Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

(ЧТО осознало в Будде?): Поиск точного определения

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

371327СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 18, 20:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Горсть листьев пишет:
Что в пяти охапках топлива есть ещё нечто, что осознаёт их горение? Или горение пяти охапок топлива и есть это самое осознание?
Пять охапок топлива и их горение - есть иллюзия. Но есть и истинная реальность! Возможно там и происходит это осознание?
Истинная реальность, друг мой, всегда одна - та, в которой горят пять охапок топлива.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вт 09 Янв 18, 21:30), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

371362СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 18, 21:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрос топика равнозначен вопросу "что во мне осознало меня собой?".Возможно, второй вопрос даже полезнее. Вполне возможно, что ответ на этот вопрос даст ответ и на заявленный. Такая вот мысль пришла.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА, кокотик, ZeTsU
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

371369СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 18, 22:23 (6 лет тому назад)    Re: (ЧТО осознало в Будде?): Поиск точного определения Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Теперь интересно было бы узнать, каждый ли из ответивших готов признать, что ответы других представляют ТОТ ЖЕ феномен, который они подразумевали, или какой-то из этих ответов не ЯВЛЯЕТСЯ точным с его точки зрения. Если какой-то ответ не подходит под тот феномен, который ответивший подразумевал, то нельзя ли разъяснить ПОЧЕМУ?
Освобождение описывается как чето-вимуччи - освобождение Ума, за чем в итоге следует прекращение сознания - винняна-ниродха, и всех кхандх. Более правильно это можно описать как [возникло умственное-осознание (сати): "рождение уничтожено..."]. При условии неведения в уме возникают санкхары-намерения, при условии намерений возникает винняна-сознание, при условии сознания возникает нама-рупа, шесть сфер чувств и т.д. Затем, после просветления и последующем распаде кхандх со смертью - Ум свободен полностью - пари-ниббана.
Разъяснить почему ответы других не подходят невозможно, так как не известно что на самом деле подразумевается под этими ответами. Склоняюсь к тому, что многие здесь совершенно по-разному понимают одни и те же буддийские термины.


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

371411СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 10:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
EvgeniyF пишет:
Горсть листьев пишет:
Что в пяти охапках топлива есть ещё нечто, что осознаёт их горение? Или горение пяти охапок топлива и есть это самое осознание?
Пять охапок топлива и их горение - есть иллюзия. Но есть и истинная реальность! Возможно там и происходит это осознание?
Истинная реальность, друг мой, всегда одна - та, в которой горят пять охапок топлива.
Согласен. Значит есть истинная реальность, где горят пять охапок топлива.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

371414СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 11:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вопрос топика равнозначен вопросу "что во мне осознало меня собой?".Возможно, второй вопрос даже полезнее. Вполне возможно, что ответ на этот вопрос даст ответ и на заявленный. Такая вот мысль пришла.
Ответить на вопрос  "что во мне осознало меня собой?" проще. Мы можем сказать, я осознал себя телом, потом я осознал себя жизнью в теле, потом я осознал себя умом использующим жизнь и тело. И это финал осознования обычного человека. То есть в развитом интеллектуально человеке его самоосознание в уме - буддхи, которое научилось отделять себя от всего остального. А у Будды это уже был не ум, который осознал сам себя.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





371417СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 11:10 (6 лет тому назад)    Re: (ЧТО осознало в Будде?): Поиск точного определения Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
EvgeniyF пишет:
Теперь интересно было бы узнать, каждый ли из ответивших готов признать, что ответы других представляют ТОТ ЖЕ феномен, который они подразумевали, или какой-то из этих ответов не ЯВЛЯЕТСЯ точным с его точки зрения. Если какой-то ответ не подходит под тот феномен, который ответивший подразумевал, то нельзя ли разъяснить ПОЧЕМУ?
Освобождение описывается как чето-вимуччи - освобождение Ума, за чем в итоге следует прекращение сознания - винняна-ниродха, и всех кхандх. Более правильно это можно описать как [возникло умственное-осознание (сати): "рождение уничтожено..."]. При условии неведения в уме возникают санкхары-намерения, при условии намерений возникает винняна-сознание, при условии сознания возникает нама-рупа, шесть сфер чувств и т.д. Затем, после просветления и последующем распаде кхандх со смертью - Ум свободен полностью - пари-ниббана.
Разъяснить почему ответы других не подходят невозможно, так как не известно что на самом деле подразумевается под этими ответами. Склоняюсь к тому, что многие здесь совершенно по-разному понимают одни и те же буддийские термины.
Мне так не кажется. Дело не в уме. Когда отпадают кхандхи действительно на мгновение соприкасаешься с чем-то, о чем потом долго помнишь, но отнюдь не умом. Ум предполагает мысли, а мыслей-то как раз в исключительные моменты и нету никаких.

