Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Эрекция исключает джхану, согласно ПК?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

313480СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 17, 00:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Герр Манн пишет:

Я занимаюсь самым обычным сексом

Вы этим занимаетесь в плане проработки этой привязанности, для её уменьшения?

Я так понял, что у Германа это как выразился один форумчанин в инете.  - "Полюбить гневных ипостасей и видеть в них сущность, а не иметь привязанность к их временной форме." Вот он и любит...  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

313482СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 17, 00:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герр Манн пишет:
Samantabhadra пишет:
Герр Манн пишет:

Я занимаюсь самым обычным сексом

Вы этим занимаетесь в плане проработки этой привязанности, для её уменьшения?
Честно говоря, нет.

Вы упоминали, что не уверены что долго проживёте. В этой связи, вы в какое рождение собираетесь, если не секрет?


Ответы на этот пост: Герр Манн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герр Манн
Гость


Откуда: Chuo


313483СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 17, 00:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
т.е. ниродха, по сути это временный момент смерти, с возвратом в ту же тушку? А нирвана необратимая смерть?  Rolling Eyes
Ниродха это остановка скандх. Тот момент, когда скандхи не функционируют. В процессе смерти есть такой момент. Кто в этот самый миг, будучи натренирован прижизненными созерцаниями ясного света, сумеет его распознать напрямую - тот окажется в т.н. тукдам, посмертной медитации. Это реализация уровня чистых Бхуми, вплоть до полного Пробуждения и Трикаи. Уменьшение тела - о, значит, Бодхисаттва. Тело исчезло в свет - о, значит, Будда.

Если же в ниродхе созерцается не ясный свет, а пустота, реализация иная. Тема о том, что ниродху (остановку скандх) - которая имеет практическую ценность - можно достичь разными способами. Для созерцания пустоты, созерцания ясного света, "просто" для остановки скандх (тхеравадины будут отрицать, что созерцают пустоту) - не важно.

Откуда может быть уверенность, что Будда Шакьямуни не научил какого-нибудь из царей (не монахов) такой технике достижения джан, а затем и ниродхи, как кармамудра? Если цель практики джаны и ниродха (технически, именно так) противоречий Сутте и Винае (практика не для монахов) нет.

Ваджраяна действительно практиковалась царями, там многие техники - именно для царей. И ритуалы абхишеки взяты из архаичных ритуалов возведения на трон.

С уважением.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Герр Манн
Гость


Откуда: Chuo


313484СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 17, 00:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Герр Манн пишет:
Samantabhadra пишет:
Герр Манн пишет:

Я занимаюсь самым обычным сексом

Вы этим занимаетесь в плане проработки этой привязанности, для её уменьшения?
Честно говоря, нет.

Вы упоминали, что не уверены что долго проживёте. В этой связи, вы в какое рождение собираетесь, если не секрет?
Да туда же, куда большинство людей - преты, животные, кромешники. Я вряд ли супер-праведник.

С уважением.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

313485СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 17, 00:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мирянин без секса и вина.  Smile

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

313486СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 17, 00:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герр Манн пишет:

Ниродха это остановка скандх. Тот момент, когда скандхи не функционируют. В процессе смерти есть такой момент. Кто в этот самый миг, будучи натренирован ...
С уважением.

т.е. переживание н-с, ниродхо - это всё таки моменты при умирании, смерти, а не сидения в тени пальм? Я правильно понимаю?  Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

313487СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 17, 00:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Си-ва-кон пишет:
Чем сильней привяжешься - тем сильней будешь страдать, когда "пройдет"
)

Что пройдет? Ведь смысл желания, что оно не проходит.  Smile

проходит возможность его удовлетворения. (а привязанность, зависимость остается - дукха)

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

313488СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 17, 00:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герр Манн пишет:
Samantabhadra пишет:
Герр Манн пишет:
Samantabhadra пишет:
Герр Манн пишет:

Я занимаюсь самым обычным сексом

Вы этим занимаетесь в плане проработки этой привязанности, для её уменьшения?
Честно говоря, нет.

