Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

КТО избавляется от иллюзий?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

16154СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 06, 21:57 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli
Это нормально.  Very Happy

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16156СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 06, 22:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Тиаретеги.  8)
Склихософский пишет:
Neroli
Ум и красота.
Razz
Сила и красота. Ум останеццо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

16157СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 06, 23:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вот не нужно задавать себе вопрос "что такое "Я"". Это путь в тупик.
Гораздо полезнее сделать наоборот, внимательно изучить себя, и именно это и будешь ты.

Вот как раз очень занимательно изучать, что же это за такое ощущение "я это вот это". Это только дураки, не обладающие способностью к исследованию, тупо задают вопрос и сразу встают в тупик. Нужно не тупо "задаваться вопросом", а исследовать, как ученый букашку.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

16159СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 06, 00:10 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Сила и красота. Ум останеццо.
Прям хоть на части разрывайсо.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

16160СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 06, 00:14 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Это будет виртуальное исследование.
Исследование собственных представлений о самом себе же.
А представления лучше не исследовать, а редуцировать.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

16163СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 06, 00:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А представления лучше не исследовать, а редуцировать.

Угум, угум. Very Happy

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

16165СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 06, 07:32 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А если при исследовании, хоть немножко побудешь этим я. То не только вопросы исчезнут, но и желание их задавать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

16166СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 06, 08:05 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А если при исследовании, хоть немножко побудешь этим я.

Кто-то побудет кем-то другим и не таким как сейчас? Это что-то даст?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

16171СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 06, 11:10 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
КТО избавляется от иллюзий?

Иллюзия избавляется от цепляний за себя. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

16180СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 06, 18:45 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Кто-то побудет кем-то другим и не таким как сейчас? Это что-то даст?
 Например недельку президентом. Можно все финансовые вопросы решить до конца жизни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

16181СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 06, 18:47 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha
Правильно. Вообще лучше решать вопросы, чем получать ответы.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

16182СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 06, 18:58 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я имел в виду фразу "хоть немножко побудешь этим я ". То есть, некто побудет кем-то.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

16185СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 06, 20:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вообще лучше решать вопросы, чем получать ответы
И не важно кто что знает, главное кто что умеет.

Цитата:
Я имел в виду фразу "хоть немножко побудешь этим я ". То есть, некто побудет кем-то.
 На самом деле окажется что в поисках "я", будет найдено совсем другое. Которое и "я" назвать нельзя. Да и никак, эту находку,  назвать не получится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

16200СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 06, 11:51 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да чё там..

АТМАН-НИТЬЯМ-СУКХАМ Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
RCH



Зарегистрирован: 21.03.2005
Суждений: 82

16202СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 06, 14:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из книги "ЗНАКИ НА ПУТИ ОТ НИСАРГАДАТТЫ МАХАРАДЖА" Р.Балсекара:

Посетитель: Мой сын погиб несколько дней назад в автомобильной катастрофе, и для меня почти невозможно принять его смерть философски. Я знаю, что я не первый человек, который понес такую утрату. И я также знаю, что рано или поздно каждый из нас умрет. Я искал в своем уме утешение отличное от тех слов, которые обычно используют для того, чтобы успокоить себя или других в таких тяжелых ситуациях. И все же я каждый раз возвращаюсь к трагическому факту, что злая судьба лишила моего сына всего в самом расцвете лет. Почему? Почему? Я беспрестанно задаю себе этот вопрос. Сэр, я не могу перебороть свое горе.

Махарадж (после минутной паузы с закрытыми глазами): Бесполезно и тщетно говорить, что я опечален, поскольку в отсутствии самости ("я" как обособленной индивидуальности) нет "других", и я вижу себя отраженным, как в зеркале, во всех вас. Вы, конечно, пришли не просто за сочувствием, которое вы, несомненно, получили в избытке от ваших родственников и друзей. Запомните, человек проживает свою жизнь, год за годом, наслаждаясь обычными радостями и испытывая обычные страдания, но при этом ни разу не видит жизнь в ее истинной перспективе. А какова же истинная перспектива? Она такова: нет никакого "я", никаких "вы"; никогда и не могло быть таких сущностей. Каждый человек должен понять это и должен иметь смелость жить с этим пониманием. Имеете ли вы эту смелость, мой друг? Или вы должны продолжать пребывать в том, что вы называете своим горем?

