Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Личные учителя

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1541СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 05, 08:19 (19 лет тому назад)    Личные учителя Ответ с цитатой

Я считаю, что чтение книг это встреча с учителем. Very Happy  А считать, что нужен лично некий дядя учитель, это проявлять неуважение к учителю.

Например. В Махапраджняпарамите Сутре 6го Патриарха сказано, что тот кто читал этот текст все равно что вживую присутсвовал на его проповеди. К тому же считается, что без учителя мы не узнаем Дхармы, но мы можем узнать дхарму из книг и в итоге самый первый учитель, который научил всех, это Будда. Вот без него бы мы не узнали Дхарму.

Кто нибудь со мной еще согласен? Very Happy А то я очень и очень часто, практически в 99.9% случаев вижу, что люди считают учителями только людей встречаемых лично. Так что я сейчас говорю какое-то, прямо, инакомыслие. Bugaga
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1542СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 05, 08:24 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, по опыту, личное общение - на много эффективнее.
Но возможно низкая эффективность из за нашего презрительного отношения к книгам? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

1546СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 05, 15:18 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я считаю, что Дхарма полноценно передаваема через текст.


А вот бывает, что люди побывавшие на какой-нибудь лекции говорят об огромном душевном подьеме и т.п., а посмотришь эти в лекции в записи - какой-то скомканный пересказ сутр и ламрима на чудовищном русском языке.

Что удивительно - часто об огромном душевном подьеме и пользе для духовного развития  говорят даже побывавшие на презентации какого-нибудь товара Smile. Харизма и способность захватывать внимание и даже уважение публики - это способность, которая не говорит ни о чем, кроме ее наличия.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1554СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 05, 01:55 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я считаю что дхарма передаваема лично намного эффективнее чем через текст. Но вот эта низкая эффективность текста обусловлена нашим низким отношением к текстам, практически не верием, что что-то может быть передано через книгу. Что всё можно понять только рядом постояв с ламой, и не нада нам никаких текстов. Что благоговение, это и есть передача без слов, а вовсе не смысл который нужно самому приложить усилие что-бы взять. А я считаю, что тот кто так относится к текстам, по сути и в личном общении не избавляется от такого-же отношения, этим закрывает себе понимание даже при личном общении не замечая этого.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

1557СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 05, 07:59 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Согласен на все 100%  о высокой эффективности книг написанных настоящими учителями. Конечно бывают тонкие практические моменты, но и их можно решить при помощи книг и веры в то что изучаеш.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

1559СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 05, 11:28 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К сожалению, не видел ни одной хорошей современной буддийской книги, написанной собственно буддистами. Все, с которыми знаком, представляют из себя или упрощенный (for Dummies) пересказ древних текстов (есть очень качественные работы, но это же все  равно лишь вторичная рефлексия), или же некую наивную психологию, лишь местами коррелирующую с буддизмом, или же попытки найти параллели с современной наукой, круто замешанные на Нью-Эйдж.

Цитата:
Я считаю что дхарма передаваема лично намного эффективнее чем через текст.

Наверняка очень эффективно, если просветленный и реализованый учитель непосредственно занимается  твоим обучением. Но я говорил про лекции и массовые "давания", что конечно же нельзя назвать обучением. Намного эффективнее, вместо таких лекций, изучать литературу. Ну, а разнообразные психологические советы,  мне например, вообще неинтересны.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Петька Пустота
Гость





1614СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 05, 19:09 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все тексты Мастеров - это лишь "указатели" и больше ничего. Все зависит от вашего понимания этих указателей. Но вся фишка в том. что если вы понимаете, то тексты вам не нужны. А если не понимаете, то они тоже бесполезны...
Наверх
Александр



Зарегистрирован: 30.03.2005
Суждений: 102
Откуда: future uncertain

1635СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 05, 07:26 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кому-то время и сансара более давлеют на мозг, а кому-то менее...  

после встречи с Учителем однако же книг читается намного меньше, а те которые рекоммендованы - читаются с большей страстью-интересОМ...

книги выжигают новые дорожки в мозгу, тем самым создавая (вар. прочищая, октрывая) новую серию каналов, по которым кто-то долго колесит, как по стадиону.
Учитель обладает уникальной стиркой, которой он может эти дороги стирать, закручивать в нужные русла, показывая ученику разницу между знанием курса высшей математики и ядерной физики и умением "обернуться" в птицу, благодаря сочетанию мудрой мудрости культурного накопления практикующими серединный путь на протяжении многих миллионов кальп сундучка, накопившего в себя ценности для будущих учеников и учителей для более ясного осознания недвойственности сострадания и пустоты...

