Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Петербург. Ищу...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
А2017
Гость


Откуда: Saint Petersburg


313866СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 17, 23:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А2017 пишет:

Про Кама-Клеша интересно. Если я верно поняла, то как раз это и советовали мне мои терапевты и аналитики - вам не хочется, а вы заставьте себя хотеть. Не хотите - просто сделайте, без желания. Точнее всего написал Пелевин ровно об этом: "У  тебя  аппетит  к  жизни пропал. А чтобы он появился, надо немного от нее откусить и пожевать". Вот я откусывала через силу и жевала... а он не появился.

Вы можете более предметно мне помочь? Посоветовать что почитать, какие лекции посмотреть? Мне почему-то кажется, что духовный стержень - он самый крепкий, основа всего - в моем случае и в моих условиях.

Спасибо!

Терапевты иногда советуют расслабится, через силу )) Не слушайте глупцов.
Почитать можете это -  http://www.yogalib.ru/osho/1399-osho-kogda-tufli-ne-zhmut?showall=&start=1

У меня предвзятое отношение к Ошо, но по вашей рекомендации почитаю. Спасибо вам за доброту и конструктив.
Наверх
А2017
Гость


Откуда: Saint Petersburg


313870СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 17, 00:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А2017 пишет:
Ктото пишет:
Когда нет желаний, человек счастлив.

Далеко не всегда...

Всегда, просто зачастую человек прячет желания в закрома сознания. Самообман свойственен человеку.

Совершенно не так. Желаний нет и счастья нет. Желания я насильно из себя выдавливала - те, эти, пятые, десятые... Ничто эмоционально не откликается во мне.
...

Не знаю, серьезно ли вы, но да, литература, музыка, кино еще вызывают во мне эмоциональный отклик. Правда, все реже и меньше. И мне непонятно - такое эмоциональное отупение связано с чем? Это банальное взросление-увядание-старость, и так у большинства людей происходит, или  мне одной так не повезло? Чувствовать часто больно, да, но ничего не чувствовать... Вообще как-то не по себе.
Наверх
А2017
Гость


Откуда: Saint Petersburg


313872СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 17, 00:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ладно, сворачиваюсь, не хочется отнимать ваше время.
Тем, кто ответил конструктивно, - спасибо еще раз. Всех благ.
Наверх
Ассаджи
Гость





313874СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 17, 01:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:
И мне непонятно - такое эмоциональное отупение связано с чем? Это банальное взросление-увядание-старость, и так у большинства людей происходит, или  мне одной так не повезло?

У разных людей по-разному.

По своему опыту могу сказать, что это бывает связано с сильной эмоциональной травмой в прошлом, которая затягивает с возрастом.
Если Вас интересует теоретическое описание, то оно есть в "теории доминант" Алексея Алексеевича Ухтомского:
http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=434.0

Когда знаешь эту теорию, то становится легче сориентироваться в том, что и как делать. В двух словах, - нарабатывать другие доминанты.
У Ухтомского это "доминанта на лицо другого". В психотерапии, у Питера Левина, это "исцеляющая воронка". В буддизме это однонастроенность (экаггата) при собранности ума (самадхи).

Успехов!
Наверх
Росс
Гость





313875СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 17, 01:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Практик, отрабатывающий осознанность, хотя бы сатипатханового свойства, то есть объективирующий, отделяющий от себя или анализирующий или расщепляющий  все мысли, чувства и ощущения, таким образом осознавая их, рано или поздно начинает видеть структуру собственной психики и сознания в том смысле, что высвечиваются любые собственные доминанты, комплексы, мотивации и т.д.. То есть он осуществляет некую высшую психотерапию, просто осознавая привязанности, узлы и формирующие ценности собственной омрачённой личности и очищает её. Какая нафиг психология? Ну разве что - абсолютная? Smile
Наверх
Росс
Гость





