Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как сторонники реинкарнации могут обьяснить "Синдром Маугли"? При котором человек уже не человек.

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

515743СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 22:54 (4 года тому назад)    Как сторонники реинкарнации могут обьяснить "Синдром Маугли"? При котором человек уже не человек. Ответ с цитатой

Помогите разобраться. Очень озадачил данный вопрос.

Ответы на этот пост: СлаваА, Горсть листьев, Так, ТМ, BonZa, Другой Искатель, boom
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

515748СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 23:06 (4 года тому назад)    Re: Как сторонники реинкарнации могут обьяснить "Синдром Маугли"? При котором человек уже не человек. Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Помогите разобраться. Очень озадачил данный вопрос.
А какая разница. В буддизме человек может в следующей жизни воплотиться даже животным, то почему он не может перевоплотиться полу-человеком?
Но на мой взгляд это может быть воплощение какого-то сознания бывшего животным и которое доэволюционировало до промежуточной ступени полу-человека.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

515767СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 07:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Vadim1Vadim
А тибетские тулку в детстве прикидываются, что не знают Дхарму, и якобы "вспоминают".... Они специально родились несмышленными детьми писающимися в пеленки. Для прикола наверное - уважаемый римпоче и писается. Только почему то они так шутят одинаково стандартно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

515768СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 07:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, римпоче знает буддийскую логику, а вы не знаете. Как вы объясните сие чудо?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

515769СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 07:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, римпоче знает буддийскую логику, а вы не знаете. Как вы объясните сие чудо?
Чуда нет. Очевидно, я прикидываюсь, что не знаю её.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

515770СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 08:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик, римпоче знает буддийскую логику, а вы не знаете. Как вы объясните сие чудо?
Чуда нет. Очевидно, я прикидываюсь, что не знаю её.

Очевидно, что вы не можете ответить на простой вопрос.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

515771СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 08:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик, римпоче знает буддийскую логику, а вы не знаете. Как вы объясните сие чудо?
Чуда нет. Очевидно, я прикидываюсь, что не знаю её.

Очевидно, что вы не можете ответить на простой вопрос.

1. Не отвечаю - не значит не могу.
2. Если чуда нет, нет и его объяснения.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

515772СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 09:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик, римпоче знает буддийскую логику, а вы не знаете. Как вы объясните сие чудо?
Чуда нет. Очевидно, я прикидываюсь, что не знаю её.

Очевидно, что вы не можете ответить на простой вопрос.

1. Не отвечаю - не значит не могу.
Стесняетесь?

Ёжик пишет:
2. Если чуда нет, нет и его объяснения.
Нет объяснения - есть необъясняемое - есть чудо.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

515777СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 09:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
1. Есть и другие варианты.
2. Вы сами просили "объяснить сие чудо". Если чудо необъяснимо, то вы противоречили себе в своем вопросе.
Я же отвечал вам на вашем языке, по принципу "каков вопрос, такой и ответ".


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

515779СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 09:50 (4 года тому назад)    Re: Как сторонники реинкарнации могут обьяснить "Синдром Маугли"? При котором человек уже не человек. Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Помогите разобраться. Очень озадачил данный вопрос.
А в чём именно озадаченность? Вы считаете, что карма не может привести существо к рождению в человеческом лоне, но потом бросить на выживание к диким животным?
Феномен "маугли" показывает лишь, что "человек" - продукт социализации, то есть производное от языка. Речь - не дар божий, а способность, выработанная нашим видом в процессе выживания. Без соответствующей, своевременной поддержки эта способность не вызревает в навык.
Цитата:
Это подтверждают истории о детях-Маугли, первый доклад о которых был сделан в научном сообществе Итаром. К примеру, если с ребенком никто не разговаривает до 1 года, то научиться говорить ему будет сложно, и в полной мере он уже никогда не овладеет этим навыком
.
Маугли Киплинга - миф; "маугли" Итара - реальность.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

515780СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 09:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А причем тут вообще реинкарнация?Тут воспитание важно,для ребенка один из главных факторов развития это речь,общение с себе подобными.Тогда мозг развивается,в нем выстраиваются логические цепочки.В диких условиях этого не происходит,на примере таких детей мы можем представлять как примерно выглядели люди доисторические,до появления речи.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость





515788СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 11:20 (4 года тому назад)    Re: Как сторонники реинкарнации могут обьяснить "Синдром Маугли"? При котором человек уже не человек. Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Помогите разобраться. Очень озадачил данный вопрос.
Человек способен находить закономерность в наблюдаемых событиях - если спички промокнут, то не дадут огня. Если ребёнок родился и воспитывался в плохих условиях, то и вырастет соответственно.
Йогины способны находить закономерность в ненаблюдаемых простыми людьми явлениях - почему этот человек родился в тех условиях, а тот в других. Откуда берутся напасти, когда других они минуют и пр.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

515790СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 11:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
А причем тут вообще реинкарнация?Тут воспитание важно,для ребенка один из главных факторов развития это речь,общение с себе подобными.Тогда мозг развивается,в нем выстраиваются логические цепочки.В диких условиях этого не происходит,на примере таких детей мы можем представлять как примерно выглядели люди доисторические,до появления речи.
Вы еще спросите - причем тут буддизм? Ответ: не причем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

515791СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 11:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю что топикстартер озадачился вопросом: почему люди не помнят сознательно свой опыт прошлой жизни. Родился, как только речевой аппарат сформировался (в 1-2 года) и давай шпарить цитатами из Дхаммапады. Но нет, ее надо "вспомнить".
 Объяснение простое: нет никакой реинкарнации, которую можно "вспомнить". Есть лишь обычная передача ген от родителей к потомкам.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

515793СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 19, 11:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И кстати в индийской мифологии все так логично и было - младенец поучал присутствующих сразу после рождения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.889) u0.015 s0.001, 18 0.013 [272/0]