Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

(ЧТО осознало в Будде?): Поиск точного определения

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

371211СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 18, 14:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Неверно спрашивать "что осознало". Будда учит: сознание возникает при условии. Необходимое условие - беспокойство. Достаточное условие - представление.
Не могли бы Вы объяснить, в чем отличие необходимого условия от достаточного условия? Если есть достаточное условие, то оно и является единственным необходимым. Разве нет? И насчет того, чтобы Будда этому учил я тоже не уверен. Прошу дать ссылку на сутру, если можно.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

371212СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 18, 14:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анатолий чань пишет:
Разве впечатление можно выразить словами?
Извините, я имел ввиду впечатление ЧЕГО Вы предлагаете рассмотреть?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

371213СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 18, 14:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда ни чему не учил. Он сам нашел путь и указал его другим. В этом пути и есть буддизм. А теология которая царит на сайте для философов.

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

371214СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 18, 14:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Впечатление когда вы видите снег и не анализируете его на вкус и цвет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

371216СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 18, 14:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анатолий чань пишет:
Будда ни чему не учил. Он сам нашел путь и указал его другим. В этом пути и есть буддизм. А теология которая царит на сайте для философов.
Это верно, но:
1) Чтобы понять указанный путь точнее, иногда нужен сайт.
2) Чтобы помочь друг другу найти кратчайший путь к ближайшему поселку на пути, иногда нужен сайт.
3) Чтобы помочь друг другу правильно определить, к чему мы идем, иногда нужен сайт.
4) Философ - понятие относительное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

371217СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 18, 14:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И путь указанный Буддой может быть понятен при помощи впечатления и интуиции.

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

371219СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 18, 15:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анатолий чань пишет:
И путь указанный Буддой может быть понятен при помощи впечатления и интуиции.
А иногда хочется, чтобы тебя привели к поселку и сказали - вот он. Так быстрее... Порой такие люди попадаются - даже не просто направление дадут, а не пожалеют времени, приведут и скажут - вот это место ты искал. Smile

Последний раз редактировалось: EvgeniyF (Вт 09 Янв 18, 15:39), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

371221СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 18, 15:30 (6 лет тому назад)    Re: (ЧТО осознало в Будде?): Поиск точного определения Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
EvgeniyF пишет:

Интересно  Wink  Не уверен, что точно понимаю, что Вы имеете ввиду под эллинистической системой мышления в данном контексте.

Будда четко говорит "я осознал", и понимать это надо именно так - "он осознал", и всё, этого достаточно. Дальше, это можно применить к себе, в том смысле, что "и я тоже могу осознать", "я" в смысле "меня" моей личности, целиком, а не какой-то части внутри меня.

Другие отвечающие сразу попадают в "ловушку" как бы, они немедленно "сползают" на эллинистический способ рассмотрения, то есть готовы подходить аналитически, выделять какую-то часть Будды, которая осознала. Это ошибка. Вопрос поставлен конечно с провокацией, но не на каждую провокацию стоит вестись.

Вы подводите к тому, что для выполнения практики достаточно понимать, что "он осознал", и всё, этого достаточно. В этом я с Вами соглашусь на 100%. Пока пустота и нирвана являются концепциями, они чаще всего являются концепциями с нигилистическим уклоном. В таком случае, лучше придерживаться позитивной концепции, то есть "я осознаю". А когда будет непосредственный опыт, то неверная позитивная концепция заменится верным видением.

В этом плане, Ваше разъяснение мне кажется чрезвычайно удачным для объяснения того, почему это вопрос не полезен для практики.

Но есть важный момент. Если бы этот вопрос изначально не ставился бы НИКОГДА для практикующего, то тогда нет смысла его задавать. Но этот вопрос уже задавался ранее и привел к тому, что концепции ответа в уме практикующих уже сформировались. Таким образом, отказ дальше рассматривать этот вопрос приведет к тому, что неверные концепции в сознании практикующих на форуме не будут заменены на более верные, а также существующие неверные концепции не исчезнут из сознания. В связи с этим, полагаю, что разобраться в этом вопросе стоит.


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

371223СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 18, 15:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что в пяти охапках топлива есть ещё нечто, что осознаёт их горение? Или горение пяти охапок топлива и есть это самое осознание?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

371227СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 18, 16:00 (6 лет тому назад)    Re: (ЧТО осознало в Будде?): Поиск точного определения Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:

Вы подводите к тому, что для выполнения практики достаточно понимать, что "он осознал", и всё, этого достаточно. В этом я с Вами соглашусь на 100%. Пока пустота и нирвана являются концепциями, они чаще всего являются концепциями с нигилистическим уклоном. В таком случае, лучше придерживаться позитивной концепции, то есть "я осознаю". А когда будет непосредственный опыт, то неверная позитивная концепция заменится верным видением.

В этом плане, Ваше разъяснение мне кажется чрезвычайно удачным для объяснения того, почему это вопрос не полезен для практики.

Спасибо. Доброе слово и кошке приятно.

