Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Эрекция исключает джхану, согласно ПК?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Герр Манн
Гость


Откуда: Chuo


313464СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 17, 23:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Короче, кто как может борется со своими страстями, а н-с побочный продукт этой борьбы и никто этим и не парится. Главное, чтобы так исхитриться, чтобы желание навсегда исчезло...возможно ли это? Наверно только в старости, когда уже ничего не надо. Ну наверно не надо.  Smile
Оно не исчезает в старости, просто уходит вглубь, чтоб в следующей жизни (для людей это обычно жизнь преты, животного, кромешника) вновь проявиться. В любой традиции считается, что хорошо бы успеть проработать, преодолеть свою страсть до старости - пока она не перейдёт в скрытое, труднодоступное для йогической практики состояние.

С уважением.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

313465СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 17, 23:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герр Манн пишет:
xormx пишет:
Короче, кто как может борется со своими страстями, а н-с побочный продукт этой борьбы и никто этим и не парится. Главное, чтобы так исхитриться, чтобы желание навсегда исчезло...возможно ли это? Наверно только в старости, когда уже ничего не надо. Ну наверно не надо.  Smile
Оно не исчезает в старости, просто уходит вглубь, чтоб в следующей жизни (для людей это обычно жизнь преты, животного, кромешника) вновь проявиться. В любой традиции считается, что хорошо бы успеть проработать, преодолеть свою страсть до старости - пока она не перейдёт в скрытое, труднодоступное для йогической практики состояние.

С уважением.

А как вы себе это представляете? Ведь это невозможно. Это же тело. Женщины красивые...или все таки доводят дело до импотенции? Где то читал, что жизнь без секса вообще, приводит к импотенции.


Ответы на этот пост: Герр Манн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

313467СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 17, 23:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чем сильней привяжешься - тем сильней будешь страдать, когда "пройдет"
)
будды и практики дхьян легко могут перескакивать через ступени (дхьяны) = могут "переключать режимы"
1. насладись "контактами чистых индрий", это тоже одна из дхьян (но ниже рупы)
2. плюнь, когда "пусто станет"

3. Приятно почесать зудящую рану, но лучше когда ее нет совсем.
4. То, что было, никогда не вернется вновь (не скуришь два раза одну и ту же... сигару)

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Герр Манн
Гость


Откуда: Chuo


313468СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 17, 23:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
А как вы себе это представляете? Ведь это невозможно. Это же тело. Женщины красивые...или все таки доводят дело до импотенции? Где то читал, что жизнь без секса вообще, приводит к импотенции.
Сам я никак это себе не представляю, потому что западаю на женскую красоту. Знаю лишь техники: памятование о трупе, нечистотах тела, и т.д. О том, чтоб практиковать кармамудру или тхогей, даже мысли нет. Не мой уровень в этой жизни, а лишний раз в ад не хочу. (Так и другие думают, кто не готов - обманывать-то, умирая, некого.)

С уважением.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

313469СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 17, 00:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герр Манн пишет:
xormx пишет:
А как вы себе это представляете? Ведь это невозможно. Это же тело. Женщины красивые...или все таки доводят дело до импотенции? Где то читал, что жизнь без секса вообще, приводит к импотенции.
Сам я никак это себе не представляю, потому что западаю на женскую красоту. Знаю лишь техники: памятование о трупе, нечистотах тела, и т.д. О том, чтоб практиковать кармамудру или тхогей, даже мысли нет. Не мой уровень в этой жизни, а лишний раз в ад не хочу. (Так и другие думают, кто не готов - обманывать-то, умирая, некого.)

С уважением.

В смысле в ад? -  т.е. вы не занимаетесь сексом вообще? А что такое "гневные практики"?


Ответы на этот пост: Герр Манн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герр Манн
Гость


Откуда: Chuo


313470СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 17, 00:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тему я поднял исключительно ради защиты Ваджраяны, потому что ну сколько же можно. Йога центрального канала и пран (частным случаем, далеко не единственным способом работы с праной, является кармамудра) своей целью имеет именно ниродху, остановку - на фоне которой, точно так же как в момент смерти, можно осваивать прямой ясный свет.

(При достижении нирваны Архата созерцается не ясный свет, а пустота. Получается посмертная медитация, такой своеобразный тукдам, без возвращения в перерождения - а из тукдама когда-нибудь выход в то же самое полное Пробуждение и Трикаю. Обратного пути в сансару для Архата нет, и вечно в тукдаме он тоже находиться не будет, когда-нибудь освоит ясный свет и приобретёт всеведение.)

С уважением.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

313471СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 17, 00:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Чем сильней привяжешься - тем сильней будешь страдать, когда "пройдет"
)

Что пройдет? Ведь смысл желания, что оно не проходит.  Smile


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герр Манн
Гость


Откуда: Chuo


313472СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 17, 00:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
В смысле в ад? -  т.е. вы не занимаетесь сексом вообще? А что такое "гневные практики"?
Я занимаюсь самым обычным сексом и не дерзаю даже в планах заниматься кармамудрой, потому что у меня не получится. Это редкая практика для Ваджраяны, в подавляющем большинстве случаев неактуальная (и не единственно возможная для стадии Завершения).

