Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы о Зеленой Таре(Бодхисаттве)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

476696СообщениеДобавлено: Пн 01 Апр 19, 21:44 (5 лет тому назад)    Вопросы о Зеленой Таре(Бодхисаттве) Ответ с цитатой

Добрый день.В интернете есть огромное количество информации,касаемо Зеленой Тары - есть ее мантры,хвала 21 Таре, но очень мало отзывов людей,которые получили реальную помощь практикуя мантру Зеленой или Белой Тары.Может кто-либо из буддистов здесь выполнял практику и получил помощь от Тары,либо слышал от учителей например случаи выздоровления,исцеления болезней или исполнения желаний у тех людей,кто начитывал мантры или ее восхваление?Если у вас есть такие истории,делитесь ими,я думаю они могут стать серьезным вдохновением для многих людей,кто читает  мантру Зеленой или Белой Таре.
Кроме данного пожелания,есть еще один вопрос,касаемо практики - можно ли читать мантру Зеленой или Белой Таре, обращаясь к изображению Тары на компьютере?Скажем у меня нет ее физического изображения,есть лишь цифровое?И еще,самый главный вопрос - работает ли мантра и восхваление 21 Таре,если я например не могу визуализировать данное божество(и не визуализирую ее)?Т.е. будет ли работать просто начитывание мантры и восхваление без визуализации Тары,а просто например с включенном на компьютере ее изображением и обращением к ней?


Ответы на этот пост: Olle, Чой
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12534

476729СообщениеДобавлено: Вт 02 Апр 19, 01:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это будет "сорт оф обман"... Ничего не работает помимо вас. Поэтому эффект не вычислить. Он феноменологичен и индивидуален. На эту тему ННР часто рассказывал. Что "всё произойдет наилучшим образом для вас" насколько хватит ваших умелых качеств. Т.е. кому то хватит сделать пожелание для выздоровления, а кто-то склеит ласты на стотысячном повторении и не упадет в нижние миры... Со множеством промежуточных результатов.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: StarMan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

476731СообщениеДобавлено: Вт 02 Апр 19, 01:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

StarMan
что значит "работает"? Вы хотите обрести сиддхи или хотя б знаки - тогда вперед, изучайте Сусиддхи и подобное, начитывайте бум на слог мантр, совершайте разные мудры и т.п., как предписано в традиции.

Все остальное - от лукавого. Есть принятый в традиции метод. Неизвестно, какой у него результат, но если не пользоваться этим методом, то традиция и вовсе не обещает вам никакого результата.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

476740СообщениеДобавлено: Вт 02 Апр 19, 06:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это будет "сорт оф обман"... Ничего не работает помимо вас. Поэтому эффект не вычислить. Он феноменологичен и индивидуален. На эту тему ННР часто рассказывал. Что "всё произойдет наилучшим образом для вас" насколько хватит ваших умелых качеств. Т.е. кому то хватит сделать пожелание для выздоровления, а кто-то склеит ласты на стотысячном повторении и не упадет в нижние миры... Со множеством промежуточных результатов.
В принципе я вас понял - результат индивидуален и зависит конкретно от личности.Но так и осталось не ясным,необходима ли нам визуализация Тары при чтении ее мантры или можно обойтись и без нее?Как быть тем людям,кто не способен на визуализацию - вообще не практиковать мантры?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

476744СообщениеДобавлено: Вт 02 Апр 19, 08:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Канонически при отсутствии всего допустима даже деревяшка вместо статуи/изображения Будды.

При неспособности визуализировать необходимо удержание внимания - можно вспоминать ее превосходные качества, ее обеты, атрибуты.

Я практикую чтение ее мантры оч давно, она вообще-то мой йидам (вычисляется для каждого "астрологически", по дате рождения).
Переменилось многое, негатива, "чрезвычайных ситуаций" стало заметно меньше, исчезают гнев, страхи, неуверенность...

