Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы о карме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

337406СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 18:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Не состояние делает счастливым, а счастье способствует благосостоянию.

Скорее всего в общем это так. Именно спокойствие как черта характера может способствовать человеку стать обеспеченным, или сохранить обеспеченность.
Станет ли нервный, раздражительный бедный человек, вдруг получив наследство, более спокойным? - Такое тоже возможно. Он может со временем перестать суетиться и раздражаться - ведь он богат, и именно по мелочам уже не будет беспокоится и раздражаться.
Многое зависит от конкретной культурной среды, стереотипов поведения присущих социальным ролям.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

337408СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 19:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Встретишь Будду - не прячься от него!

Заметил, что это "мотто" слегка изменилось.
Можно ещё оставить на время просто: Встретишь Будду.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

337409СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 19:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Не состояние делает счастливым, а счастье способствует благосостоянию.

Скорее всего в общем это так. Именно спокойствие как черта характера может способствовать человеку стать обеспеченным, или сохранить обеспеченность.
Станет ли нервный, раздражительный бедный человек, вдруг получив наследство, более спокойным? - Такое тоже возможно. Он может со временем перестать суетиться и раздражаться - ведь он богат, и именно по мелочам уже не будет беспокоится и раздражаться.
Многое зависит от конкретной культурной среды, стереотипов поведения присущих социальным ролям.

Практика показывает, что человек несостоятельный быстро проматывает доставшееся ему состояние и становится еще более раздражительным.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

337411СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 19:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Не состояние делает счастливым, а счастье способствует благосостоянию.

Скорее всего в общем это так. Именно спокойствие как черта характера может способствовать человеку стать обеспеченным, или сохранить обеспеченность.
Станет ли нервный, раздражительный бедный человек, вдруг получив наследство, более спокойным? - Такое тоже возможно. Он может со временем перестать суетиться и раздражаться - ведь он богат, и именно по мелочам уже не будет беспокоится и раздражаться.
Многое зависит от конкретной культурной среды, стереотипов поведения присущих социальным ролям.

Практика показывает, что человек несостоятельный быстро проматывает доставшееся ему состояние и становится еще более раздражительным.

А я думаю что это может быть клише. Для утешения бедных, чтобы они не завидовали внезапно разбогатевшим. Да такое клише есть в кинематографе и желтой прессе - разбогатевший все быстро проматывает и опускается на свой привычный уровень бедности.
Но в реальности это может быть и не так уж "быстро", и материально бесследно.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





337414СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 19:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжика буддизм неприятно тревожит, беспокоит, жить не даёт, чёрт его побери!)

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

337426СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 20:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ёжика буддизм неприятно тревожит, беспокоит, жить не даёт, чёрт его побери!)

Мне в принципе это все равно, но из вашего поста непонятно к кому, или к чему относится концовка вашей фразы "чёрт его побери" - к буддизму, или к Ёжику, кого должен по вашему "побрать чёрт"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

337428СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 20:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Не состояние делает счастливым, а счастье способствует благосостоянию.

Скорее всего в общем это так. Именно спокойствие как черта характера может способствовать человеку стать обеспеченным, или сохранить обеспеченность.
Станет ли нервный, раздражительный бедный человек, вдруг получив наследство, более спокойным? - Такое тоже возможно. Он может со временем перестать суетиться и раздражаться - ведь он богат, и именно по мелочам уже не будет беспокоится и раздражаться.
Многое зависит от конкретной культурной среды, стереотипов поведения присущих социальным ролям.

Практика показывает, что человек несостоятельный быстро проматывает доставшееся ему состояние и становится еще более раздражительным.

А я думаю что это может быть клише. Для утешения бедных, чтобы они не завидовали внезапно разбогатевшим. Да такое клише есть в кинематографе и желтой прессе - разбогатевший все быстро проматывает и опускается на свой привычный уровень бедности.
Но в реальности это может быть и не так уж "быстро", и материально бесследно.

Я не думаю, я вижу это на регулярной основе, потому что моя деятельность связана с финансами. Это почти 100%
Если Вам сейчас дать состояние, превышающее Ваш десятилетний доход, не пройдет и года, как Вы поймете, что от него ничего не осталось, Вы не смогли справиться с проблемами, которые сопутствуют такому состоянию.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

337432СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 20:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Люди в меру упитанные обычно более умиротворены, или считаются более умиротворёнными, по сравнению с астеничными, порывистыми и неугомонными. Это значит, они, упитанные, больше пропитаны Дхармой?

