Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путь сновидений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

505746СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 03:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Астролетчики любят рассказывать, как вылетают из тела, перемещаются в пространстве, видят свой дом с высоты, летают на другие планеты Smile Но вот когда их просят о банальном эксперименте: проникнуть сквозь стену, в конкретное помещение, где они ни разу не были, и описать точную обстановку, или конкретный предмет, чтобы подтвердить свои способности - они сразу сдуваются, и начинают рассказывать, что они не обычный мир видят, а лишь его проекцию, т.е. попросту сон, а скорее всего просто выдумывают/сочиняют.
Есть честные астролетчики)))
Был, а может и до сих пор существует, даже сайт астролетчиков-скептиков т. с. склонных сводить все исключительно к продуцированию мозгом.
Я же свое мнение изложил чуть выше и оно как мне кажется тоже достаточно скептичное хотя я и не свожу все исключительно к мозговой активности. Кстати этот сайт астролетчиков-скептиков скептиков был в разы популярнее тех что терли зп мистику ибо рационализм в реоигиозномистмческих вопросах сейчас в моде.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

505748СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 03:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В 00-х был форум ad-store, там много астролетчиков и осозносоней обитало. Я читал там разные описания опыта, но на мой взгляд - это ерунда все. Как правило, все эти рассказы были вариациями описаний из эзотерических книжек на данную тему. Когда задавали ряд вопросов или предлагали эксперимент, все они, как я уже говорил, сливались. В общем у меня тогда сложилось впечатление, что основной контингент того форума - это школота, склонная к фантазированию. А в плане полета мысли и прозрений в какие-то явления, так вообще ни о чем. Трип-репорты психонавтов, экспериментирующих с психоделиками, в этом плане поинтереснее выглядят.

Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

505750СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 03:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А почему Вам хочется выставить все эти довольно невинные эксперименты в мрачном свете? Что Вас цепляет и заводит?

Мир воображения, мир фантазий очень обширен, его можно исследовать. Но те, кто страшится, те, кто боится потерять опору материальности - встречают подобные эксперименты в штыки. Если ментальное не привязано  к материальному, для них это не представляет интереса. Но, если бы только не представляло интереса - это вызывает у них потребность в высмеивании, обструкции.

И вот этот интересный феномен Вы можете прямо сейчас внимательно исследовать, если захотите. Это напрямую видимая бхава.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

505754СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 04:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
А почему Вам хочется выставить все эти довольно невинные эксперименты в мрачном свете?

В мрачном?

Цитата:
Это напрямую видимая бхава.

Опять бессмысленный набор букв, который БТР пишет всем подряд.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

505755СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 04:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот Вы и продолжаете цепляться и изливать раздражение. Вместо того, чтобы обратить на их условия основательное внимание. Так для Вас и останется бхава бессмысленным набором букв.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

505756СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 04:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
В 00-х был форум ad-store, там много астролетчиков и осозносоней обитало. Я читал там разные описания опыта, но на мой взгляд - это ерунда все. Как правило, все эти рассказы были вариациями описаний из эзотерических книжек на данную тему. Когда задавали ряд вопросов или предлагали эксперимент, все они, как я уже говорил, сливались. В общем у меня тогда сложилось впечатление, что основной контингент того форума - это школота, склонная к фантазированию. А в плане полета мысли и прозрений в какие-то явления, так вообще ни о чем. Трип-репорты психонавтов, экспериментирующих с психоделиками, в этом плане поинтереснее выглядят.
Да по сути дела Вы правы в этом мутном эхо пространстве редко(но метко) происходит что то интересное.... Поэтому лично я и утерял интерес(хотя страх сыграл свою роль тоже). Однако же чем бы это ни было сам феномен вполне существует. Но класть жизнь на алтарь этого зазеркалья или делать далеко идущие выводы или думать, что если ты"вышел в астрал" то уже и бога за тистикулы схватил я бы никому не советовал. Лучше развивать глубину и чистоту сознания в рамках традиционных духовных путей.... Оно и полезнее и приятнее и перспективнее будет))) да только вот этот форум свидетельство того что в наше время эта традиционность отнюдь не гарантия если она помножена на сверхрационализм и скептицизм шариковского вида... Достаточно посмотреть на местных достиженцев(я не имею сейчас ввиду БТР или скажем так далеко не в первую очередь) каждый второй и джханы достигал и чуть ли не Ниббану на зубок пробовал да только их джханы и Ниббаны не менее скучны чем отчеты зависших на астрала... вы не находите?

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

505757СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 04:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Вот Вы и продолжаете цепляться и изливать раздражение. Вместо того, чтобы обратить на их условия основательное внимание. Так для Вас и останется бхава бессмысленным набором букв.