Чтение ее мантры не требует ни посвящений, ни передач, ни даже соблюдения обетов

Да, еще "посылается спутник жизни" - это тоже так.
Smile я вот все равно не сподвигаюсь на совместную жизнь - так посылается еще, другой "спутник жизни" (пара для возможного создания семьи или просто для "встреч").

В самом глубоком буддийском понимании никаких существ нет, все - лишь миражи и фантомы. Но правила их игры кармически упорядочены, подчиняются законам причин-следствий: на нашем, причинно-следственном уровне определенные причины (в т.ч. и "практики") приносят определенные результаты.

Понимая, что все условно, я не прерываю эту практику - хорошие отпечатки остаются в подсознании, благой настрой и благие цели  улучшают достижения, результаты, "качество жизни". Примерно то же самое передается фразой "пригласить в окружение ангелов, изогнать чертей".

Все для того - чтобы совершать примерно те же деяния, что и Долма (Зеленая Тара) - по мере возможности помогать живым существам, "творить милосердие".

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: StarMan, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





476761СообщениеДобавлено: Вт 02 Апр 19, 12:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно мантра Таре работает, если знаешь - чего манифистацией является Тара. И если есть опыт медитации. Непрерывная мягкая сосредоточенность вообще творит чудеса. Тем более - медитация на трансцендентальных вещах.

Ответы на этот пост: StarMan
Наверх
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

476777СообщениеДобавлено: Вт 02 Апр 19, 13:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Канонически при отсутствии всего допустима даже деревяшка вместо статуи/изображения Будды.

При неспособности визуализировать необходимо удержание внимания - можно вспоминать ее превосходные качества, ее обеты, атрибуты.

Я практикую чтение ее мантры оч давно, она вообще-то мой йидам (вычисляется для каждого "астрологически", по дате рождения).
Переменилось многое, негатива, "чрезвычайных ситуаций" стало заметно меньше, исчезают гнев, страхи, неуверенность...

Чтение ее мантры не требует ни посвящений, ни передач, ни даже соблюдения обетов

Да, еще "посылается спутник жизни" - это тоже так.
Smile я вот все равно не сподвигаюсь на совместную жизнь - так посылается еще, другой "спутник жизни" (пара для возможного создания семьи или просто для "встреч").

В самом глубоком буддийском понимании никаких существ нет, все - лишь миражи и фантомы. Но правила их игры кармически упорядочены, подчиняются законам причин-следствий: на нашем, причинно-следственном уровне определенные причины (в т.ч. и "практики") приносят определенные результаты.

Понимая, что все условно, я не прерываю эту практику - хорошие отпечатки остаются в подсознании, благой настрой и благие цели  улучшают достижения, результаты, "качество жизни". Примерно то же самое передается фразой "пригласить в окружение ангелов, изогнать чертей".

Все для того - чтобы совершать примерно те же деяния, что и Долма (Зеленая Тара) - по мере возможности помогать живым существам, "творить милосердие".
Спасибо за столь развернутый и интересный ответ!Теперь многое стало для меня на "свои места")Я вот недавно начал мантры Таре читать и например тоже заметил очень интересную вещь,что тревога,страхи,плохие сны стали появляться значительно реже и не так выражено. Плюс добавилась какая-то легкость в действиях,в решениях.Еще один интересный момент - это стал замечать омрачения ума,если так можно выразиться - стали лучше видны негативные мысли,возникающие в уме - вот это вот реально меня приятно удивило.Про спутника жизни - это очень круто,спасибо про столь интересную и ценную информацию!Кстати,может спутник жизни посылается вам не просто так и не стоит от него отказываться?Таре ведь виднее. Wink По поводу посвящений и передач  - я посвящение не получал,но в будущем планирую получить посвящение - так как говорят,что при передачи мантр по линии преемственности она как я понял становится более сильной и эффективной.Не знаю точно,так ли это,но я так слышал))А пока буду обходится без посвящений и передач,тем более что это и не обязательно. В любом случае спасибо за разъяснение многих вопросов(в том числе и про визуализацию),меня ваш опыт  действительно очень вдохновляет на дальнейшую практику!Желаю вам успехов в вашей практике!)

Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

476778СообщениеДобавлено: Вт 02 Апр 19, 13:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Конечно мантра Таре работает, если знаешь - чего манифистацией является Тара. И если есть опыт медитации. Непрерывная мягкая сосредоточенность вообще творит чудеса. Тем более - медитация на трансцендентальных вещах.
Спасибо за ответ)Согласен с вами,тоже так думаю.Осталось лишь чаще практиковать)

Ответы на этот пост: Olle
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12534

476790СообщениеДобавлено: Вт 02 Апр 19, 16:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

StarMan пишет:
Это будет "сорт оф обман"... Ничего не работает помимо вас. Поэтому эффект не вычислить. Он феноменологичен и индивидуален. На эту тему ННР часто рассказывал. Что "всё произойдет наилучшим образом для вас" насколько хватит ваших умелых качеств. Т.е. кому то хватит сделать пожелание для выздоровления, а кто-то склеит ласты на стотысячном повторении и не упадет в нижние миры... Со множеством промежуточных результатов.
В принципе я вас понял - результат индивидуален и зависит конкретно от личности.Но так и осталось не ясным,необходима ли нам визуализация Тары при чтении ее мантры или можно обойтись и без нее?Как быть тем людям,кто не способен на визуализацию - вообще не практиковать мантры?

Вы хотите сказать, что когда печатаете, буквы не представляете? Садхану Белой Тары делают в прямом эфире в московском центре Дрикунг на фейсбуке.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: StarMan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

476796СообщениеДобавлено: Вт 02 Апр 19, 18:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

StarMan пишет:
Это будет "сорт оф обман"... Ничего не работает помимо вас. Поэтому эффект не вычислить. Он феноменологичен и индивидуален. На эту тему ННР часто рассказывал. Что "всё произойдет наилучшим образом для вас" насколько хватит ваших умелых качеств. Т.е. кому то хватит сделать пожелание для выздоровления, а кто-то склеит ласты на стотысячном повторении и не упадет в нижние миры... Со множеством промежуточных результатов.
В принципе я вас понял - результат индивидуален и зависит конкретно от личности.Но так и осталось не ясным,необходима ли нам визуализация Тары при чтении ее мантры или можно обойтись и без нее?Как быть тем людям,кто не способен на визуализацию - вообще не практиковать мантры?

Вы хотите сказать, что когда печатаете, буквы не представляете? Садхану Белой Тары делают в прямом эфире в московском центре Дрикунг на фейсбуке.
Нет,я просто печатаю текст,зная где находятся буквы,скажем так- по памяти рук .За информацию по поводу Садханы спасибо,учту!)

Ответы на этот пост: Ом а хум, Olle, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


476802СообщениеДобавлено: Вт 02 Апр 19, 20:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

StarMan пишет:

Нет,я просто печатаю текст

Приглядитесь внимательнее.

По теме, вот есть интересный документ: http://abhidharma.ru/A/Bodhissatva/Content/Tara/0001.pdf
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

476826СообщениеДобавлено: Вт 02 Апр 19, 23:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

StarMan пишет:
По поводу посвящений и передач  - я посвящение не получал,но в будущем планирую получить посвящение - так как говорят,что при передачи мантр по линии преемственности она как я понял становится более сильной и эффективной.Не знаю точно,так ли это,но я так слышал))А пока буду обходится без посвящений и передач,тем более что это и не обязательно. В любом случае спасибо за разъяснение многих вопросов(в том числе и про визуализацию),меня ваш опыт  действительно очень вдохновляет на дальнейшую практику!Желаю вам успехов в вашей практике!)

Принятие трех прибежищ действительно "надувает паруса".
Для чтения мантры Зеленой Тары не нужны никакие передачи и посвящения (таких мантр в буддизме всего-то лишь три).

