Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы о карме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

337365СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 13:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Карма это не про справедливость. Это про обусловленность. Все, что происходит обусловлено своей причиной. Не понимая условий мы заблуждаемся и страдаем.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

337366СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 13:36 (7 лет тому назад)    Re: Вопросы о карме Ответ с цитатой

StarMan пишет:
Won Soeng пишет:


Вы живете в весьма комфортном мире. Вы защищены от диких зверей, от необходимости в опасности добывать еду и защищать семью от тех, кто хочет Вам навредить, потому что комфортных мест и еды на всех недостаточно и Вы занимаете слишком уж хорошее место. Вы можете отдыхать и веселиться, читать, творить, работать на интересной работе. Но Вас волнует только наказание олигарха.

Вот в чем закон кармы. Вы не цените то, что уже получаете от жизни, жаждете большего и оттого завидуете тем, кому большее досталось непонятным Вам и оттого осуждаемым путем.

Боритесь. Ваша карма уже созрела для того, чтобы вредить тем кого Вы ненавидите. Если не можете обуздать свой ум - делайте то, во что верите. Так и работает закон кармы. Что посеяно - то и всходит. Думая о несправедливости видите вопиющую несправедливость, и никакие счастливые моменты Вашей жизни этого не компенсируют
По поводу компьютерного вируса -я его просто уничтожу,вот и все.Плакаться по этому поводу не думаю даже.Даже если потеряю какую-то информацию.По поводу комфортного мира - я не согласен с вами.Всегда есть шанс нарваться на стаю диких псов или быть сбитым на пешеходном перекрестке водителем алкоголиком или просто невнимательным водилой.Или нарваться на наркомана или на компанию пьяной гопоты.Так что мир не безопасен,вы ошибаетесь.Меня не волнует наказание олигарха,вы не правильно понимаете меня и выдаете свои мысли,за мои.Меня волнует то,что закон кармы не работает,в нем нельзя убедиться,ведь многие олигархи,убийцы,маньяки -за все свои преступления не наказаны,живут прекрасно и обеспеченно, и вот эта их безнаказанность меня волнует,да.Поэтому я и сказал,что закон кармы это как в Православии - схожее обещание о наказании грешников в следующей жизни,по сути лишь утешение для паствы.   "и оттого завидуете тем, кому большее досталось непонятным Вам и оттого осуждаемым путем." - а вы хорошо преступников защищаетеWink .Всем разумным людям понятно,откуда у них такие деньги взялись - с помощью воровства,не за зарплату же учителя  они по 5-6 млн.руб. в год имеют,а то и больше.Вы еще скажите, что депутаты у нас в стране честно свои деньги зарабатывают.

Вы догадываетесь об опасностях, умозрительно. Это не Ваша повседневная жизнь. Оттого и легкомысленное отношение. Закон кармы работает, просто Вы думаете о своей гипотезе закона Кармы, полагая, что несомненно правы.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

337391СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 16:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Карма это не про справедливость. Это про обусловленность. Все, что происходит обусловлено своей причиной. Не понимая условий мы заблуждаемся и страдаем.
Как же "карма это не про справедливость". Тогда почему негодяй перерождается в аду? Карма в первую очередь выстраивает равновесие: совершенно не важно, что и чем обусловлено, но злодей потому и перевоплощается в нижних мирах, что бы на себе лично ощутить всё, что он причинил другим. Карма - в первую очередь баланс добра и зла.  Но вся беда в том, мы, в каких бы мирах не рождались - ничего не помним и не знаем о своём прошлом и наша настоящая жизни для нас в прямом смысле - единственная. И это факт. А учения о том, что будет или было - это исключительно вопрос веры, а хочется практических, подтвержденных и лично проверенных знаний.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

337392СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 16:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
StarMan пишет:
кто видел вообще этот ад?Где доказательства того,что всё это не выдумки

Вы разве поверите, если кто-то скажет, что видел?
А зачем принимать чьи-то слова на веру? Желательно что бы те, кто говорит про эти вещи взяли бы, например, кого-то и показали этот мистический рай или ад.  Раз человек об этом говорит, значит видел, а раз видел, то будьте добры предоставить факты. Кто реально может предоставить факты существования нижних и верхних миров?
А еще мне интересно другое: что бы понять, что находится на дне марианской впадины зачем-то нужно сооружать батискаф. Никто почему-то не может туда проникнуть своей мыслью или еще как и всё увидеть.  Живя здесь, не знаем, что и как устроено, но зато мы прекрасно знаем как всё бывает где-то там...

