Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вы слышали про так называемый "Русский Православный Буддизм"? Такое вообще возможно?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
чучундра бэла
Гость


Откуда: Kuban


529547СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 20, 13:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Даешь межгалактическую конференцию по дзогчен! Сколько можно муму жевать?!))

Цитата:
Гараб Дорже был первым человеком, который давал Дзогчен на нашей планете. Мы говорим так, поскольку в одном из древних текстов сказано, что это учение уже передавалось в других измерениях не человеческими существами. Там говорится о тринадцати солнечных системах, где распространено Учение Дзогчен. В своём предыдущем воплощении Гараб Дордже был Дэва (божественное существо) в одном из измерений, где получил и реализовал Учение Дзогчен.
http://www.kunpendelek.ru/library/buddhism/life/garab2/
Наверх
чучундра бэла
Гость


Откуда: Kuban


529548СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 20, 13:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

при этом не стоит забывать, что согласно падре Тисо, который написал книжку о реализации радужного тела ламой А-Чосом и соотнес его с воскресением Христа, Гараб Дордже - это либо еще одно проявление архетипа Христа (так полагают некоторые буддологи, которые не любят христианство), либо, как думает Тисо, его жизнеописание просто срисовано с Христа.

Это достойнейшая тема для межгалактической конференции. )


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

529653СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 01:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра бэла пишет:
при этом не стоит забывать, что согласно падре Тисо, который написал книжку о реализации радужного тела ламой А-Чосом и соотнес его с воскресением Христа, Гараб Дордже - это либо еще одно проявление архетипа Христа (так полагают некоторые буддологи, которые не любят христианство), либо, как думает Тисо, его жизнеописание просто срисовано с Христа.

Это достойнейшая тема для межгалактической конференции. )

и шо, его тоже распяли?


Ответы на этот пост: чучундра бэла
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чучундра бэла
Гость


Откуда: Kuban


529717СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 10:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
и шо, его тоже распяли?

нет, но очевидно, что те не любящие христианство буддологи, которые говорят об архетипе Христа, и падре Тисо, который говорит о так сказать списывании ("вот примерно такой должна быть биография такого сверхсущества"), не считают распятие настолько существенным, чтобы не сравнивать
Наверх
triller
Гость





531865СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 20, 23:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Наряду с народными фантазиями имеем альтернативную интерпретацию

triller пишет:
Совершенно неожиданно: предполагается переиздание книг Склярова, читателям предлагается выбрать 5
http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=48&t=8371

удивительно, лидирует история Яхве, прочтение Исхода как палеоконтакта.

в списке нет одной из последних его книг, в которой он относил к палеоконтактам создание государств в 3 тысячелетии до н.э. в т.ч. и в долине Инда. Так что вполне понятны образы летающего колеса и прожектора. "Игрушки" устрашения своим ставленникам у туземцев.)
Наверх
triller
Гость





531867СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 20, 23:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

не там запостил, ошибочка вышла

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

531875СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 20, 23:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

triller пишет:
не там запостил, ошибочка вышла
Никакой ошибки. Все верно пишите.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
triller
Гость





531933СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 20, 18:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

писать тут уже давно не о чем, т.к. все уже написано

если чел - ТС - хочет еще одну сказку, то он найдет себе "единомышленников"
если нет, то останется скорее всего один как бы в чистом поле в ветреную погоду)
Наверх
Александр1980



Зарегистрирован: 12.03.2020
Суждений: 2
Откуда: Казань

532667СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 20, 00:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Прочитал несколько страниц темы. Сначала не хотел ничего писать, но не удержался. В свое время несколько лет более чем тесно общался с православными священниками, помогал строить храм. Могу со всей ответственностью сказать, что христианство резко негативно относится ко всем иным религиям, не говоря уж про то, что РПЦ и к своим собратьям но относящимся к иной христианской ветке относятся негативно. В 2000 вышла в печать книга про восточную медитацию. Любая медитативная практика в ней прямо называется бесовским занятием, через которое падшие ангелы забирают душу человека. Ссылка на прочтение https://azbyka.ru/o-vostochnoj-meditacii-v-svete-pravoslavnoj-very-i-sovremennoj-nauki. Книга называется О восточной медитации в свете Православной веры и современной науки. Т.е. там с помощью мнений современных ученых доказывают пагубность медитации. А медитация это базовые основы буддизма. Поэтому надо успокоиться и признать, что даже у ислама больше общего с христианством, чем у буддизма.  А вот тут https://azbyka.ru/shemy/buddizm_i_hristianstvo_tablica.shtml сравнение христианства табличное с тхеравадой и махаяной. Четкое противопоставление. Да и еще больше охаивания буддизма тут https://azbyka.ru/1/induizm_buddizm  от православных богословов. Надо признать, что миролюбие буддизма привело к тому, что буддистов уже в стране называют некоторые личности в госдуме сектантами. Ну а после введения в конституцию понятия Бог следующий этап это введение основ православия во всех классах в обязательном порядке как предмета призванного защищать конституционные ценности, в то время как буддийские регионы страны молчат. Нет, увы, уважаемые, совместить христианство и буддизм невозможно, потому что настоящий буддист дает право на собственное мнение другому человеку, а христианство никогда. Для христиан если ты не член РПЦ, ты навсегда сектант и сатанист.  Да и вообще, даже с чистым христианством чистый буддизм не совместим, так как совершенно разная цель буддийской практики и христианской жизни.  А сколько "нелюбви" выплескивает Кураев в свой книге "Сатанизм для интеллигенции" и писать не хочу, но многое можно прочитать в статье Кураева https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Maksimov/pravoslavie-i-buddizm-osmyslenie-buddizma-v-trudah-pravoslavnyh-avtorov-19-20-vv/16 . Да и там есть ссылка на мнения о буддизме бывших буддистов.  
Я закончу. Я много лет на свете живу и всегда удивляюсь когда люди начинают не до конца поняв мир своей веры искать что-то в другой.  Если автору темы чего то не хватает в буддизме, надо осознать, чего не хватает, так как мир буддизма огромен и я, хоть и делаю первые шаги, вижу впереди бесконечность. И если бы автор темы просто осознал, чего ему не хватает и спросил на форуме, где находится то, что ему нужно в буддизме, в каком направлении, в какой книге, в каких комментариях, это было бы гораздо правильнее, чем пытаться совместить авраамическую апокалиптическую религию, а именно такой является христианство, так как мечта христианина это пришествие Христа, страшный суд и рай(некоторым ад) с буддизмом.
Хочу добавить, что воспитанным в православии и христианстве не хватает в буддизме именно тантрических и иных практик связанных с божествами. Христианин привык на кого-то надеяться, кому-то молиться, кого-то просить, вместо того, чтобы обратить внимание на себя и свои поступки. Т.е. человек воспитанный в христианской традиции при принятии буддизма хочет и дальше просить у кого-то помощи в делах, здоровья , денег и прочее. И тут конечно недоработка некоторых буддийских учителей, так как надо с первых шагов неофита в буддизме давать ему возможность практиковать перед Тханкой или статуэткой Таре, или Ваджрасаттве и т.д. Тогда не будет перебежек из буддизма в христианство. А практикуя и имея опору в Таре, испытывая веру в нее или иных божеств, чувствуя психологически что он не одинок, постепенно человек освоит глубоко и смысл и учение Будды.  Ведь именно первоначальная растерянность от того, что нет Бога, который пожалеет как мама, отпустит грехи, денежку пошлет, да и в рай пустит, очень тяжело воспринимается русским человеком.  Но я ушел от темы. Почитайте последнюю ссылку и поймете всю бездну между буддизмом и христианством, которую выстроили христиане. Удачи все. Извините за словоблудие.

