Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что несомненно есть?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

411591СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 18, 18:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Напишите тогда что не чушь, и мы поймем "что несомненно есть".


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

411592СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 18, 18:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Напишите тогда что не чушь, и мы поймем "что несомненно есть".

Прочитайте 10 раз:
Напишите, сперва как следует подумав, что, по вашему мнению, есть (существует) несомненно. То, в чем не может сомневаться никто, что не опровергается ни одной теорией или концепцией.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

411593СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 18, 18:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще тема особого смысла не имеет, так как сама формулировка вопроса равносильна вопросу "Что есть истина?".
_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

411595СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 18, 18:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Всегда может найтись неадекват который будет сомневаться в чем угодно.


Ответы на этот пост: Дед Чунда, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дед Чунда
Гость


Откуда: Sacramento


411601СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 18, 18:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Всегда может найтись неадекват который будет сомневаться в чем угодно.

Самокритично Smile
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

411603СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 18, 18:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Всегда может найтись неадекват который будет сомневаться в чем угодно.

Разумные понимают, что идиотизм в расчет не взят.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

411604СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 18, 18:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Вообще тема особого смысла не имеет, так как сама формулировка вопроса равносильна вопросу "Что есть истина?".

Для вас тема смысла не имеет, для меня - имеет.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

411605СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 18, 18:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Всегда может найтись неадекват который будет сомневаться в чем угодно.

Разумные понимают, что идиотизм в расчет не взят.

А кто будет оценивать идиотизм это или нет, вы?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

411609СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 18, 18:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мышление.

Я мыслю, следовательно я существую - было?

Какие аргументы против?


Последний раз редактировалось: Ёжик (Пн 07 Май 18, 18:48), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

411610СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 18, 18:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
КИ
Всегда может найтись неадекват который будет сомневаться в чем угодно.

Разумные понимают, что идиотизм в расчет не взят.

А кто будет оценивать идиотизм это или нет, вы?

Никто не будет. Все мнения принимаются к сведению. Но идиотизм в расчет не берется.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

411611СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 18, 18:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда будет подведение итогов конкурса на лучшее несомненно существующее?

Я с "мышлением" претендую на первое место. Вернее мы с Декартом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

411612СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 18, 18:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Скептики утверждают, что ничего несомненного не существует. Видим, что Декарт решил проверить, так ли это: не найдется ли все-таки чего-либо вполне несомненного, античными скептиками не замеченного?

Вот как французский мыслитель организовал такую проверку:

Таким образом, поскольку чувства нас иногда обманывают, я счел нужным допустить, что нет ни одной вещи, которая была бы такова, какой она нам представляется; и поскольку есть люди, которые ошибаются даже в простейших вопросах геометрии и допускают в них паралогизмы, то я, считая и себя способным ошибаться не менее других, отбросил как ложные все доводы, которые прежде принимал за доказательства. Наконец, принимая во внимание, что любое представление, которое мы имеем в бодрствующем состоянии, может явиться нам и во сне, не будучи действительностью, я решился представить себе, что все когда-либо приходившее мне на ум не более истинно, чем видения моих снов. (Dekart, 1989a, 268)

Данное рассуждение представляет собой конспект того, о чем гораздо более пространно уже говорили античные скептики. Секст Эмпирик в трактате «Три книги Пирроновых положений» приводит десять тропов древних и пять тропов младших скептиков, предназначенных для доказательства ненадежности как чувственного восприятия, так и ума, а также невозможности отличить видимое во сне от видимого наяву. И на этом изыскания как древних, так и младших скептиков заканчиваются с тем результатом, что все иллюзорно, что ничего нельзя ни доказать, ни опровергнуть, а то «что мы видим во сне [...] существует во сне точно так же, как существует явь» (Sekst Empirik, 1976, 228).

Что касается Декарта, то его изыскания на этом не заканчиваются. Он пишет:

Но я тотчас обратил внимание на то, что в это самое время, когда я склонялся к мысли об иллюзорности всего на свете, было необходимо, чтобы я сам, таким образом рассуждающий, действительно существовал. И заметив, что истина Я мыслю, следовательно, я существую столь тверда и верна, что самые сумасбродные предположения скептиков не могут ее поколебать, я заключил, что могу без опасений принять ее за первый принцип искомой мною философии. (Dekart, 1989a, 268-269)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

411613СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 18, 18:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Вопрос ведь был поставлен не кто есть, а что есть.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

411615СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 18, 19:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Скептики утверждают, что ничего несомненного не существует.

Сомневаются, что скептики это утверждают? Какой смысл рассматривать слова тех, кто сам в них не может быть уверен?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

411617СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 18, 19:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Декарт лишь констатирует, что «истина Я мыслю, следовательно, я существую столь тверда и верна, что самые сумасбродные предположения скептиков не могут ее поколебать». А Гуссерль, приняв во внимание то, что всякий акт мышления интенционален, установил следующее: сомнению не подлежит действительное существование не только самого акта мышления, но и того, на что он направлен, того, о чем я в это время мыслю. Если несомненно существует мое cogito, то столь же несомненно существует его cogitatum. Если я несомненно существую как Я мыслящее, то столь же несомненно существует и мыслимое мною, но, разумеется, исключительно как мыслимое, всего лишь как интенциональный объект.


Последний раз редактировалось: Ёжик (Пн 07 Май 18, 19:14), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.363) u0.014 s0.001, 18 0.022 [263/0]