Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Брахма аячана сутта: Просьба Брахмы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

346788СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 17, 10:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

Если тот Брахма - вступивший в поток, и значит тоже стал буддой

Зачем вам ответы, если вы сами сочинять умеете?

Вот ошибся я со «вступившим в поток».
Но даже и при такой ошибке мою мысль легко можно поправить.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

346791СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 17, 10:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
На мой взгляд, Вы, как и многие люди, увлечены идеями, от которых не способны отстраниться ни на миг.

Моя идея в том, что плохо авторы про Брахму придумали. Не достоверно.
Если буддизм распространен среди брахм, то лучшей проповедью среди индусов была бы проповедь буддизма от Брахмы. Он мог бы, кстати, и брахманизм реформировать.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Antaradhana, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

346795СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 17, 10:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
На мой взгляд, Вы, как и многие люди, увлечены идеями, от которых не способны отстраниться ни на миг.

Моя идея в том, что плохо авторы про Брахму придумали. Не достоверно.
Если буддизм распространен среди брахм, то лучшей проповедью среди индусов была бы проповедь буддизма от Брахмы. Он мог бы, кстати, и брахманизм реформировать.

Чтобы видеть брахм в их истинном облике, нужно развить соответствующую джхану и способность божественного зрения, чтобы общаться с ними, нужно развить способности телепатии (проникновение в умы существ). Конечно они могут при желании принять человеческий облик, но наверняка у них достаточно причин, чтобы не контактировать с людьми, не достигшими определенных духовных высот.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





346894СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 17, 16:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, Брахма - это начало и конец вашего личного сознания. На словах это ни опровергнуть , ни доказать. А вот в опыте, типа медитативном - это как-раз и открывается во всей полноте. Да попробуйте ж в конце-концов, проверьте ж наконец! Или нравится не проверять вещи, а верить в них? Very Happy

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

346897СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 17, 16:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Кира, Брахма - это начало и конец вашего личного сознания. На словах это ни опровергнуть , ни доказать. А вот в опыте, типа медитативном - это как-раз и открывается во всей полноте. Да попробуйте ж в конце-концов, проверьте ж наконец! Или нравится не проверять вещи, а верить в них? Very Happy

это вы так красиво аллегорически трактуете сутру.

А можно ж было сделать более точную аллегорию:
То, что у Будды были мысли не учить - это в нём говорило его личное сознание, ввиде алегорического Брахмы.
А то, что Будда решил учить - это уже его буддийская, просветлённая часть одержала победу над Брахмой.

Т.е. Брахма должен был бы говорить: "не учи их", а Будда, с вершины своего просветления, решал бы: "нет, учить всё-таки надо".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

346898СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 17, 17:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
На мой взгляд, Вы, как и многие люди, увлечены идеями, от которых не способны отстраниться ни на миг.

Моя идея в том, что плохо авторы про Брахму придумали. Не достоверно.
Если буддизм распространен среди брахм, то лучшей проповедью среди индусов была бы проповедь буддизма от Брахмы. Он мог бы, кстати, и брахманизм реформировать.

А откуда у Вас такая стопроцентная уверенность, что это аллегория, а не реальность?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

346899СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 17, 17:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Кира пишет:
Цитата:
На мой взгляд, Вы, как и многие люди, увлечены идеями, от которых не способны отстраниться ни на миг.

Моя идея в том, что плохо авторы про Брахму придумали. Не достоверно.
Если буддизм распространен среди брахм, то лучшей проповедью среди индусов была бы проповедь буддизма от Брахмы. Он мог бы, кстати, и брахманизм реформировать.

А откуда у Вас такая стопроцентная уверенность, что это аллегория, а не реальность?

то что Брахма - аллегория, это мысль Росса.
Я такой мысли не высказывал Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

346900СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 17, 17:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

то что Брахма - аллегория, это мысль Росса.
Я такой мысли не высказывал Smile

Росс тоже такой мысли не высказывал.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

346901СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 17, 17:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Кира пишет:

то что Брахма - аллегория, это мысль Росса.
Я такой мысли не высказывал Smile

Росс тоже такой мысли не высказывал.

если никто такой мысли не высказывал, то в чём ваш вопрос ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

346903СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 17, 18:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Samantabhadra пишет:
Кира пишет:

то что Брахма - аллегория, это мысль Росса.
Я такой мысли не высказывал Smile

Росс тоже такой мысли не высказывал.

если никто такой мысли не высказывал, то в чём ваш вопрос ?

Какой вопрос?


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

346904СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 17, 18:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Кира пишет:
Samantabhadra пишет:
Кира пишет:

то что Брахма - аллегория, это мысль Росса.
Я такой мысли не высказывал Smile

Росс тоже такой мысли не высказывал.

если никто такой мысли не высказывал, то в чём ваш вопрос ?

Какой вопрос?

Вы же хотели задать мне вопрос, раз стали писать ?
Или если Вам не хочется спрашивать вопрос, то тогда говорите ответ.
Я просто не совсем понимаю, что вы хотите.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

346905СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 17, 18:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Samantabhadra пишет:
Кира пишет:
Samantabhadra пишет:
Кира пишет:

то что Брахма - аллегория, это мысль Росса.
Я такой мысли не высказывал Smile

Росс тоже такой мысли не высказывал.

если никто такой мысли не высказывал, то в чём ваш вопрос ?

Какой вопрос?

Вы же хотели задать мне вопрос, раз стали писать ?
Или если Вам не хочется спрашивать вопрос, то тогда говорите ответ.
Я просто не совсем понимаю, что вы хотите.

Т.е. вы пишите только в случае, когда хотите задать вопрос либо сказать ответ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





346909СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 17, 19:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вам, Кира, пофиг - кто бог, Будда или Брахма. Лишь кто-то был Богом. никак нельзя без бога.Откуда в Будде личное, непросветлённое? Немистичность буддизма не в простой заявляемости, манифестированнии этого, а в возможности проверить это на личном опыте каждым живым существом. Невероятность анатмановости ведь только проблема атмановости обычного, привычного сознания.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

346917СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 17, 20:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще в сутте нет однозначности, что Будда решил однозначно не учить людей, он просто пребывал в размышлениях на этот счет, и в конкретный момент времени склонялся к тому, что это тяжелое и бесперспективное занятие. И именно в этот момент Брахма, созерцавший его ум, увидел это, и испугавшись, что Будда склонится к тому, что-бы уединиться и не запускать колесо Дхаммы, явился перед ним и попросил обратить внимание на то ничтожно малое количество существ, у кого мало пыли в глазах, которые не услышав Дхаммы - падут (рано или поздно в нижние миры).

Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

346933СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 17, 21:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Вообще в сутте нет однозначности, что Будда решил однозначно не учить людей, он просто пребывал в размышлениях на этот счет, и в конкретный момент времени склонялся к тому, что это тяжелое и бесперспективное занятие.
Как это "бесперспективное занятие"? Он же уже просветленный и для него больше нет прошлого, настоящего и будущего. Он просто обязан был видеть архатов и спасшихся существ познавших Дхарму. Он в момент просветления познал истину, увидел циклы свертывания и развертывания вселенной. О чем он мог еще размышлять? Он по определению уже не может сомневаться. Размышлять могу я, поскольку ничего не знаю. Но Будда уже был всеведущим, всезнающим. Какие у него могли еще быть сомнения? Если он "склонялся к тому, что это тяжелое и бесперспективное занятие", так это ставит под сомнение его всеведение.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.851) u0.016 s0.003, 18 0.021 [267/0]