Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Об аргументе восприятия Бога группой лиц

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Volt



Зарегистрирован: 12.07.2006
Суждений: 206

18854СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 06, 19:23 (18 лет тому назад)    А смысла нет... Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Если бы я мог передать тебе ощущение Бога, то пережив его  хотя бы раз, ты осознал, что все твои логические попытки бессмысленны.

А ты прямо ощущаешь Бога? Попроси у него воскресить всех погибших в авиакастрофах - я сразу всё осознаю и приму твое мнение, как верное.

Цитата:
Давай лучше соотносить понятия.

А ты хорошо разбираешься в понятийных системах сразу нескольких традиций?

Жизнь протекает по установленным (кто считает Богом, кто нет) законам.
Нарушение законов в пользу одних, причинит страдания другим.

Законы же существуют, что бы жизнь вообще была.
Она самоценна такая, какая есть, включая страдания.

Поэтому твоя просьба бессмысленна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18855СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 06, 19:26 (18 лет тому назад)    Re: без ансамбля... Ответ с цитатой

Volt пишет:
КИ пишет:
Volt, приведи пожалуйста краткий реферат своего сообщения - какие именно аргументы или контраргументы по теме треда ты выдвигаешь. А то мне трудно их оттуда выудить, времени столько нет.
Данный тред создан тобой, ты и выуживай.Regards,Volt
КИ говорит, что без дисциплины с обоих сторон невозможно проводить диспут. Вы же справедливо предполагая, что в диспуте вам не выстоять закономерно от неё отказываетесь. Но только вы же должны понимать, что ваши аргументы на КИ тоже не произведут должного впечатления. Не только его на вас. Он зашореный логик и на ваш памфлетный стиль общения не переключится так как ему религия, видите ли, не позволяет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18856СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 06, 19:29 (18 лет тому назад)    Re: А смысла нет... Ответ с цитатой

Volt пишет:
Жизнь протекает по установленным (кто считает Богом, кто нет) законам. Нарушение законов в пользу одних, причинит страдания другим.
Одинакова ли будет величина страдания? Если нет, к примеру занудный папа погиб в авиакатастрофе, так вот может дочка бы согласилась помучиться лишь бы папа не погиб?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Volt



Зарегистрирован: 12.07.2006
Суждений: 206

18857СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 06, 19:30 (18 лет тому назад)    Re: от трех до десяти?... :))) Ответ с цитатой

test пишет:
Volt пишет:
о. Александр Мень:

"Неверующих вообще нет. Никого! ..."

Тут религиозное чувство, т.е. вера в Бога приравнивается по смыслу к вере в наличие смысла жизни. Но такая вера возможна только для тех людей, которые не понимают смысла жизни и следовательно лишь верят в то, что он есть. Может быть они его даже ищут и называют эти поиски поисками Бога. Как следует относится к тем людям которые понимают смысл жизни без помощи веры в Бога?

А Мень как раз ответил тебе. Читай внимательно.

test пишет:

Цитата:
Мы все дети Божии.
А почему не рабы Божии? Это уже не модно?

Я как-то проводил собственное исследование, как часто встречается
словоcочетание "раб Божий" в Библии (полная электронная версия) - ну что-то
очень мало нашел. Имхо - отложилось у нас с совковых времен.

А про грань ты правильно сказал (имхо).

Regards,
Volt
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Volt



Зарегистрирован: 12.07.2006
Суждений: 206

18858СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 06, 19:48 (18 лет тому назад)    Re: без ансамбля... Ответ с цитатой

test пишет:
Вы же справедливо предполагая, что в диспуте вам не выстоять закономерно от неё отказываетесь.

Я пока не отказываюсь. Но предлагаю отказаться, потому что он не имеет смысла (во всяком случае - для меня).
Или вы считаете, что стоит бесконечно продолжать все без исключения диспуты?
Псевдоаргументация КИ и его понимание логики на текущий момент не вызывают у меня никакой мотивации общения с ним. Потеря смысла! Это бывает. Из-за чувства ложности следования этим "путем".

Вы можете и, уверен, будете провоцировать меня на продолжение, тем самым лишаясь остатков моего уважения.
Потому что жаждете победы, но это и есть омрачение ума.

Для меня очевидно, что данный диспут уже завершился.
Можно долго еще мучать этого дохляка, но вряд ли он
даст что новое. Хотите проверить? Верите, что даст что-то
новое? Smile Тогда вам нужно только одно новое - признание того,
победа осталась за вами. Но мне не нужна победа над вами,
о своих потребностях я честно написал.
Продолжение диспута - это не "путь сердца",
это потакание гордыне. Имхо, пора оставить этот онанизм.
Нужно сделать что-то более радикальное, лучше всего что-то
практическое, подвергнуться реальному опыту, например.
И вот потом, спустя какое время...

Regards,
Volt


Последний раз редактировалось: Volt (Вс 16 Июл 06, 19:51), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18859СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 06, 19:49 (18 лет тому назад)    Re: от трех до десяти?... :))) Ответ с цитатой

Volt пишет:
test пишет:
Volt пишет:
о. Александр Мень:

"Неверующих вообще нет. Никого! ..."

