Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О вечном одиночестве, причём в толпе.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

301116СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 16, 12:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Думаю, можно понимать как "облалающий жизнью", согласно Коше, или "индрией жизни", согласно Абх-самуччае, из випраюкт. Тогда архаты и будды охватываются. ("Жизнь" - srog, jiva).
Хотя, думаю, для уважаемого собеседника это (пока, к сож.) неважно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Иван 100
Гость


Откуда: Moscow


301210СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 16, 06:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл.

Поймите самое главное. Дело не в том, что я мог с кем-то встречаться в прошлых жизнях, и могу встретиться в будущих жизнях. Дело в другом. Дело вот в каком вопросе. Смогу или не смогу я, встречаться бесконечное количество раз именно в будущем, с каждым кого я увидел глазами?

Понимаете, можно ведь встретиться раз 100, а потом он уйдёт раз и навсегда, есть такое предположение. И что толку тогда, что я  с  ним встречусь 100 раз в будущем? И что толку, если я с ним раз 100 и не больше, встречался в прошлом? У памяти о прошлом, есть свой конец. Заглянуть за который, не возможно. Дело в том, что не возможно познать бесконечное количество воспоминаний о прошлом. Значит такой конец в памяти, существует.
Наверх
Иван 100
Гость


Откуда: Moscow


301211СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 16, 06:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ещё тут очень важно то, чтобы количество любых существ которых я увидел глазами, не было бесконечным. Потому что, охватить памятью бесконечность, в течении одной жизни, не возможно. Понимаете почему, для меня это важно? Представьте, что кто-то есть в одной моей жизни, но его нет в другой моей жизни а в другой моей жизни, есть другой человек. Так вот тогда получается что эти двое никогда не встретятся, при существовании бесконечного количества. И жить они будут как в параллельных мирах. Для меня это важно. Не знаю как для других.
Наверх
Иван 100
Гость


Откуда: Moscow


301215СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 16, 08:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2
Существуют ли, два типа будд, живой будда и мёртвый будда? Из них, проповедует учение только мёртвый будда? Проповедует ли вообще, мёртвый будда, проповедует ли учение?


Ответы на этот пост: чайник2
Наверх
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

301219СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 16, 09:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иван 100 пишет:
чайник2
Существуют ли, два типа будд, живой будда и мёртвый будда? Из них, проповедует учение только мёртвый будда? Проповедует ли вообще, мёртвый будда, проповедует ли учение?
Что такое "мертвый будда"?

Ответы на этот пост: Иван 100
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Иван 100
Гость


Откуда: Moscow


301220СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 16, 09:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Иван 100 пишет:
чайник2
Существуют ли, два типа будд, живой будда и мёртвый будда? Из них, проповедует учение только мёртвый будда? Проповедует ли вообще, мёртвый будда, проповедует ли учение?
Что такое "мертвый будда"?

Тот, который постоянно забывает себя. И, не осознавая длительность своей жизни, тоже живёт, но в постоянном забывании себя. Живёт долго. Тот будда, которому предстоит из будды, опять, в очередной раз, превратиться в не будду. Не так ли? Каждый будда обречён на то, чтобы в будущем стать не буддой, я имею в виду, обычным человеком. Не так ли? Всё это, не моё познание, а лишь мои предположения. Прошу считать их вопросами. Спасибо.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, чайник2
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

301221СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 16, 10:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иван 100 пишет:

("мёртвый будда" это - )... тот, который постоянно забывает себя. И, не осознавая длительность своей жизни, тоже живёт, но в постоянном забывании себя. Живёт долго. Тот будда, которому предстоит из будды, опять, в очередной раз, превратиться в не будду. ... Всё это, не моё познание, а лишь мои предположения. Прошу считать их вопросами. Спасибо.
Это больше похоже на собственную креативную версию мифа о спящем Нараяне.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Иван 100
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Иван 100
Гость


Откуда: Moscow


301222СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 16, 10:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Иван 100 пишет:

("мёртвый будда" это - )... тот, который постоянно забывает себя. И, не осознавая длительность своей жизни, тоже живёт, но в постоянном забывании себя. Живёт долго. Тот будда, которому предстоит из будды, опять, в очередной раз, превратиться в не будду. ... Всё это, не моё познание, а лишь мои предположения. Прошу считать их вопросами. Спасибо.
Это больше похоже на собственную креативную версию мифа о спящем Нараяне.

Ну а как же послание всем нам, пустота это форма, а форма это пустота? Наводит на некоторые подозрения. Не логичнее ли так, форма была пустотой, а пустота была формой?
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

301223СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 16, 10:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Незачем дописывать "свою" логику, не поняв исходной логики.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Иван 100
Гость


Откуда: Moscow


301224СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 16, 10:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Верно, я многого ещё не понял. Но есть у меня подозрение, что очень скоро, я стану всезнающим.
Наверх
Иван 100
Гость


Откуда: Moscow


301225СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 16, 10:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Могу ещё предположить, что каждый будда обречён на то, чтобы в будущем превратиться в бодхисаттву. Это я, дополнил обсуждение. А может быть, бодхисаттвы это боги?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

301228СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 16, 10:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иван 100 пишет:
чайник2 пишет:
Иван 100 пишет:
чайник2
Существуют ли, два типа будд, живой будда и мёртвый будда? Из них, проповедует учение только мёртвый будда? Проповедует ли вообще, мёртвый будда, проповедует ли учение?
Что такое "мертвый будда"?

