Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нирвана. Страдание и Отречение.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

355079СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 15:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Но для чего, какая в конечном итоге цель этого? Чтобы выпилиться, прекратиться, такова цель буддийской аскезы и таково желание буддиста и если христианин готовится к смерти, чтобы воскреснуть и жить вечно с Христом, то йогин посвящает всю жизнь тому, чтобы умереть совершенно и навсегда.
Философски мне тоже это желание "выпилиться" из существования не понятна. Понятна только идея "выпилиться" из страдания и неведения. И я это в буддизме рассматриваю именно так. Опять таки, если философски, то христианство не объясняет почему Творец создал такого несовершенного человека, который выбрал страдание. И потом все последующие поколения отдуваются за первородный грех Адама и Евы.
В нелюбимой и христианами, и буддистами неоведанте проблема страдания объясняется намного более логично.
Разве кто-то ставит целью выпилиться? Уничтожаются омрачения и страдания, которые их породили. Сам Будда отверг обвинения в том, что он учит уничтожению личности. А уж может ли быть какое-то существование личности после угашения неведения, злости и жажды (в Ниббане без остатка) - какой смысл сейчас об этом думать? Вы вместо того прямого и цельного Пути, которому учил Будда, занимаетесь философствованием, разрастанием в воззрениях и спекуляциями. Возможно, на начальном этапе это неизбежно, но складывается ощущение, что вы уже все для себя решили, а вовсе не опустошили свою чашу для того, чтобы набрать воды в нее и напиться.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анна17
Гость


Откуда: Amsterdam


355082СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 15:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alive пишет:
А вот в книге Валполы Рахулы слова «смирение» я не нашел вообще.

Решил написать своё последнее сообщение на форуме, а потом попробую уйти. Alive, может быть всё дело в том, что это традиционное учение, а не неоиндуизм и эзотерика, которые пытаются в себя вместить понятия всех традиционных религий? В христианстве, смирение – это трезвое видение самого себя. Вот что говорит профессор Осипов о смирении - https://www.youtube.com/watch?v=dg901f0KlM0
Вот вот. Смирение позволяет сковать свои желания, ненужные намерения. Смирение позволяет принять мир таким, какой он есть. Вот например, у меня есть кот, он у меня очень дикий и агрессивный, порой я хочу его треснуть, и если я это сделаю, я навлеку неблагоприятную карму, поэтому я смиряюсь с его мерзким характером, пытаюсь его понять, ведь ему еще хуже,чем мне, он родился в низшем мире животных и я могу, если захочу, его побить, убить и т.п. Но я стараюсь сдерживать свои неблагие желания, но, честно говоря, мне от этого не легче. Я его глажу, а он меня царапает в ответ. Отсюда и выражение - Я смирилась с таким поведением. Вот откуда смирение приходит. От того, что я смирюсь, вы хотите сказать я навлекаю неблагоприятную камму? Так подождите, я сама и страдаю от этой нереализованности, то есть выходит мне не нужно ждать последствий, я их уже получаю своим страданием нереализованности от безответной любви, от желания хряснуть кота. Ведь так? А как оно тогда может повлиять на мои будущие воплощения? Я рожусь в мире страждущих существ? А разве я уже не страждущее существо? Тогда зачем мне рождаться страждущим существом вновь? Можете объяснить с точки зрения буддизма?

Ответы на этот пост: Nima, BonZa, empiriocritic_1900, Горсть листьев
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

355087СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 16:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анна17 пишет:
Alive пишет:
А вот в книге Валполы Рахулы слова «смирение» я не нашел вообще.

Решил написать своё последнее сообщение на форуме, а потом попробую уйти. Alive, может быть всё дело в том, что это традиционное учение, а не неоиндуизм и эзотерика, которые пытаются в себя вместить понятия всех традиционных религий? В христианстве, смирение – это трезвое видение самого себя. Вот что говорит профессор Осипов о смирении - https://www.youtube.com/watch?v=dg901f0KlM0
Вот вот. Смирение позволяет сковать свои желания, ненужные намерения. Смирение позволяет принять мир таким, какой он есть. Вот например, у меня есть кот, он у меня очень дикий и агрессивный, порой я хочу его треснуть, и если я это сделаю, я навлеку неблагоприятную карму, поэтому я смиряюсь с его мерзким характером, пытаюсь его понять, ведь ему еще хуже,чем мне, он родился в низшем мире животных и я могу, если захочу, его побить, убить и т.п. Но я стараюсь сдерживать свои неблагие желания, но, честно говоря, мне от этого не легче. Я его глажу, а он меня царапает в ответ. Отсюда и выражение - Я смирилась с таким поведением. Вот откуда смирение приходит. От того, что я смирюсь, вы хотите сказать я навлекаю неблагоприятную камму? Так подождите, я сама и страдаю от этой нереализованности, то есть выходит мне не нужно ждать последствий, я их уже получаю своим страданием нереализованности от безответной любви, от желания хряснуть кота. Ведь так? А как оно тогда может повлиять на мои будущие воплощения? Я рожусь в мире страждущих существ? А разве я уже не страждущее существо? Тогда зачем мне рождаться страждущим существом вновь? Можете объяснить с точки зрения буддизма?

