Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

(ЧТО осознало в Будде?): Поиск точного определения

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370838СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 18, 10:32 (6 лет тому назад)    (ЧТО осознало в Будде?): Поиск точного определения Ответ с цитатой

Это продолжение предыдущей ветки "Как это назвать (ЧТО осознало в Будде?)":

Были получены некоторые ответы на вопрос:
Как назвать словом или фразой ТО, что осознало в Будде Гаутаме, что «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более возвращения в какое-либо состояние существования»?
-------------------ОТВЕТЫ-------------------
Adzamaro - Ум/Читта. (03.01)
empiriocritic_1900 - Сознание плода араханта (03.01)
Анатолий чань - сатчитананда сваруп (03.01)
Won Soeng - Арахантапхала (03.01)
СлаваА - Сознание (04.01)
Гвоздь - Это в буддизме называется - читта.
(дальше пространная цитата из обьяснений по абхидхамма, что же именно в буддизме называется читта. пространная как раз в силу того, чтоб не выделять как самосущее  один из трёх аспектов читта) (04.01)
Ктото - Арахантапхала (Или Читта, что менее точно) (04.01)
Ericsson - "Личность" отшельника Сиддхаттхи осознала (05.01)
-------------------ОТВЕТЫ-------------------

Теперь интересно было бы узнать, каждый ли из ответивших готов признать, что ответы других представляют ТОТ ЖЕ феномен, который они подразумевали, или какой-то из этих ответов не ЯВЛЯЕТСЯ точным с его точки зрения. Если какой-то ответ не подходит под тот феномен, который ответивший подразумевал, то нельзя ли разъяснить ПОЧЕМУ?


Ответы на этот пост: Ккирилл, Ericsson, Adzamaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

370905СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 18, 15:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Феномен то тот же. Другое дело, что у каждого свои ментальные конструкции в голове по поводу этого феномена.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

370950СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 18, 17:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Добавлю еще мнение Шри Ауробиндо. Как он отвечал на вопрос, что в нем осознало Нирвану в его опыте Нирваны.
"Прежде всего, это чистое «Я» не представляется каким-то абсолютно необходимым посредником освобождения в имперсональном ли Себе, или Брахмане, или в чем-либо еще вечном. Буддисты не допускают никакой души или себя, или иного переживания чистого «Я», они стремятся развязать сознание в связке Санскар, избавится от Санскар и тем освободиться в некоем Перманентном, которого они отказываются описывать, или в некой Шунье. Так, переживание чистого «Я», или Дживатмана, не обязательно ни для кого, кто хочет освобождения в Вечном, но согласен получить его без подъема за пределы духовного разума в более высокий Свет наверху. Я сам имел свое переживание Нирваны и безмолвия в Брахмане и др. задолго до какого-либо знания о духовных планах над головой; сперва это пришло просто абсолютным безмолвием и словно бы стиранием всех ментальных, эмоциональных и других внутренних активностей - тело продолжало видеть, ходить, говорить и делать все свои прочие дела, но как простая автоматическая машина и ничего больше. Я не стал осознавать какое-то чистое «Я», я даже не стал осознавать какую-либо самость, имперсональную или иную, - там было только осознание Того как единственной Реальности, все остальное было совершенно невещественным, пустым, нереальным. Что до того, что реализовывало эту Реальность, это было безымянное сознание, которое не было чем-то отличным от Того (заметьте, что я не думал этих вещей, там не было никакой мысли или концепции, также и они не представлялись тем какому-то Мне; это просто было так или было так самоочевидно) ; так еще, вероятно, можно сказать - хотя и это с трудом, поскольку там не было никакой ментальной концепции этого, - но не более. Также не осознавал я и никакой низшей души или внешнего себя, именуемого так, и того персонально именуемого, кто совершал этот подвиг достижения сознания Нирваны. Хорошо, что тогда становится с вашим чистым «Я» и низшим «Я» во всем этом? Сознание (не та или эта часть сознания или «Я» какого-либо рода) неожиданно опустошается, освобождается ото всего своего внутреннего содержимого и остается лишь осознание нереального окружения и Чего-то, реального, но несказанного. Вы можете сказать, что должно было быть сознание, воспринимающее некое постигающееся существование, если и не чистое «Я», но, если и так, то это было чем-то, в отношении к чему все эти названия представляются неадекватными."


