Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Надоела Дхарма (сил больше нет пытаться исправить неисправимый ум)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Н



Зарегистрирован: 04.04.2018
Суждений: 26

430357СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 18, 08:58 (6 лет тому назад)    Надоела Дхарма (сил больше нет пытаться исправить неисправимый ум) Ответ с цитатой

Друзья, знаю что это неправильно, но надоела Дхарма.
Уже сил больше нет для практики.

Каждый день оно и то же. Пытаться исправить неисправимый ум.
Что посоветуете?  Sad Боюсь, что Будду возненавижу, если так будет продолжаться. Потом в аду страдать.


Ответы на этот пост: aurum, Frithegar, СлаваА, Antaradhana, empiriocritic_1900, Паромщик, Tot, Тренер, Рваный лапоть
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

430360СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 18, 09:15 (6 лет тому назад)    Re: Надоела Дхарма Ответ с цитатой

Дмитрий Н пишет:
Друзья, знаю что это неправильно, но надоела Дхарма.
Уже сил больше нет для практики.

Каждый день оно и то же. Пытаться исправить неисправимый ум.
Что посоветуете?  Sad Боюсь, что Будду возненавижу, если так будет продолжаться. Потом в аду страдать.

Попробуйте практиковать без усилий.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

430361СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 18, 09:38 (6 лет тому назад)    Re: Надоела Дхарма Ответ с цитатой

Дмитрий Н пишет:
Друзья, знаю что это неправильно, но надоела Дхарма.
Уже сил больше нет для практики.

Каждый день оно и то же. Пытаться исправить неисправимый ум.
Что посоветуете?  Sad Боюсь, что Будду возненавижу, если так будет продолжаться. Потом в аду страдать.

Если вы заставляете себя, значит что-то просто недопонимаете. В смысле зачем это всё надо. Просто сначала нужно больше хотеть знать и размышлять над вновь узнанным. А потом практиковать уже несомненное. ... Подумайте что такое ум, от чего он зависит и поищите в суттах и в разговорах тут про это. ... если вы делаете что-то через силу, через "не хочу" - значит это жертва. В общем, это благое действие для кармы. Гораздо более благое, чем несмотря ни на что удовлетворять жажду за счет других. Но нужно понимать зачем это надо, чтобы в один "прекрасный" момент не броситься в противоположность

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Дмитрий Н
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

430362СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 18, 09:45 (6 лет тому назад)    Re: Надоела Дхарма Ответ с цитатой

Дмитрий Н пишет:

Каждый день оно и то же. Пытаться исправить неисправимый ум.
Что посоветуете?  Sad Боюсь, что Будду возненавижу, если так будет продолжаться. Потом в аду страдать.
Не пытаться его исправить, а пытаться заниматься его наблюдением. Практика саттипатханы в этом плане мне кажется идеальной. Не пытаться, чтобы ум стал таким каким он, как нам кажется, он должен стать, а учить его сосредоточенности в каждое мгновение на возникающих в теле и уме феноменах.
Хотя иногда бывает, что лучше и оставить практику на несколько месяцев.


Ответы на этот пост: Дмитрий Н
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

430365СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 18, 09:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий Н, есть разные методы, разных школ, к тому-же само разнообразие методов даже в рамках одной школы, это набор различных противоядий против возникающих тех или иных ядов ума. Может стоит просто наблюдать состояния ума, постепенно развивая тем самым осознанность и в какой-то момент появится само собой отстранение от каких-то неблагих действий, если ум будет в себе это замечать в самом зачатке появления негативных эмоций. Может стоит практиковать метта-бхавану, или получить от ламы практику медитации на Авалокитешвару, если возникают чувства раздражения, ненависти к окружающим. Просто нужно подобрать метод. В одной документалке, показывали как работники одного токийского ресторана перед началом работы сидят в дзадзен и девушка потом давая интервью журналисту, говорила что она стала спокойнее, ведь дзадзен по сути, это тренировка ума в сохранении его ясности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

430374СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 18, 10:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надоела манка, так что силы нет больше есть её - ешь гречку.

Ответы на этот пост: Дмитрий Н
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий Н



Зарегистрирован: 04.04.2018
Суждений: 26

430376СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 18, 11:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо всем за советы!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий Н



Зарегистрирован: 04.04.2018
Суждений: 26

430377СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 18, 11:13 (6 лет тому назад)    Re: Надоела Дхарма Ответ с цитатой

Frithegar пишет:

Если вы заставляете себя, значит что-то просто недопонимаете. В смысле зачем это всё надо. Просто сначала нужно больше хотеть знать и размышлять над вновь узнанным. А потом практиковать уже несомненное. ... Подумайте что такое ум, от чего он зависит и поищите в суттах и в разговорах тут про это. ... если вы делаете что-то через силу, через "не хочу" - значит это жертва. В общем, это благое действие для кармы. Гораздо более благое, чем несмотря ни на что удовлетворять жажду за счет других. Но нужно понимать зачем это надо, чтобы в один "прекрасный" момент не броситься в противоположность
Я на грани того, чтобы броситься в противоположность. Кажется, нужно пересмотреть свой путь. Может буддизм просто не всем подходит. Я от него только больше страдать стал.

