Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

КТО избавляется от иллюзий?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

16034СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 15:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхармы, элементы психики, это не кубики бытия навроде материи, а то, на что мы можем разложить в анализе наше бытие. В частности, это одна из причин, почему дхармы "пусты" - ведь они лишь результат анализа.

Прекращать омрачения нужно только в том случае, если есть понимание, что это удручающее и неудовлетворительное бытие. Больше ни для чего и никому это не нужно.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Hari



Зарегистрирован: 13.05.2006
Суждений: 31

16035СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 15:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что это за проблемы и иллюзии,которые НИКОГО не волнуют?Проблемы и иллюзии сами по себе?НИЧЬИ?Ну и зачем тогда их искоренять,если они НИКОМУ не мешают?))Это ж как песок на пляже - лежит себе и лежит..Так же,как нет смысла по-вашему в определении "я",так и нет смысла в фиксации проблем,дождя и солнечного света))Даже без разницы - есть они или нету)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

16036СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 15:10 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Нет, проблемы не в этом говорит буддист, проблемы в ошибочных поступках.

Ошибочные поступки, как ты знаешь, определяются по эгоистической мотивации. В чем причина такой мотивации, как думаешь?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16037СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 15:12 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hari пишет:
Извините за тупость - а ЗАЧЕМ останаливать этот мрачный поток?)Типа от него плохо "чувствующим существам",кои сами не что иное,как сцепление этих скандх-дхарм?Если исходить из этого,то это похоже на то,как будто бы детским кубикам плохо,что их сложили в пирамидку и надо их разбросать по полу)
Опять же - откуда возникает эта мотивация - остановить поток?НИКОМУ,кроме самих кубиков это не нужно ведь.Типа сострадание частей бытия к самим же себе?Сами хотят себя уничтожить?Это ведь даже не личности,исходя из буддистских воззрений - это элементы,которые лекго перетасовываются и вообще пустотны по природе?Тем более,что каждому отдельному элементу это безразлично,а их сочетания временны и изменчивы.Кого спасаем-то,пардон?
Я вот заметил, что как хочу ответить какому-то дураку, так он обязательно пропускает пробелы после знаков пунктуации. Как же так? Hari, если что, я не вас имею ввиду.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

16038СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 15:15 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Проблемы и иллюзии сами по себе?НИЧЬИ?

Вот представьте, что Вы видите, как вашу вещь испортили. В результате у вас проблема, и вы переживаете. Но тут оказывается, что это была другая вещь (к примеру, вообще ничья), просто похожая,  а ваша любимая цела и невредима. Проблемы тут же как не бывало! Вот, пока проблемы чьи-то, они проблемы, а как только они остаются без хозяина - тут же растворяются как иллюзии. Страдания и проблемы не могут быть ничьими, это их слабое место Smile.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Hari



Зарегистрирован: 13.05.2006
Суждений: 31

16039СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 15:15 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Дхармы, элементы психики, это не кубики бытия навроде материи, а то, на что мы можем разложить в анализе наше бытие. В частности, это одна из причин, почему дхармы "пусты" - ведь они лишь результат анализа.
Ну и?..Так КТО страдает-то?)Скопление пустотных дхарм?Когда вместе соберутся в один психоэмоциональный комплект?))Пострадают,пока тело не умрёт и потом дальше страдать полетят?Их избавляем от страданий?Точнее они сами - соберутся вместе,пострадают_пострадают,да и начнут искать выход?Это что - проблема?)
Цитата:
Прекращать омрачения нужно только в том случае, если есть понимание, что это удручающее и неудовлетворительное бытие
ЧЬЁ понимание?КОГО не удовлетворяет это бытие?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

16040СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 15:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
какому-то дураку

А когда сам себе?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16041СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 15:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Проблемы тут же как не бывало! Вот, пока проблемы чьи-то, они проблемы, а как только они остаются без хозяина - тут же растворяются как иллюзии. Страдания и проблемы не могут быть ничьими, это их слабое место Smile.
Проблемы растворяются да, остаются ситуации или задачи уже без налёта проблемности.

КИ пишет:
Цитата:
какому-то дураку
А когда сам себе?
Самому с собой мне не о чем говорить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hari



Зарегистрирован: 13.05.2006
Суждений: 31

16042СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 15:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я вот заметил, что как хочу ответить какому-то дураку, так он обязательно пропускает пробелы после знаков пунктуации. Как же так? Hari, если что, я не вас имею ввиду.
Вас это сильно грузит?)))) Я и не знал, что после знаков пунктуации ставятся пробелы - если вам режет глаз, то постараюсь, если не забуду))
А если вам захотелось показаться себе умнее на чьём-то фоне, то, надеюсь, вы смогли себя удовлетворить)) Во всех смыслах Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16043СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 15:23 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
какому-то дураку
А когда сам себе?
А, я не договорил. Мне кажется, что это один и тот-же.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

16044СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 15:25 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Самому с собой мне не о чем говорить.

Кстати, если так, то это очень круто.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16045СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 15:25 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hari пишет:
Цитата:
Я вот заметил, что как хочу ответить какому-то дураку, так он обязательно пропускает пробелы после знаков пунктуации. Как же так? Hari, если что, я не вас имею ввиду.
Вас это сильно грузит?)))) Я и не знал, что после знаков пунктуации ставятся пробелы - если вам режет глаз, то постараюсь, если не забуду))
А если вам захотелось показаться себе умнее на чьём-то фоне, то, надеюсь, вы смогли себя удовлетворить)) Во всех смыслах Very Happy
Да я же не про вас, забыли чтоли?  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hari



Зарегистрирован: 13.05.2006
Суждений: 31

16046СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 15:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Да я же не про вас, забыли чтоли? Very Happy
А я и не сказал,что про меня - я написал "на чьём-то фоне" Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Hari



Зарегистрирован: 13.05.2006
Суждений: 31

16047СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 15:27 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще, конечно, если он модер, то я тут ненадолго Confused
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Hari



Зарегистрирован: 13.05.2006
Суждений: 31

16048СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 06, 15:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мне кажется, что это один и тот-же. Laughing
И, кстати, попрошу без вот этого - в третьем лице.. Я тут в самом деле первый раз и читать такое не очень приятно Sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.384) u0.013 s0.002, 18 0.017 [256/0]