Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

КВАНТОВАЯ ФИЗИКА & сознание

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

266747СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 15, 17:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

Можно сказать иначе: частица в одних и тех же условиях меняет свое "поведение" в зависимости ТОЛЬКО ОТ ТОГО, что мы СОБИРАЕМСЯ сделать [по отношению к ней]

Фикус пишет:
Си-ва-кон
Мне всё это напоминает притчу о том, как при направлении внимания дхармы змеи перестраиваются в дхармы верёвки.

Фикус великолепный пример
воистину Вы не обделены даром слова

в эксперименте все же иллюзии органов чувств заменены на бездушные приборы
которые бездушно идентифицировали "змея/веревка"

Нечто, пребывающее в "Никогде", в одних и тех же условиях проявляющее себя либо как змея, либо как веревка - в зависимости от бита уже имеющейся у нас о ней информации.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





266749СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 15, 17:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон хорошо пишет. Пиши, друг про суперпозиции и никого не слушай.Правильно двигаисси. Это не во вред, а как раз наоборот - на благо всех трудящихся существ. Бо физик никогда не поймёт философа, а вот философ всегда сможет понять хоть кого.)

Ответы на этот пост: Си-ва-кон, мать моржиха
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

266752СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 15, 17:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
философ всегда сможет понять хоть кого.)
Росс Да, это так.
)
Наверное он это может только лишь потому, что для него самого главное - чтобы хоть кто понял его

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
мать моржиха



Зарегистрирован: 13.12.2015
Суждений: 83

266755СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 15, 18:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
мать моржиха пишет:
Си-ва-кон пишет:
Все так - не подразумевают и даже не думают думать
А иначе (ежели подразумевала и даже думала думать) любовь получается продажная и сиё деяние наказуемо соответствующей статьёй УК РФ

вы в своем уме вообще? хотя что я спрашиваю...

Не только в своём...
Я перестану быть в ВАШЕМ уме, когда вы перестанете обо мне думать

вы сначала сиваконь хотя бы одним фотоном научитесь управлять, а потом пытайтесь управлять чьим-либо вниманием (-:
конечно, вам плюс за старательные попытки управлять мной и подсказка на будущее: если вам вдруг на самом деле сильно приспичит не быть обьектом моего внимания, так это просто. достаточно не писать на дорг полную чушь ><

з.ы. и разумеется, я в курсе, что вам это не по силам, ахахах
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
мать моржиха



Зарегистрирован: 13.12.2015
Суждений: 83

266760СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 15, 19:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Си-ва-кон хорошо пишет. Пиши, друг про суперпозиции и никого не слушай.Правильно двигаисси. Это не во вред, а как раз наоборот - на благо всех трудящихся существ.

вот в этом я сомневаюсь. вы, росся, как всегда невнимательно читали пользовательское соглашение для юзеров из пяти пунктов. там, кроме указания не жрать водку, которое вы пропустили, есть еще и рекомендация не лгать, и не следовательно не распространять ложь. а это как раз, чем занят уважаемый сиваконь в данном топике

если бы сиваконь рассуждал бы о проблеме как буддист, то и действовал бы как буддист, основываясь на знании полученном от учителя, из умных буддийских книжек и своем опыте. на кой сиваконю бы тогда понадобилась физика? не понадобилась бы (-:

а если бы сиваконь вел бы себя как физик, то первым делом был бы обязан усомниться в эксперименте и провести все доступные ему проверки полученной инофрмации, прежде, чем постить ее для других.
вместо этого , сиваконь не дал себе труда и секунды задуматься над проблематикой, и скопипастил чей-то шизофренический бред, утверждая его истеной в последней инстанции, и обильно продуцируя "выводы" из этого бреда. да мало ли сейчас "изобретателей" по просторам интырнетов ходит, которых из академии наук вежливо попросили выйти?

и главное, что разумный совет не заниматься самодеятельностью, а раз уж так приспичило, пойти и спросить о проблеме настоящего ученого, сиваконь встречает в меру своей испорченности - очередной истерикой и хамством.

тьфу, смотреть противно


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

266794СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 15, 21:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Для тех, кто прочитал след. эксперимент
https://www.litmir.co/br/?b=259830&p=16

Я не приводил источника, чтобы не "зомбировать" читателя идеями автора.
Суть экспериментов навела на следующии мысли.
1. Фотон/электрон "чувствует", "предугадывает" наши намерения (по крайней мере наши намерения по поводу "его лично" - как-то засечь, замерить, исследовать).
Т.е. он чувствует концентрацию, сосредоточение [на нем] сознания
Объект медитации "отвечает".
Теоретически (и это утверждает ученый-физик, понятия не имеющий о "теориях медитаций") сосредоточением сознания (т.е. дхьяной, шаматхой) возможно остановить взрыв ядерной бомбы
Физические опыты, наглядно демонстрирующие не опровержение, а подтверждение действенности древнейших "медитативных теорий"

Вне зависимости от степени "кажимости" внешнего мира, его устройства (и глубины моего понимания всех деталей), однозначно выявлена возможность "вмешивания", коррекции его (внешнего мира) процессов одним лишь сосредоточением сознания

Тысячи лет назад провозглашенные истины, и те же тысячи лет опровергаемые наукой, теперь выдаются за научные открытия современности