То что Вы написали, это не смирение. Святые, будучи смиренными, например могли обличать в злодеяниях царя, как например священномученик Филипп, митрополит Московский и блаженный Николай Салос, которые обличали злодеяния Иоанна Грозного. Об этом говорит Осипов, я ведь ранее ссылку привёл, там он и говорит что такое смирение, послушайте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

355111СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 17:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анна17 пишет:
Вот например, у меня есть кот, он у меня очень дикий и агрессивный, порой я хочу его треснуть, и если я это сделаю, я навлеку неблагоприятную карму, поэтому я смиряюсь с его мерзким характером, пытаюсь его понять, ведь ему еще хуже,чем мне, он родился в низшем мире животных...
Анна, относительно Вашего кота - это всего лишь Ваше оценочное мнение. Вы даже не имеете представления кому на самом деле хуже - Вам или коту. Вам не с чем сравнивать, нет осознанного опыта жизни котом.  А ваш кот не знает другого состояния чем то, в котором он сейчас пребывает. И с чего Вы решили, что ему хуже чем Вам или Вам об этом кот сказал?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

355113СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 17:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анна17
Смирение смирением, но есть еще мудрость и сострадание. Без них смирение это просто акт насилия над собой. А если добавить сострадания - к себе, коту, близким, для начала, то ум сначала успокоится, а потом сможет поразмышлять над вопросом, а что такое я и почему я страдаю. Понаблюдать за мыслями, чувствами, реакциями, эмоциями.
И потом можно приступать к благородным (арийским) истинам. Будда говорил о них людям, чей ум спокоен, обрадован, чист, светел, податлив, то есть когда человек был готов.

PS -  зачем рождаться - довольно забавный вопрос. Разве нас кто-то спрашивал и спросит?


Последний раз редактировалось: Jane (Пн 13 Ноя 17, 18:08), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

355114СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 17:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анна17 пишет:
Смирение позволяет принять мир таким, какой он есть. Вот например, у меня есть кот, он у меня очень дикий и агрессивный, порой я хочу его треснуть, и если я это сделаю, я навлеку неблагоприятную карму, поэтому я смиряюсь с его мерзким характером, пытаюсь его понять, ведь ему еще хуже,чем мне, он родился в низшем мире животных и я могу, если захочу, его побить, убить и т.п. Но я стараюсь сдерживать свои неблагие желания, но, честно говоря, мне от этого не легче. Я его глажу, а он меня царапает в ответ. Отсюда и выражение - Я смирилась с таким поведением. Вот откуда смирение приходит. От того, что я смирюсь, вы хотите сказать я навлекаю неблагоприятную камму? Так подождите, я сама и страдаю от этой нереализованности, то есть выходит мне не нужно ждать последствий, я их уже получаю своим страданием нереализованности от безответной любви, от желания хряснуть кота. Ведь так? А как оно тогда может повлиять на мои будущие воплощения? Я рожусь в мире страждущих существ? А разве я уже не страждущее существо? Тогда зачем мне рождаться страждущим существом вновь? Можете объяснить с точки зрения буддизма?

Осмелюсь дать Вам совет не как буддист, а как многолетний котовладелец. Постарайтесь найти со своим котом общий язык. Коты, на самом деле, любят людей, но не любят, когда их хватают, тискают, и т.п. Кот - не подчиненное животное, не служебное. Это не собака. Он просто живёт своей жизнью с Вами рядом. Если его личность уважают, если его любят, им восхищаются, и относятся с почтением, то он тоже со временем начнёт проявлять любовь. Со временем - это не значит сразу. Со временем - это значит спустя месяцы или даже годы.

