Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы о карме

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

337170СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 17, 11:57 (7 лет тому назад)    Вопросы о карме Ответ с цитатой

Добрый день.Рассмотрим такой жизненный пример - в условной стране проживает абстрактный олигарх,который накопил состояние с помощью обмана, убийств,лжи и так далее.Он прекрасно живет и поживает, его дети ни в чем не нуждаются, а вот народ или люди,которых он обокрал и кинул на деньги,живет теперь в нищете,в бедности-в общем,страдают по его вине.Про убитых им людей я вообще молчу.Так в чем же тогда будет проявляться его карма?Почему такие люди могут прожить долгую и прекрасную жизнь(таких примеров масса) и как быть тем людям,кому такие как эти олигархи и богатеи нанесли вред?Терпеть? Не мстить?Что же получается,в Буддизме месть порицается,соответственно терпимость,раболепие поощряется?Мстить своим обидчикам в Буддизме не принято?И еще - если есть карма, то кто же тогда рождается в семьях у таких вот олигархов? -люди,у которых были заслуги в прошлой жизни - поэтому они рождаются в таких богатых семьях?И вот что меня еще заставляет задуматься,а не бред ли все это учение о карме - вот смотрите, олигарх украл у народа допустим миллиард долларов,по сути у всей страны украл,из бюджета.По Буддизму этот человек в своих следующих жизнях(если это правда) будет обречен на бедность и нищету.Но каким образом закон кармы работает,если работает вообще - как он определяет,как долго этот человек будет бедным и нищим,он ведь(закон кармы) обезличен.Вот он украл миллиард и что,он будет бедным,пока миллиард долларов(эквивалент) не отработает в последующих жизнях?

Ответы на этот пост: Won Soeng, Vital, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

337173СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 17, 12:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

думайте так, как считаете необходимым. Во всем есть первая самая важная необходимость, в каждом моменте.
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sure



Зарегистрирован: 14.06.2017
Суждений: 265

337188СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 17, 12:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм не о справедливости а об избавлении от страданий.
Вы сами себя угнетаете такими мыслями.
Персонаж этот кстати не нищим будет а в ад попадет.
имхо в ад попасть это как связаться с плохой компанией дальше хуже.
и вот пока не проблескнет что то хорошее оттуда сложно выбраться.


Ответы на этот пост: StarMan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

337192СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 17, 12:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм не о справедливости а об избавлении от страданий.
Вы сами себя угнетаете такими мыслями.
Персонаж этот кстати не нищим будет а в ад попадет.
имхо в ад попасть это как связаться с плохой компанией дальше хуже.
и вот пока не проблескнет что то хорошее оттуда сложно выбраться.
А что ,если вас обворуют это не страдание?Я и говорю,получается что Буддизм это как и Православие,с тем же уклоном в прощение и смирение.А по поводу ада и прочего - вот никого не хочу обидеть из Буддистов и вас в том числе,но кто там был,кто видел вообще этот ад?Где доказательства того,что всё это не выдумки с целью запугать людей,как и в том же Православии?Как ведь в  Православии -грешишь,пойдешь в ад,в Буддизме совершаешь плохие дела - тоже идешь в ад,а разница между ними лишь в продолжительности нахождения в аду,в Буддизме по крайней мере из ада можно выбраться.Не является ли это уловкой хитрых и умных людей для контроля народа?Типа мы можем воровать,нам можно и убивать ,а вы верьте в ад и перерождение,терпите несправедливость,вот умрете и будете счастливы(возможно) в следующей жизни.ИМХО.

Ответы на этот пост: Samantabhadra, Sure
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

337194СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 17, 12:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда говорит в одной из сутт: "И пусть этого больше не будет. И пусть этого больше не будет со мной. И пусть это не случиться больше, и пусть это не случиться в отношении меня" ... и далее объясняет что именно он имеет в виду.
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

337195СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 17, 12:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

StarMan пишет:
кто видел вообще этот ад?Где доказательства того,что всё это не выдумки

Вы разве поверите, если кто-то скажет, что видел?


Ответы на этот пост: StarMan, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sure



Зарегистрирован: 14.06.2017
Суждений: 265

337198СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 17, 13:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

StarMan пишет:

А что ,если вас обворуют это не страдание?Я и говорю,получается что Буддизм это как и Православие,с тем же уклоном в прощение и смирение.А по поводу ада и прочего - вот никого не хочу обидеть из Буддистов и вас в том числе,но кто там был,кто видел вообще этот ад?Где доказательства того,что всё это не выдумки с целью запугать людей,как и в том же Православии?Как ведь в  Православии -грешишь,пойдешь в ад,в Буддизме совершаешь плохие дела - тоже идешь в ад,а разница между ними лишь в продолжительности нахождения в аду,в Буддизме по крайней мере из ада можно выбраться.Не является ли это уловкой хитрых и умных людей для контроля народа?Типа мы можем воровать,нам можно и убивать ,а вы верьте в ад и перерождение,терпите несправедливость,вот умрете и будете счастливы(возможно) в следующей жизни.ИМХО.
Да страдание ,рождение страдание и все что связанно с рождением.
И хорошо было бы если бы умирали и на этом все.
но ведь мы незнаем все ли или нет.
Поэтому лучше доверять Будде(я доверяю)
что есть прошлая жизни и ты наследник ее кармы есть следующая.
и каждое рождение несет страдание.
И чтобы положить конец этому циклу Будда обучает как пложить конец страданиям.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