Вы пишете однотипные бессмысленные посты любым собеседникам, и посты эти откровенно похожи на творения текстового генератора, переставляющего пару десятков слов в разном порядке. Похоже на неадекват.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

505758СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 05:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
да только их джханы и Ниббаны не менее скучны чем отчеты зависших на астрала... вы не находите?

Так это потому, что эти "джханы" и "ниббаны" имеют ту же природу, что и видения астролетчиков: глюки, разыгравшаяся фантазия, психические заболевания + неуемное желание произвести впечатление.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

505759СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 05:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насчет психического заболевания спасибо буду знать))) Впрочем в стране моего пребывания где у каждого второго религиозная истерия(по классификации лучшей в мире советской психиатрии) мне вряд ли грозит госпитализация по этому поводу так что буду и дальше нести тяжкий крест болезни))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

505760СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 06:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дабы вернуться к теме топика, скажу, что имею многократный опыт осознанного пробуждения ото сна. И через этот опыт получил знание о природе сна, так как прямо наблюдал переход от состояния сновидения, в состояние обычного мышления. Я видел, как работает режим функционирования ума во сне, где осознанность резко снижается, активизируется подсознание, а воображение становятся ярким и становится как бы проекцией на "внутренний экран", что в целом и воспринимается как сновидение. Другими словами, я прямо наблюдал, когда "кино" превращалось в обычный ход мыслей, и сон я уже не досматривал, а измышлял. А также я немного занимался анализом снов, в т.ч. часто повторяющихся или странных, которые запоминаются на всю жизнь.

И да, я считаю, что в режиме сна, мы изредка можем подключаться к своего рода информационной психической сети мира, но так, как эта информация плохо переносится в обыденное состояние ума, какие-то инсайты в сновидении или вещие сны, случаются редко и не со всеми.

На мой взгляд, гораздо перспективней на базе правильных воззрений и развитой нравственности, развивать осознанность и сосредоточение в бодрствующем состоянии, и вообще поменьше спать, нежели тратить время на попытки видеть осознанные сны. Будда не учил практикам осознанных сновидений, а учил практикам осознанности и сосредоточения, ведущим к прозрению и применяемым в бодрствующем состоянии.


Ответы на этот пост: crac333, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

505761СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 06:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


И да, я считаю, что в режиме сна, мы изредка можем подключаться к своего рода информационной психической сети мира, но так, как эта информация плохо переносится в обыденное состояние ума, какие-то инсайты в сновидении или вещие сны, случаются редко и не со.

А может глюки эти вещие сны или некое психическое расстройство? По моему все кто это говорят набивают себе цену)))
...
Ммм насчет того, что будда не учил осозноным снам это да.... Исторический будда наверное не учил.... Однако вопрос был задан про  rmi lam т. Е. про одну из шести дхарм(йог) Наропады так что в рамках позднебудийского тантрического учения это все вполне себе присутствует...

Кстати очень интересен вопрос исторического происхождения этого самого ми лам.... Ибо в хинду йоге и тантре сие(равно как и дзогчен) на данный момент похоже отсутствует и если по дзогчену есть версии чуть ли не о китайском происхождении то по йоге сновидений у меня тоже иногда закладываются сомнения о ее индийском происхождении(ибо аналоги других йог наропы хорошо прослеживаются в современных индийских традицих и даже похоже сохранилось то что в самом Тибете давно утрачено на практике типа дронджунга(паракаиправешаны) а вот йоги сновидений..... Как ветром сдуло))) это при том что Махамайа Тантре весьма интересна хоть и редкопередаваема.... Недавно тот самый чувак что говорил мне о своем спонтанном опыте самадхи (вот же синхронизм) сказал мне что аналоги есть у дашанами(шанкарачарьевцев) но мне что то как то сомнительно что у них есть что то столь же пропаботанное как милам или махамайа тантра... Возможно, что в Индии это была узкопередаваемая практика не оставившая особого следа в индийском мейнстриме а в Тибете наоборот ее включили в список базовых йог дзогрима.... Все возможно конечно.... Но ничего серьезного по этой теме увы не находил...


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
NNN
Гость


Откуда: Pilnнkov


505762СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 06:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если бы они могли  проходить через изначально заданную стенку, то
это были бы  "астроналётчики".

Вообще, ну были у меня осознанные сновидения, ничего особенного.
Какой-то регулярной практики, наверное, нет, а так -- прочтёшь про какой-нибудь метод,
а потом спонтанно его реализуешь. Например, сознательно воздействовать на персонажей сна
(силой мысли), летать не как обычно --  размахивая руками и паря, а притягивая своё тело к какой-то точке пространства по прямой.

По воздуху ходить удобно -- ежели на улице, то светофоры-машины побоку становятся.