Ответы на этот пост: Adzamaro
Наверх
кокотик
Гость





371419СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 11:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вопрос топика равнозначен вопросу "что во мне осознало меня собой?".Возможно, второй вопрос даже полезнее. Вполне возможно, что ответ на этот вопрос даст ответ и на заявленный. Такая вот мысль пришла.

и куда/к кому же она пришла эта мысль?
Наверх
Гвоздь
Гость





371441СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 13:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF
Тут ещё получается некая закавыка в речи.
Например:
В.-Что сознаёт?
О.- Сознание.
Вроде всё верно, но закавыка в том, что сознание это и есть конкретно акт сознания и вне этого акта нет какого то ещё Сознания.

Или вот такой пример:
В.-Что такое скала?
О.-Каменная порода.
Вроде всё верно, но закавыка в том, что каменная порода это и есть конкретно скалы и прочее каменное и вне этого каменного, нет какой то ещё Каменной Породы.
Далее рассматривая, а что такое каменная порода, можно прийти к выводу, что это - материя, или рассматривая в буддийском ключе - рупа. И сколько бы глубоко не исследовалась каменная порода, всё что там будет обнаруживаться это - материя, или в буддийском ключе - рупа.
Такова природа камня, это - рупа.


Теперь можно попробовать разобрать более глубже:
Что осознаёт? Ближе к буддизму это будет звучать: Что знаёт?
О. -Раз[по]знавание(виньняна\виджняна) или Знавание (ньньна\джняна)
Далее понимая уже, что раз[по]знавание или знавание это и есть конкретно акт раз[по]знавания или знавания  и вне этого акта нет какого то ещё Раз[по]знавания или Знавания, далее рассматривая, а что такое раз[по]знавание или знавание  можно прийти к выводу, что там ничего не обнаруживается  кроме того что можно назвать таким странным для русского языка словом, как - знана (ньньяна\джняна), или по другому чити\читта.
(Палийское слово читта происходит от глагольного корня чити – познавать, знать. Комментаторы определяют читту тремя способами: как агента, как инструмент и как деятельность. Как агент, читта является тем, что познает объект (а̄рамман̣ам̣ чинтетӣ ти читтам̣). Как инструмент, читта – это то, посредством чего сопровождающие ментальные факторы познают объект (етена чинтентӣ ти читтам̣). Как деятельность, читта сама по себе ни что иное, как процесс познания объекта (чинтанаматтам̣ читтам̣)(с) )
Как уже писал: читта , ньняна\джняна, бодхи - это синонимы в этом плане.
И такова природа любого сознания, осознавания и т.п. - читта.

И вне любого акта осознавания не существует какойто отдельной от этого Читта.

Както так.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

371448СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 13:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Вопрос топика равнозначен вопросу "что во мне осознало меня собой?".Возможно, второй вопрос даже полезнее. Вполне возможно, что ответ на этот вопрос даст ответ и на заявленный. Такая вот мысль пришла.
Ответить на вопрос  "что во мне осознало меня собой?" проще. Мы можем сказать, я осознал себя телом, потом я осознал себя жизнью в теле, потом я осознал себя умом использующим жизнь и тело. И это финал осознования обычного человека. То есть в развитом интеллектуально человеке его самоосознание в уме - буддхи, которое научилось отделять себя от всего остального. А у Будды это уже был не ум, который осознал сам себя.
Вы можете себе представить себя без отделения себя от всего другого?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ZeTsU
Гость