337200СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 17, 13:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
StarMan пишет:
кто видел вообще этот ад?Где доказательства того,что всё это не выдумки

Вы разве поверите, если кто-то скажет, что видел?
Вы меня подловили.Нет,скорее всего не поверю.Но опять же,это зависит от того,кто бы мне об этом рассказал - скажем,если бы это был человек,который обладает ясновидением,который бы сказал мне что-то из моей жизни,что могу знать лишь я, и после он рассказал бы мне о существовании ада,я бы ему поверил(на основе проверки подлинности его ясновидения обо мне).Но это с живым и знакомым мне человеком,кому я могу доверять - в Христианстве и Исламе тоже ведь много чего написано, и про ангелов,и про Бога - но это все сказки,поэтому мне лично трудно поверить в карму и перерождения,написанные давным давно в Буддизме.Не поймите меня неправильно,я уважаю Буддизм,многое из него мне помогает в жизни,и это правда, но принять вещи,которые не поддаются проверке(закон кармы,перерождение) - для меня это все слишком...сомнительно.Не покидает чувство того,что меня обманывают,особенно после понимания того,что из себя представляют религии и как мастерски они умеют выдумывать всякие сказки,затуманивая головы людей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

337201СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 17, 13:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Да страдание ,рождение страдание и все что связанно с рождением.
И хорошо было бы если бы умирали и на этом все.
но ведь мы незнаем все ли или нет.

Цитата:
Быть или не быть, вот в чём вопрос. Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними? Умереть. Забыться.
И знать, что этим обрываешь цепь
Сердечных мук и тысячи лишений,
Присущих телу. Это ли не цель
Желанная? Скончаться. Сном забыться.
Уснуть... и видеть сны? Вот и ответ.
Какие сны в том смертном сне приснятся,
Когда покров земного чувства снят?
Вот в чём разгадка. Вот что удлиняет
Несчастьям нашим жизнь на столько лет....

дальше полностью: http://vikent.ru/enc/6272/

... "вопрос быть иль не быть? решили в пользу "быть" ...

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

337203СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 17, 13:33 (7 лет тому назад)    Re: Вопросы о карме Ответ с цитатой

StarMan пишет:
Добрый день.Рассмотрим такой жизненный пример - в условной стране проживает абстрактный олигарх,который накопил состояние с помощью обмана, убийств,лжи и так далее.Он прекрасно живет и поживает, его дети ни в чем не нуждаются, а вот народ или люди,которых он обокрал и кинул на деньги,живет теперь в нищете,в бедности-в общем,страдают по его вине.Про убитых им людей я вообще молчу.Так в чем же тогда будет проявляться его карма?Почему такие люди могут прожить долгую и прекрасную жизнь(таких примеров масса) и как быть тем людям,кому такие как эти олигархи и богатеи нанесли вред?Терпеть? Не мстить?Что же получается,в Буддизме месть порицается,соответственно терпимость,раболепие поощряется?Мстить своим обидчикам в Буддизме не принято?И еще - если есть карма, то кто же тогда рождается в семьях у таких вот олигархов? -люди,у которых были заслуги в прошлой жизни - поэтому они рождаются в таких богатых семьях?И вот что меня еще заставляет задуматься,а не бред ли все это учение о карме - вот смотрите, олигарх украл у народа допустим миллиард долларов,по сути у всей страны украл,из бюджета.По Буддизму этот человек в своих следующих жизнях(если это правда) будет обречен на бедность и нищету.Но каким образом закон кармы работает,если работает вообще - как он определяет,как долго этот человек будет бедным и нищим,он ведь(закон кармы) обезличен.Вот он украл миллиард и что,он будет бедным,пока миллиард долларов(эквивалент) не отработает в последующих жизнях?

Представьте себе, что у Вас на компьютере много нужных и полезных программ. А еще есть игры, которые Вам нравятся, фотографии и видео, которые для Вас очень важны. И вот на компьютере завелся вирус. Этот вирус на Вашем компьютере сначала просто все очень сильно тормозил, а потом зашифровал все что у Вас было и вымогает деньги. Что Вам делать? Плакать, стенать, терзаться? Ругать разработчиков? Ругать компьютер? Что-то еще?

Любая ситуация в жизни имеет свои причины и обстоятельства, в результате чего кто-то обязательно страдает.

