Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Петербург. Ищу...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

313631СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 01:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, и еще одно - мы вас услышали Smile
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: А2017
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

313632СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 01:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А2017 пишет:
Ктото пишет:
Когда нет желаний, человек счастлив.

Далеко не всегда...

Всегда, просто зачастую человек прячет желания в закрома сознания. Самообман свойственен человеку.

Совершенно не так. Желаний нет и счастья нет. Желания я насильно из себя выдавливала - те, эти, пятые, десятые... Ничто эмоционально не откликается во мне.

Это и называется - кама-клеша (желание страстных желаний )) сильных ощущений, ярких эмоций и пр. Всё это вещи приходящие, и в итоге  приводят к страданию.
Кама (желания) не являются счастьем, и не ведут к нему. Это нужно понять.

Цитата:
В том-то и дело, что во мне только тишина. Но она такая... серая.
Сосредотачивайтесь на тишине, и она постепенно станет яркой, настолько что любые чувства покажутся мраком.

Ответы на этот пост: А2017
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
А2017
Гость


Откуда: Saint Petersburg


313633СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 01:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
А2017 пишет:
Ктото пишет:
А эти периоды эйфории, счастья часто бывают и долго длятся?

вы, наверное, думаете, что у меня МДП. я сама так думала, и про шизофрению тоже. нет, врачи пару лет назад диагностирвали легкую депрессию. легкую)

а периоды счастья/горя у меня эпизодические. это не качели, это просто иногда мне вдруг бывает радостно и хорошо - и я честно радуюсь. но я и грусти уже тоже радуюсь)

Я сразу про депрессию подумала, но спросила на всякий случай.

У вас сейчас вряд ли тяжелая депрессия, потому что во время тяжелой депрессии обычно апетита нет и человек худеет. Ну, а насколько легкая, врачам в реале виднее.

Если вы принимаете антидепрессанты и они вам помогают, то продолжайте принимать независимо от других способов преодоления депрессии, в том числе духовных исканий.
Если не помогают, посоветуйтесь с врачом или психотерапевтом о смене лекарства.
Мне кажется, что вам лучше поддержать себя медикаментозно.

По буддизму вам подскажут более знающие люди, я здесь новичок.

Но от себя несколько слов скажу. Это состояние пройдет. Вы просто каждый день, вновь и вновь, ищите и боритесь. Каждый день. И депрессия со временем обязательно отступит. И снова возникнут желания, уйдет внутренняя пустота и жизнь опять обретет вкус и краски.

Что вам поможет - трудно сказать, каждый человек индивидуален. Пробуйте разное - и наблюдайте за изменением своего состояния. Не подошло одно - пробуйте другое. Как лягушка в кувшине с молоком, бейте лапками, пока не взобьете масло и не вылезете.

Один из возможных рецептов - найдите того, кому тяжелее, чем вам, и помогите ему. Это часто помогает.


Спасибо вам, но все совсем мимо. Зря я, наверное, написала) Ошиблась. Хотела найти, условно и громко говоря, гуру, какого-то советчика и эксперта, сориентировавшего бы меня в духовных исканиях. Тыкаться как слепому котенку не то чтобы надоело, просто и плодов труда не отследишь.
Спасибо в любом случае.
Наверх
А2017
Гость


Откуда: Saint Petersburg


313634СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 01:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А2017 пишет:
Ктото пишет:
Когда нет желаний, человек счастлив.

Далеко не всегда...

Всегда, просто зачастую человек прячет желания в закрома сознания. Самообман свойственен человеку.

Совершенно не так. Желаний нет и счастья нет. Желания я насильно из себя выдавливала - те, эти, пятые, десятые... Ничто эмоционально не откликается во мне.

Это и называется - кама-клеша (желание страстных желаний )) сильных ощущений, ярких эмоций и пр. Всё это вещи приходящие, и в итоге  приводят к страданию.
Кама (желания) не являются счастьем, и не ведут к нему. Это нужно понять.

Цитата:
В том-то и дело, что во мне только тишина. Но она такая... серая.
Сосредотачивайтесь на тишине, и она постепенно станет яркой, настолько что любые чувства покажутся мраком.

Про Кама-Клеша интересно. Если я верно поняла, то как раз это и советовали мне мои терапевты и аналитики - вам не хочется, а вы заставьте себя хотеть. Не хотите - просто сделайте, без желания. Точнее всего написал Пелевин ровно об этом: "У  тебя  аппетит  к  жизни пропал. А чтобы он появился, надо немного от нее откусить и пожевать". Вот я откусывала через силу и жевала... а он не появился.

Вы можете более предметно мне помочь? Посоветовать что почитать, какие лекции посмотреть? Мне почему-то кажется, что духовный стержень - он самый крепкий, основа всего - в моем случае и в моих условиях.

