Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что несомненно есть?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

411620СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 18, 19:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Ёжик
Вопрос ведь был поставлен не кто есть, а что есть.

Это не важно что или кто. Хоть что то, что нельзя опровергнуть. Нельзя опровергнуть свое мышление. И по Гуссерлю - то о чем мыслишь, в смысле наличия, существования самой мысли этого о чем мыслится, которого может и не существовать.


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48727

411621СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 18, 19:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гуссерль в этом идет гораздо дальше. Но это уже другая тема.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

411622СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 18, 19:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Итог:
Сомнению не подлежит действительное существование не только самого акта мышления, но и того, на что он направлен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48727

411625СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 18, 19:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не только интенции, но и эйдетического содержания.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

411626СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 18, 19:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
shpiler пишет:
Ёжик
Вопрос ведь был поставлен не кто есть, а что есть.

Это не важно что или кто. Хоть что то, что нельзя опровергнуть. Нельзя опровергнуть свое мышление. И по Гуссерлю - то о чем мыслишь, в смысле наличия, существования самой мысли этого о чем мыслится, которого может и не существовать.

факт мышления нельзя опровергнуть, но его содержание и форму вполне можно, оно может быть алогично.
да и разве можно принимать как критерий существования чего-то невозможность это опровергнуть. или лучше взять за критерий невозможность доказать наличие чего-то, именно им и руководствуется наука.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

411627СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 18, 19:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler
Так мы и не собираемся доказывать алогичность чьего то мышления и своего собственного. Мысли могут быть идиотскими, глупыми, ошибочными. Но они - есть действительно. Какими они бы не были алогичными.
И также есть то о чем мы думаем. Не в предметном плане, например мы можем думать о розовом рогатом зайце, и его на самом деле нет. А в плане того что действительно есть эта мысль о розовом зайце и мы ее думаем. Есть содержимое этой мысли.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

411628СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 18, 19:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще, думается мне, прежде чем отвечать на любой вопрос, нужно прояснить термины и понятия. Поэтому, КИ, предоставьте исходные условия:

1. Что вы вкладываете в понятие "что"? (предметы неживой и/или живой материи, абстрактные понятия, элементы воображения)
2. Что подразумеваете под словом "существует"?
3. Что вкладываете в понятие "несомненно"? Какие критерии используете для наличия/отсутствия сомнений?

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

411632СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 18, 19:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гуссерль в этом идет гораздо дальше. Но это уже другая тема.

А дальше Гуссерль пошел так:

Цитата:
Гуссерль очень четко формулирует угрозу, нависшую над его учением: оно рискует стать трансцендентальным солипсизмом. Однако он уверен, что подобная угроза не страшна его философии. По его мнению, трансцендентальная феноменология вовсе не является трансцендентальным солипсизмом. В «Картезианских размышлениях» Гуссерль попытался этот тезис доказать.

Он рассуждал следующим образом. Все многообразие когитатумов моих когитаций делится на две части. Одна из них — это сфера «моего», моей «самости»; другая часть — это область «не моего», область «чужого». В сферу «моего» входит феномен принадлежащего мне одушевленного тела, феномен моего «живого тела», если воспользоваться терминологией Гуссерля, который, впрочем, термин «живое тело» нередко заменяет выражением «психофизическая структура». Область «не моего» составляют феномены всех тех вещей, которые к моей психофизической структуре не относятся. Но вот что важно:

наблюдая эту область, я замечаю наличие в ней множество феноменов других, не моих, психофизических структур, аналогичных моей. А теперь самое главное: согласно Гуссерлю, при виде других, не моих, психофизических структур мне становится ясно, что «за каждой из них стоит» другое, не мое, трансцендентальное ego, подобное моему, не входящее в число моих феноменов и, стало быть, трансцендентное моему чистому Я.
*когитатум - Cogitatum — мыслимое, сознаваемое, подразумеваемый предмет cogito (то есть сама вещь, которая воспринимается, положение дел, которое утверждается в суждении
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

411636СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 18, 19:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Вообще, думается мне, прежде чем отвечать на любой вопрос, нужно прояснить термины и понятия. Поэтому, КИ, предоставьте исходные условия:

1. Что вы вкладываете в понятие "что"? (предметы неживой и/или живой материи, абстрактные понятия, элементы воображения)
2. Что подразумеваете под словом "существует"?
3. Что вкладываете в понятие "несомненно"? Какие критерии используете для наличия/отсутствия сомнений?

КИ просто создал тему чтобы встряхнуть форумчан. Эта проблема поиска несомненно существующего давно решена. И видимо известна всем студентам философских факультетов.
И если бы кто то из форумчан, нашел нечто новое в ее решении, то его имя было бы вписано вслед за именами Декарта, Гуссерля, а также Сартра и Хайдеггера.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48727

411655СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 18, 19:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, вы тут в поиске форума "Гуссерль" вводили? Посмотрите там на даты первых сообщений.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

411656СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 18, 19:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

нет
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

411666СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 18, 19:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

09.06.05

Вы там спорите с каким то Nick'ом. Расскажите вкратце что там по теме за 13 лет было. Я что то важное пропустил?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

411680СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 18, 20:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почитал посты 13 летней давности.
И есть такое впечатление, что уровень форума за 13 лет несколько деградировал. Боюсь что не без моего участия.


Ответы на этот пост: Со-ня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Со-ня
Гость





411683СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 18, 20:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Почитал посты 13 летней давности.
И есть такое впечатление, что уровень форума за 13 лет несколько деградировал. Боюсь что не без моего участия.

Поздравляю вас, ежик, вы сделали первый шаг к мудрости, а стало быть и к просветлению (-:
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

411685СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 18, 20:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Со-ня
А вы видимо уже второй, что можете поздравлять.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.797) u0.013 s0.001, 18 0.026 [260/0]