Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы о карме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

337338СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 11:09 (7 лет тому назад)    Re: Вопросы о карме Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:


Вы живете в весьма комфортном мире. Вы защищены от диких зверей, от необходимости в опасности добывать еду и защищать семью от тех, кто хочет Вам навредить, потому что комфортных мест и еды на всех недостаточно и Вы занимаете слишком уж хорошее место. Вы можете отдыхать и веселиться, читать, творить, работать на интересной работе. Но Вас волнует только наказание олигарха.

Вот в чем закон кармы. Вы не цените то, что уже получаете от жизни, жаждете большего и оттого завидуете тем, кому большее досталось непонятным Вам и оттого осуждаемым путем.

Боритесь. Ваша карма уже созрела для того, чтобы вредить тем кого Вы ненавидите. Если не можете обуздать свой ум - делайте то, во что верите. Так и работает закон кармы. Что посеяно - то и всходит. Думая о несправедливости видите вопиющую несправедливость, и никакие счастливые моменты Вашей жизни этого не компенсируют
По поводу компьютерного вируса -я его просто уничтожу,вот и все.Плакаться по этому поводу не думаю даже.Даже если потеряю какую-то информацию.По поводу комфортного мира - я не согласен с вами.Всегда есть шанс нарваться на стаю диких псов или быть сбитым на пешеходном перекрестке водителем алкоголиком или просто невнимательным водилой.Или нарваться на наркомана или на компанию пьяной гопоты.Так что мир не безопасен,вы ошибаетесь.Меня не волнует наказание олигарха,вы не правильно понимаете меня и выдаете свои мысли,за мои.Меня волнует то,что закон кармы не работает,в нем нельзя убедиться,ведь многие олигархи,убийцы,маньяки -за все свои преступления не наказаны,живут прекрасно и обеспеченно, и вот эта их безнаказанность меня волнует,да.Поэтому я и сказал,что закон кармы это как в Православии - схожее обещание о наказании грешников в следующей жизни,по сути лишь утешение для паствы.   "и оттого завидуете тем, кому большее досталось непонятным Вам и оттого осуждаемым путем." - а вы хорошо преступников защищаетеWink .Всем разумным людям понятно,откуда у них такие деньги взялись - с помощью воровства,не за зарплату же учителя  они по 5-6 млн.руб. в год имеют,а то и больше.Вы еще скажите, что депутаты у нас в стране честно свои деньги зарабатывают.

Последний раз редактировалось: StarMan (Чт 27 Июл 17, 11:41), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

337339СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 11:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

StarMan
Борясь с олигархом вы настраиваетесь с ним на одну волну. Вы начинаете жить и действовать с ним в одной плоскости.
Так как если бы вы живя дома с близкими, все время занимались бы борьбой с вирусом в вашем компьютере, не обращая внимания при этом на близких.
С вирусом (олигархом) бороться надо, но надо при этом не забывать, что это не главное.

Что касается наказания олигарха, то в конце концов его деятельность будет пресечена, как и вирус обезврежен.
Возможно что он, этот олигарх при этом проживет долгую, и по своему счастливую жизнь. Ну и фиг с ним, какой нам всем прок от того что его расстреляют, или будут бить палками, как Каддафи? Главное ведь пресечь его деятельность и жить своей жизнью.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

337340СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 11:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати Навальный в одном из своих ранних интервью говорил о том, что "бороться с режимом - это легко и весело", и что нужно настраиваться на длительную борьбу, не забывая при этом жить, отдыхать, заниматься любимым делом.

Я здесь не агитирую за Навального, а обращаю внимание, что борьба за свои права и свободы может быть не остервенелой, и мстительной, а разумной, и взвешенной по жизненным приоритетам.

То же самое касается разного рода преступников, маньяков. Да они есть, и могут жить припеваючи. Нужно ставить им антивирусные заслоны, и "лечить компьютер".


Ответы на этот пост: Вопрошающий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

337342СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 11:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вот эти сказки про горящих в аду грешников - это утешение для бессильных обиженных.
И да конечно верно и то, что преступник, олигарх, маньяк своими желаниями, мыслями и поступками втягивают себя в компанию таких же как и они, и у них в итоге будет "ад" когда они начнут грызть друг друга.
Маньяка-одиночку загрызут его собственные комплексы и страхи, так что он будет рад, когда наконец его поймают.


Ответы на этот пост: StarMan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

337343СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 11:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
А вот эти сказки про горящих в аду грешников - это утешение для бессильных обиженных.
И да конечно верно и то, что преступник, олигарх, маньяк своими желаниями, мыслями и поступками втягивают себя в компанию таких же как и они, и у них в итоге будет "ад" когда они начнут грызть друг друга.
Маньяка-одиночку загрызут его собственные комплексы и страхи, так что он будет рад, когда наконец его поймают.
Скорее всего вы правы,вот этот момент я не учел - тот,кто любыми путями старается заполучить деньги,рано или поздно столкнется с конкурентами,в виде таких же людей,как и он сам,если не хуже.Олигархи это как пауки в банке,неизвестно кто и кого сожрет следующим.Про маньяков и их страх - честно скажу,здесь я в этом не уверен,не все же вроде маньяки страх испытывают-некоторым просто наплевать на последствия,хотя кто знает.Утверждать не буду,я не знаю что у них там в голове творится на самом деле.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

337344СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 11:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

StarMan
Я тоже не знаю. Однако есть такое устойчивое мнение психологов, что маньяки, и многие уголовные преступники, это как расшалившиеся дети, подсознательно ждут когда их остановят. Многие "успешные" маньяки, которых долго не могли поймать, рассказывали потом, что поимка их стала для них облегчением. Тот же Чикатило. Что впрочем, это облегчение, не мешало ему потом всячески выкручиваться на суде.