Спасибо!


Ответы на этот пост: Ю
Наверх
А2017
Гость


Откуда: Saint Petersburg


313635СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 01:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Да, и еще одно - мы вас услышали Smile

И спасибо вам за это! Я очень медлила с тем, чтобы написать, но в остальных темах видела только доброжелательность и реальные советы и вот, рискнула. Но, видимо, карма у меня такая - тут же пришел человек с глупыми стишками)
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

313636СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 01:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А2017, удачи вам в ваших поисках! Smile
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герр Манн
Гость


Откуда: Chuo


313637СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 03:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Похоже, что у Вас депрессия. Если это так, то я бы посоветовал Вам обсудить с лечащим врачом - чтоб вылечить её, в конце-концов - Анафранил внутривенно капельно, курсом. (Это чрезвычайно эффективно в резистентных случаях.)

В психотерапевтическом отношении, очень рекомендую книги Мартина Селигмана, с выполнением предлагаемых им упражнений. (Но антидепрессант, вероятно, Вам нужен: не ограничивайтесь психотерапией.)

Религия всё-таки занимается немного другими вещами. Когда Ваше состояние улучится (а Вам нужно лечиться от депрессии), наступит время и религиозных поисков.

С уважением.
Наверх
Герр Манн
Гость


Откуда: Chuo


313638СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 03:11 (7 лет тому назад)    Re: Петербург. Ищу... Ответ с цитатой

A2017 пишет:
Я не чувствую себя счастливой, я не знаю, куда мне идти, я хочу только умереть.
Анафранил внутривенно, капельно, систематически (полный курс) - а потом в таблетках, месяцев 6-12 - как вариант для обсуждения с врачом. Не запускайте это дело, лучше сразу же пролечиться как следует, и тогда всё наладится.

С уважением.
Наверх
Росс
Гость





313639СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 03:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просто внимательного Киру возмутило подозрительное упоминание топикстартером "пустоты дзен". Мол, ну почему не православие? И Кира жестоко ударил автора своей розочкой.)
Наверх
А2017
Гость


Откуда: Saint Petersburg


313640СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 04:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ого, так Кира это мужчина! Сюрприз.
Наверх
Росс
Гость





313641СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 04:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кире нравится что б его считали мужчиной на буддийском форуме. Учитывая некоторые первоначальные высказывания Будды в отношении женщин... А кто Кира в натуре - какая разница. Учитывая поздние высказывания Будды насчёт женщин.)

Ответы на этот пост: А2017
Наверх
А2017
Гость


Откуда: Saint Petersburg


313642СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 04:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герр манн, да нет у меня никакой депрессии. Вероятно, я плохо объяснила своё состояние и своё запрос к этому форуму. Мне хочется умных ориентиров, друзей, наставлений от опытных товарищей. Я взяла излишне крупные мазки дабы обрисовать свою ситуацию.

И на будущее - никогда, нигде не советуйте никаких психоактивные препараты (да в общем-то и любые другие). Препараты назначает врач и никогда - дистанционно.


Ответы на этот пост: Герр Манн
Наверх
А2017
Гость


Откуда: Saint Petersburg


313643СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 04:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Ну, расскажите тогда о Кире. Духовностью меня это вряд ли наполнит, но вижу, что моя миссия изначально провалена, так что какая уже разница. Зато я чую веселье)
Наверх
А2017
Гость


Откуда: Saint Petersburg


313644СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 04:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Кире нравится что б его считали мужчиной на буддийском форуме. Учитывая некоторые первоначальные высказывания Будды в отношении женщин... А кто Кира в натуре - какая разница. Учитывая поздние высказывания Будды насчёт женщин.)

И про ранние и поздние высказывания Будды - можете привести примеры и того, и того. Благодарю.
Про Киру я, честно говоря, подумала, что она бредит. Он) Значения не придала, в каждом коллективе есть такой человек.
Наверх
Росс
Гость





313645СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 05:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Под ранними высказываниями я имею в виду аргументы и предостережения Будды  в ответ на просьбу Ананды принять кормилицу. приёмную мать будды в их буддийский тусняк, сангху. В каких суттах это есть я не знаю, читал цитаты. Под поздними высказываниями имею в виду учение о буддовости - как о внутреннем совершенстве каждого живого существа, не имеющем ни пола, ни формы, ни образа, а полной всех совершенных качеств, называемой пустотой, нирваной, буддой, таковостью, просветлением и т.д. сияющей бессмертной дхармате, высшей реальности. Коя скрыта в существе заблудшем и несчастном и открывается и реализуется практикующим буддистом.

Ответы на этот пост: Превед
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.618) u0.021 s0.002, 18 0.018 [262/0]