Вы упоминали, что не уверены что долго проживёте. В этой связи, вы в какое рождение собираетесь, если не секрет?
Да туда же, куда большинство людей - преты, животные, кромешники. Я вряд ли супер-праведник.

С уважением.

Т.е. беспросветность, смирение и следование страстям это ваше кредо?)


Ответы на этот пост: Герр Манн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

313489СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 17, 00:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
xormx пишет:
Си-ва-кон пишет:
Чем сильней привяжешься - тем сильней будешь страдать, когда "пройдет"
)

Что пройдет? Ведь смысл желания, что оно не проходит.  Smile

проходит возможность его удовлетворения. (а привязанность, зависимость остается - дукха)

Свинья везде грязи найдет. Не так ли? Ну, так то понятна ваша мысль.  Smile


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

313490СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 17, 00:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Герр Манн пишет:

Ниродха это остановка скандх. Тот момент, когда скандхи не функционируют. В процессе смерти есть такой момент. Кто в этот самый миг, будучи натренирован ...
С уважением.

т.е. переживание н-с, ниродхо - это всё таки моменты при умирании, смерти, а не сидения в тени пальм? Я правильно понимаю?  Rolling Eyes

"Невозможно умереть в ниродха-самапатти"
Если [витальные] "силы тела" истощатся настолько, что организм умирает - следует "автоматический" выход из ниродха-самапатти

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Герр Манн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Герр Манн
Гость


Откуда: Chuo


313491СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 17, 00:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Т.е. беспросветность, смирение и следование страстям это ваше кредо?)
Надеюсь, что сохраню связь с Учением в новой жизни (надеюсь стать претой-буддистом). Такое реально.

С уважением.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Герр Манн
Гость


Откуда: Chuo


313492СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 17, 00:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
xormx пишет:
Герр Манн пишет:

Ниродха это остановка скандх. Тот момент, когда скандхи не функционируют. В процессе смерти есть такой момент. Кто в этот самый миг, будучи натренирован ...
С уважением.

т.е. переживание н-с, ниродхо - это всё таки моменты при умирании, смерти, а не сидения в тени пальм? Я правильно понимаю?  Rolling Eyes

"Невозможно умереть в ниродха-самапатти"
Если [витальные] "силы тела" истощатся настолько, что организм умирает - следует "автоматический" выход из ниродха-самапатти
Умерев, тоже нельзя ещё раз умереть. Специфика момента смерти - она именно такая.

С уважением.


Ответы на этот пост: xormx, Си-ва-кон
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

313493СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 17, 00:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Си-ва-кон пишет:
xormx пишет:
Си-ва-кон пишет:
Чем сильней привяжешься - тем сильней будешь страдать, когда "пройдет"
)

Что пройдет? Ведь смысл желания, что оно не проходит.  Smile

проходит возможность его удовлетворения. (а привязанность, зависимость остается - дукха)

Свинья везде грязи найдет. Не так ли? Ну, так то понятна ваша мысль.  Smile

Так это не моя.

Все мои враги превратятся в ничто
Все мои друзья, родные, любимые превратятся в ничто
Я сам превращусь в ничто
Подобно сновидению
От моих сегодняшних переживаний
остаются одни воспоминания
То, что было - никогда не вернется вновь
Так что же мне остается от моих переживаний?

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Герр Манн
Гость


Откуда: Chuo


313494СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 17, 00:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Момент смерти (не весь смертный процесс: не бардо становления); ниродха-самапатти; растворение пран в центральном канале с полной остановкой ума и ветров (с полным прекращением двойственного видения) - всё это остановка скандх, ниродха.

С уважением.
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

313495СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 17, 00:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герр Манн пишет:
Samantabhadra пишет:
Т.е. беспросветность, смирение и следование страстям это ваше кредо?)
Надеюсь, что сохраню связь с Учением в новой жизни (надеюсь стать претой-буддистом). Такое реально.

С уважением.

Ну, ещё не вечер)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.741) u0.017 s0.001, 18 0.012 [267/0]