Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Время для пробуждения

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

272463СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 16, 21:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Основная часть пожизненной проповеди Хакуина посвящена была тому, что называется post-satori practice. Сатори - первый шаг, но если после так и стоять на том, то нет смысла и в сатори.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





272466СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 16, 23:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно. Хакуин - столп классического Чань. Но заметь - без сатори нет смысла в его совершенствовании. Сатори - это вспышка, это ж просто различной длительности высшее самадхи. Вот о том и речь, в том и подозрение, что современный дзен занимается пост- саторичностью без сатори. В результате могут быть экзотичные вещи типа Ошо, Оле и т.д.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Росс
Гость





272467СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 16, 23:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оле- не дзен конечно, но то же, только с Махамудрой.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

272477СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 16, 13:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
современный дзен занимается пост- саторичностью без сатори.
Думаю, что неверно данное явление относить к дзен. То, что ты назвал "современный дзен", хорошо обозначается словосочетанием "увлечение эзотерикой", или даже одним словом - "шизотерика" Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

272481СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 16, 19:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Откровенные шизотерики менее шизотеричны (потомучто знают о своей шизотеричности), чем якобы толерантные и умеренные "неклерикальные буддисты". Они мне напоминают чем то Михаила Горбачева, который хотел спасти КПСС слегка отштукатурив фасад. Но стоило вынуть кирпичик....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

272483СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 16, 19:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Назови хотя бы один конкретный пример с каждой стороны. Или это опять пустая болтовня?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

272484СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 16, 19:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насколько неклерикален Оле Нидал?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

272486СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 16, 19:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оле клерикален, например он официально имеет право венчать и делает это иногда.

Мне одно время были очень симпатичны "неклерикалы" - типа они не такие, как мне это представлялось кондовые и упертые, веряшие всяким сказкам... Но сейчас я думаю так, что "неклерикалы", тоесть такие кто признает науку, отрицает всякие примитивные религиозные глупости, все же еще больше опасны для человечества, чем откровенные клерикалы. Потому что их мракобесие гораздо тоньше и глубже. Пример? - наш знакомый ученый Вонсонг.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

272488СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 16, 20:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ты же сам столько ратовал за "деклерикализацию" буддизма и новый взгляд на веру. Итсколько раз тебе "заскорузлые клерикалы" указывали на тонкие и грубые заблуждения?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

272513СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 16, 09:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Религиозность - удел слабых. И клерикальная и неклерикальная, это все равно религиозность. Слабость соседствует со страхом.
Если проанализировать жизнь и деятельность религиозных подвижников то все они в какой то мере были еретиками и революционерами по отношению к официальной или традиционной религиозности. Это потомучто стремление к свободе не совместимо с религиозностью.

Человек может и должен быть на столько свободным чтобы в любой момент, любому авторитету сказать - Да хрень все это, ваши сказки и выдумки. Если нет логичности, научности, фальсифицируемости.

То есть тогда, в противном случае  можно верить в  любой бред, хоть в алая-виджняну, хоть в макаронного монстра, хоть в леприконов.
Эти веры будут лишь соревноваться в уровне бредовости. И психотерапевтической полезности.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

272517СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 16, 10:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Религиозность - удел слабых.
Процент сильных заметно уступает тотально преобладающему проценту слабых (оликов безмерно < чем эээ... пока не добившихся успеха, но религия распространена в обоих кругах, допускаю, что "внизу" есть/бывает более искренняя, а наверхах напускная, но это не всегда истина)
Пока таблетка "плацебо" помогает смертельно больному, надо на Колыму ссылать врачей, открывающих правду
Всё есть зараза только разная. Иногда немного яду (или даже не яду, а просто "ничего", как в плацебо) может пойти на пользу. Но невозможно написать учебник, как вычислять требуемые дозы и моменты.
Древние хотя бы пытались создать максимально полезные в этом смысле "источники"
Антипсихотерапевт - вешающий свои неврозы и фобии всем окружающим, демонстрируя все доступные для него справки о химическом составе таблетки плацебо
По-моему из "Ревизора" Гоголя:
- Ну и что там ваши пациенты?
- Благодарю вас, Выздоравливают как мухи!

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

272520СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 16, 13:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тут надо уточнить, что мы будем понимать под словами "сильные\слабые". Я имел в виду "сильных", это тех, кто полагается в первую очередь на свои силы, знания и чувства. Те кто способен вообще что либо желать и добиваться желаемого.
Слабые - те у кого нет сильных желаний, или они хотят опираться на чью то помощь, не на знания, а на фантазии.


Ответы на этот пост: Won Soeng, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

272523СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 16, 15:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Оле клерикален, например он официально имеет право венчать и делает это иногда.

Мне одно время были очень симпатичны "неклерикалы" - типа они не такие, как мне это представлялось кондовые и упертые, веряшие всяким сказкам... Но сейчас я думаю так, что "неклерикалы", тоесть такие кто признает науку, отрицает всякие примитивные религиозные глупости, все же еще больше опасны для человечества, чем откровенные клерикалы. Потому что их мракобесие гораздо тоньше и глубже. Пример? - наш знакомый ученый Вонсонг.

Отлично, моя работа закончена. Теперь Вы сможете найти достойного учителя.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

272524СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 16, 15:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Тут надо уточнить, что мы будем понимать под словами "сильные\слабые". Я имел в виду "сильных", это тех, кто полагается в первую очередь на свои силы, знания и чувства. Те кто способен вообще что либо желать и добиваться желаемого.
Слабые - те у кого нет сильных желаний, или они хотят опираться на чью то помощь, не на знания, а на фантазии.

У Вас вполне обычное тщеславие. Ничего больше.
То, что Вы не понимаете, Вы отбрасываете. Если кто-то этого не отбрасывает, Вы объясняете это тем, что этот кто-то просто ниже Вас. Глупее, слабее. В общем - не ровня.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





272526СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 16, 15:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик - мракобес, это очевидно. То, что он говорит про науку, говорит о том, что он нифига не понимает в науке. Догматизм чужд науке. По-прежнему предполагаю. что Ёжик - православный философ.)

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.999) u0.013 s0.001, 18 0.030 [262/0]