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

337394СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 17:14 (7 лет тому назад)    Re: Вопросы о карме Ответ с цитатой

StarMan пишет:
Добрый день.Рассмотрим такой жизненный пример - в условной стране проживает абстрактный олигарх,который накопил состояние с помощью обмана, убийств,лжи и так далее.Он прекрасно живет и поживает, его дети ни в чем не нуждаются, а вот народ или люди,которых он обокрал и кинул на деньги,живет теперь в нищете,в бедности-в общем,страдают по его вине.Про убитых им людей я вообще молчу.Так в чем же тогда будет проявляться его карма?Почему такие люди могут прожить долгую и прекрасную жизнь(таких примеров масса) и как быть тем людям,кому такие как эти олигархи и богатеи нанесли вред?Терпеть? Не мстить?Что же получается,в Буддизме месть порицается,соответственно терпимость,раболепие поощряется?Мстить своим обидчикам в Буддизме не принято?И еще - если есть карма, то кто же тогда рождается в семьях у таких вот олигархов? -люди,у которых были заслуги в прошлой жизни - поэтому они рождаются в таких богатых семьях?И вот что меня еще заставляет задуматься,а не бред ли все это учение о карме - вот смотрите, олигарх украл у народа допустим миллиард долларов,по сути у всей страны украл,из бюджета.По Буддизму этот человек в своих следующих жизнях(если это правда) будет обречен на бедность и нищету.Но каким образом закон кармы работает,если работает вообще - как он определяет,как долго этот человек будет бедным и нищим,он ведь(закон кармы) обезличен.Вот он украл миллиард и что,он будет бедным,пока миллиард долларов(эквивалент) не отработает в последующих жизнях?

У вас крайне наивное представление о счастье, как о денежном достатке. Бедный человек в реальности может оказаться гораздо счастливее этого вашего олигарха.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Чт 27 Июл 17, 17:46), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик, StarMan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

337395СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 17:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Won Soeng пишет:
Карма это не про справедливость. Это про обусловленность. Все, что происходит обусловлено своей причиной. Не понимая условий мы заблуждаемся и страдаем.
Как же "карма это не про справедливость". Тогда почему негодяй перерождается в аду? Карма в первую очередь выстраивает равновесие: совершенно не важно, что и чем обусловлено, но злодей потому и перевоплощается в нижних мирах, что бы на себе лично ощутить всё, что он причинил другим. Карма - в первую очередь баланс добра и зла.  Но вся беда в том, мы, в каких бы мирах не рождались - ничего не помним и не знаем о своём прошлом и наша настоящая жизни для нас в прямом смысле - единственная. И это факт. А учения о том, что будет или было - это исключительно вопрос веры, а хочется практических, подтвержденных и лично проверенных знаний.

Да, карма - это не про справедливость, а про обусловленность. Но обусловленность не исключает того, что посредством неё может, до известной степени, реализовываться и "справедливость", в нашем человеческом понимании. Как?

Прежде всего, как происходит "перерождение"? Санкхары (то есть, намерения, выражающиеся в мыслях, словах, делах)  предшествующего существования, оказывают влияние на формирование сознания следующего существования - настолько сильное влияние, что это сознание воспроизводит такие же намерения. Намерения как бы "переписываются" с одного живого носителя на другой.

Теперь, как это соотносится со справедливостью? Вот, какой-то человек груб, жесток, подл, и т.п. Так он выглядит извне, с точки зрения других живых существ. Но сам для себя он, в огромном большинстве случаев, выглядит не так. Сам-то он считает, что это не он такой, а жизнь такая. Что он живет среди постоянных угроз, что его окружают люди, с которыми по-другому нельзя, и т.п.

Поэтому вполне естественно ожидать, что его намерения и "запишутся" в сознание такого существа, которому действительно предстоит жить именно в такой среде - в обитателя адов, или в животное. Так сказать, установится гармония внутреннего и внешнего Smile

Что касается проверки, то с точки зрения буддизма "переписываются" с одного живого носителя на другой, как правило, именно намерения (как относительно наиболее устойчивая часть ментальных факторов). Но есть немало свидетельств людей, у которых вместе с намерениями переписывались и какие-то обрывки памяти. Конечно, стандартам доказательности современных европейских наук эти свидетельства не соответствуют, потому что непонятно (пока непонятно, по крайней мере), как эти вещи воспроизвести, проверить экспериментом? Но тут уж что есть, то есть.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

337396СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 17:30 (7 лет тому назад)    Re: Вопросы о карме Ответ с цитатой


У вас крайне наивное представление о счастье, как о денежном достатке. Бедный человек в реальности может казаться гораздо счастливее этого вашего олигарха.

Действительно это так. Однако вы же надеюсь не будете утверждать, что достаточно большая совокупность бедных людей может " в реальности может казаться гораздо счастливее" богатых. Скажем 10 % самых бедных в РФ могут оказаться счастливее чем 10 % самых богатых.

То есть в общем случае это правило - более богатый человек имеет больше возможностей для своего развития, здоровья, защиты. И пользуется этими возможностями.
Исключения конечно есть, но они лишь подчеркивают правило.