_________________
Самая темная часть ночи перед рассветом.


Ответы на этот пост: ТМ, An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12664

532672СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 20, 01:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если бы литургии переложили на старо-славянский и рисовали бы иконы с буддами, то это было бы 1 в 1 по ваджраянски  Laughing Шри Херука был бы доволен 101% Laughing
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12664

532674СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 20, 01:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Александр1980 пишет:
...

Там все сложнее. Арья Тара "действует не действуйя" именно потому, что действует ум, думающий о ней. См. про миллион Тар в Сукхавати.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

532688СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 20, 09:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Александр1980 пишет:
...

Там все сложнее. Арья Тара "действует не действуйя" именно потому, что действует ум, думающий о ней. См. про миллион Тар в Сукхавати.
Да всё правильно мил человек написал, и буддийская форма бхакти - это и есть подводящая к Дхарме практика. Самым прямым текстом это постулируется в доктрине амидаизма, где главная цель - рождение в Дивной Стране, где будут все благоприятные условия для того, чтобы понять, чему же учил Махамуни.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

532693СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 20, 10:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Александр1980 пишет:
надо успокоиться и признать, что даже у ислама больше общего с христианством, чем у буддизма.

Почему даже? Один корень. Все исламские праздники - это по иному названные иудейские праздники. Многие пророки в исламе - по другому названные иудейские пророки. Просто в один прекрасный день к иудеям пришел Иисус и кто-то принял его, а кто-то нет. Так же и Моххамед пришел через 500 лет во многом на ту же почву. И есть история до прихода своего пророка у каждого народа. И история после. Причем история до рассматривается уже в свете того, что случилось после.

Но у буддизма (как философии) очень много есть общего с христианством как учением. Если смотреть без предубеждений.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

532713СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 20, 16:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
И есть история до прихода своего пророка у каждого народа. И история после. Причем история до рассматривается уже в свете того, что случилось после.
Интересно, а к русскому народу уже приходил свой пророк или всё ещё ждём?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12664

532719СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 20, 16:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Александр1980 пишет:
...

Там все сложнее. Арья Тара "действует не действуйя" именно потому, что действует ум, думающий о ней. См. про миллион Тар в Сукхавати.
Да всё правильно мил человек написал, и буддийская форма бхакти - это и есть подводящая к Дхарме практика. Самым прямым текстом это постулируется в доктрине амидаизма, где главная цель - рождение в Дивной Стране, где будут все благоприятные условия для того, чтобы понять, чему же учил Махамуни.

Те же самые когнитивные расстройства, как у просящего у статуи, здоровья, денег и т.д. Лучше докторов просить и знакомых.   Статуя потому что ничего не даст. Как и образ в уме.

Про амидаизм я не хочу писать. В кратце, там про видения бардо смерти. "Сукхавати" - это очень резиновый термин, а пейзажи сутр вдохновлены персидскими царскими двориками с садами, прудами и т.д. У буддизма чистых земель основа - 10 умелых и благие корни, как и везде в буддизмах, потому что с бхакти не будет задуманного эффекта в виде измерения Дхармы. Оно - не условие для него. Это с т.з. тибетского буддизма и можно поспорить, но нет никаких оснований считать, что просить у фотографии известного математика знаний по матеше эффективно. А вот если учить матешу, вспоминая в уме образ великих математиков, то это эффективно для вкатывания в измерение математики... Преданность же к ним не находится в цепи эффективных условий.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.418) u0.015 s0.001, 18 0.037 [266/0]