Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вы слышали про так называемый "Русский Православный Буддизм"? Такое вообще возможно?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

528906СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 18:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бластер пишет:
...и вершина горы...

...Сумеру ,)

Цитата:
...над которой обитает сам Бог...

...Индра ,)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бластер
Гость


Откуда: Stavropol


528908СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 18:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бластер пишет:
В раю четыре реки, воды которых подземными каналами проходят на землю и образуют здесь водные потоки. По форме он представляет высокую гору – «превыше всех гор земных» и так обширен по величине, что может вместить всех праведных; гора разделяется на три отделения: нижнее – от подошвы до средины, средняя часть и вершина горы, над которой обитает сам Бог;
Бог  обитает над раем .

Это христианство.
Наверх
ГОСТ
Гость





528913СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 18:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Одной из причин обращения в христианстве (в РФ) именно к православию может быть бедность. Мир ограничивается двумя автобусными остановками от дома, когда водитель начинает требовать оплаты проезда и в конце концов выгоняет из-за отсутствия денег. Соответственно, православный храм, который, как известно, «в шаговой доступности».
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

528915СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 18:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
4eJIOBEK пишет:
https://card.ozon.ru/?popup=%2Fcard-info%2F3610028%2FloyaltyЕсли вы так серьезно относитесь к тому что написано в Библии и Евангелие,то на вопрос  где находится гора Сумеру и кто там путешествовал к царю нагов и прочие выкрутасы типа касаний солнца рукой не увиливайте,как это обычно делают здешние буддисты,а отвечайте прямо,да или  нет.
Что значит "да или нет"? Вы спрашиваете реально это или нет? ИМХО, дэвы и гора Сумеру - это реальные существа и реальная гора в тонком мире, невоспринимаемом обычными людьми, не развившими иддхи вИдения. Касание рукой Солнца - опять же иддхи перемещения в теле, созданном из разума.
Я не готов защищать реальность горы Синеру, как и, например, модель деградации из золотого века.

Но это не для спора, а у меня к вам вопрос другого рода: насколько я помню разделение двух истин абсолютной и обыденной, активно развито в Абхидхамме и пост-каноне, например в ВМ. Вам попадались ли прямые слова Будды из Никай, где он прямо говорит, например: "когда я формулирую так-то то - это условность, а когда так-то то правда-как-есть". Или такого рода толкование, модель, уже выводили сопоставляя разные сутты между собой?

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

528918СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 18:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Вам попадались ли прямые слова Будды из Никай, где он прямо говорит, например: "когда я формулирую так-то то - это условность, а когда так-то то правда-как-есть". Или такого рода толкование, модель, уже выводили сопоставляя разные сутты между собой?

Попадалось, что он делал оговорки, что когда он говорит о я, себе, личности, то это условность - просто части речи, необходимые для общения между людьми.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бластер
Гость


Откуда: Stavropol


528920СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 18:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бластер пишет:
https://azbyka.ru/otechnik/prochee/o-zhizni-vechnoj-na-tom-svete-v-rajskih-obiteljah/3_7
То что вышло из тела, то и  вернулось назад в тело. Всё в наличии прямо сейчас без всяких рождений где то.
Наверх
Бластер
Гость


Откуда: Stavropol


528938СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 19:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
An cuan пишет:
А что такое "смертная душа"? Та, которая прекращает быть, так ведь? Но ведь нужно же конкретизировать это "прекращение быть". Например, если человек больше ничего не помнит вообще, кем он был, как он жил, что он переживал, где он был - это смерть души или нет?

Согласно буддизму нет никакой души, есть безличные реакции на раздражители, жажда, схватывание и иллюзия длящегося существа.

Цитата:
Сходства межу истинным буддизмом и истинным христианством есть. К примеру, Христа распяли за то ,что он отождествил себя именно Богом. "Я и Отец - одно". И это как раз и есть буддийская истина, что нет никакого внешнего бога. Есть и множество иных сходств. Но, конечно христиане никогда их не признают.

