Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Петербург. Ищу...

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
A2017
Гость


Откуда: Saint Petersburg


313616СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 17, 23:53 (7 лет тому назад)    Петербург. Ищу... Ответ с цитатой

Глупое название темы, если не сказать "идиотское", но сформулировать точнее пока не могу.

Я женщина, живу в Петербурге, пару раз была в Дацане, даже делала один ритуал, впрочем, безуспешно.
Дело в том, что я абсолютно потеряна. Я не чувствую себя счастливой, я не знаю, куда мне идти, я хочу только умереть. Но не в истерическом смысле)), а как-то так совсем равнодушно, буднично.
Во мне абсолютная пустота, вот только не дзен, а такая, разъедающая, отравляющая, все затемняющая. И чего я только не делала - психологи, терапевты, таблетки... Вроде, кажется, поднял голову, и кажется, что все еще будет хорошо, и я буду счастливой... А потом опять. Как крот погружаюсь в эту темноту. И чем больше этих циклов, тем больше усталость и разочарование, а интереса к жизни и страха смерти все меньше.

Я так и не поняла, зачем я нужна.

Периодически делаю попытки каких-то духовых (да и бездуховных) исканий, но они у меня такие судорожные, что толку нет.

Пишу сюда в слабой, тлеющей, но все же надежде - а вдруг? Вдруг найдутся люди, которые помогут встать на ноги, стряхнуть весь мой тлен, направят, сориентируют - куда мне? Как? Почему так темно и как включить свет. Я совсем одна, никого нет, ничего нет. Часто такое чувство, что я кричу среди толпы, но меня совсем никто не слышит. Я как бы есть, но меня нет - у меня даже желаний нет. Вы не представляете, как это невыносимо - нет желаний. И заставить себя что-то хотеть не получается.

Забылась)) поэтому, наверное, излишне долго. В общем, может, здесь я встречу своих проводников? Проводника... Ну хоть кто-нибудь, может быть, услышит меня?


Ответы на этот пост: Герр Манн, Vital, Won Soeng
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

313617СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 00:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скажите, пожалуйста, как давно у вас это состояние?
Аппетит есть? Набираете вес или худеете?
Как настроение меняется в течение дня?
Как спите?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: А2017
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

313618СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 00:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я как бы есть, но меня нет - у меня даже желаний нет. Вы не представляете, как это невыносимо - нет желаний. И заставить себя что-то хотеть не получается.

Когда нет желаний, человек счастлив.  У вас  подавленные желания где то в глубине сознания, их нужно  ясно осознать. Осознавание  либо решает проблемму, либо освобождает вас от неё.
Лучшее лекарство от негативных эмоций - почувствовать тишину внутри себя, и постепенно погружатся в эту тишину, пока не почувствуете покой и расслабленность.


Ответы на этот пост: Ктото, А2017
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

313619СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 00:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЖЕНА АЛКОГОЛИКА

Смотрите, граждане, я женщина несчастная,
Бледна, измучена, нет сна и жизни нет.
Как волк затравленный, я слезы лью бесчисленно,
А мне, товарищи, совсем немного лет.

Была я сильная, здоровая, смешливая
И пела песенки, как ранний соловей.
О, юность светлая, о, молодость счастливая,
Тогда не знала я ошибочки своей.

Я Мишу встретила на клубной вечериночке.
Картину ставили тогда «Багдадский вор».
Костюмчик серенький и желтые ботиночки
Зажгли в душе моей пылающий костер.

Ах, встречи тайные, ах, ноченьки весенние,
Ах, сколько радости, надежды и мечты!
Но ночки лунные, и страстные стремления
Ушли, осыпались поблекшие цветы.

О, если 6 знала я хоть маленькую толику
В тот день, когда мы с Михаилом в загс пошли,
Что отдалась ему, лихому алкоголику,
Что буду стоптана и смята я в грязи.

Брожу я нищая, голодная и рваная,
Весь день работаю для мужа на пропой.
В окно разбитое луна смеется пьяная,
Душа разбита и отравлена тоской.

Да разве нужен мне бездельник этот пропитый?
Не сирота ведь я, а дочь СССР.
Муж нужен тихий мне, хороший, а не пропитый,
А мужа вылечит советский диспансер.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

313620СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 00:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда нет желаний, человек счастлив.

Далеко не всегда...

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

313621СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 00:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Когда нет желаний, человек счастлив.

Далеко не всегда...

Всегда, просто зачастую человек прячет желания в закрома сознания. Самообман свойственен человеку.


Ответы на этот пост: А2017
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
А2017
Гость


Откуда: Saint Petersburg


313622СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 00:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Скажите, пожалуйста, как давно у вас это состояние?
Аппетит есть? Набираете вес или худеете?
Как настроение меняется в течение дня?
Как спите?