И этот принцип, кстати, не только с котами работает Smile Но с котами особенно.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Анна17
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анна17
Гость


Откуда: Amsterdam


355132СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 19:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Анна17 пишет:
Смирение позволяет принять мир таким, какой он есть. Вот например, у меня есть кот, он у меня очень дикий и агрессивный, порой я хочу его треснуть, и если я это сделаю, я навлеку неблагоприятную карму, поэтому я смиряюсь с его мерзким характером, пытаюсь его понять, ведь ему еще хуже,чем мне, он родился в низшем мире животных и я могу, если захочу, его побить, убить и т.п. Но я стараюсь сдерживать свои неблагие желания, но, честно говоря, мне от этого не легче. Я его глажу, а он меня царапает в ответ. Отсюда и выражение - Я смирилась с таким поведением. Вот откуда смирение приходит. От того, что я смирюсь, вы хотите сказать я навлекаю неблагоприятную камму? Так подождите, я сама и страдаю от этой нереализованности, то есть выходит мне не нужно ждать последствий, я их уже получаю своим страданием нереализованности от безответной любви, от желания хряснуть кота. Ведь так? А как оно тогда может повлиять на мои будущие воплощения? Я рожусь в мире страждущих существ? А разве я уже не страждущее существо? Тогда зачем мне рождаться страждущим существом вновь? Можете объяснить с точки зрения буддизма?

Осмелюсь дать Вам совет не как буддист, а как многолетний котовладелец. Постарайтесь найти со своим котом общий язык. Коты, на самом деле, любят людей, но не любят, когда их хватают, тискают, и т.п. Кот - не подчиненное животное, не служебное. Это не собака. Он просто живёт своей жизнью с Вами рядом. Если его личность уважают, если его любят, им восхищаются, и относятся с почтением, то он тоже со временем начнёт проявлять любовь. Со временем - это не значит сразу. Со временем - это значит спустя месяцы или даже годы.

И этот принцип, кстати, не только с котами работает Smile Но с котами особенно.

Вы просто не знаете как я с ним вожусь постоянно. На кыс-кыс он не отзывается. Его надо специально приманивать едой. Потом с рук кушает и еще и попробуй его погладь, получишь лапой. Такой он весь гордый. Я всегда ему ставлю в пример бездомных котов, которые любой крошке рады, но разве он понимает это? Если б понимал, то и любил бы меня, а так он меня своей служанкой считает, что я его обязана кормить и убирать за ним. А я его постоянно жалею, что он такой несчастненький, родился в низших мирах.


Ответы на этот пост: Vital, empiriocritic_1900
Наверх
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

355139СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 19:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анна17 пишет:
Вы просто не знаете как я с ним вожусь постоянно. На кыс-кыс он не отзывается. Его надо специально приманивать едой. Потом с рук кушает и еще и попробуй его погладь, получишь лапой. Такой он весь гордый. Я всегда ему ставлю в пример бездомных котов, которые любой крошке рады, но разве он понимает это? Если б понимал, то и любил бы меня, а так он меня своей служанкой считает, что я его обязана кормить и убирать за ним. А я его постоянно жалею, что он такой несчастненький, родился в низших мирах.

Вы не умеете правильно заниматься его дрессурой, почитайте специальную литературу. Было бы у меня свободное время - помог, почти бесплатно, но его нету.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

355140СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 19:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анна17 пишет:


Вы просто не знаете как я с ним вожусь постоянно. На кыс-кыс он не отзывается. Его надо специально приманивать едой. Потом с рук кушает и еще и попробуй его погладь, получишь лапой. Такой он весь гордый. Я всегда ему ставлю в пример бездомных котов, которые любой крошке рады, но разве он понимает это? Если б понимал, то и любил бы меня, а так он меня своей служанкой считает, что я его обязана кормить и убирать за ним. А я его постоянно жалею, что он такой несчастненький, родился в низших мирах.

Ну почему же не знаю? Всякое бывало. И кормишь их, и лечишь, и к туалету приучаешь, и т.д., и т.п.

У меня один из котов со временем стал сам приходить, чтобы его гладили - и оказалось, что он на самом деле весьма ласковый; но чтобы его на руки брали, и сейчас не любит и протестует. И это то, к чему мы шли годами. А у Вас этот кот сколько времени?

P.S. А насчёт того, что он несчастненький - ну конечно, рождение котом менее благоприятно, чем человеческое!

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Анна17
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анна17
Гость


Откуда: Amsterdam


355149СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 20:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Анна17 пишет:


Вы просто не знаете как я с ним вожусь постоянно. На кыс-кыс он не отзывается. Его надо специально приманивать едой. Потом с рук кушает и еще и попробуй его погладь, получишь лапой. Такой он весь гордый. Я всегда ему ставлю в пример бездомных котов, которые любой крошке рады, но разве он понимает это? Если б понимал, то и любил бы меня, а так он меня своей служанкой считает, что я его обязана кормить и убирать за ним. А я его постоянно жалею, что он такой несчастненький, родился в низших мирах.

