Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

КТО избавляется от иллюзий?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16049СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 15:33 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hari пишет:
Вообще, конечно, если он модер, то я тут ненадолго Confused
Почему?  Surprised

Hari пишет:
Цитата:
Мне кажется, что это один и тот-же. Laughing
И, кстати, попрошу без вот этого - в третьем лице.. Я тут в самом деле первый раз и читать такое не очень приятно Sad
Да не о вас же я говорил, емаё, с чего вы взяли?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hari



Зарегистрирован: 13.05.2006
Суждений: 31

16050СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 15:42 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вообще, конечно, если он модер, то я тут ненадолго Confused
Почему? Surprised
Ну потому что известный случай -  сперва дискуссия перерастает в так называемое меряние.. ну вы понимаете чем Very Happy ? Каждый тщится показать, что у него длиннее и толще, а у оппонента, соответственно, и смотреть не на что.. Это я образно Very Happy Ну а потом - кто сильнее, тот и прав Very Happy
Страшно не хочется разочаровываться в очередной раз - хотелось всё же по теме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16051СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 15:44 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
КИ пишет:
Проблемы тут же как не бывало! Вот, пока проблемы чьи-то, они проблемы, а как только они остаются без хозяина - тут же растворяются как иллюзии. Страдания и проблемы не могут быть ничьими, это их слабое место Smile.
Проблемы растворяются да, остаются ситуации или задачи уже без налёта проблемности.
Кстати пример такой "задачи" - жизнь. Какой бы длинной она не была (при отсутствии проблем) она както не парит и не пугает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16052СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 15:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hari пишет:
Цитата:
Вообще, конечно, если он модер, то я тут ненадолго Confused
Почему? Surprised
Ну потому что известный случай -  сперва дискуссия перерастает в так называемое меряние.. ну вы понимаете чем Very Happy ? Каждый тщится показать, что у него длиннее и толще, а у оппонента, соответственно, и смотреть не на что.. Это я образно Very Happy Ну а потом - кто сильнее, тот и прав Very Happy
Ну это не мой случай.
Hari пишет:
Страшно не хочется разочаровываться в очередной раз - хотелось всё же по теме.
Возвращаемся к теме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hari



Зарегистрирован: 13.05.2006
Суждений: 31

16053СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 15:47 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ну это не мой случай.
Приятно слышать)
Цитата:
Возвращаемся к теме.
Мои вопросы остались без ответа)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Hari



Зарегистрирован: 13.05.2006
Суждений: 31

16054СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 15:51 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просто, если обобщить, нет никакого смысла в том, чтоб этот поток останавливать. Так получается, что весь многообразный мир буддистской религии и философии служит лишь тому, чтоб показать свою никчёмность, как, впрочем, и любое другое времяпровождение)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16055СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 15:56 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hari пишет:
Просто, если обобщить, нет никакого смысла в том, чтоб этот поток останавливать. Так получается, что весь многообразный мир буддистской религии и философии служит лишь тому, чтоб показать свою никчёмность, как, впрочем, и любое другое времяпровождение)
Это уже другой вопрос - зачем что-то там останавливать, и отвечать на него можно на нескольких уровнях. Например, в аду-то не хотите, небось, оказаться, для этого нужно остановить вращение в сансаре. Страдать от проблем не хотите, тоже самое. Неприятные состояния сознания переживать не хотите, тож самое. Получать неприятные последствия своих поступков не хотите, тож самое. Ошибаться не хотите, тож самое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16056СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 16:01 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hari пишет:
Мои вопросы остались без ответа)
Два ответа, в общем и по существу. КИ высказал то, как понимается анатмавада в буддизме. Контекст того как она понимается в буддизме не такой-же как вы его полагаете в своём вопросе. Я ответил в общем, что мол нужно понять что именно утверждается или что именно спрашивается, а потом задавать вопрос. Для этого я предложил проанализировать ваши вопросы. На бытовом уровне "атман" и "я" и всё что хотите в буддизме - есть (=сознание), так что ваши вопросы получаются не уместны, на бытовом уровне вот так.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hari



Зарегистрирован: 13.05.2006
Суждений: 31

16057СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 16:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну у меня совершенно другая Дхарма и другие ответы на эти вопросы) Всё-таки я сейчас беседую с буддистами и о буддизме.
Цитата:
Это уже другой вопрос - зачем что-то там останавливать, и отвечать на него можно на нескольких уровнях. Например, в аду-то не хотите, небось, оказаться, для этого нужно остановить вращение в сансаре. Страдать от проблем не хотите, тоже самое. Неприятные состояния сознания переживать не хотите, тож самое. Получать неприятные последствия своих поступков не хотите, тож самое. Ошибаться не хотите, тож самое.
Тут вы, несомненно, правы.. Именно поэтому я и задавал вначале все эти вопросы - буддистское учение как раз вступает в противоречие со всеми этими "вы же не хотите" ибо, анализируя это "вы", приходит к тому, что тот, кто "не хочет" вообще не является тем, кто мог бы хотеть или не хотеть).. Я не то чтобы упёрся, вполне возможно ответ есть, но пока я его не вижу)
Если страдание ничьё и вообще иллюзия, то бороться с иллюзией тоже некому. А ничья иллюзия напоминает просто некое стихийное явление природы - после этого проще предложить взорвать вселенную Very Happy  и после этого станет совсем хорошо Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Назаренко
Гость