Поэтому StarMan не так уж и наивен.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

337397СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 17:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Например общаясь по работе с клиентами, я могу утверждать точно, что более обеспеченные из них гораздо доброжелательнее и спокойнее, чем бедные, которые обычно всегда раздражены и недовольны.

Ответы на этот пост: Won Soeng, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

337398СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 17:52 (7 лет тому назад)    Re: Вопросы о карме Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
То есть в общем случае это правило - более богатый человек имеет больше возможностей для своего развития, здоровья, защиты. И пользуется этими возможностями.
Исключения конечно есть, но они лишь подчеркивают правило.

Поэтому StarMan не так уж и наивен.

Счастье есть категория субъективная, и оно не увеличивается автоматом от "возможностей". Вы можете сидеть на самом крутом своем собственном курорте, в окружении развивающих вас девушек или парней, лучших в мире врачей, и бригады охранников, но вовсе не чувствовать себя счастливым.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

337399СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 18:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Например общаясь по работе с клиентами, я могу утверждать точно, что более обеспеченные из них гораздо доброжелательнее и спокойнее, чем бедные, которые обычно всегда раздражены и недовольны.

Могу сказать, что мало общаюсь с "бедными", но среди обеспеченных задерганных и раздражительных много.
Но в целом, действительно, доброжелательные и спокойные обычно более состоятельны, чем их задерганные и раздражительные коллеги.

Только зависимость обратная. Не состояние делает счастливым, а счастье способствует благосостоянию.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Последний раз редактировалось: Won Soeng (Чт 27 Июл 17, 18:13), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик, Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

337400СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 18:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Отдельный человек - да. Но в общем обеспеченность влияет хотя бы на здоровье. И более здоровые очевидно более счастливые. В общем.

Как в буддизме описывается "мирское счастье"? - Как некий, достаточно высокий уровень минимума обеспеченности и здоровья.

Я не знаю где вы живете, и кем работаете. Но вы можете понаблюдав, легко убедиться в том, что бедные люди чаще бывают злыми и недовольными, чем богатые. Потому что богатые все же больше уверены в завтрашнем дне, привыкли к комфорту. Это видно даже по речи - богатый человек говорит спокойно, уверенно, доброжелательно. Бедный - нервно, часто кричит если не доволен чем то, матерится.
Потом я подхожу к окну и смотрю на какой машине приезжал клиент. Конечно бывают и исключения, бывают разные жизненные обстоятельства. Но для себя я выявил эту закономерность - более богатые, более спокойнее и доброжелательнее. Возможно, что это внешнее спокойствие и не показатель счастья, но ведь раздраженность - это явное его отсутствие.


Ответы на этот пост: Won Soeng, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

337401СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 18:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Отдельный человек - да. Но в общем обеспеченность влияет хотя бы на здоровье. И более здоровые очевидно более счастливые. В общем.

Как в буддизме описывается "мирское счастье"? - Как некий, достаточно высокий уровень минимума обеспеченности и здоровья.

Я не знаю где вы живете, и кем работаете. Но вы можете понаблюдав, легко убедиться в том, что бедные люди чаще бывают злыми и недовольными, чем богатые. Потому что богатые все же больше уверены в завтрашнем дне, привыкли к комфорту. Это видно даже по речи - богатый человек говорит спокойно, уверенно, доброжелательно. Бедный - нервно, часто кричит если не доволен чем то, матерится.
Потом я подхожу к окну и смотрю на какой машине приезжал клиент. Конечно бывают и исключения, бывают разные жизненные обстоятельства. Но для себя я выявил эту закономерность - более богатые, более спокойнее и доброжелательнее. Возможно, что это внешнее спокойствие и не показатель счастья, но ведь раздраженность - это явное его отсутствие.

Чему уделяете внимание, то и замечаете Wink

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

337403СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 18:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Отдельный человек - да. Но в общем обеспеченность влияет хотя бы на здоровье.

Ага, как ни посмотришь в новости, так там очередная знаменитость дожила до 150 лет не болея.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Чт 27 Июл 17, 18:19), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

337404СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 18:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Потом я подхожу к окну и смотрю на какой машине приезжал клиент.

Гексли постоянно "исследуют" потенциальные возможности людей в самых разных ситуациях, причем "лабораторией" им служит весь окружающий мир. Гексли прекрасно умеет прощупывать ситуацию чужими руками", учиться на чужих ошибках и на чужом опыте.

https://mysocio.ru/type/geksly/portrait/stratievskaya
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

337405СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 18:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Отдельный человек - да. Но в общем обеспеченность влияет хотя бы на здоровье.

Ага, как ни посмотришь в новости, так там очередная знаменитость дожила до 150 лет не болея.

Есть городские бедные, и есть деревенские. Я о городских бедных писал. Вы слышали, чтоб городские бедные долго жили, и отличались отменным здоровьем?
Именно в РФ.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.835) u0.015 s0.002, 18 0.022 [270/0]