Ну почему же не знаю? Всякое бывало. И кормишь их, и лечишь, и к туалету приучаешь, и т.д., и т.п.

У меня один из котов со временем стал сам приходить, чтобы его гладили - и оказалось, что он на самом деле весьма ласковый; но чтобы его на руки брали, и сейчас не любит и протестует. И это то, к чему мы шли годами. А у Вас этот кот сколько времени?

P.S. А насчёт того, что он несчастненький - ну конечно, рождение котом менее благоприятно, чем человеческое!
Ему 10 лет. Взяли дворовым уже в возрасте 2 лет. Поэтому всю его агрессию этим и объясняем, что довелось в детстве жить в суровых дворовых условиях. Но все таки, у котов тоже есть карма. Ведь ему же повезло, что мы его подобрали с улицы, и он теперь живет в доме, валяется на кровати в пуховом одеяле, сытый, блохи и глисты его не беспокоят. Значит можно сказать, что у него тоже удачная карма?
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

355150СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 20:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анна17 пишет:
Я рожусь в мире страждущих существ? А разве я уже не страждущее существо? Тогда зачем мне рождаться страждущим существом вновь? Можете объяснить с точки зрения буддизма?
С точки зрения буддиста вам это совершенно незачем. Wink
А с точки зрения человека, хорошо знающего психологию и поведение кошек, если вы гладите кота, а он вас в ответ кусает, то он таким образом просит (!) или, если хотите, требует, чтобы вы его оставили в покое и не трогали. Продалжая гладить, навязывая свою ласку, вы лишь его мучаете. Sad

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

355151СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 20:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

А с точки зрения человека, хорошо знающего психологию и поведение кошек, если вы гладите кота, а он вас в ответ кусает, то он таким образом просит (!) или, если хотите, требует, чтобы вы его оставили в покое и не трогали. Продалжая гладить, навязывая свою ласку, вы лишь его мучаете. Sad

Психология психологией, но объясните тогда, почему в конкурсе психолог года, опять победила водка?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

355160СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 20:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Но для чего, какая в конечном итоге цель этого? Чтобы выпилиться, прекратиться, такова цель буддийской аскезы и таково желание буддиста и если христианин готовится к смерти, чтобы воскреснуть и жить вечно с Христом, то йогин посвящает всю жизнь тому, чтобы умереть совершенно и навсегда.
Философски мне тоже это желание "выпилиться" из существования не понятна. Понятна только идея "выпилиться" из страдания и неведения. И я это в буддизме рассматриваю именно так. Опять таки, если философски, то христианство не объясняет почему Творец создал такого несовершенного человека, который выбрал страдание. И потом все последующие поколения отдуваются за первородный грех Адама и Евы.
В нелюбимой и христианами, и буддистами неоведанте проблема страдания объясняется намного более логично.
Разве кто-то ставит целью выпилиться? Уничтожаются омрачения и страдания, которые их породили. Сам Будда отверг обвинения в том, что он учит уничтожению личности. А уж может ли быть какое-то существование личности после угашения неведения, злости и жажды (в Ниббане без остатка) - какой смысл сейчас об этом думать?
Вот такая позиция мне нравится. Только я ее наверное первый раз так услышал от буддиста. В основном все тхеравадины говорят о прекращении рождений как финальной цели. И их позиция самая громкая.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

355166СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 21:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Горсть листьев пишет:

А с точки зрения человека, хорошо знающего психологию и поведение кошек, если вы гладите кота, а он вас в ответ кусает, то он таким образом просит (!) или, если хотите, требует, чтобы вы его оставили в покое и не трогали. Продалжая гладить, навязывая свою ласку, вы лишь его мучаете. Sad

Психология психологией, но объясните тогда, почему в конкурсе психолог года, опять победила водка?
Думаете, не было бы водки, победила бы кошка? Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
USB
Гость





356473СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 12:52 (6 лет тому назад)    Re: Нирвана. Страдание и Отречение. Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Sin nombre пишет:
Тогда я не понимаю, как может нирвана быть вечной, если в мире нет ничего вечного ?  (Неизменного)

Ниббана - вне мира. Это единственное явление, которое не является изменчивым и страдательным. Страдания прекращаются - и это навсегда, совокупности угасают - и это навсегда, не будет более никакой формы существования.
ох уж эти книжники.. Smile
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.740) u0.017 s0.002, 18 0.027 [267/0]