там же в опыте написано - устанавливаем четверть-волновую пластинку, которая меняет поляризацию света. Т.е. пластинка воздействует на фотон (который и есть этот самый свет).
Так что фотон это всё "предугадывает" потому, что вы ему пластинку на пути поставили.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





266798СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 15, 22:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Извини женщина, я ж просто ревную. Вы,женщины.всегда жестоки как физики.Мы ищем в вас лирику,а вы, порожденья марины,оказываетесь математиками. По мне, так Сивакон прощупывает срединный путь, героически пытаясь соединить разделённое собственным сознанием. Кто -то ж должен это сделать!Но этот кто-то должен как-то невероятно хитро использовать вероятность не как базу, основу для построения на ней всяких космологий, а как таки ещё и произвольную концепцию,которая как известно пуста как и все прочие. Но если б не было Гагарина ... Да, я выпил сотку, так расстреляйте же тогда, игнорируйте, сбросьте меня в корзину ! Smile

Ответы на этот пост: мать моржиха
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

266801СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 15, 22:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Цитата:
Гагарина ... Да, я выпил сотку, так расстреляйте же тогда, игнорируйте, сбросьте меня в корзину !

ну и что, что эта дура проиграла Евровидение ! зачем так расстраиваться, пить, бросаться в корзины ?
Не повезло в этом году - обязательно победим в следующем.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





266803СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 15, 22:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, вы уже нащупали праджня-парамиту, но ещё не схватили эту змею.) Согласен с вами: что что бы значила Полина, если бы Юрий не слетал в космос. Песня так себе. Разрез на платье ничего. Но разве им удивишь бхикшу, наслаждающегося уединением в аранье?
Наверх
Росс
Гость





266804СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 15, 22:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Не верь мне больше" - лучше.
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

266809СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 15, 23:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

там же в опыте написано - устанавливаем четверть-волновую пластинку, которая меняет поляризацию света. Т.е. пластинка воздействует на фотон (который и есть этот самый свет).
Так что фотон это всё "предугадывает" потому, что вы ему пластинку на пути поставили.

Я подумал так же, но

Там написано и:
"(ниже мы докажем, что изменение результатов эксперимента никак не зависит от четвертьволновых пластинок)"

"Если же вы все еще в чем-то подозреваете четвертьволновые пластинки, развею все ваши сомнения. При использовании таких пластинок в любых других условиях, даже в эксперименте с двумя щелями, но без применения поляризующих барьеров (позволяющих судить о природе частицы), сам акт поляризации фотона никак не сказывается на интерференционном рисунке".

Как минимум получается: фотон знает - есть ли барьер со щелями ПОСЛЕ четвертьволновой и в зависимости от этого позволяет/не позволяет четвертьволновой влиять на него

Следующие опыты изложу своим языком, хочу поуправлять полосатым фотоном, есть там кнопа, позволяющая после критики за "капипастенье" послушать критику за бред
Не сегодня, правда, но to be continued

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

266814СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 15, 23:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Цитата:
При использовании таких пластинок в любых других условиях, даже в эксперименте с двумя щелями, но без применения поляризующих барьеров (позволяющих судить о природе частицы), сам акт поляризации фотона никак не сказывается на интерференционном рисунке

если автор пишет, что поляризующий барьер позволяет судить... - то это значит, что этот барьер влияет на частицу (т.к. происходит акт измерения чего-то).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мать моржиха



Зарегистрирован: 13.12.2015
Суждений: 83

266816СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 15, 23:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Вы,женщины.всегда жестоки как физики.Мы ищем в вас лирику,а вы, порожденья марины,оказываетесь математиками... бла бла бла

математик - лучший друг физика, киса (о:

меня лично в заезженном в учебниках "эксперименте" с двумя щелями смущает этот неявный переход, навязчиво сделанный физиками. когда сначала рассуждения ведутся об одном фотоне, который должен пройти в одну из щелей, а потом сразу говориться об возникающем на пластине, фиксирующей прибытие фотона, эффекте интерференции.
это что, получается фотон сам с собой что ли в интерференцию вступает? ну так же не бывает, да

давайте вот такой мысленный эксперимент поставим - будем капать на поверхность воды капельками воды же. пока мы их в одну точку капаем - будем наблюдать круговую волну. если будем капать в две точки - интерференцию. ничего не напоминает? (-:


Последний раз редактировалось: мать моржиха (Ср 30 Дек 15, 07:42), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





266826СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 15, 01:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мать математичка, борща приготовила? Рэмбранта читала?Smile

Ответы на этот пост: мать моржиха
Наверх
мать моржиха



Зарегистрирован: 13.12.2015
Суждений: 83

266836СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 15, 01:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Мать математичка, борща приготовила?
рося, я принимаю восхищение, комплименты, цветы, аместисты, изумруды, александриты, топазы.

ваш неуместный сарказм, голодный блеск в глазах, дырявые носки, волосы в носу и прочие холостяцкие прелести - оставьте себе

Росс пишет:
Рэмбранта читала?Smile
ну это не ко мне, а к бтру и сиваконю, это они рэмбранда обчитаются, а потом по форумам ... ну вы понели

(-:

зы кира, что за ужасные огромные картинки вы постите? вы вроде не в одноклассниках, ведите себя прилично


Последний раз редактировалось: мать моржиха (Ср 30 Дек 15, 07:43), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 6 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.859) u0.014 s0.001, 18 0.016 [262/0]