Тут религиозное чувство, т.е. вера в Бога приравнивается по смыслу к вере в наличие смысла жизни. Но такая вера возможна только для тех людей, которые не понимают смысла жизни и следовательно лишь верят в то, что он есть. Может быть они его даже ищут и называют эти поиски поисками Бога. Как следует относится к тем людям которые понимают смысл жизни без помощи веры в Бога?

А Мень как раз ответил тебе. Читай внимательно.
Александр Мень понятно, а я думал может быть вы присоеденитесь со своим мнением раз у нас диалог. У неверующих есть полно кто и что. Друзья, любимые, родители, родственники. Счастливые и запоминающиеся моменты в жизни. Предметы страсти, увлечения, работа, дом.

ps. Это я про "сиротство".
pps. А насчет "нет никого" получается верующим даже трудно представить, что есть люди не ищущие смысла жизни. Ну так это просто от узкого кругозора.


Последний раз редактировалось: test (Вс 16 Июл 06, 20:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18860СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 06, 19:50 (18 лет тому назад)    Re: без ансамбля... Ответ с цитатой

Volt пишет:
Или вы считаете, что стоит бесконечно продолжать все без исключения диспуты?
Нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

18861СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 06, 20:10 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18862СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 06, 20:12 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Ну, в общем, я засчитываю себе победу и радуюсь полчаса.
Поздравляю, поздравляю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

18863СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 06, 20:13 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
КИ пишет:
Ну, в общем, я засчитываю себе победу и радуюсь полчаса.
Поздравляю, поздравляю.

Спасибо! Я так рад!

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18865СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 06, 20:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
test пишет:
КИ пишет:
Ну, в общем, я засчитываю себе победу и радуюсь полчаса.
Поздравляю, поздравляю.
Спасибо! Я так рад!
Может пообсуждаем теперь Вольта, как раз он ушёл,  с научно-людоведческой точки зрения, так сказать, как работает его сознание и т.д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

18866СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 06, 20:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, давай обсудим. Может он назад в люди в результате выбьется. Начинай.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18867СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 06, 21:12 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хотелось бы конечно усышать мнение нашего нео-постмодерниста.
Посмотрим на последнее его доступное нам сообщение.
Volt пишет:
test пишет:
Вы же справедливо предполагая, что в диспуте вам не выстоять закономерно от неё отказываетесь.

Я пока не отказываюсь. Но предлагаю отказаться, потому что он не имеет смысла (во всяком случае - для меня).
Или вы считаете, что стоит бесконечно продолжать все без исключения диспуты?
Псевдоаргументация КИ и его понимание логики на текущий момент не вызывают у меня никакой мотивации общения с ним. Потеря смысла! Это бывает. Из-за чувства ложности следования этим "путем".

Вы можете и, уверен, будете провоцировать меня на продолжение, тем самым лишаясь остатков моего уважения.
Потому что жаждете победы, но это и есть омрачение ума.

Для меня очевидно, что данный диспут уже завершился. Можно долго еще мучать этого дохляка, но вряд ли он даст что новое. Хотите проверить? Верите, что даст что-то новое? Smile Тогда вам нужно только одно новое - признание того, победа осталась за вами. Но мне не нужна победа над вами, о своих потребностях я честно написал. Продолжение диспута - это не "путь сердца", это потакание гордыне. Имхо, пора оставить этот онанизм. Нужно сделать что-то более радикальное, лучше всего что-то практическое, подвергнуться реальному опыту, например. И вот потом, спустя какое время...

Regards,
Volt
Смотрите как затейливо прыгает мысль.
Цитата:
Я пока не отказываюсь. Но предлагаю отказаться, потому что он не имеет смысла (во всяком случае - для меня).
1. Я не отказываюсь!
2. но, ....
3. потому что, .....
4. он не имеет смысла, ...
5. во всяком случае для меня.