Чем лучше Вы понимаете ситуацию, тем лучше можете к ней подготовиться. Если вы понимаете, какие лазейки в обществе могут использовать нечистоплотные люди, то Вы можете предупредить их.

А вообще чистоплотных людей на 100% не бывает. Убери одного - появятся другие. Окажись Вы в подходящих условиях - удержались бы от соблазнов? А не зная о том, что кто-то в результате Ваших действий пострадает?

Если Вы не рассматриваете причины и условия, Вы просто надеетесь на какую-то мистику и эзотерику, которая сама должна исполнить все Ваши чаяния и надежды. А когда так не происходит, Вы отчаиваетесь и мучаетесь вдвойне.

Вы живете в весьма комфортном мире. Вы защищены от диких зверей, от необходимости в опасности добывать еду и защищать семью от тех, кто хочет Вам навредить, потому что комфортных мест и еды на всех недостаточно и Вы занимаете слишком уж хорошее место. Вы можете отдыхать и веселиться, читать, творить, работать на интересной работе. Но Вас волнует только наказание олигарха.

Вот в чем закон кармы. Вы не цените то, что уже получаете от жизни, жаждете большего и оттого завидуете тем, кому большее досталось непонятным Вам и оттого осуждаемым путем.

Боритесь. Ваша карма уже созрела для того, чтобы вредить тем кого Вы ненавидите. Если не можете обуздать свой ум - делайте то, во что верите. Так и работает закон кармы. Что посеяно - то и всходит. Думая о несправедливости видите вопиющую несправедливость, и никакие счастливые моменты Вашей жизни этого не компенсируют

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Последний раз редактировалось: Won Soeng (Ср 26 Июл 17, 13:35), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: StarMan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

337204СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 17, 13:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а, вот бэтэр подкатил
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

337235СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 17, 16:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
он ведь(закон кармы) обезличен.Вот он украл миллиард и что,он будет бедным,пока миллиард долларов(эквивалент) не отработает в последующих жизнях

да, мне бы тоже хотелось бы знать по-подробнее про механизм действия закона кармы.
Учитывает ли этот закон инфляцию ? А если бывший миллиардер переродится в трущобах, где в ходу на доллары, а тугрики, то как это всё будет пересчитываться, по какому курсу ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: StarMan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

337245СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 17, 16:59 (7 лет тому назад)    Re: Вопросы о карме Ответ с цитатой

StarMan пишет:
Рассмотрим такой жизненный пример - в условной стране проживает абстрактный олигарх,который накопил состояние с помощью обмана, убийств,лжи и так далее.

Бернард Мейдофф в 2008 году был обвинён в создании крупнейшей в истории финансовой пирамиды. 29 июня 2009 года Мейдофф за свою аферу был приговорён судом Нью-Йорка к 150 годам тюремного заключения.

Марк Мейдофф, один из его сыновей, 11 декабря 2010 года был найден повешенным в своём доме в Нью-Йорке.

Второй сын Эндрю умер от рака в 2014 году, в возрасте 48 лет.

Но это американский эгрегор, у них там всё схвачено. Российскому до такого расти и расти.


Ответы на этот пост: StarMan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

337335СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 10:43 (7 лет тому назад)    Re: Вопросы о карме Ответ с цитатой

Vital пишет:
StarMan пишет:
Рассмотрим такой жизненный пример - в условной стране проживает абстрактный олигарх,который накопил состояние с помощью обмана, убийств,лжи и так далее.

Бернард Мейдофф в 2008 году был обвинён в создании крупнейшей в истории финансовой пирамиды. 29 июня 2009 года Мейдофф за свою аферу был приговорён судом Нью-Йорка к 150 годам тюремного заключения.

Марк Мейдофф, один из его сыновей, 11 декабря 2010 года был найден повешенным в своём доме в Нью-Йорке.

Второй сын Эндрю умер от рака в 2014 году, в возрасте 48 лет.

Но это американский эгрегор, у них там всё схвачено. Российскому до такого расти и расти.
К сожалению это лишь исключение из правил.Большинство таких как он припеваючи живут, безнаказанно.А так посмотришь, карма если и  есть,то она как-то избирательно работает -видимо  в зависимости от того,насколько хорошо местные законы функционируют Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

337336СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 10:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
он ведь(закон кармы) обезличен.Вот он украл миллиард и что,он будет бедным,пока миллиард долларов(эквивалент) не отработает в последующих жизнях

да, мне бы тоже хотелось бы знать по-подробнее про механизм действия закона кармы.
Учитывает ли этот закон инфляцию ? А если бывший миллиардер переродится в трущобах, где в ходу на доллары, а тугрики, то как это всё будет пересчитываться, по какому курсу ?
Солидарен и мне бы хотелось это знать))Но скорее всего карма это миф, - диктаторы,убийцы,маньяки убивают людей пачками, и при этом большинство из них прекрасно доживают до старости и не мучаются от угрызений совести.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.211) u0.016 s0.001, 18 0.022 [268/0]