С уважением.


Ответы на этот пост: xormx, Samantabhadra
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

313473СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 17, 00:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герр Манн пишет:

(При достижении нирваны Архата созерцается не ясный свет, а пустота. Получается посмертная медитация, такой своеобразный тукдам, без возвращения в перерождения - а из тукдама когда-нибудь выход в то же самое полное Пробуждение и Трикаю. Обратного пути в сансару для Архата нет, и вечно в тукдаме он тоже находиться не будет, когда-нибудь освоит ясный свет и приобретёт всеведение.)

С уважением.

Интересно, а как по вашему мнению, Си-ва-конь достигает н-с как ясный свет или как пустоту?  Smile  И что значит посмертная медитация? Т.е. это реальный опыт посмертного существования?  Shocked  :7:


Ответы на этот пост: Герр Манн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

313474СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 17, 00:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герр Манн пишет:
xormx пишет:
В смысле в ад? -  т.е. вы не занимаетесь сексом вообще? А что такое "гневные практики"?
Я занимаюсь самым обычным сексом и не дерзаю даже в планах заниматься кармамудрой, потому что у меня не получится. Это редкая практика для Ваджраяны, в подавляющем большинстве случаев неактуальная (и не единственно возможная для стадии Завершения).

С уважением.

т.е. стадии зарождения - завершения это отдельно, а секс тоже отдельно? Мухи так сказать от котлет?  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герр Манн
Гость


Откуда: Chuo


313475СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 17, 00:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда я читаю ПК, постоянно вижу в Суттах практику чогжаг. Похоже, практика технически одна - разный же результат выходит из-за разной мотивации. Если чогжаг практикует высший тип личности по Ламриму и АН 4.95 (никайско-агамическая сутта ПК), получится практика Дзогчен Трекчо (Махамудра). А если только для себя, то будет с той же самой техникой Архатство и Освобождение достигнуто.  

С уважением.
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

313476СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 17, 00:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герр Манн пишет:

Я занимаюсь самым обычным сексом

Вы этим занимаетесь в плане проработки этой привязанности, для её уменьшения?


Ответы на этот пост: Герр Манн, xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герр Манн
Гость


Откуда: Chuo


313477СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 17, 00:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Интересно, а как по вашему мнению, Си-ва-конь достигает н-с как ясный свет или как пустоту?  Smile  И что значит посмертная медитация? Т.е. это реальный опыт посмертного существования?  Shocked  :7:
Тукдам это ниродха после смерти. В момент смерти (когда скандхи остановлены: ниродха) созерцается либо прямой ясный свет, либо пустота. Созерцание прямого ясного света означает абсолютную Бодхичитту, спонтанное сострадание (тукдже) и всё такое, вплоть до освоения всеведения и реализации Трикаи. Потом Бодхисаттва возвращается уже по своей инициативе. Если же созерцается пустота, то тоже оставляется колесо перерождений, достигается нирвана Архата (без всеведения, без Трикаи). Нирвана Архата это та же самая ниродха, но уже посмертная. Своего рода тукдам, неопределённой длительности, с выходом в полное Пробуждение Будды: разумеется, без возврата в сансару.

С уважением.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

313478СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 17, 00:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герр Манн пишет:

Тукдам это ниродха после смерти. В момент смерти (когда скандхи остановлены: ниродха) созерцается либо прямой ясный свет, либо пустота. Созерцание прямого ясного света означает абсолютную Бодхичитту, спонтанное сострадание (тукдже) и всё такое, вплоть до освоения всеведения и реализации Трикаи. Потом Бодхисаттва возвращается уже по своей инициативе. Если же созерцается пустота, то тоже оставляется колесо перерождений, достигается нирвана Архата (без всеведения, без Трикаи). Нирвана Архата это та же самая ниродха, но уже посмертная. Своего рода тукдам, неопределённой длительности, с выходом в полное Пробуждение Будды: разумеется, без возврата в сансару.

С уважением.

т.е. ниродха, по сути это временный момент смерти, с возвратом в ту же тушку? А нирвана необратимая смерть?  Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Герр Манн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герр Манн
Гость


Откуда: Chuo


313479СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 17, 00:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Герр Манн пишет:

Я занимаюсь самым обычным сексом

Вы этим занимаетесь в плане проработки этой привязанности, для её уменьшения?
Честно говоря, нет. Просто живу обычной жизнью мирянина. Мне сподручней успокаивать клеши медитацией иного типа, ну при ходьбе, например. Когда я занимаюсь сексом, я не созерцаю, это мне недоступно в силу грубости клеш. Но - это важно - созерцание в процессе секса это отнюдь не (экстраординарная) кармамудра, а (обычная) тантрическая практика чистот. То есть, в любом случае, Ваджраяна - в отличие от мнения тхеравадин - это совсем не потакание своим страстям, отречение в Ваджраяне практикуется обязательно. Всё это сложно технически и практически, различается форма, но принцип отречения общий.

С уважением.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.860) u0.015 s0.000, 18 0.023 [271/0]