"...и придет время когда у некоторых фантазия будет ступорится на разговорах с камнями....  давая другим понять, что накопили они много мегатонн дурной кармы, но услышав о Дхарме, глубоко раскаявшись и начавши мотать круги по стадиону,  они избегают дурной участи, пока горит внутри у низ Глаз Будды-Полицейского... и позабудут они о жизниИ своиЕй... и будет их мотать как голодных собак по пустыни Ресница Совести, и только как востанет 2 луны выросших из пота и выделений этих собак, увидят проклятые, что ларчик просто открывался.... и поймут что во всех временах и сторонах света обманывали они только себя, и что обмануть больше некого, кроме как самих себя... и проснется Будда и засверкают лепестки на его лотосовой коже, и обрадуется каждая бровка концу страданиям и достанет Будда клинок из ножен, шаловливо играя с отражением света на стали и как вмундирит его себе с нижней по высшую чакру, да как обретет самадхи полного офигения....  "  тут скрипт заканчивается, так как по словам предков дальше концептуализировать сие безобразие - бессмысленНО....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
Гость





3925СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 05, 18:43 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Книги-это прекрсно, но вот неточности перевода ... не есть гут, это меня раздражает. Но хуже всего-странные личности с горящими глазами и невоздержанными речами.
Наверх
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

3940СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 05, 02:20 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я считаю, что чтение книг это встреча с учителем.
А почему бы и нет? Кто сказал что нирманакайя не может выглядеть как книга? Или нельзя слышать его голос когда читаешь? Или видеть его глазами картинки которые он рисует в описаниях?

Правда не понятно как в этом случае быть с передачами и посвящениями, что очень актуально для тибетского буддизма. Приходим на ритрит и говорим, что мой учитель это НББ? Как отнесётся к этому община?

Цитата:
К сожалению, не видел ни одной хорошей современной буддийской книги, написанной собственно буддистами.
Увы, если даже геше путаются в логике, то чего ждать от писателей буддизма.  Very Happy

Что же касается современного буддизма, то он просто не может оставаться старым буддизмом, он просто обязан "впитывать в себя" всё новое, а не переваривать постоянно старое. Старое переваривают буддологи и историки, но это наука, а не религия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

3941СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 05, 02:34 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Кто сказал что нирманакайя не может выглядеть как книга?

Первоначально, как свиток сутр, выглядела сама Дхармакайя Wink.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

4082СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 05, 20:02 (19 лет тому назад)    Re: Личные учителя Ответ с цитатой

[quote="test"]Я считаю, что чтение книг это встреча с учителем. Very Happy

Не фига подобного. Книги могут вдохновить на подвиги, но свершать их все равно придеться самому. Иногда под чутким руководством.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

7246СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноя 05, 06:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Сутре Помоста Хуэй-нэн после того как объяснил практику говорит такие слова: "Начиная с сегодняшнего дня, называйте просветление своим Учителем и никогда более не обрящете убежища на пути внешнем, ложном и полном злых духов-гуй!"

А в конце Сутры Помоста он говорит такие слова: Скажем, если кто-то сейчас смог получить это (эту сутру --test), то он должен передать это другим адептам, чтобы распространить в последующих поколениях, ибо, если кто-то другой получит возможность изучать "Сутру Помоста", это все равно, что он получит наставления лично от меня"."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

7260СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноя 05, 17:08 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я считаю, что всё эти разговоры происходят от отсутствия возможности личного контакта с учителем. Мы скорее начнем оправдывать своё удручающее положение, нежели будем пытаться изменить его. У нас чрезвычайно мало заслуг, чтобы иметь личное общение с учителем и получать его наставления непосредственно для своей ситуации. Это и отличает книгу от контакта, так как книга не видит твоей ситуации, а способности взглянуть на свою ситуацию со стороны и определиться с методом часто не хватает. Чтобы правильно понять о чём говорится в книге, определенно нужен опыт внутреннего пространства и априори открытость ума, превалирующая над критическим анализом - опытом пространства кармического видения. Потому восприятие книги это всегда восприятие через призму собственной ситуации, которая по определению несовершенна.

Восприятие же учения непосредственно от учителя, монаха или мирянина, совсем иное, это выход, пусть на какое-то время, из тенетов обыденного мышления. Даже простые слова и казалось бы банальные фразы, сказанные человеком который этим живёт, оказывают совсем другой эффект, даже если этот человек не имеет харизмы или внешне не привлекателен. (Это я не про геше Тинлея, Игорь). Я уже не говорю о практике, которая выполняется совместно с учителем, она избавляет от блужданий ума и помогает ощутить то, что зарыто под кармическими омрачениями, а именно веру и мудрость, вместо недоверия и неадекватности. Важность этого следует понимать.

Но бывает и так, что ученики смотрят во вне и ищут будду во вне, находят учителя и воспринимают его внешне, полагая, буд-то он сможет их непрерывно просветлять, забывая при этом всматриваться в собственное сердце. Такие ученики соревнуются за внимание учителя, за приблеженность к нему как дети соревнуются за внимание отца, хватают каждое его слово, хотят чтобы учитель их хвалил, и ревностно охраняют его от своих собратьев. Результат - сужение ума и продолжение сансары, и конечно такому примеру нельзя следовать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

7264СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноя 05, 20:12 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А пишет:
Даже простые слова и казалось бы банальные фразы, сказанные человеком который этим живёт, оказывают совсем другой эффект, даже если этот человек не имеет харизмы или внешне не привлекателен. (Это я не про геше Тинлея, Игорь).
Аа-ха-ха!
Зачот.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.794) u0.013 s0.001, 18 0.014 [256/0]