313876СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 17, 01:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ты видишь даже тонкие, ранее неизвестные структуры и механизмы формирования своих вкусов, пристрастий, привязанностей  и заблуждений и запросто можешь рассеивать их, менять. выстраивать новые. Если конечно это нафиг тебе нужно. Какая к чёрту депрессия или опустошённость, или усталость может быть у буддийского практика? Наоборот, если внимание и бдительность остры и непрерывны - возрастает радостность, чистота и лёгкость в отношении и себя, и мира. Это же касается и физического здоровья.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

313899СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 17, 16:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топикстартеру: какой духовной практикой вы занимаетесь регулярно?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

313914СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 17, 16:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне кажется ничего экстраординарного и тем более страшного с топикстартером не происходит. Это возраст + жизненный опыт + интеллект выше среднего, просто пришло понимание бессмысленности и безысходности существования (горе от ума). С буддийской точки зрения, это весьма позитивно, значит открылись глаза на Первую Благородную Истину, что абсолютно все в мире непостоянно, неудовлетворительно и преисполнено страданиями. Нужно копать дальше, в сторону остальных Благородных Истин.

Цитата:
Это банальное взросление-увядание-старость, и так у большинства людей происходит, или  мне одной так не повезло?

Если не диагностировали психопатологии, то да, все так же, как и у большинства образованного, городского населения планеты, с окончанием юности.

Цитата:
Мне хочется умных ориентиров, друзей, наставлений от опытных товарищей.

Тут на мой взгляд, лучше всего читать сутты Палийского Канона http://www.theravada.ru/Teaching/canon.htm так как лучше самого Будды, вряд ли кто-то объяснит. Но начинать лучше конечно с обзорных книг например с таких книг как "Руководство к жизни" Аджана Буддадасы http://www.theravada.ru/Teaching/Books/Handbook_Mankind/handbook-01-den.htm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

313919СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 17, 17:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ловушка эгоизма - иллюзии отделённости. Саможаление, самокопание, самовозвышение чтобы потом подвергнуть самого себя самоунижению. Хочется чтобы пришли, помогли, избавили от самого себя и т.д. Это так называемый "дефицит заслуг", когда все (или большинство) следствий позитивных действий в прошлом исчерпаны и нужны новые заслуги, новые усилия. Не вы первые, не вы последние.  Это не хорошо, и не плохо. Ни нормально, ни не нормально. Это просто теперь вот так. Попробуйте использовать этот период, чтобы понять больше и лучше. Это поможет в будущем. Не просто тупо страдать. Одиночества нет, есть либо приятное либо не приятное внутреннее состояние, которое как и все состояния порождается контактом. Ну а так, "всё проходит".
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

313981СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 17, 10:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

A2017

Попробуйте сами вызвать это депресивное состояние .
Тобиш вспомнить мельком , пробижаться по своей жизни , по своим не удачам
И когда прийдет это депресивное состояние не пытайтесь отмахнуться от него
Прогнать , забыться а наоборот наблюдаейте его удерживайте это состояние

грубо говоря вы смотрите на мир сквозь это состояние
В мире проблем нет.
И менять мир бессмысленно
Грубо говоря ваша работа плохая пото му что вы смотрите на нее через эти депресивные очки
Менять работу в этой ситуации бессмысленно


Попробуйте пережить это состояние , не отмахивайтесь от него  , не пытайтесь забыться
Уму нада залечить полученные за жизнь ранны

Вызывайте это состояние мыслями , воспоминаниями
И переключайте свое внимание с эих мыслей на появившееся от них депресивное состояние
И сторайтесь удерживать наблюдать это состояние
Вы всю жизнь бежали от этого  пора дать бой
Как только воспоминание  перестанеет вводить вас в это депресивное состояние
Переключайтесь на другое вызывающее боль воспоминание или мысль
И снова наблюдайте боль  , удерживайте ее вы должны ее пережить