Я думаю что ваш стартпост был все таки о желании справедливости. Но справедливость, это не месть, а восстановление "правды".

Конечно люди часто очень слабы психически - не могут простить. Вот например история Калоева - отомстил авиадиспетчеру, убил его, но близких уже не вернуть. Возможно, что психологически ему стало от этого легче.


Ответы на этот пост: StarMan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

337345СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 12:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вообще всем спасибо за ответы,есть над чем подумать.Сдается мне,что вопрос существования и проверки кармы наверное все-таки нельзя рассматривать с точки зрения логических рассуждений.Это мне напоминает ситуацию с вещими снами или ясновидением,кому как удобнее.Вот есть люди,кто-то из них увидел во сне вещий сон,который рассказывает ему например о завтрашнем событии.На следующий день все события,увиденные во сне совпадают вплоть до мелочей.И тут начинается самое интересное- тому человеку,кто вещих снов никогда не видел - реальность вещих снов не доказать,пока он сам их не увидит.И с точки зрения логики доказать их реальность не представляется возможным,ведь все опять упирается в опыт - так как в мире главенствует материализм,то как можно с этой точки зрения объяснить,каким образом серое вещество,наш мозг,находящийся в черепной коробке может видеть например будущее,которое вообще еще не наступило и по сути существовать еще не может?То же дальновидение не объяснить и прочие "способности". Возможно и с законом кармы обстоят дела схожим образом - пока человек не разовьет всеведение,как это было у Будды,до тех пор и не узнает точно,существует ли закон кармы или перерождение на самом деле.Кто знает...P.S.Единственное,что мне кажется правдивым,так это то,что все эти адские миры вот уж точно вымысел,с целью запугать и контролировать людей.А все остальное действительно под вопросом. Wink

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

337346СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 12:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

StarMan
Состояние паранойи - это реальность для наблюдающих ее у человека. Сам же этот человек находится в аду. Не как физическое место, а как психическая область. Можно сказать, что параноик - "в аду", и это видно окружающим.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

337347СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 12:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
StarMan
Я тоже не знаю. Однако есть такое устойчивое мнение психологов, что маньяки, и многие уголовные преступники, это как расшалившиеся дети, подсознательно ждут когда их остановят. Многие "успешные" маньяки, которых долго не могли поймать, рассказывали потом, что поимка их стала для них облегчением. Тот же Чикатило. Что впрочем, это облегчение, не мешало ему потом всячески выкручиваться на суде.

Я думаю что ваш стартпост был все таки о желании справедливости. Но справедливость, это не месть, а восстановление "правды".

Конечно люди часто очень слабы психически - не могут простить. Вот например история Калоева - отомстил авиадиспетчеру, убил его, но близких уже не вернуть. Возможно, что психологически ему стало от этого легче.
К сожаление вы сами ведь знаете,что справедливости в нашем мире вообще нет,редко  даже наказния бывают справедливыми и вот вопрос - если суд дает например убийце 2 года тюрьмы общего режима,возникает вопрос -раз наказание не справедливо, то почему же тогда Буддизм не рекомендует мстить?Не поощряем ли мы тем самым преступников на безнаказанность,если они уходят от закона,а мы их "прощаем"?Может быть месть и нужна в нашем мире как сдерживающий фактор при неработающей судебной системе? Кстати,я думаю,что понимаю почему маньяки получали облегчение при поимке - сколько лет они жили в страхе и в переживаниях быть пойманными,с грузом разоблачения -так что тут Буддизм прав(и вы,и другие здесь ответившие) - плохие действия ведут к плохим последствиям хотя бы даже на уровне ума.Но вот вопрос о необходимости мести для меня пока еще открытым остается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

337348СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 12:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

StarMan
Как можно мстить вирусу?


Ответы на этот пост: StarMan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

337349СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 12:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
StarMan
Как можно мстить вирусу?
Мстить ни как)Его можно просто удалить и работать дальше нормально, без проблем Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

337350СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 12:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

StarMan
Ну так и удаляйте, если есть такая возможность. Только без злости к вирусу. И это уже будет не месть, а именно пресечение вредоносной деятельности.
Но ведь бывает и так, что зараженный вирусом объект можно и вылечить?
Конечно если лекарство не помогает, или санитары долго не едут, что ж тогда придется лечить радикально. Но на свой страх и риск.

Как бы самому не стать этим вирусом. И тогда уже вас кто то вылечит.


Ответы на этот пост: StarMan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

337353СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 12:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
StarMan
Ну так и удаляйте, если есть такая возможность. Только без злости к вирусу. И это уже будет не месть, а именно пресечение вредоносной деятельности.
Но ведь бывает и так, что зараженный вирусом объект можно и вылечить?
Конечно если лекарство не помогает, или санитары долго не едут, что ж тогда придется лечить радикально. Но на свой страх и риск.

Ёжик,про вирус изначально я Won Soeng отвечал)Это он вирус как пример привел.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

337354СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 12:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вирус - это хороший пример
Есть еще такое понятие в психологии - ментальное заражение. Это когда какая то идея внедряется в голову человеку через СМИ, через его окружение, книги которые он читает, и человек совершает что то под воздействием этого заражения.

Впрочем, наверное всю психику человека можно представить как набор таких "заражений". Просто некоторые из них считаются нормой, а другие - отклонением, и именно "заражением".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

337355СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 17, 12:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И кажется есть общие теории возникновения преступности, асоциальности, социопатии.

В буддизме это три яда ума - привязанность (жажда), злость (отталкивание), невежество (запутанность).
Есть разные интерпретации этих ядов. И тут на форуме есть те, кто лучше меня смогут это объяснить. Так что спрашивайте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.087) u0.014 s0.000, 18 0.021 [263/0]