EvgeniyF пишет:
Но есть важный момент. Если бы этот вопрос изначально не ставился бы НИКОГДА для практикующего, то тогда нет смысла его задавать. Но этот вопрос уже задавался ранее и привел к тому, что концепции ответа в уме практикующих уже сформировались. .

Я не ставил этот вопрос. Не уверен, что этот вопрос вообще сущностный, не будет человек просыпаться среди ночи в панике от того, что он не разобрался для себя "а что же это такое в Будде осознало", это интеллектуальные игры по сути же. Точнее это происки Мары, добавим чуть суровости интонации )) Мара хочет чтобы люди не практиковали, а вязли во второстепенных вещах, в вопросах, генерируемых привычкой, навыками западного аналитического мышления.

EvgeniyF пишет:
Таким образом, отказ дальше рассматривать этот вопрос приведет к тому, что неверные концепции в сознании практикующих на форуме не будут заменены на более верные, а также существующие неверные концепции не исчезнут из сознания. В связи с этим, полагаю, что разобраться в этом вопросе стоит.

Нет. Достаточно разобраться, что часть умственных судорог не имеют отношения к делу, это "фоновый шум" буддийского пути в лучшем случае. Если принять во внимание, что аналитический метод и эллинистическая позиция наблюдателя - неверные подходы в Дхамме - то такие помехи будут легко преодолены  Smile

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: EvgeniyF, EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

371229СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 18, 16:05 (6 лет тому назад)    Re: (ЧТО осознало в Будде?): Поиск точного определения Ответ с цитатой

Ericsson пишет:

EvgeniyF пишет:
Но есть важный момент. Если бы этот вопрос изначально не ставился бы НИКОГДА для практикующего, то тогда нет смысла его задавать. Но этот вопрос уже задавался ранее и привел к тому, что концепции ответа в уме практикующих уже сформировались. .

Я не ставил этот вопрос. Не уверен, что этот вопрос вообще сущностный, не будет человек просыпаться среди ночи в панике от того, что он не разобрался для себя "а что же это такое в Будде осознало", это интеллектуальные игры по сути же. Точнее это происки Мары, добавим чуть суровости интонации )) Мара хочет чтобы люди не практиковали, а вязли во второстепенных вещах, в вопросах, генерируемых привычкой, навыками западного аналитического мышления.

Здесь я подразумеваю, что этот вопрос ставился не только на форуме. А при ознакомлении с буддизмом и его доктриной, так или иначе, у читающего возникло своё представление о Нирване из её описания в книгах и о том, что из себя представляет человек после её достижения. Это неизбежно. Какая нибудь концепция сразу возникает и сопровождает человека на протяжении всего пути. Правда эта концепция в процессе пути меняется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

371231СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 18, 16:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Что в пяти охапках топлива есть ещё нечто, что осознаёт их горение? Или горение пяти охапок топлива и есть это самое осознание?
Пять охапок топлива и их горение - есть иллюзия. Но есть и истинная реальность! Возможно там и происходит это осознание?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

371232СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 18, 16:12 (6 лет тому назад)    Re: (ЧТО осознало в Будде?): Поиск точного определения Ответ с цитатой

Ericsson пишет:

EvgeniyF пишет:
Таким образом, отказ дальше рассматривать этот вопрос приведет к тому, что неверные концепции в сознании практикующих на форуме не будут заменены на более верные, а также существующие неверные концепции не исчезнут из сознания. В связи с этим, полагаю, что разобраться в этом вопросе стоит.

Нет. Достаточно разобраться, что часть умственных судорог не имеют отношения к делу, это "фоновый шум" буддийского пути в лучшем случае. Если принять во внимание, что аналитический метод и эллинистическая позиция наблюдателя - неверные подходы в Дхамме - то такие помехи будут легко преодолены  Smile

Аналитический метод действительно является неверным для того, чтобы практиковать Дхамму. Но он может быть полезен для того, чтобы избежать неправильной практики Дхаммы. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

371239СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 18, 16:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Won Soeng пишет:
Неверно спрашивать "что осознало". Будда учит: сознание возникает при условии. Необходимое условие - беспокойство. Достаточное условие - представление.
Не могли бы Вы объяснить, в чем отличие необходимого условия от достаточного условия? Если есть достаточное условие, то оно и является единственным необходимым. Разве нет? И насчет того, чтобы Будда этому учил я тоже не уверен. Прошу дать ссылку на сутру, если можно.

Необходимое - без которого не возникает, но одного необходимого недостаточно.
Достаточное - с которым возникает (при условии так же необходимого).

Читайте сутты о взаимозависимом возникновении. В одних рассматривается необходимое условие санскарапратьяя виджняна. В других разъясняется взаимная обусловленность виджняна и намарупа, как опора двух вязанок хвороста друг на друга.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

371242СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 18, 16:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вы не задумывались извините что мыслеформы, может Будда сам знает кого поставить на путь? Может кто то заслужил его расположения?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.513) u0.017 s0.000, 18 0.020 [264/0]