П: Прошу прощения, Махарадж, я не совсем понял то, что вы сказали, но я чувствую испуг и потрясение. Вы обнажили суть моего бытия, и то, что вы так точно обозначили, похоже, является золотым ключиком к жизни. Пожалуйста, остановитесь подробнее на том, что вы говорили. Что я конкретно должен делать?

М: Делать? Делать? Абсолютно ничего. Просто рассматривайте преходящее как преходящее, нереальное как нереальное, ложное как ложное, и вы достигнете осознания своей истинной природы. Вы упомянули о своем горе. Вы когда-нибудь смотрели "горю" в лицо и пытались ли вы понять, что это такое на самом деле?
Потеря кого-либо или чего-либо, что вы очень любили, должна вызывать печаль. И поскольку смерть представляет собой полное и окончательное уничтожение, горе, вызванное ею, безгранично. Но даже эта всепоглощающая печаль не может длиться долго, если вы интеллектуально проанализируете ее. О чем конкретно вы горюете? Вернитесь к началу: договаривались ли вы и ваша жена с кем-нибудь о том, что у вас будет сын – конкретное тело – и что у него будет конкретная судьба? Разве это не факт, что его зачатие произошло случайно? То, что плод пережил многочисленные опасности, находясь в утробе матери – тоже случай-ность, так же, как и то, что ребенок был мальчиком. Другими словами, то, что вы называли своим "сыном", было лишь случайным событием, над которым у вас никогда не было никакого контроля, а сейчас это событие подошло к своему концу.
О чем вы конкретно горюете? Вы горюете о тех нескольких приятных переживаниях и о тех многих страданиях, которые должен был бы иметь ваш сын в будущем? Или же вы в действительности горюете о тех удовольствиях и радостях, которые вы больше не сможете от него получать?
Имейте в виду, все это рассматривается с точки зрения неистинного, ложного! Тем не менее вы следите за тем, что я говорю?

П: Боюсь, что я по-прежнему нахожусь в состоянии потрясения. Я, конечно, слежу за тем, что вы говорите. Однако, что вы имели в виду, сказав, что все это было на уровне ложного?

М: Ага! Сейчас мы перейдем к истине. Поймите, пожалуйста, ту истину, что вы не являетесь индивидуумом, "человеком". Человек, каким он себя представляет – это лишь плод воображения, а самость – жертва этой иллюзии. Человек не может по своему праву существовать; именно самость, сознание ошибочно считает, что человек существует и сознает, что им является. Измените свою точку зрения. Не рассматривайте мир как нечто внешнее по отношению к вам. Рассматривайте человека, которым вы себя представляете, как часть мира – поистине мира сновидений, – который вы воспринимаете как видимое проявление в своем сознании, и смотрите на все это шоу со стороны. Запомните, вы не есть ум, который пред-ставляет собой не что иное как содержание сознания. Пока вы отождествляете себя с телом-умом, вы подвержены страданию и печали. Вне пределов ума есть только бытие, несуществование в виде отца или сына, того или этого.Вы вне пределов времени и пространства, вы входите с ними в контакт лишь в точке здесь и сейчас. Вы не подвластны времени, пространству и любым переживаниям. Поймите это и больше не горюйте. Как только вы осознаете, что в этом мире нет ничего, что вы могли бы назвать своим собственным, вы будете смотреть на него со стороны, как вы смотрите спектакль на сцене или кинофильм на экране, восхищаясь и наслаждаясь, возможно, страдая, но глубоко внутри оставаясь незатронутым.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.513) u0.013 s0.001, 18 0.016 [256/0]