И где тут сходство? Будду никто не распинал. С богом он себя не отождествлял. Бога-творца вообще не существует, в буддизме это однозначно. Дэвы - это просто существа других миров, живущие подольше и получше чем люди, в силу заслуг накопленных в т.ч. в мире людей.

4eJIOBEK пишет:
Вы по моему делаете ошибку наделяя христианское божество личностью. А возможно христианский бог это просто закон,универсум,эволюция в самом общем смысле слова,или даже карма если вам так угодно.И тогда между христианством и буддизмом вообще нет никакого отличия. Ведь буддисты тоже отдаются воле кармы (не сопротивляясь),"задабривая" ее благим поведением.А карма как вы сами сказали это некий закон.

Христианский бог, это ветхозаветный бог Авраама и Иакова, личность обладающая мстительным характером. Согласно текстам он изгнал Адама и Еву из рая; уничтожил человечество, отступившее от его законов потопом; уничтожил Содом и Гоморру и т.п.
https://pravoslavie.ru/6427.html
Наверх
Бластер
Гость


Откуда: Stavropol


528940СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 19:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

https://pravoslavie.ru/6427.html

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

528944СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 19:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бластер пишет:
https://pravoslavie.ru/6427.html

Цитата:
Кажущаяся жестокость Господа - эта жестокость любящего Отца.

Мои овцы похоже запаршивели - убью ка я их всех из любви и сострадания.


Ответы на этот пост: Raudex, Бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

528989СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 20:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Raudex пишет:
Вам попадались ли прямые слова Будды из Никай, где он прямо говорит, например: "когда я формулирую так-то то - это условность, а когда так-то то правда-как-есть". Или такого рода толкование, модель, уже выводили сопоставляя разные сутты между собой?

Попадалось, что он делал оговорки, что когда он говорит о я, себе, личности, то это условность - просто части речи, необходимые для общения между людьми.
Если попадётся снова - дайте ориентировку, мне хотелось бы изучить вопрос глубже, как именно он это формулировал.  Я тоже припоминаю, вроде, но память меня подводит регулярно.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

528990СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 21:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Бластер пишет:
https://pravoslavie.ru/6427.html
Цитата:
Кажущаяся жестокость Господа - эта жестокость любящего Отца.
Мои овцы похоже запаршивели - убью ка я их всех из любви и сострадания.
Я недавно перечитывал Ветхий Завет и нахожусь под большим впечатлением от Господа Воинств. Богословам нужно было круто постараться что б оправдать его

5 Так собрал Давид всех Израильтян, от Шихора Египетского до входа в Емаф, чтобы перенести ковчег Божий из Кириаф-Иарима.
6 И пошел Давид и весь Израиль в Кириаф-Иарим, что в Иудее, чтобы перенести оттуда ковчег Бога, Господа, седящего на Херувимах, на котором нарицается имя Его.
7 И повезли ковчег Божий на новой колеснице из дома Авинадава; и Оза и Ахия вели колесницу.
8 Давид же и все Израильтяне играли пред Богом из всей силы, с пением, на цитрах и псалтирях, и тимпанах, и кимвалах и трубах.
9 Когда дошли до гумна Хидона, Оза простер руку свою, чтобы придержать ковчег, ибо волы наклонили его.
10 Но Господь разгневался на Озу, и поразил его за то, что он простер руку свою к ковчегу; и он умер тут же пред лицем Божиим.

11 И опечалился Давид, что Господь поразил Озу. И назвал то место поражением Озы; так называется оно и до сего дня.
12 И устрашился Давид Бога в день тот, и сказал: как я внесу к себе ковчег Божий?
13 И не повез Давид ковчега к себе, в город Давидов, а обратил его к дому Аведдара Гефянина.
14 И оставался ковчег Божий у Аведдара, в доме его, три месяца, и благословил Господь дом Аведдара и все, что у него.


Паралипоменон 13

Оза просто придержал ящик, что б тот не упал, что б не осквернился... "Любящий" отец...