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

337433СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 20:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Люди в меру упитанные обычно более умиротворены, или считаются более умиротворёнными, по сравнению с астеничными, порывистыми и неугомонными. Это значит они, упитанные, больше пропитаны Дхармой?

И лень - препятствие, и неугомонность - препятствие. И те и другие в несравнимой мере омрачены.

Умиротворенность не бывает большей или меньшей. В моменте либо есть эмоциональные побуждения, либо они отброшены и присутствует умиротворенность. Нет никакого смысла вести статистику, каких моментов больше. Тем более соревноваться в этом с кем-то еще.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





337436СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 20:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К вашему беспокойству, Ёжик.Хотя, в принципе - критиковать буддизм - это тоже занятие буддизмом.)
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

337440СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 20:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Я не думаю, я вижу это на регулярной основе, потому что моя деятельность связана с финансами. Это почти 100%
Если Вам сейчас дать состояние, превышающее Ваш десятилетний доход, не пройдет и года, как Вы поймете, что от него ничего не осталось, Вы не смогли справиться с проблемами, которые сопутствуют такому состоянию.

Может быть это "болезнь роста"? Я слышал такое, правда касающееся фирм, но человек это же тоже маленькая "фирма", что если некая фирма успешно занимавшая свою нишу, вдруг начнет резко развиваться, дела что называется "попрут", то менеджмент может не справится с изменившейся стратегией , вернее она останется прежней, в то время как нужна новая, и фирма может разориться. Таким образом наступивший успех становится отрицательным фактором, и концом для фирмы.

Как бы мне хотелось, чтобы кто ни будь на мне произвел эксперимент о котором вы написали. Может быть я бы смог практически опровергнуть ваше предположение  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

337447СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 21:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

«Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня».
У тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не прекращается.

«Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня».
У тех, кто не таит в себе такие мысли, ненависть прекращается.

Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью,
но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма.


Дхаммапада
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

337448СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 21:28 (7 лет тому назад)    Re: Вопросы о карме Ответ с цитатой


У вас крайне наивное представление о счастье, как о денежном достатке. Бедный человек в реальности может оказаться гораздо счастливее этого вашего олигарха.
Ну уж в наивности меня первый раз обвиняют) Нельзя отрицать важность денег в современной жизни.Богатый человек может позаботиться о своем здоровье,он может не беспокоиться о своем будущем и будущем своих детей,если у него есть деньги,у него есть и выбор - где жить,в каком городе или стране,и в какой клинике лечиться.А вот бедный человек всего этого лишен.Так что от денег счастье человека зависит-спросите любого бедняка, хотел бы он разбогатеть или нет,думаю большинство бы хотели.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

337450СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 21:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

StarMan пишет:
Единственное,что мне кажется правдивым,так это то,что все эти адские миры вот уж точно вымысел,с целью запугать и контролировать людей.А все остальное действительно под вопросом. Wink

Почему вы не можете представить себе миры существования, где страдания выше чем в мире животных? Что вам мешает гипотетически допустить возможность их существования? Страх перед возможностью там оказаться? Жизнь такова, что если есть возможность более лучшего существования, то на нее всегда найдется десять возможностей более худшего существования. Это можно увидеть прямо здесь и сейчас. Это и есть тотальность дуккхи, страдательности самсары.


Ответы на этот пост: StarMan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

337451СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 21:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Как же "карма это не про справедливость". Тогда почему негодяй перерождается в аду? Карма в первую очередь выстраивает равновесие: совершенно не важно, что и чем обусловлено, но злодей потому и перевоплощается в нижних мирах, что бы на себе лично ощутить всё, что он причинил другим. Карма - в первую очередь баланс добра и зла.

В буддизме нет перерождающейся личности, и нет демиурга, который бы наказывал или награждал. Камма - это не закон воздаяния, таковым его видят люди в силу неведения.

Цитата:
Но вся беда в том, мы, в каких бы мирах не рождались - ничего не помним и не знаем о своём прошлом и наша настоящая жизни для нас в прямом смысле - единственная. И это факт. А учения о том, что будет или было - это исключительно вопрос веры, а хочется практических, подтвержденных и лично проверенных знаний.

Так отбрасывайте сомнения и практикуйте! Без усердной практики Благородного Восьмеричного Пути, не получится развеять неведение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.460) u0.015 s0.001, 18 0.025 [263/0]