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ккирилл
Гость


Откуда: Moscow


371002СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 18, 19:38 (6 лет тому назад)    Re: (ЧТО осознало в Будде?): Поиск точного определения Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Это продолжение предыдущей ветки "Как это назвать (ЧТО осознало в Будде?)":

Были получены некоторые ответы на вопрос:
Как назвать словом или фразой ТО, что осознало в Будде Гаутаме, что «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более возвращения в какое-либо состояние существования»?
-------------------ОТВЕТЫ-------------------
Adzamaro - Ум/Читта. (03.01)
empiriocritic_1900 - Сознание плода араханта (03.01)
Анатолий чань - сатчитананда сваруп (03.01)
Won Soeng - Арахантапхала (03.01)
СлаваА - Сознание (04.01)
Гвоздь - Это в буддизме называется - читта.
(дальше пространная цитата из обьяснений по абхидхамма, что же именно в буддизме называется читта. пространная как раз в силу того, чтоб не выделять как самосущее  один из трёх аспектов читта) (04.01)
Ктото - Арахантапхала (Или Читта, что менее точно) (04.01)
Ericsson - "Личность" отшельника Сиддхаттхи осознала (05.01)
-------------------ОТВЕТЫ-------------------

Теперь интересно было бы узнать, каждый ли из ответивших готов признать, что ответы других представляют ТОТ ЖЕ феномен, который они подразумевали, или какой-то из этих ответов не ЯВЛЯЕТСЯ точным с его точки зрения. Если какой-то ответ не подходит под тот феномен, который ответивший подразумевал, то нельзя ли разъяснить ПОЧЕМУ?




"Что осознало в Будде ?"

Эго
Это последня стадия которая происходит без так сказать ваших усилий без усилий эго
Да это немного похоже на маразм но просто "вы"  щитаете что предпренимаете какие-то усилия в этой жизни
А сказать что вы должны отбросить себя после чего вернуться и осознать что без ощущения себя существование продолжаеться это немного трудно к восприятию

"Чистое сознание"  никто никогда не осозновал
Личностный процесс мышления провел сравнения когда он осозноеться и когда не осозноеться
Как ?  С помощью памяти
Чистое сознание оно не такое уж и чистое , процесс осознования  данных с органнов чувств продолжаеться и память продолжает работать

Еслиб у людей небылоб памяти просветление былоб не возможно
Так как процесс в данном случае процесс мышления не может осозновать свое прекращение
По этому не возможно придумать полную практику для просветления мозга.
Наверх
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

371025СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 18, 20:31 (6 лет тому назад)    Re: (ЧТО осознало в Будде?): Поиск точного определения Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:

Теперь интересно было бы узнать, каждый ли из ответивших готов признать, что ответы других представляют ТОТ ЖЕ феномен, который они подразумевали, или какой-то из этих ответов не ЯВЛЯЕТСЯ точным с его точки зрения. Если какой-то ответ не подходит под тот феномен, который ответивший подразумевал, то нельзя ли разъяснить ПОЧЕМУ?

Я не признаю, по моему у меня более точно сказано. Потому что я рассматриваю этот вопрос, не будучи под влиянием эллинистической системы мышления. Ответы других уважаемых друзей явно (мне кажется что так, насколько я понял сами ответы) несут отпечаток западной (эллинистической) схемы рассмотрения, а это сомнительный путь...  Cool

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

371159СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 18, 08:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Добавлю еще мнение Шри Ауробиндо. Как он отвечал на вопрос, что в нем осознало Нирвану в его опыте Нирваны.
"Прежде всего, это чистое «Я» не представляется каким-то абсолютно необходимым посредником освобождения в имперсональном ли Себе, или Брахмане, или в чем-либо еще вечном. Буддисты не допускают никакой души или себя, или иного переживания чистого «Я», они стремятся развязать сознание в связке Санскар, избавится от Санскар и тем освободиться в некоем Перманентном, которого они отказываются описывать, или в некой Шунье. Так, переживание чистого «Я», или Дживатмана, не обязательно ни для кого, кто хочет освобождения в Вечном, но согласен получить его без подъема за пределы духовного разума в более высокий Свет наверху. Я сам имел свое переживание Нирваны и безмолвия в Брахмане и др. задолго до какого-либо знания о духовных планах над головой; сперва это пришло просто абсолютным безмолвием и словно бы стиранием всех ментальных, эмоциональных и других внутренних активностей - тело продолжало видеть, ходить, говорить и делать все свои прочие дела, но как простая автоматическая машина и ничего больше. Я не стал осознавать какое-то чистое «Я», я даже не стал осознавать какую-либо самость, имперсональную или иную, - там было только осознание Того как единственной Реальности, все остальное было совершенно невещественным, пустым, нереальным. Что до того, что реализовывало эту Реальность, это было безымянное сознание, которое не было чем-то отличным от Того (заметьте, что я не думал этих вещей, там не было никакой мысли или концепции, также и они не представлялись тем какому-то Мне; это просто было так или было так самоочевидно) ; так еще, вероятно, можно сказать - хотя и это с трудом, поскольку там не было никакой ментальной концепции этого, - но не более. Также не осознавал я и никакой низшей души или внешнего себя, именуемого так, и того персонально именуемого, кто совершал этот подвиг достижения сознания Нирваны. Хорошо, что тогда становится с вашим чистым «Я» и низшим «Я» во всем этом? Сознание (не та или эта часть сознания или «Я» какого-либо рода) неожиданно опустошается, освобождается ото всего своего внутреннего содержимого и остается лишь осознание нереального окружения и Чего-то, реального, но несказанного. Вы можете сказать, что должно было быть сознание, воспринимающее некое постигающееся существование, если и не чистое «Я», но, если и так, то это было чем-то, в отношении к чему все эти названия представляются неадекватными."

