде,как тебе такое Илон Маск?Человеческая фантазия безмерна,на самые простые и понятные идеи она способна нагромоздить такое,что от основы ничего почти не остается.Хотя Будда вроде учил наоборот,убирать все идеи вплоть до полной пустоты.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

528812СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 11:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Я вообще между буддизмом и христианством никакой разницы не вижу.

Основное отличие: христианство признает внешнего бога. И объясняет моё происхождение тем, что этот бог творит меня и мою душу так как он это хочет. По причинам, ведомым только ему самому или без таковых вообще. Все беды и радости - бог посылает. Все это происходит, с точки зрения христианства - по воле внешнего бога.

Буддизм отрицает такого бога и признает основную причину того, что я есть, я существую - во мне самом. И что есть невежество и невозможность правильно видеть внутри себя, которое просто затмевает это знание.

Обвинение буддизма в том, что он бездушен, полностью атеистичен, признает только карму как слепой закон и вечное блуждание в сансаре из одного рождения в другое - не состоятельны. Потому, что есть "сангха" или братство людей и тех, кто уже перестал ими быть, которые объединены "дхармой" - желанием помочь, состраданием к тем, кто еще не знает. И даже малые ступени истинных последователей этого братства гораздо выше (по знанию) чем бог любой из монотеистических религий.

Потому, эти последователи каждый в отдельности и все вместе не бог, но конкретные существа. Но они так же рождаются и умирают, так же подвержены карме и так же страдают как и люди. Но на более высокой ступени.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.534) u0.015 s0.001, 18 0.013 [265/0]