Давно.
Настроения как бы и нет совсем. Ни плохого, ни хорошего. А иногда эйфория, счастье. Иногда слезы без причины. Но в основном - мне тупо НИКАК.
Вес гуляет, но в еде нахожу единственное удовольствие. Несимпатичный и не поэтичный синдром, да?)
Сейчас сплю не очень хорошо, даже снотворные достала.
Наверх
А2017
Гость


Откуда: Saint Petersburg


313623СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 00:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Когда нет желаний, человек счастлив.

Далеко не всегда...

Всегда, просто зачастую человек прячет желания в закрома сознания. Самообман свойственен человеку.

Совершенно не так. Желаний нет и счастья нет. Желания я насильно из себя выдавливала - те, эти, пятые, десятые... Ничто эмоционально не откликается во мне.


Ответы на этот пост: Ю, А2017
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

313624СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 00:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А2017, а эти периоды эйфории, счастья часто бывают и долго длятся?
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Пт 10 Фев 17, 00:42), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: А2017
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
А2017
Гость


Откуда: Saint Petersburg


313625СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 00:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира

как это относится к теме? зачем оно?


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
А2017
Гость


Откуда: Saint Petersburg


313626СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 00:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
А эти периоды эйфории, счастья часто бывают и долго длятся?

вы, наверное, думаете, что у меня МДП. я сама так думала, и про шизофрению тоже. нет, врачи пару лет назад диагностирвали легкую депрессию. легкую)

а периоды счастья/горя у меня эпизодические. это не качели, это просто иногда мне вдруг бывает радостно и хорошо - и я честно радуюсь. но я и грусти уже тоже радуюсь)


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
А2017
Гость


Откуда: Saint Petersburg


313627СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 00:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я как бы есть, но меня нет - у меня даже желаний нет. Вы не представляете, как это невыносимо - нет желаний. И заставить себя что-то хотеть не получается.

Когда нет желаний, человек счастлив.  У вас  подавленные желания где то в глубине сознания, их нужно  ясно осознать. Осознавание  либо решает проблемму, либо освобождает вас от неё.
Лучшее лекарство от негативных эмоций - почувствовать тишину внутри себя, и постепенно погружатся в эту тишину, пока не почувствуете покой и расслабленность.

В том-то и дело, что во мне только тишина. Но она такая... серая. И я сама не могу понять - я чувствую покой? Что я вообще чувствую? Я просто не знаю. Но я правда очень старалась.
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

313628СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 00:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А2017 пишет:
Кира

как это относится к теме? зачем оно?

Просто мне показалась ваша ситуация схожей с описанной в известной песне  Киры Смирновой.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: А2017
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
А2017
Гость


Откуда: Saint Petersburg


313629СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 00:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
А2017 пишет:
Кира

как это относится к теме? зачем оно?

Просто мне показалась ваша ситуация схожей с описанной в известной песне  Киры Смирновой.

Просто вам показалось.
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

313630СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 01:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А2017 пишет:
Ктото пишет:
А эти периоды эйфории, счастья часто бывают и долго длятся?

вы, наверное, думаете, что у меня МДП. я сама так думала, и про шизофрению тоже. нет, врачи пару лет назад диагностирвали легкую депрессию. легкую)

а периоды счастья/горя у меня эпизодические. это не качели, это просто иногда мне вдруг бывает радостно и хорошо - и я честно радуюсь. но я и грусти уже тоже радуюсь)

Я сразу про депрессию подумала, но спросила на всякий случай.

У вас сейчас вряд ли тяжелая депрессия, потому что во время тяжелой депрессии обычно апетита нет и человек худеет. Ну, а насколько легкая, врачам в реале виднее.

Если вы принимаете антидепрессанты и они вам помогают, то продолжайте принимать независимо от других способов преодоления депрессии, в том числе духовных исканий.
Если не помогают, посоветуйтесь с врачом или психотерапевтом о смене лекарства.
Мне кажется, что вам лучше поддержать себя медикаментозно.

По буддизму вам подскажут более знающие люди, я здесь новичок.

Но от себя несколько слов скажу. Это состояние пройдет. Вы просто каждый день, вновь и вновь, ищите и боритесь. Каждый день. И депрессия со временем обязательно отступит. И снова возникнут желания, уйдет внутренняя пустота и жизнь опять обретет вкус и краски.

Что вам поможет - трудно сказать, каждый человек индивидуален. Пробуйте разное - и наблюдайте за изменением своего состояния. Не подошло одно - пробуйте другое. Как лягушка в кувшине с молоком, бейте лапками, пока не взобьете масло и не вылезете.

Один из возможных рецептов - найдите того, кому тяжелее, чем вам, и помогите ему. Это часто помогает.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: А2017
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.465) u0.014 s0.001, 18 0.012 [271/0]