Чтобы научиться визуализировать (а видеть в уме надо четко и ясно, до мельчайший деталей и со всеми атрибутами) надо держать перед собой образ (изображение или скульптуру) и открывая-закрывая глаза "тренироваться".  "Рассматривать" надо многократно Bugaga

В дальнейшем станут возможны садханы (она будет двигаться, появляясь перед "внутренним взором") - но на такую практику уже необходимы и посвящения и передачи и личная предварительная подготовка, которую все-таки осваивать надо под руководством опытного Учителя - это уже тантра, самодеятельность в которой очень чревата...

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

476904СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 19, 20:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Восхваляя Тару Песни Спасительнице
Тексты-источники Индии и Тибета о Великой Богине в буддизме Отбор, перевод и введение: Мартин Уиллсон
Восхваляя Тару. Мартин Уилсон

https://freedocs.xyz/pdf-442766042
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

476948СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 19, 08:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

StarMan пишет:
Росс пишет:
Конечно мантра Таре работает, если знаешь - чего манифистацией является Тара. И если есть опыт медитации. Непрерывная мягкая сосредоточенность вообще творит чудеса. Тем более - медитация на трансцендентальных вещах.
Спасибо за ответ)Согласен с вами,тоже так думаю.Осталось лишь чаще практиковать)
Вот тут каждое утро делают практику в прямом эфире:
https://m.facebook.com/profile.php?id=1790936238&tsid=0.6440331735615618&source=result
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

476953СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 19, 11:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

StarMan пишет:
)

От 12 января 2019г. лекция:
"Культ Тары в Тибете" с переводчиком Дмитрием Айнабековым, которая пройдет в субботу, 12 января, в 15:00 в Центре Рипа.
https://www.facebook.com/1790936238/videos/10210784098557147/
(https://www.facebook.com/1790936238/videos/10210784098557147/?id=1790936238&epa=SEARCH_BOX)

А тут: Краткая практика Тары. Рассказ о Риво
https://www.facebook.com/1790936238/videos/10207098307654678/

Есть еще платный интернет курс разбитый на три полных части:
СОКРОВИЩЕ ТРОЙНОГО СОВЕРШЕНСТВА ТАРЫ
Приглашаем вас присоединиться к уникальному практическому интернет-курсу подлинной буддийской практики «Сокровище тройного совершенства Тары». Курс создан под руководством тибетского буддийского учителя Чокьи Ньимы Ринпоче. Ринпоче получил это учение по самой прямой линии передачи от своего прапрадеда, тертона Чокгьюры Лингпы, открывшего его в XIX веке.

ОНЛАЙН ПРОГРАММА ЗЕЛЕНАЯ ТАРА

Цитата:
«Тройное совершенство» поэтапно проведёт вас через все аспекты буддийского Пути и доставит вас п рямо в самое сердце буддизма. Программа курса расcчитана на практикующих всех уровней. Начинающим он поможет  познакомиться с буддийским Путём, сделав медитацию частью своей жизни, а опытным практикующим- значительно углубить их практику.

Интернет-курс выпускается на разных языках, в том числе и на русском (выбор русского языка – вверху сайта справа). Всего в мире к этой программе присоединились уже более 1000 практикующих. В дополнение к материалам курса мы создали русскоязычный Форум, на котором вы сможете получать советы опытных модераторов по практике.

Сам курс состоит из ежедневных практических видео или аудиозанятий длительностью примерно по 40 минут. Вы можете практиковать в любое удобное время, просматривая видео на сайте или скачав их в mp3 плеер. Каждое занятие состоит из наставлений по визуализации, медитации, различным буддийским практикам (включая тайные), а также размышлений об учениях Будды и инструкций, как их воплощать в нашей повседневной жизни.

На практику первых двух разделов курса («Первое и Второе совершенства») вам не требуется специальное посвящение от учителя. Для начала практики желательно иметь Прибежище или стремиться его получить в ближайшее время.
https://rangjungyeshe.ru/news/item/120-sokrovishche-trojnogo-sovershenstva-tary.html

Последний раз редактировалось: Olle (Чт 04 Апр 19, 22:36), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.953) u0.016 s0.001, 18 0.016 [270/0]