Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Махамудра (Текст «Махамудры» написан в XVI веке тибетским учителем Таши Намгьялом)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вел
Гость


Откуда: Krasnodar


420800СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 15:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мигу: вы не поняли главный тезис учения: по пути приходится идти самому. Никто вам помочь не в силах. И путь состоит в том, что вы докапываетесь до сути происходящего. Но для этого требуется трезвое мышление без всякой религиозной вони. А вот как на него выйти? Вот чего я от всех здешних проповедников добиваюсь. Они предлагают веровать в их ахинею. Но ведь надо думать. Есть два пути - вы выделяете время и стараетесь удерживать в уме что-либо. Если вас что-то интересует - то объект интереса. Но вы должны четко отсекать всякое фантазирование. Только желание докопаться до сути. Если никакого интереса нет, вы должны выбрать место и время и смотреть на свечку или на ещё какой-то простенький предмет. Просто смотреть, выбрасывая из головы всякие мысли. Это путь постепенного приближения. Сколько времени вам понадобиться, сказать не могу. Я шел путем моментального постижения и мне понадобилось три года. Поэтому мне смешно жульё всякое слушать о том. что сел, пукнул и получаешь диплом о просветлении. Вопрос: а зачем это нужно? Ответ: вас не спрашивают. Если вы с лапшою на ушах полезли в это дело, не бросили его сразу и получили результат, то процесс включается и вы уже вернуться не можете. Можете остановиться, но с большим усилием. А так вас просто тащит по пути. То есть к вам время от времени вдруг приходят простые трезвые мысли. Я называю это "открытием для себя маленьких истин". Об этом процессе ни один жулик-адепт, вроде Ван Сонга или Росса и понятия не имеет. А дальше вас будут встречать все те враги, о которых выше написано. И увернуться вы не сможете. Потому что никакого пути нет, это просто термин. А есть процесс, который идет в вашем мозгу сам, не отражаясь в сознании. Этого дурье религиозное тоже не соображает. Они упор на экстаз делают, и эту грубую ошибку, которую, действительно, за один ретрит достичь можно объявляют как им понравиться - самадхи, освобождением и тому подобное. Для них те, кто практикует самостоятельно - это угроза их доходам. Отсюда и такое нервничанье.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

420804СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 16:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел
Что значит "по Пути приходится идти самому"? Буквально?
Изобретать свой велосипед, свою письменность, ткацкий станок, Голливуд, блэкджек, виски и шлюх?
Библиотеку, ипотеку, свои три корзины книг, коран и библию?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





420812СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 16:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Давайте-давайте, поспорьте, две крайности одного и того же безумия. Smile
Наверх
миг37
Гость


Откуда: Lipetsk


420813СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 16:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бон Шим говорит во сне передачу получила. Интересно правда чи не?
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

420814СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 16:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Ученику мирянину приходится иногда работать. Как сочетать с практикой?

Когда работаете - работайте на 100%. Это и есть практика

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
миг37
Гость


Откуда: Lipetsk


420815СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 16:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да  я в основном так и работаю. Иногда мысли посещают по данной работе.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

420816СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 16:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Да  я в основном так и работаю. Иногда мысли посещают по данной работе.
Практическая рекомендация, которую давал Кришна Арджуне на поле битвы - Работать без желания плода своего труда.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

420818СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 16:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
миг37 пишет:
Да  я в основном так и работаю. Иногда мысли посещают по данной работе.
Практическая рекомендация, которую давал Кришна Арджуне на поле битвы - Работать без желания плода своего труда.

На словах это звучит красиво. На практике уже не все так гладко.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37
Гость


Откуда: Lipetsk


420820СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 16:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлавеА Если качество и надежность считать плодом тогда не понятно.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

420821СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 16:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА пишет:
миг37 пишет:
Да  я в основном так и работаю. Иногда мысли посещают по данной работе.
Практическая рекомендация, которую давал Кришна Арджуне на поле битвы - Работать без желания плода своего труда.

На словах это звучит красиво. На практике уже не все так гладко.
Да. Я и не считаю, что йога это легкая прогулка. А воплощение этой рекомендации на практике и есть сама по себе йога.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

420822СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 16:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
СлавеА Если качество и надежность считать плодом тогда не понятно.
Не важно,  абсолютная ровность ума и сердца нужна по отношению ко всем результатам, всем реакциям и всем событиям -  счастливой и несчастливой судьбе, уважению и оскорблению, славе и позору, победе и поражению, приятному и печальному событию. Все это должно в карма йоге оставлять не только непоколебимыми, но и не затронутыми, свободными в своих эмоциях, в нервных реакциях, в умственных воззрениях. Если мы не отзываемся на какую бы то ни было ситуацию ни малейшим беспокойством и ни малейшей вибрацией в какой бы то ни было точке нашей природы, то это значит, что мы достигли абсолютного освобождения, о котором говорит Гита, но только в этом случае. Самая крошечная реакция служит доказательством того, что порядок несовершенен, и что некоторая часть нашего существа принимает неведение и привязанность в качестве своего закона и все еще цепляется за свою старую природу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37
Гость


Откуда: Lipetsk


420825СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 17:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Теоретически принцип незацепляйки понятен, но не всегда срабатывает. Пишут смотри в свои эмоции или специально их спровоцируй и смотри, а как конкретно разглядеть рецепторы этих возбуждений?
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

420828СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 17:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В основе всякой склонности/привязанности - всегда явный или тайный предмет желания (или отвращения). Тайны отличаются лишь тем, что есть склонность скрывать их. Это отдельная склонность и если Вы не видите прямого предмета эмоции, рассмотрите страх, не дающий видеть этот предмет.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Вел
Гость


Откуда: Krasnodar


420829СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 17:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сколько не повторяй "халва" во рту слаще не станет. Суть начала в практике - развить в себе неотрывное внимание минимум на 5 минут. Объект неважен, но если он интересен, то сам притягивает внимание. Почему 5 минут (плюс-минус минута)? Потому что пока вы удерживаете внимание меньше пяти минут, никаких изменений вы не видите. И энтузиазм гаснет. Этого религиозны балбесы никак не понимают, потому что практику заменяют молитвенным визгом. И называют это медитацией. После 5 минут включается процесс. В зависимости от силы практикующего он может начаться как видения, или как сновидения. Так что Боня Шимми права. У меня пошло изменение сновидений. Этого тоже умники бестолковые типа Росса вообще не представляют. Пузыри мыльные и горшки дырявые. Самоуверенные неучи и бахвалы. Вот всё это вы должны пережить сами. Только и всего.
Наверх
миг37
Гость


Откуда: Lipetsk


420830СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 17:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рассмотреть страх будет пожалуй еще тяжелей) Ведь страх наверняка заблокирует попытки просмотра.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 14 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.384) u0.012 s0.001, 18 0.037 [260/0]