Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как сторонники реинкарнации могут обьяснить "Синдром Маугли"? При котором человек уже не человек.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

515794СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 11:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Я думаю что топикстартер озадачился вопросом: почему люди не помнят сознательно свой опыт прошлой жизни. Родился, как только речевой аппарат сформировался (в 1-2 года) и давай шпарить цитатами из Дхаммапады. Но нет, ее надо "вспомнить".
 Объяснение простое: нет никакой реинкарнации, которую можно "вспомнить". Есть лишь обычная передача ген от родителей к потомкам.
Многие "буддисты" просто думают что Маугли это такой анти-тулку.Типа в прошлых жизнях плохо себя вел,не слушался мудрых гурей,потому и наказан.Хотя он возможно чувствует себя в своей тарелке,и не "страдает" как они,потому что это просто ему в голову не придет,он как раз живет здесь и сейчас,реагируя на запросы текущего момента и не рефлексируя бесконечно,тогда выйдет что "наказаны" на самом деле они,а не он.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

515795СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 11:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
1. Есть и другие варианты.
2. Вы сами просили "объяснить сие чудо". Если чудо необъяснимо, то вы противоречили себе в своем вопросе.
Я же отвечал вам на вашем языке, по принципу "каков вопрос, такой и ответ".

Значит, вы признаёте, что это именно чудо?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

515797СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 11:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Нет не значит, не признаю.


Ответы на этот пост: КИ, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость





515800СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 11:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Древние тоже знали про наследство, поэтому и выводили породистых скакунов, собак. Принцам тоже якшаться с простолюдинками не совсем позволяли. Но гены не на все дают ответ. Как говорил Будда, - «мир спорит со мной, но я не спорю с миром».

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

515802СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 11:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Ёжик пишет:
Я думаю что топикстартер озадачился вопросом: почему люди не помнят сознательно свой опыт прошлой жизни. Родился, как только речевой аппарат сформировался (в 1-2 года) и давай шпарить цитатами из Дхаммапады. Но нет, ее надо "вспомнить".
 Объяснение простое: нет никакой реинкарнации, которую можно "вспомнить". Есть лишь обычная передача ген от родителей к потомкам.
Многие "буддисты" просто думают что Маугли это такой анти-тулку.Типа в прошлых жизнях плохо себя вел,не слушался мудрых гурей,потому и наказан.Хотя он возможно чувствует себя в своей тарелке,и не "страдает" как они,потому что это просто ему в голову не придет,он как раз живет здесь и сейчас,реагируя на запросы текущего момента и не рефлексируя бесконечно,тогда выйдет что "наказаны" на самом деле они,а не он.
Тоесть по такой извращенной (религиозной) логике, человеческий детеныш оказавшийся вне социума, не разговаривает, не пользуется прошлым бытовым опытом, не потому что он не воспринял его из-за отсутствия социального окружения, а в силу каких - то своих неблагих действий в прошлой жизни. Таким образом буддисты отрицают биологию, психологию, этологию, социологию.
 Да, он вел себя "плохо" (безрассудно) в прошлой жизни и теперь в силу кармических импульсов оказался в роли Маугли. И теоретически возможен "Маугли" который может разговаривать и помнит свой прошлый человеческий опыт.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

515805СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 11:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Древние тоже знали про наследство, поэтому и выводили породистых скакунов, собак. Принцам тоже якшаться с простолюдинками не совсем позволяли. Но гены не на все дают ответ. Как говорил Будда, - «мир спорит со мной, но я не спорю с миром».

Их знание было искажено предрассудками. Типа телегонии.


Ответы на этот пост: Так
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

515808СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 11:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Нет не значит, не признаю.

Раз не признаёте, значит можете дать объяснение? Почему же отказываетесь это сделать?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Так
Гость





515812СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 12:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Так пишет:
Древние тоже знали про наследство, поэтому и выводили породистых скакунов, собак. Принцам тоже якшаться с простолюдинками не совсем позволяли. Но гены не на все дают ответ. Как говорил Будда, - «мир спорит со мной, но я не спорю с миром».

Их знание было искажено предрассудками. Типа телегонии.
У современных людей тоже полно предрассудков. Психологи пытаются найти их истоки. Оказывается, просто получение образования их не уничтожает.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

515815СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 12:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Нет не значит, не признаю.