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Бластер
Гость


Откуда: Stavropol


528996СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 21:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Бластер пишет:
https://pravoslavie.ru/6427.html

Цитата:
Кажущаяся жестокость Господа - эта жестокость любящего Отца.

Мои овцы похоже запаршивели - убью ка я их всех из любви и сострадания.
Бог дал для покаяния людей 120 лет. Ной не переставал проповедовать, призывать людей к покаянию. Но самой красноречивой его проповедью было, конечно, сооружение им громадного корабля на суше, вдали от воды. Долготерпение Божие все еще ожидало пробуждения чувства покаяния у нечестивых людей во время этого строительства, но все было напрасно. Издеваясь и [кощунствуя] над проповедью Ноя, люди становились еще более беззаботными и беззаконными. Бог сделал всё для спасения [душ] будущих поколений.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

529005СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 22:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бластер пишет:
люди становились еще более беззаботными и беззаконными....
И дети их? Ну младенцы, что рождались у этих беззаботных, которым предстояло утонуть. И насчёт "тварей", которые не вошли в "пары", зверушки. Их то за что?
Удивительно, как господь воинств, будучи господином могущественным, не захотел покарать людишек выборочно, он склонен "по площадям работать".
Множество есть жутких примеров, например Господь разлюбил Саула, которого сам же поставил, так как тот в военном походе истребил не всё живое, включая младенцев, как было велено, а кое что оставил.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Бластер
Гость


Откуда: Stavropol


529006СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 22:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Бластер пишет:
люди становились еще более беззаботными и беззаконными....
И дети их? Ну младенцы, что рождались у этих беззаботных, которым предстояло утонуть. И насчёт "тварей", которые не вошли в "пары", зверушки. Их то за что?
Удивительно, как господь воинств, будучи господином могущественным, не захотел покарать людишек выборочно, он склонен "по площадям работать".
Множество есть жутких примеров, например Господь разлюбил Саула, которого сам же поставил, так как тот в военном походе истребил не всё живое, включая младенцев, как было велено, а кое что оставил.
Почему Бог не щадил и младенцев?
Бог стирал с лица земли те народы, которые были духовно мертвы. Несколько дополнительных лет беззаконий только бы ухудшили нравственное состояние этих людей. Кем через пару десятков лет стали бы убитые младенцы? Такими же беззаконниками, какими были их матери и отцы, кои недавно сами были младенцами.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

529007СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 22:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бластер пишет:
Raudex пишет:
Бластер пишет:
люди становились еще более беззаботными и беззаконными....
И дети их? Ну младенцы, что рождались у этих беззаботных, которым предстояло утонуть. И насчёт "тварей", которые не вошли в "пары", зверушки. Их то за что?
Удивительно, как господь воинств, будучи господином могущественным, не захотел покарать людишек выборочно, он склонен "по площадям работать".
Множество есть жутких примеров, например Господь разлюбил Саула, которого сам же поставил, так как тот в военном походе истребил не всё живое, включая младенцев, как было велено, а кое что оставил.
Почему Бог не щадил и младенцев?
Бог стирал с лица земли те народы, которые были духовно мертвы. Несколько дополнительных лет беззаконий только бы ухудшили нравственное состояние этих людей. Кем через пару десятков лет стали бы убитые младенцы? Такими же беззаконниками, какими были их матери и отцы, кои недавно сами были младенцами.
Ну вы реально считаете, что это повод для геноцида? Убить детей за грехи, которые они ещё даже не совершили? Можно было б, например, их как то рассортировать. Истребить для острастки самых гадких разложенцев, остальные бы призадумывались, можно было б наконец карать их по мере их осквернения, но нет, Господу воинств нравятся простые и кровавые решения.

Мне очень много попалось неприглядных примеров, но мне неприятно лезть их выискивать все, я привёл лишь то, что врезалось в память. Понятно что веками богословы оправдывали все эти жестокости, но вот Будда как то обошёлся без этого, он создал подлинную религию добра, в отличии он иудо-христиан, где насилие выглядит как некая естественная и уместная норма.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.992) u0.017 s0.001, 18 0.026 [266/0]