Откуда: Podolsk


16058СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 16:14 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

2 Hari: В этой теме тебе много чего умного скажут, будут настаивать что никакого Я нет и про скандхи и всякие аналогии будут приводить и будут во многом правы.

Но ты не получишь никогда от настоящего буддиста ответа на вопрос - А КТО ЭТО ПИШЕТ ЕСЛИ НЕ НИКАКОГО Я?!!!
Просто кто-то сказал, что нет никакого я, кто-то не так понял, а выйти за рамки сказанного нельзя - уже не буддист, нельзя перечить священным книгам, они лучше зналиSmile

Ну да, никакого постоянного Я во Вселенной наверное нет, никакой души отлетающей и перерождающейся наверное тоже, Вселенную тоже наверное нельзя Я назвать. Но есть отрезок от А до Б, во время которого эта набранная концепция, обозванная именем и осознающая себя отдельно от, например, дерева что-то делает, то, что она сама называет словом жизнь. Эта концепция и есть Я, такое временное но существующее.

А вот личный ответ "КТО Я" сугубо индивидуален. ИМХО.

П.С.
Лёжа в психиатрической больнице наблюдал в надзорке народ, который не говорил, не понимал, не отделял себя, не существовал в мире.
Наверное они избавились от своего Я, остались инстинкты и рефлексы.
Наверх
Hari



Зарегистрирован: 13.05.2006
Суждений: 31

16059СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 16:15 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
так что ваши вопросы получаются не уместны, на бытовом уровне вот так
Буддизм - решение проблем на бытовом уровне?)
И разве я задавал вопросы, имея в виду только бытовой уровень? Very Happy
Сансара и нирвана уже не тождественны?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий ( Назаренко:)



Зарегистрирован: 19.09.2005
Суждений: 85
Откуда: Подольск

16060СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 16:23 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм - решение проблем на бытовом уровне. Кстати хороший лозунг.
Я лично пока не наблюдал иного, только результат на бытовом уровне.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Hari



Зарегистрирован: 13.05.2006
Суждений: 31

16061СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 16:25 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А вот личный ответ "КТО Я" сугубо индивидуален.
Я бы ещё добавил - невозможно другому ответить на этот вопрос. Можно объяснить, но результата не будет. Пока сам не ответишь)
Цитата:
Лёжа в психиатрической больнице наблюдал в надзорке народ, который не говорил, не понимал, не отделял себя, не существовал в мире.
Наверное они избавились от своего Я, остались инстинкты и рефлексы.
Я читал другое в книжке "Иллюзии и галлюцинации") Ну она такая сугубо медицинская.. случаи рассматриваются, симптомы, лечение..  Один из случаев мне там попался:"Больной М., например.. (дословно не помню, но в-общем перечисляются симптомы, которым позавидовал бы любой архат)) Типа отождествления с миром, отсутствия границ, эго и пр. ) " Самое интересное дальше - сухим научным языком - диагноз (тоже не помню, но точно не боддхисаттва, а, скорей шизофрения).. Далее терапия всякая - уколы, таблетки.. В-общем - фууух!!!)) - больной выздоровел Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Hari



Зарегистрирован: 13.05.2006
Суждений: 31

16062СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 16:27 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я лично пока не наблюдал иного, только результат на бытовом уровне.
Ну я, значит, слово пропустил)
Имелось в виду "..только на бытовом уровне?")
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий ( Назаренко:)



Зарегистрирован: 19.09.2005
Суждений: 85
Откуда: Подольск

16063СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 16:33 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, начинают люди что-то искать, всякие ответы и в религии ударяться, когда что-то не так именно в бытовом.
Когда у человека всё хорошо, ему не надо ничего останавливать, спасать другие миры, перерождаться и уходить в нирвану.
Вспомниет историю появления буддизма и путь Будды, всё было но не пёрло от этого его. А мог бы до конца жизни прожить, наслаждаясь роскошью, и это было бы нормально для него. И никогда бы не узнал он о сансаре, медитации и прочем.

Когда есть страдание, появляется потребность от него избавиться. Когда нет страдания, нафиг не нужны способы избавления от него.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.439) u0.014 s0.001, 18 0.011 [256/0]