Ответы на этот пост: Frithegar, BonZa, Рената Скот, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

430378СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 18, 11:15 (6 лет тому назад)    Re: Надоела Дхарма Ответ с цитатой

Дмитрий Н пишет:

Я на грани того, чтобы броситься в противоположность. Кажется, нужно пересмотреть свой путь. Может буддизм просто не всем подходит. Я от него только больше страдать стал.

Это как раз следствие усилий без осознания, по всей видимости.
Страдание и удовольствие всегда пополам в жизни вообще. Если сейчас его больше - значит в будущем будет меньше. И наоборот.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Дмитрий Н
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий Н



Зарегистрирован: 04.04.2018
Суждений: 26

430380СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 18, 11:16 (6 лет тому назад)    Re: Надоела Дхарма Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Дмитрий Н пишет:

Каждый день оно и то же. Пытаться исправить неисправимый ум.
Что посоветуете?  Sad Боюсь, что Будду возненавижу, если так будет продолжаться. Потом в аду страдать.
Не пытаться его исправить, а пытаться заниматься его наблюдением. Практика саттипатханы в этом плане мне кажется идеальной. Не пытаться, чтобы ум стал таким каким он, как нам кажется, он должен стать, а учить его сосредоточенности в каждое мгновение на возникающих в теле и уме феноменах.
Хотя иногда бывает, что лучше и оставить практику на несколько месяцев.
Если не исправлять, то просто мысли душат порой. Причём, какие-то ненужные и тупые мысли по кругу, которые просто хочется остановить. А исправлять пытаюсь уже давно, всё равно не помогает. Только силы зря трачу, а когда стресс, то всё равно те же самые мысли, как будто практики и не было.

Ответы на этот пост: СлаваА, Antaradhana, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

430382СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 18, 11:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Карме как закону всё равно в любом случае. Она просто восстанавливает равновесие. Радость уравновешивает страданием и наоборот. Качество же тому или другому мы придаем в уме.
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

430384СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 18, 11:21 (6 лет тому назад)    Re: Надоела Дхарма Ответ с цитатой

Дмитрий Н пишет:
Я на грани того, чтобы броситься в противоположность. Кажется, нужно пересмотреть свой путь. Может буддизм просто не всем подходит. Я от него только больше страдать стал.
Страдать вы стали не от буддизма, от себя ведь никуда не убежишь. Похоже созрела ваша карма, отсюда и страдания.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Frithegar, Дмитрий Н
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

430388СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 18, 11:29 (6 лет тому назад)    Re: Надоела Дхарма Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Дмитрий Н пишет:
Я на грани того, чтобы броситься в противоположность. Кажется, нужно пересмотреть свой путь. Может буддизм просто не всем подходит. Я от него только больше страдать стал.
Страдать вы стали не от буддизма, от себя ведь никуда не убежишь. Похоже созрела ваша карма, отсюда и страдания.

обычная выражение из семейной лирики: "ты сам виноват". То есть, "ты сам" и "ты виноват"...
Часто, это не совсем так. Потому, лучше не винить никого. Ни себя, ни других (это не поможет в конечном итоге). Но и не оправдывать себя во всем. Надо вообще сместить отношение к "себе" в сторону истины. Буддизм много про это говорит

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

430400СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 18, 11:50 (6 лет тому назад)    Re: Надоела Дхарма Ответ с цитатой

Дмитрий Н пишет:

Если не исправлять, то просто мысли душат порой. Причём, какие-то ненужные и тупые мысли по кругу, которые просто хочется остановить. А исправлять пытаюсь уже давно, всё равно не помогает. Только силы зря трачу, а когда стресс, то всё равно те же самые мысли, как будто практики и не было.
Я скорее пишу не о том, что исправлять не надо, а о методе исправления. То, что вы описываете в своем сообщении - это обычная активность физического ума, который полон обычных, привычных и постоянно повторяющихся мыслей и всегда занят внешними объектами и активностями. Если пытаются контролировать или подавлять его, то он становится более активным и кажется, что от практики стало только хуже.
На мой взгляд, чтобы иметь дело с этим умом нужны две вещи: (1) не столько стараться контролировать, бороться или подавлять его, сколько встать позади него: смотреть на него и видеть чем он является, но отказываться следовать его мыслям или суетиться среди объектов, которые он преследует, оставаясь позади ума спокойным и отделённым; (2) практиковать спокойствие и концентрацию в этой отделённости до тех пор, пока привычка к покою не овладеет физическим умом и не заменит привычку этих мелких активностей. Это, конечно, требует времени и может прийти только в результате практики.
В состоянии кризиса полезно вспоминать буддийскую истину, что все чтобы не наступило, обязательно прекратится. Поэтому и плохие состояния временны.


Ответы на этот пост: Дмитрий Н
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

430468СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 18, 13:30 (6 лет тому назад)    Re: Надоела Дхарма Ответ с цитатой

Дмитрий Н пишет:
Друзья, знаю что это неправильно, но надоела Дхарма.
Уже сил больше нет для практики.

Каждый день оно и то же. Пытаться исправить неисправимый ум.
Что посоветуете?  Sad Боюсь, что Будду возненавижу, если так будет продолжаться. Потом в аду страдать.

На одной силе воли далеко не уедешь, можно просто сломаться. Нужно развивать мудрость, размышлять о правильных вещах, правильно направлять внимание.
И что конкретно вы понимаете под практикой, для которой нет сил? Каким образом вы пытаетесь исправить ум?


Ответы на этот пост: Дмитрий Н
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.368) u0.015 s0.001, 18 0.019 [280/0]