Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Анатман. Роберт Райт

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nihilanth



Зарегистрирован: 24.08.2017
Суждений: 227

354175СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 17, 19:35 (6 лет тому назад)    Анатман. Роберт Райт Ответ с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=lblQJgwWO14

В ютубе есть цикл видеолекций, посвященный интерпретации учения об анатмане. Если я правильно понял, лектор пытается подвести к мысли о том, что анатман является инструментом, который позволяет устранить отождествление ума с 5 скандхами. Так же приводится отрывок с тхервадинским монахом, который подтверждает верность направления мышления автора. Насколько это соответствует буддизму(если брать анатман, как некую универсалию)? Не является ли это очередной попыткой пропихнуть Атман и копией Адвайты?

P.S В приведенной мною ссылке представлена 2 часть цикла посвященная анатману. Остальные части можно найти на канале.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

354212СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 17, 22:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Никогда не слушайте буддологов, ибо люди далёкие от дхармы.
Цитировать писания могут даже попугаи )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nihilanth



Зарегистрирован: 24.08.2017
Суждений: 227

354214СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 17, 22:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я бы и не слушал, просто весьма странно, что монах самой ортодоксальной ветви буддизма с ним соглашается, за этим и создал тему.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

354220СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 17, 22:32 (6 лет тому назад)    Re: Анатман. Роберт Райт Ответ с цитатой

Nihilanth пишет:
Если я правильно понял, лектор пытается подвести к мысли о том, что анатман является инструментом, который позволяет устранить отождествление ума с 5 скандхами.

Чем является анатман, по-вашему - не инструментом, либо инструментом, но для другой цели?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nihilanth



Зарегистрирован: 24.08.2017
Суждений: 227

354222СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 17, 22:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сложный вопрос. Думаю, что анатман является истиной в отношении эмпирического "я", однако если речь заходит о метафизическом субъекте, то тут нельзя сказать точно, потому как существование или не существование такого субъекта не доказуемо.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

354224СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 17, 22:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nihilanth пишет:
Сложный вопрос. Думаю, что анатман является истиной в отношении эмпирического "я", однако если речь заходит о метафизическом субъекте, то тут нельзя сказать точно, потому как существование или не существование такого субъекта не доказуемо.

Что такое "субъект"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nihilanth



Зарегистрирован: 24.08.2017
Суждений: 227

354227СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 17, 23:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Субъект - некое "я" выполняющее действие в отношении объекта.

Под метафизическим субъектом я понимаю, конечно же атман.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nihilanth



Зарегистрирован: 24.08.2017
Суждений: 227

354231СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 17, 23:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Складывается впечатление, будто Райт превращает анатман в инструмент апофатического познания атмана. При демонстрации 5 скандх он показывает, что анатман это не отрицание самосущности "я", а скорее негативное указание на "я", как на нечто трансцендентное 5 скандхам.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nihilanth



Зарегистрирован: 24.08.2017
Суждений: 227

354232СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 17, 23:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не вижу ошибочность адвайты Райта, а пытаюсь выяснить насколько его представление аутентично буддизму.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

354243СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 17, 23:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nihilanth пишет:
Складывается впечатление, будто Райт превращает анатман в инструмент апофатического познания атмана. При демонстрации 5 скандх он показывает, что анатман это не отрицание самосущности "я", а скорее негативное указание на "я", как на нечто трансцендентное 5 скандхам.

Куда указывает отрицание самосущности "я"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nihilanth



Зарегистрирован: 24.08.2017
Суждений: 227

354251СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 00:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Он не использует "атман" непосредственно, он скорее пытается на него интуитивно указать. Я ведь уже сказал, что мой вопрос заключается в том, насколько это аутентично буддизму.

"Куда указывает отрицание самосущности "я"?" (с). Это вопрос не ко мне, а к господину Райту.

P.S Не получается сделать цитату, поэтому прошу прощения.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

354252СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 00:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nihilanth пишет:

"Куда указывает отрицание самосущности "я"?" (с). Это вопрос не ко мне, а к господину Райту.

Это вопрос вам, о том, как вы понимаете это высказывание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nihilanth



Зарегистрирован: 24.08.2017
Суждений: 227

354254СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 00:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Общаясь не на буддийском форуме, я бы ответил, что на ничто. А так, видимо на нечто связанное с истиной.

Он свою мысль разворачивает таким образом, что идея об атмане напрашивается.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

354255СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 00:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nihilanth пишет:
А так, видимо на нечто связанное с истиной.

Что-за нечто? Например, какие у него свойства?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nihilanth



Зарегистрирован: 24.08.2017
Суждений: 227

354256СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 00:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Описывать свойства этого "нечто", значит заниматься метафизической спекуляцией. Вы просите описать неописуемое.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.030) u0.012 s0.001, 18 0.014 [262/0]