371462СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 14:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вопрос топика равнозначен вопросу "что во мне осознало меня собой?".
оно никак не называется. да и собственно пофиг КАК оно называется.
главное - КАК после этого осознавания, осознающий устроит свое бытие.
типа...
будет ли он бесконечно наблюдать бесконечное количество ментального мусора вокруг себя, или освободит свой ум от него.
и построит ли он свою жизнь в мире и любви со всеми или будет изображать из себя фанарный столб.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

371479СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 15:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ZeTsU
это верно Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

371504СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 17:52 (6 лет тому назад)    Re: (ЧТО осознало в Будде?): Поиск точного определения Ответ с цитатой

Рената пишет:
Мне так не кажется. Дело не в уме. Когда отпадают кхандхи действительно на мгновение соприкасаешься с чем-то, о чем потом долго помнишь, но отнюдь не умом. Ум предполагает мысли, а мыслей-то как раз в исключительные моменты и нету никаких.
Может дело и не в уме. Просто лично у меня так сложилась картина. Дело еще в том, что мы называем кхандхами, умом, мыслями. Кто-то может подразумевать под ними одно, кто-то другое, кто-то третье. Мы можем говорить о чем-то одном, но называть это по-разному. А можем говорить о разном, но называть это одинаково. Каких мыслей нет? Что считать мыслью, умом, кхандхами?
С моей теоретической и практической точки зрения, когда мы не ощущаем глазом, ухом, носом, языком, прикосновением и не ощущаем эмоции - то остается только ум. Воспоминания у меня в любом случае в уме.


Ответы на этот пост: EvgeniyF, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

371516СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 18:24 (6 лет тому назад)    Re: (ЧТО осознало в Будде?): Поиск точного определения Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Рената пишет:
Мне так не кажется. Дело не в уме. Когда отпадают кхандхи действительно на мгновение соприкасаешься с чем-то, о чем потом долго помнишь, но отнюдь не умом. Ум предполагает мысли, а мыслей-то как раз в исключительные моменты и нету никаких.
Может дело и не в уме. Просто лично у меня так сложилась картина. Дело еще в том, что мы называем кхандхами, умом, мыслями. Кто-то может подразумевать под ними одно, кто-то другое, кто-то третье. Мы можем говорить о чем-то одном, но называть это по-разному. А можем говорить о разном, но называть это одинаково. Каких мыслей нет? Что считать мыслью, умом, кхандхами?
С моей теоретической и практической точки зрения, когда мы не ощущаем глазом, ухом, носом, языком, прикосновением и не ощущаем эмоции - то остается только ум. Воспоминания у меня в любом случае в уме.

Но ведь есть обусловленный ум, сансарный, а есть сознание Будды. Это вроде 2 разных феномена? Чистое сознание будды - истинная реальность?


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

371519СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 18:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF
Я бы назвал это омраченный-ум и освобожденный-ум. Это одно, как вода. Она сначала мутная (жажда, злоба, заблуждение) и вспененная (пять кхандх), но ее природа чиста. Затем мы ее очищаем и она становится прозрачной, чистой, яркой. Но это все так, метафорично. И, как указано в подписи, это просто мое личное мнение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Гвоздь
Гость





371521СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 18:47 (6 лет тому назад)    Re: (ЧТО осознало в Будде?): Поиск точного определения Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
   
Но ведь есть обусловленный ум, сансарный, а есть сознание Будды. Это вроде 2 разных феномена? Чистое сознание будды - истинная реальность?
Это всё тоже читта.
Читта это и есть одна из параматтха сачч.

Вот есть Слово Будды, которое цитирует ачарья Буддхагхоса в первой катха к дхаммападе:
pabhassaramidaṃ, bhikkhave, cittaṃ, tañca kho āgantukehi upakkilesehi upakkiliṭṭha
Там Будда говорит о том что сияющий ум это тотже ум который загрязнём килесами\клешами.


Ответы на этот пост: Zro
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.311) u0.016 s0.001, 18 0.021 [269/0]