Раз не признаёте, значит можете дать объяснение? Почему же отказываетесь это сделать?
Не вижу необходимости. Объяснение будет слишком обширным и потому неуместным тут.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

515816СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 12:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Ёжик пишет:
Так пишет:
Древние тоже знали про наследство, поэтому и выводили породистых скакунов, собак. Принцам тоже якшаться с простолюдинками не совсем позволяли. Но гены не на все дают ответ. Как говорил Будда, - «мир спорит со мной, но я не спорю с миром».

Их знание было искажено предрассудками. Типа телегонии.
У современных людей тоже полно предрассудков. Психологи пытаются найти их истоки. Оказывается, просто получение образования их не уничтожает.
Предрассудки предрассудкам - рознь. Современные профессиональные психологические условности, и современные бытовые условности, и средневековое сжигание ведьм на костре - это разные уровни предрассудков.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

515820СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 12:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Так пишет:
Ёжик пишет:
Так пишет:
Древние тоже знали про наследство, поэтому и выводили породистых скакунов, собак. Принцам тоже якшаться с простолюдинками не совсем позволяли. Но гены не на все дают ответ. Как говорил Будда, - «мир спорит со мной, но я не спорю с миром».

Их знание было искажено предрассудками. Типа телегонии.
У современных людей тоже полно предрассудков. Психологи пытаются найти их истоки. Оказывается, просто получение образования их не уничтожает.
Предрассудки предрассудкам - рознь. Современные профессиональные психологические условности, и современные бытовые условности, и средневековое сжигание ведьм на костре - это разные уровни предрассудков.
А еще есть всякие архитипы,доминанты,символы и т.д.С которыми человек вообще ничего сделать не  может,будь он хоть трижды буддист.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

515822СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 13:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

А еще есть всякие архитипы,доминанты,символы и т.д.С которыми человек вообще ничего сделать не  может,будь он хоть трижды буддист.
Ну именно тибетский буддизм как раз таки делает - использует в практике визуализаций например архетипы, символы, доминанты.
Если предрассудки нельзя искоренить, то их можно использовать.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

515832СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 13:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
4eJIOBEK пишет:

А еще есть всякие архитипы,доминанты,символы и т.д.С которыми человек вообще ничего сделать не  может,будь он хоть трижды буддист.
Ну именно тибетский буддизм как раз таки делает - использует в практике визуализаций например архетипы, символы, доминанты.
Если предрассудки нельзя искоренить, то их можно использовать.
Использовать то можно,но что ты получишь на выходе.Не знаю,я не верю что Мюнгхаузен может себя вытащить из болота за волосы.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

515839СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 13:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Ёжик пишет:
4eJIOBEK пишет:

А еще есть всякие архитипы,доминанты,символы и т.д.С которыми человек вообще ничего сделать не  может,будь он хоть трижды буддист.
Ну именно тибетский буддизм как раз таки делает - использует в практике визуализаций например архетипы, символы, доминанты.
Если предрассудки нельзя искоренить, то их можно использовать.
Использовать то можно,но что ты получишь на выходе.Не знаю,я не верю что Мюнгхаузен может себя вытащить из болота за волосы.

Физически - нет, а психологически - вполне можно "вытащить себя за волосы" в образном смысле. Используя правильную соответствующую методику.

А на большее буддизм и не претендует. Ведь нужно лишь перестать страдать, а не построить хайтек.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

515845СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 13:45 (4 года тому назад)    Re: Как сторонники реинкарнации могут обьяснить "Синдром Маугли"? При котором человек уже не человек. Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Помогите разобраться. Очень озадачил данный вопрос.
А в чём именно озадаченность? Вы считаете, что карма не может привести существо к рождению в человеческом лоне, но потом бросить на выживание к диким животным?
Феномен "маугли" показывает лишь, что "человек" - продукт социализации, то есть производное от языка. Речь - не дар божий, а способность, выработанная нашим видом в процессе выживания. Без соответствующей, своевременной поддержки эта способность не вызревает в навык.
Цитата:
Это подтверждают истории о детях-Маугли, первый доклад о которых был сделан в научном сообществе Итаром. К примеру, если с ребенком никто не разговаривает до 1 года, то научиться говорить ему будет сложно, и в полной мере он уже никогда не овладеет этим навыком
.
Маугли Киплинга - миф; "маугли" Итара - реальность.
Да.  Вы меня правильно поняли.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.353) u0.017 s0.000, 18 0.017 [268/0]