Каждая следующая точка повествования отрицает или отходит от предыдущей.  В развёрнутом виде это можно представить так:
1. Вот вы что-то сказали, а я (инстинктивно) не согласен - Я не отказываюсь. Я могу! Чувствую в себе силы!
2. Но, на самом деле, нельзя сказать, что я не отказываюсь, так как я предлагаю отказаться. И предложение отказаться и отказ можно спутать, но они принципиально и различимы, поэтому я заостряю на этом внимание.
3. И в подкрепление своих слов, вот вам совершенно очевидное обоснование моему предложению об отказе - так как этот диспут лишен смысла.
4. Нет, ведь не абсолютно лишен смысла, и я считаю важным отметить, что он лишен смысла только для меня, субьективно. Поэтому очевидное обоснование и очевидно только для меня.
Цитата:
Или вы считаете, что стоит бесконечно продолжать все без исключения диспуты?
5. Могу же я субьективно решить что от диспута стоит отказать, не должен же я продолжать абсолютно все диспуты. Вы согласны? Такое, новое, обоснование моего отказа принимаете?
Цитата:
Псевдоаргументация КИ и его понимание логики на текущий момент не вызывают у меня никакой мотивации общения с ним. Потеря смысла! Это бывает. Из-за чувства ложности следования этим "путем".
6. Лично для меня смысл дискуссии утерян, так как один из участников - я - перестал мотивироваться на её продолжение скучной аргументацией КИ.
7. Так бывает, ничего удивительного.
8. То же самое чувство, которое свидетельствует Бога, говорит мне о ложности выбранного мной пути.
Цитата:
Вы можете и, уверен, будете провоцировать меня на продолжение, тем самым лишаясь остатков моего уважения. Потому что жаждете победы, но это и есть омрачение ума.
9. Вы людишки мелкие, и ваш ход мысли вполне предсказуем.
10. Вижу вас насквозь, и предсказываю, вы что будете тужиться и раздражать меня на продолжение этой глупой дискуссии.
11. И я заранее и предсказываю и продумываю мою будущею реакцию на ваши будущие действия.
12. Хоть вы и не имеете и грама моего уважения, которое я обычно трачу только на своих чутких и добрых друзей, а имеете лишь его жалкие мизерные остатки.
13. Но вы и их определённо лишитесь. (Пока ещё не лишились).
14. Причина предсказанных мною ваших будущих действий в том, что вы очень жаждете победы, а не истины.
15. Я лишивший вас в будущем остатков своего значимого уважения, с точки зрения будущего сообщаю, что это охватившее вас желание победы и есть омрачение ума. Если уж вы называете себя буддистами, то должны бы знать, но всему мне приходится вас учить.
Цитата:
Для меня очевидно, что данный диспут уже завершился. Можно долго еще мучать этого дохляка, но вряд ли он даст что новое. Хотите проверить? Верите, что даст что-то новое? Smile Тогда вам нужно только одно новое - признание того, победа осталась за вами.
16. Врятли вы меня поняли в первого раза, поэтому повторяю:
17. Лично для меня диспут очевидно завершился. См. пункт 6.
18. Я имею и силы, и много времени чтоб его продолжить. См. пункт 1.
19. Причина в том что он - дохляк, ничего не даст, смысла нет. См. пункт 3.
20. Наверняка вы захотите проверить. См. пункт 10.
21. Верняк, что вы верите, что сможете ещё развлечся. См. пункт 9.
22. См. пункт 14.
Цитата:
Но мне не нужна победа над вами, о своих потребностях я честно написал. Продолжение диспута - это не "путь сердца", это потакание гордыне. Имхо, пора оставить этот онанизм. Нужно сделать что-то более радикальное, лучше всего что-то практическое, подвергнуться реальному опыту, например. И вот потом, спустя какое время...
23. Но увы, ваша проблема в том что мне то как раз очевидно легко достижимая победа над вам - не нужна.
24. Так как меня интересует истина, а не спор и победа.
25. То же чувство что свидетельствует мне о Боге (см. пункт 8.), добавило сейчас, что этот путь не "пусть сердца" (простите, что цитирую Кастанеду, просто не знал откуда фраза, но понравилась), а потакание моей гордыни. Я же не хочу потакать своей гордыни и побеждать вас, как завещал Христос. Лучше подставлю вам другую щёку.
26. По моему скромному мнению. См. пункт 2.
27. Мне стало очевидно, что мне надо прекратить заниматься с вами онанизмом.
28. Вместо онанизма хочу занться добрым делом.
29. Или просто каким-то делом.
30. Так сказать, практическим делом.
31. Ну это я для примера. Так то может быть что угодно. Оставляю, так сказать, за собой право выбора.
32. А а в будущем, о...
33. Всё надаело чатиться. Чао.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

18869СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 06, 21:47 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bugaga

Забавное место  было в другом треде - когда просил убедить его, но при этом заявлял, что уважение почти на нуле. Ну и та же самая мысль - "не совсем на нуле, а почти, но если не убедите, то будет совсем на нуле. Но и так уже ниже плинтуса, но все-таки обязаны меня убеждать, и я сам решу, убедили ли меня или нет, а я знаю, что не убедите, ведь у меня к вам уважения почти нет."

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

18878СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 06, 22:29 (18 лет тому назад)    re:Об аргументе восприятия Бога группой лиц Ответ с цитатой

Какой ещё аргумент как не большинства голосов, с целью выдать за твою культуру хоть чёрта лысого.
ННР доступно пишет:
Цитата:
Но истина заключается в том, что нет никакой нужды становиться тибетцем, чтобы практиковать учение, пришедшее из Тибета, наоборот, самым верным является умение включить это учение в свою собственную культуру, чтобы получить возможность сообщить о нем, о его сущности, другим представителям Запада.  
http://spiritual.ru/relig/dzog_samo1.html
Тем не менее, причащение  к культуре "большинства" , натянуто выданной самому себе за  исконно свою культуру наврядли обогатит учение.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.450) u0.019 s0.000, 18 0.019 [256/0]