Мне понравилось Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

371161СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 18, 08:45 (6 лет тому назад)    Re: (ЧТО осознало в Будде?): Поиск точного определения Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
EvgeniyF пишет:

Теперь интересно было бы узнать, каждый ли из ответивших готов признать, что ответы других представляют ТОТ ЖЕ феномен, который они подразумевали, или какой-то из этих ответов не ЯВЛЯЕТСЯ точным с его точки зрения. Если какой-то ответ не подходит под тот феномен, который ответивший подразумевал, то нельзя ли разъяснить ПОЧЕМУ?

Я не признаю, по моему у меня более точно сказано. Потому что я рассматриваю этот вопрос, не будучи под влиянием эллинистической системы мышления. Ответы других уважаемых друзей явно (мне кажется что так, насколько я понял сами ответы) несут отпечаток западной (эллинистической) схемы рассмотрения, а это сомнительный путь...  Cool

Интересно  Wink  Не уверен, что точно понимаю, что Вы имеете ввиду под эллинистической системой мышления в данном контексте. Но как Вы объясните неточность скажем ответа "Сознание плода араханта" или "Сатчитананда" ?


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





371165СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 18, 08:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В чань например, учитывая условные позиции "гость-хозяин" в ответ на этот же вопрос , выраженный например в форме "что это за вещь над миром, не имеющая ни формы, ни имени, ни образа, ни описания?"- было отвечено, что это и есть изначальное Сознание будды. Когда Хуэй-нэн напомнил ученику, что она лишена названий-имён, тот ответил, что в Сознании Будды нет имён и названий, но коль учитель употребил их в своём вопросе, то ученик так и ответил. Хуэй-нэн похвалил ученика. Который кстати, кажись и записал позже Алтарную Сутру. В которой почему-то нет этого момента.

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

371167СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 18, 09:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
В чань например, учитывая условные позиции "гость-хозяин" в ответ на этот же вопрос , выраженный например в форме "что это за вещь над миром, не имеющая ни формы, ни имени, ни образа, ни описания?"- было отвечено, что это и есть изначальное Сознание будды. Когда Хуэй-нэн напомнил ученику, что она лишена названий-имён, тот ответил, что в Сознании Будды нет имён и названий, но коль учитель употребил их в своём вопросе, то ученик так и ответил. Хуэй-нэн похвалил ученика. Который кстати, кажись и записал позже Алтарную Сутру. В которой почему-то нет этого момента.

Классный пример, ничего не скажешь  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

371178СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 18, 12:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Неверно спрашивать "что осознало". Будда учит: сознание возникает при условии. Необходимое условие - беспокойство. Достаточное условие - представление.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Zro, EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Zro
Гость


Откуда: Nikolaev


371184СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 18, 13:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Неверно спрашивать "что осознало". Будда учит: сознание возникает при условии. Необходимое условие - беспокойство. Достаточное условие - представление.
так ли это?
Наверх
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

371194СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 18, 14:03 (6 лет тому назад)    Re: (ЧТО осознало в Будде?): Поиск точного определения Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:

Интересно  Wink  Не уверен, что точно понимаю, что Вы имеете ввиду под эллинистической системой мышления в данном контексте.

Будда четко говорит "я осознал", и понимать это надо именно так - "он осознал", и всё, этого достаточно. Дальше, это можно применить к себе, в том смысле, что "и я тоже могу осознать", "я" в смысле "меня" моей личности, целиком, а не какой-то части внутри меня.

Другие отвечающие сразу попадают в "ловушку" как бы, они немедленно "сползают" на эллинистический способ рассмотрения, то есть готовы подходить аналитически, выделять какую-то часть Будды, которая осознала. Это ошибка. Вопрос поставлен конечно с провокацией, но не на каждую провокацию стоит вестись.

EvgeniyF пишет:
Но как Вы объясните неточность скажем ответа "Сознание плода араханта" или "Сатчитананда" ?

Когда человек (какая-то личность) достигает пробуждения, то он достигает его целиком, а не частями. Включая и например тело, тело тоже достигает пробуждения, отныне это тело пробужденного, а не что-то ещё.

Аналитический способ рассмотрения полезен, во многих случаях он незаменим, обязателен к применению. Но не всегда. В данном вопросе он неуместен. В западной культуре слишком сильная привязка к аналитическому методу, зависимость от него, многие люди, находящиеся под влиянием западного образования можно сказать рабы аналитизма и особой эллинистической схемы рассмотрения с позиции стороннего наблюдателя. Это может мешать правильному пониманию ряда важных вопросов Дхаммы.

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

371198СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 18, 14:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тогда лучше рассматривать впечатление,а не мысль.

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

371205СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 18, 14:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анатолий чань пишет:
Тогда лучше рассматривать впечатление,а не мысль.
Какое именно впечатление?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

371210СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 18, 14:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разве впечатление можно выразить словами?

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.885) u0.015 s0.001, 18 0.020 [268/0]