При сильном потресении у ума есть защитный механизм
Чтоб спасти психику он может отложить осознование проблемы
И потом осозновать ее порционно
Во сновном во сне
И наступает момент когда уже забыв о происшествии
Вы вдруг реагируете на обычные веши не одыкватно
Так как у ума нет умения испытывать эмоции без превязки
Он их накидывает на происходящее

Смысл сей практики Научиться переживать эмоциональные состояние без превязки к каким либо событием
Тобишь  просто переживание эмоци
А не переживание смерти близкого человека
Либо потери телефона на которое ум накинул эмоциональное состояние
Полученное при смерти близкого человека .


Тобиш стало плоха , пережили это состояние а не искать причину этого плохого состояние в мире
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Превед
Гость





313982СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 17, 11:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Под ранними высказываниями я имею в виду аргументы и предостережения Будды  в ответ на просьбу Ананды принять кормилицу. приёмную мать будды в их буддийский тусняк, сангху. В каких суттах это есть я не знаю, читал цитаты. Под поздними высказываниями имею в виду учение о буддовости - как о внутреннем совершенстве каждого живого существа, не имеющем ни пола, ни формы, ни образа, а полной всех совершенных качеств, называемой пустотой, нирваной, буддой, таковостью, просветлением и т.д. сияющей бессмертной дхармате, высшей реальности. Коя скрыта в существе заблудшем и несчастном и открывается и реализуется практикующим буддистом.

У росси все чешется одно и то же. Специально для росси - Будда вообще никого учить не хотел. Каждый раз его просили даровать учение. И учение женщинам он передал. Так что ваши чесоточные высеры - неуважение к Учителю и Сангхе, куда входят реализованых монахини. Дхарма- закон жизни, а не личное имущество носителей яиц
Наверх
Росс
Гость





314003СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 17, 16:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, там же Будда и предупредил, что из-за того, что Ананда слёзно настоял, шоб эту женщину и других приняли в сангху - Дхарма продержится только пятьсот лет.Smile

Ответы на этот пост: КтоR
Наверх
Росс
Гость





314004СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 17, 16:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И вообще киса, я -то тут причём? Это ж документы, подлинные слова этого мужлана, Сидхартхи. Конечно есть реализованные женщины, я ж и говорю об этом. Что ни пол, ни национальность, ни религиозная принадлежность, ни другие подобные неприятности не мешают стать буддой. Ведь даже Ёжик и Кира станут буддами. Майтрея ж зуб даёт.)

Ответы на этот пост: КтоR
Наверх
КтоR
Гость





314010СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 17, 17:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
И вообще киса, я -то тут причём? Это ж документы, подлинные слова этого мужлана, Сидхартхи. Конечно есть реализованные женщины, я ж и говорю об этом. Что ни пол, ни национальность, ни религиозная принадлежность, ни другие подобные неприятности не мешают стать буддой. Ведь даже Ёжик и Кира станут буддами. Майтрея ж зуб даёт.)

Вы, росся, как ежик, читаете текст яйцами, а не глазами. Чем в таком случае, если вы не способны просто понять написанное, я могу вам помочь? Только посочувствовать тому что вы теряете свою опору в сангхе
Наверх
КтоR
Гость





314011СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 17, 17:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Кстати, там же Будда и предупредил, что из-за того, что Ананда слёзно настоял, шоб эту женщину и других приняли в сангху - Дхарма продержится только пятьсот лет.Smile
Вы это повторяете так же много раз, как хер ман свое очередное нарабали. У вас проблемы с этой историей и вы хотите поговорить об этом? Тогда почитайте о том, что Будда вообще учить людей не хотел, и его просили дать учение людям, и как Будда прокомментировал способность людей знать Дхарму. Вам учение дали исключительно из милости, а не из больших способностей или заслуг

Ответы на этот пост: Герр Манн
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.492) u0.015 s0.000, 18 0.018 [259/0]