Тот, который постоянно забывает себя. И, не осознавая длительность своей жизни, тоже живёт, но в постоянном забывании себя. Живёт долго. Тот будда, которому предстоит из будды, опять, в очередной раз, превратиться в не будду. Не так ли? Каждый будда обречён на то, чтобы в будущем стать не буддой, я имею в виду, обычным человеком. Не так ли? Всё это, не моё познание, а лишь мои предположения. Прошу считать их вопросами. Спасибо.
Будда - обладатель всеведения. Это, фактически, синонимы. Если существует "длительность его жизни" или любоя другая дхарма, то он осознаёт это непосредственным восприятием. Иначе речь не про будду.
Уже писал об этом: будда не может стать не буддой, так как будда - это тот, у кого нет двух покровов. Причины возникновения покровов снова не существует вообще. Если вам известна такая причина, то предъявите ее, пожалуйста, но только после тщательного и всестороннего изучения того, что такое покровы и как они устраняются.
Грубый пример: вы избавились от незнания того, как завязывать шнурки на ботинках и, соответственно, научились завязывать шнурки на ботинках, и пользуетесь этим каждый день, и нет никаких внешних причин, чтобы что-то в этом плане изменилось. Вы сможете/захотите сами вернуть всё обратно - снова прилагать усилия, чтобы разучиться?


Ответы на этот пост: Иван 100
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Иван 100
Гость


Откуда: Moscow


301230СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 16, 10:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Иван 100 пишет:
чайник2 пишет:
Иван 100 пишет:
чайник2
Существуют ли, два типа будд, живой будда и мёртвый будда? Из них, проповедует учение только мёртвый будда? Проповедует ли вообще, мёртвый будда, проповедует ли учение?
Что такое "мертвый будда"?

Тот, который постоянно забывает себя. И, не осознавая длительность своей жизни, тоже живёт, но в постоянном забывании себя. Живёт долго. Тот будда, которому предстоит из будды, опять, в очередной раз, превратиться в не будду. Не так ли? Каждый будда обречён на то, чтобы в будущем стать не буддой, я имею в виду, обычным человеком. Не так ли? Всё это, не моё познание, а лишь мои предположения. Прошу считать их вопросами. Спасибо.
Будда - обладатель всеведения. Это, фактически, синонимы. Если существует "длительность его жизни" или любоя другая дхарма, то он осознаёт это непосредственным восприятием. Иначе речь не про будду.
Уже писал об этом: будда не может стать не буддой, так как будда - это тот, у кого нет двух покровов. Причины возникновения покровов снова не существует вообще. Если вам известна такая причина, то предъявите ее, пожалуйста, но только после тщательного и всестороннего изучения того, что такое покровы и как они устраняются.
Грубый пример: вы избавились от незнания того, как завязывать шнурки на ботинках и, соответственно, научились завязывать шнурки на ботинках, и пользуетесь этим каждый день, и нет никаких внешних причин, чтобы что-то в этом плане изменилось. Вы сможете/захотите сами вернуть всё обратно - снова прилагать усилия, чтобы разучиться?

Блажен кто верует. Но, вера это враньё. Итак, что если переход в паринирвану, это и есть путь к превращению будды, в не будду, в обычного человека? И что если любой будда знает сам о себе, что в будущем он неизбежно станет обычным человеком, не буддой, что он, будда, просто обречён на это?


Ответы на этот пост: чайник2
Наверх
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

301231СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 16, 11:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иван 100 пишет:
чайник2 пишет:
Иван 100 пишет:
чайник2 пишет:
Иван 100 пишет:
чайник2
Существуют ли, два типа будд, живой будда и мёртвый будда? Из них, проповедует учение только мёртвый будда? Проповедует ли вообще, мёртвый будда, проповедует ли учение?
Что такое "мертвый будда"?

Тот, который постоянно забывает себя. И, не осознавая длительность своей жизни, тоже живёт, но в постоянном забывании себя. Живёт долго. Тот будда, которому предстоит из будды, опять, в очередной раз, превратиться в не будду. Не так ли? Каждый будда обречён на то, чтобы в будущем стать не буддой, я имею в виду, обычным человеком. Не так ли? Всё это, не моё познание, а лишь мои предположения. Прошу считать их вопросами. Спасибо.
Будда - обладатель всеведения. Это, фактически, синонимы. Если существует "длительность его жизни" или любоя другая дхарма, то он осознаёт это непосредственным восприятием. Иначе речь не про будду.
Уже писал об этом: будда не может стать не буддой, так как будда - это тот, у кого нет двух покровов. Причины возникновения покровов снова не существует вообще. Если вам известна такая причина, то предъявите ее, пожалуйста, но только после тщательного и всестороннего изучения того, что такое покровы и как они устраняются.
Грубый пример: вы избавились от незнания того, как завязывать шнурки на ботинках и, соответственно, научились завязывать шнурки на ботинках, и пользуетесь этим каждый день, и нет никаких внешних причин, чтобы что-то в этом плане изменилось. Вы сможете/захотите сами вернуть всё обратно - снова прилагать усилия, чтобы разучиться?

переход в паринирвану, это и есть путь к превращению будды, в не будду, в обычного человека.

любой будда знает сам о себе, что в будущем он неизбежно станет обычным человеком, не буддой

Каковы аргументы?
Аргумент, опровергающий эти тезисы, я привел.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

301233СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 16, 11:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иван 100 пишет:
А может быть, бодхисаттвы это боги?
Да, только наоборот: боги - это бодхисаттвы.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.242) u0.016 s0.001, 18 0.018 [264/0]