Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Концепции

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

8124СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 05, 20:20 (18 лет тому назад)    Концепции Ответ с цитатой

Короче говоря...
Очевидно, что имея в сознании ложную концепцию, я буду действовать в соответствии с ней, испытывать беспокоящие эмоции, буду страдать (ну или наслаждаться, потом страдать) и всё такое...

Причем концепция (ложное воззрение) не всегда очевидна. Но когда она всё-таки обнаруживается, что с ней делать? Особенно если это очень дорогая сердцу... концепция.  Very Happy

И еще...
Когда мы устраняем какую-нибудь концепцию, то, что было её следствием, а именно беспокоящие эмоции, сразу исчезают? Или...?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

8128СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 05, 21:41 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ты будешь действ. в соотв. с ней не вообще, а только в отношении чего она касается, а касается она только в какие-то моменты. Скажем ты решила пойти в Киев, и только твой выход определяла концепция, а во время ходьбы она уже может не влиять, ты просто помнишь и продолжаешь своё решение. Что с ней делать - не думать её, не учитывать её, если не получается сразу отбросить, то убедится, что она ложная и/или ошибочная, например - безосновательная, ошибочный вывод, бесполезная, вредная. Если нет концепции, т.е. если она не фигурирует, не всплывает, не оказывает влияния, то откуда взяться её следствиям?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

8129СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 05, 21:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нужно налюбоваться своей концепцией, или насладится желанием которое тебя мучает. Потом когда попустит, а такой момент будет обязательно (нельзя ведь одним и тем же наслаждаться бесконечно долго), занятся практикой. Всё время стараясь удлинять практику по отношению ко времени игры с концепцией. Постепенно вопрос с концепциями отпадёт сам по себе. Я только так и боролся с ними. Может у кого то есть и другой метод.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

8130СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 05, 21:54 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полезно знать, что твое восприятие концепции и ее места зависит от точек зрения, эмоционального уровня, от того чем ты занята. А концепция фигурирует не сама по себе, а встроена в цепочку твоего сознания, она может переводит сознание просто в следущую фазу. Соответственно, у тебя есть привычки (сознания) которые включают в себя эту концепцию как элемент, стоит их рассмотреть (т.е. не только рассмотреть концепцию объективно - например круглая ли земля, но и субъективно - то какую роль/роли она играет у тебя лично), общее изменение сознания и его привычек так-же может влиять на то действие которое окзывает концепция, и на то вообще фигурирует она или нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

8131СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 05, 21:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё на благо Нероли!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

8132СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 05, 22:12 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Существут видимо фундаментальные концепции. О том, что есть счастье, например. Практически всё существование подчинено ей.  Даже решение поехать в Киев. Или в Париж.  Smile

С такой как быть?

miha
Налюбоваться? Это в каком контексте? Наблюдать просто? Или что-то еще?
Кстати, не мог бы ты сказать в какой традиции ты практикуешь. Мне будет проще разговаривать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

8133СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 05, 22:12 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Всё на благо Нероли!!

ой...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

8134СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 05, 22:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
test
Существут видимо фундаментальные концепции. О том, что есть счастье, например. Практически всё существование подчинено ей.  Даже решение поехать в Киев. Или в Париж.  Smile
С такой как быть?
Смотри на них так - все они имеют смысл и играют свою роль только в каком-то конкретном контексте, (в конкретной ситуации). Поэтому просто так с ними ничего делать не надо. "Как-то будь" только с ошибочными концепциями, явно омрачающими, которые оказывают вредный эффект.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

8136СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 05, 22:19 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
test пишет:
Всё на благо Нероли!!

ой...
Сейчас мы тебя спасём от опутавшего тебя спрута концепций, держись!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

8137СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 05, 22:38 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
"Как-то будь" только с ошибочными концепциями, явно омрачающими, которые оказывают вредный эффект.

Вот про такие давай и поговорим. Про вредные. Хочу уже ,"как-то" с ними "быть".
Как?  

Между прочим, у Бодхи в его ППП метода есть. Замена концепции на анти-концепцию путем её многократного повторения. Есть ли в этом смысл?  Surprised


Цитата:
Сейчас мы тебя спасём от опутавшего тебя спрута концепций, держись!!
А я больше не боюсь.  Razz
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

8138СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 05, 22:42 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
test пишет:
"Как-то будь" только с ошибочными концепциями, явно омрачающими, которые оказывают вредный эффект.

Вот про такие давай и поговорим. Про вредные. Хочу уже ,"как-то" с ними "быть".
Как?  
Уже рассказал!!

Neroli пишет:
Между прочим, у Бодхи в его ППП метода есть. Замена концепции на анти-концепцию путем её многократного повторения. Есть ли в этом смысл?  Surprised
Наверняка. Но в буддизме обычно предлагается анализ. Т.е. осознанно рассматриваешь и убеждешся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

8140СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 05, 22:56 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Существут видимо фундаментальные концепции. О том, что есть счастье, например. Практически всё существование подчинено ей.  Даже решение поехать в Киев. Или в Париж.  Smile
Ты слишком абстрактно копаешь. Давай ближе к конкретике на землю спускайся. Концепция, это концептуальное знание, некое интеллектуальное представление, схема. Ты можешь иметь какие-то представления о счастьи, но само счастье концепцией не является. Счастье конечно есть. В какой-то ситуации можно сказать, что человек счастлив. То как мы сделаем этот выводу будет конкретной концепцией, которую можно уже рассматривать. А так, каждый когда говорит о счастьи думает про своё. Если "счастье" приводит тебя к страданию, то можно рассмотреть и счастье. Чем конкретнее, тем легче будет это делать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

8141СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 05, 22:58 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Уже рассказал!!
Ну спасибо тогда.  Smile

Еще...

Эго - это концепция?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

8150СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 05, 23:10 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Ты слишком абстрактно копаешь. Давай ближе к конкретике на землю спускайся. Концепция, это концептуальное знание, некое интеллектуальное представление, схема. Ты можешь иметь какие-то представления о счастьи, но само счастье концепцией не является. Счастье конечно есть. В какой-то ситуации можно сказать, что человек счастлив. То как мы сделаем этот выводу будет конкретной концепцией, которую можно уже рассматривать. А так, каждый когда говорит о счастьи думает про своё. Если "счастье" приводит тебя к страданию, то можно рассмотреть и счастье. Чем конкретнее, тем легче будет это делать.

Вот смотри. Я считаю что счастье в том-то и том-то. Я хочу быть счастливой, поэтому стремлюсь к "тому-то и тому-то".  Возможно я не права, но концепцией я называю в данном случае свои представления о счастье. Может счастье и есть в том виде в каком я его себе представляю, а может его и нет. Даже если есть - оно относительное. А вот концепция сто процентов ложная, но очень вкусная, и к тому же привычная.  Very Happy А от привычек отказываться не так просто, как хотелось бы.

И потом еще вопрос такой самовозник: Может отказаться от стемления к счастью и тогда никакая концепция о нем уже не страшна? хе хе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

8152СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 05, 23:18 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Теперь бери концепцию и рассматривай. Косвенно ничего не делается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.022 (0.444) u0.013 s0.001, 18 0.009 [256/0]