Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

КВАНТОВАЯ ФИЗИКА & сознание

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик

Суждений: 6327

267348СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 16, 18:51 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Ю пишет:
Ёжик пишет:
Ю
покажите же ваше знание логики в данном контексте. Только без религиозности, плиз. Или без нее - никак?

Ежик, логика в том, что невозможно зайца обучить таблице умножения.

А Ю можно обучить? Почему?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж

Суждений: 2252

267355СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 16, 19:14 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Я думаю что Будда был против рождения детей. ..
У Будды было много детей. Все его ученики были его детьми.
Наверх
Ёжик

267361СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 16, 19:20 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

мать моржиха пишет:
Ёжик пишет:
мать моржиха пишет:
опять много буков. вы сами же путаетесь в том, что говорите
ежик, одно-два предложения, пожалуйста.

Извольте:
Вы страдаете?

А що делать? (-:

Я вас обажаю!!!
Наверх
Ёжик

267363СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 16, 19:24 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Ёжик пишет:

Если следовать этой логике, то у Будды также было много жен? Если Будда отец учеников.
Наверх
xormx

Суждений: 1692

267364СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 16, 19:24 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Но есть вариант когда человек УЖЕ счастливо носит воду и варит кашу. - Его надо убедить в том, что он заблуждается в своем счастье, и жизнь это страдание? А дальше по плану - это шутка и нужно лишь более весело и непринужденно продолжать носить воду и варить кашу.  - Но это же просто психотренинг, типа 20 советов молодым парам о счастливой супружеской жизни!

Не обязательно становиться монахом, не обязательно уходить в ретрит, можно пить пиво и рожать детей, и даже на стороне если уж так случится - просто нужно при этом быть добрым по возможности и веселым??!!  И не забывать благодарить Будду даровавшему такие приятные наставления!

Не знаю откуда Вы взяли Ёжик, что кого то счастливого убеждают в том, что он заблуждается. Вы наверно намекаете на издержки современного социума, с его средствами массовой коммуникации и информации. Но это всего лишь издержки социума, а не буддизма. Не думаю, что в старину, бхикшу, ходил за подаянием и приставал с этим ко всем "счастливцам". Скорее читал об обратном...шел мудрый бхикшу..видит сидит чумазый сирота, голодный и просит подаяние...сжалился. А остальным "жаждущим" в ватной форме и никак иначе. Во всех(!) текстах стоит запрет на бездумное распространение. А сейчас...ну вот так. Карма, сансара, нирвана  Very Happy
Наверх
Ёжик

267365СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 16, 19:29 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

xormx
Ну как же? Вот император спрашивает дзенского патриарха - много ли у него (императора) заслуг - Нисколько, отвечает патриарх.

Буддийских монахов прогоняли со свадеб, могли побить если он попадется на пути свадебной процессии - типа он напоминает о бренности и мимолетности счастья.
Наверх
Серж

267366СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 16, 19:32 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Серж пишет:
Ёжик пишет:

Если следовать этой логике, то у Будды также было много жен? Если Будда отец учеников.
Есть же агамогенез. Но это у низших форм. Возможно, абсолютно высшим формам нет смысла размножаться половым путем, они передают свое учение и их частица живет в нас.
Наверх
xormx

267367СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 16, 19:35 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
xormx
Ну как же? Вот император спрашивает дзенского патриарха - много ли у него (императора) заслуг - Нисколько, отвечает патриарх.

Буддийских монахов прогоняли со свадеб, могли побить если он попадется на пути свадебной процессии - типа он напоминает о бренности и мимолетности счастья.

Ну и что? К ампиратору не приходят, а притаскивают. Да и с чего "жаждущему" не ответить так? Врать чтоль? Это все нормально. А 4 варны все имели право получить это знание. Все...любой. И получали. Но тут нужно понимать еще вот какую вещь. Знать, это такой же труд. Можно все зазубрить, а не знать. Мудрый, считает это знание величайшей ценностью, но и умолчать все неполучится. По моему вообще, кроме Вас этим никто и никогда не парился. А "святых" бить, да тем более не кормить - без трусов останешься.  Very Happy  Карочь все это карма.
Наверх
Ёжик

267368СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 16, 19:35 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Серж
Но вы же не против надеюсь того, что когда то эта передача учения наконец закончится?
Наверх
Серж

267369СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 16, 19:36 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Серж
Но вы же не против надеюсь того, что когда то эта передача учения наконец закончится?
И...?
Наверх
Ёжик

267371СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 16, 19:40 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Серж
Что И...? - Сансара накроется медным тазом наконец. Видимо вместе с нирваной, ибо они тождественны, как стало известно. Вы не против? Вы этого хотите или нет?
Наверх
Серж

267375СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 16, 19:52 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Серж
Что И...? - Сансара накроется медным тазом наконец. Видимо вместе с нирваной, ибо они тождественны, как стало известно. Вы не против? Вы этого хотите или нет?
Накрытие медным тазом это не наш путь. Это рудимент прошлого. Все прогрессивное человечество к этому не стремится. Нужно просто избавиться от цепляний и привязаностей, гнева и невежества и породить в себе сострадание к живым существам. В таком случае существование в сансаре может быть сколько угодно долгим и совсем безболезненным. По крайней мере об этом пишут сутры махаяны.
Наверх
xormx

267385СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 16, 20:01 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

В связи с этим вспомнился момент из одного фильма. Бежит девченка, и вылетает на перекресток с разгона, камаз тормазнул и водила ей орет - "Тебе жить что ли надоело"? По моему стоит лучше завязать обсжудение данной темы.  Rolling Eyes  Ведь кому летать - летает, а кому ползать - ползает. Нас же еще и дети читают. Во как!  Very Happy  Я точно лучше пойду погуляю.
Наверх
Серж

267391СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 16, 20:14 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Серж
Вы както посягаете на  онтологию и матчасть. Таким заявлением о длительном и желательном благоденствии в сансаре.

Прям так и пишут - живите долго и счастливо, плодитесь и размножайтесь!!?? Вы не перепутали часом с Библией?
В плане онтологии тут противоречия нет, ведь сансары же не существует. (сансара=нирване (небытию)). Поэтому, в длительном и желательном благоденствии нет никакой ошибки.
Но меня интересует ваша привязанность к генофонду. Неужели вы верите, что он ваш. Если он ваш то измените его. Наделите себя острым зрением или слухом. Если не можете, то это не ваш генофонд, а ваше бремя. Природа наделила им вас как Квазимодо горбом. Вы вынуждены подаваться какими то природными импульсами, которые отнюдь не следуют от ваших предпочтений. При этом еще и кичитесь этим - "вот,  могу передать свой горб, кривоножие и косоглазие своим потомкам". У Будды такой ошибки нет.
Наверх
Йожик
Гость

267404СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 16, 23:02 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Серж
мои отношения с генофондом аналогичны вашим. Согласитесь?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 16 из 17
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.115 (0.247) u0.065 s0.004, 18 0.047 [242/0]