Иногда вспоминаешь дневную установку на общение с персонажами -- спросить что-нибудь у них,
например -- "А в каком месте мы сейчас находимся" -- но внятных ответов не получал.
Книги во сне пытался читать -- тот же результат.

Иногда начинаешь объяснять окружающим персонажам, что это всё -- сон, и они нереальны.
Иногда вспоминаю во сне буддийскую установку воспринимать всё, как иллюзию -- это позволяет не бежать
от устрашающих факторов, тогда обычно всё блекнет и просыпаюсь.

Иногда можно не вспоминать во сне внезапно, что это сон, а контролировать погружение
в сон с самого начала -- тогда сон нередко может начаться в той же самой комнате, где лежишь на кровати,
но дальше уже всё меняется.

Существа-люди во сне обычно туповаты, и, как правило, чем осознаннее сон, тем их там меньше.

В целом, учитывая то, как много из дневной жизни во сне забывается,и как тобой могут руководить
в причудливой форме остаточные импульсы дневной жизни, при том, что осознания сна довольно редки и неустойчивы,
это действительно хорошая буддийская тренировка, которая постоянно напоминает, сколько тебя настоящего
возможно останется в следующем существовании, и как примерно ты там будешь крутиться, руководимый прежними
кармическими импульсами.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

505763СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 07:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не хочу своим скептицизмом наступать на горло рассказчикам, желающим рассказывать кул стори из осознанных снов или астральных путешествий и обламывать желающих эти истории послушать, ведь все их любят Smile

Поэтому Касси, продолжайте рассказывать, не обращая внимания на мой скепсис. Опишите еще несколько опытов. Я даже подскажу, что будет особенно интересно слушателям. Вы сказали, в этот раз не стали отправляться к центру галактики, но выходит, что вы путешествовали туда в другие сеансы, тогда расскажите о биологических формах жизни (растениях, животных, гуманоидах) обитающих на планетах в других звездных системах. Вопрос в духе: "есть ли жизнь на условной альфе Центавра?", очень беспокоит человечество, и поэтому детальное описание жизни на другой планете, включая культуру и технологии гуманоидов, тянет на нобелевскую премию.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

505766СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 08:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Won Soeng пишет:
Вот Вы и продолжаете цепляться и изливать раздражение. Вместо того, чтобы обратить на их условия основательное внимание. Так для Вас и останется бхава бессмысленным набором букв.

Вы пишете однотипные бессмысленные посты любым собеседникам, и посты эти откровенно похожи на творения текстового генератора, переставляющего пару десятков слов в разном порядке. Похоже на неадекват.

Вы всего лишь пристрастны. В этой фразе Вам достаточно ясен смысл?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

505767СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 08:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Дабы вернуться к теме топика, скажу, что имею многократный опыт осознанного пробуждения ото сна. И через этот опыт получил знание о природе сна, так как прямо наблюдал переход от состояния сновидения, в состояние обычного мышления. Я видел, как работает режим функционирования ума во сне, где осознанность резко снижается, активизируется подсознание, а воображение становятся ярким и становится как бы проекцией на "внутренний экран", что в целом и воспринимается как сновидение. Другими словами, я прямо наблюдал, когда "кино" превращалось в обычный ход мыслей, и сон я уже не досматривал, а измышлял. А также я немного занимался анализом снов, в т.ч. часто повторяющихся или странных, которые запоминаются на всю жизнь.

И да, я считаю, что в режиме сна, мы изредка можем подключаться к своего рода информационной психической сети мира, но так, как эта информация плохо переносится в обыденное состояние ума, какие-то инсайты в сновидении или вещие сны, случаются редко и не со всеми.

На мой взгляд, гораздо перспективней на базе правильных воззрений и развитой нравственности, развивать осознанность и сосредоточение в бодрствующем состоянии, и вообще поменьше спать, нежели тратить время на попытки видеть осознанные сны. Будда не учил практикам осознанных сновидений, а учил практикам осознанности и сосредоточения, ведущим к прозрению и применяемым в бодрствующем состоянии.

Вот таким же способом происходит и пробуждение от этого мира, становится видна его иллюзорность, сниженная осознанность, активизация разнообразия ментальных факторов. Многократно переходя из мира форм в мир чувств и обратно обнаруживается работа цепляния, тянущая в этот мир, грубость этого мира, отягощенность его чувствами.

Тренировка наблюдать за читтами и четасиками начинает преобладать в какой бы сфере ни оказался ум. И тогда появляется основательное внимание, а не легкомысленные выводы о том, какой мир реальность, а какой - фантазия.

Бегство от мира форм в мир чувств - это и есть бхава этого мира (каким бы бессмысленным это ни казалось Антарадхане или стоит вспомнить его прошлые ники?).

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Страница 3 из 34

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.115) u0.018 s0.000, 18 0.016 [264/0]