Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

КВАНТОВАЯ ФИЗИКА & сознание

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





267179СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 16, 14:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как же можно понять недвойственный кайф читты, ананды и сата? Или бодхичитты. Ведь даже двойственный вкус халвы не поймёшь, пока не поешь.)

Ответы на этот пост: мать моржиха
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

267180СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 16, 14:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мать моржиха пишет:
xormx пишет:
Бытие (Нерожденное), Сознание (свидетель), Блаженство (тут что хотите понимайте)

это что то совершенно противоположное временному, безличному и страдательному (что предлагают наблюдать во время медитации) (-:

Да ну можно и так. Все равно это окажется лишь грубый материализм. Разве кого то может осчастливить бессмертие, в виде перерождения из Васи в Петю? Мы жаждим вечного бытия, а не ее иллюзию.


Ответы на этот пост: мать моржиха, мать моржиха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мать моржиха



Зарегистрирован: 13.12.2015
Суждений: 83

267182СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 16, 14:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Как же можно понять недвойственный кайф читты, ананды и сата? Или бодхичитты. Ведь даже двойственный вкус халвы не поймёшь, пока не поешь.)

видите ли в чем проблема, росся... декларация вашей бодхичитты сильно отличается от ее реализации (как, впрочем, у всех маха-янистов, которые отписывались от на форуме). торчат понимаешь из вашей читты-дриты все те же уши неприязни, вместо сострадания, раздражения, вместо сорадования, etc

так вы свою халву нескоро продадите, рося (-:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
мать моржиха



Зарегистрирован: 13.12.2015
Суждений: 83

267184СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 16, 14:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
мы жаждим вечного бытия, а не ее иллюзию.

ну, насколько я помню, от жажды тоже предлагается избавиться (-:


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





267185СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 16, 14:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Боддхи и есть не просто привычно переживаемая, а та в которую ты уткнулся носом, вечность.То есть нечто настолько реальное, и именно таковое как есть , что слово "реальность" здесь слишком мелко,пусто лишне и никудышне. Как и прочие слова-эхо,вещи-эхо, мир-эхо и т.д.
Наверх
Росс
Гость





267186СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 16, 14:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мать, да я просто треплюсь. А нельзя?

Ответы на этот пост: мать моржиха
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

267187СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 16, 14:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Мне проще создать свою теорию на голом месте...........Знаете Ежик, напоследок хочу только выразить мысль, что на самом деле просто так ничего не бывает и в любом моменте есть свой смысл и цель.

Какая глубокая мысль! Да вы философ.
Вы совсем на ровном месте будете строить? Даже Дарвина и его последователей проигнорируете? Ньютона, Лейбница и тд?


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

267189СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 16, 14:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мать моржиха пишет:
xormx пишет:
мы жаждим вечного бытия, а не ее иллюзию.

ну, насколько я помню, от жажды тоже предлагается избавиться (-:

Это так и теория пудгалы-пугала здрава. Ведь Вы же понимаете, что всю ценность Бодхичитты, как раз таки и придает личность человека. Сказать что Бодхисаттва безличностен нельзя, но и обрисовать пудгалу для меня невозможно. Я видел в инете много разных "святых", но они были все разные и личностны. Также я считаю, что самое ценное это - личность. А так, мне кажется здесь дело в фундаментальном непонимании, а не в логике. Что то осталось за кадром и не самое малое. На этом и будет построена моя теория.  Very Happy


Ответы на этот пост: мать моржиха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

267191СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 16, 14:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
xormx пишет:
Мне проще создать свою теорию на голом месте...........Знаете Ежик, напоследок хочу только выразить мысль, что на самом деле просто так ничего не бывает и в любом моменте есть свой смысл и цель.

Какая глубокая мысль! Да вы философ.
Вы совсем на ровном месте будете строить? Даже Дарвина и его последователей проигнорируете? Ньютона, Лейбница и тд?

Нет, что Вы. Она если и будет, то будет стремиться к совершенству, а значит включать в себя всё.  В принципе мне уже хватает собранного материала, но пока лень. Very Happy   И помните... ее никто не узнает. Шунья значит...так что не будем больше об этом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мать моржиха



Зарегистрирован: 13.12.2015
Суждений: 83

267194СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 16, 14:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Мать, да я просто треплюсь. А нельзя?

да почему нельзя то? я вам это давно уже сказала, росся, что вы - самое обычное трепло
(-:


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

267195СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 16, 14:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мать моржиха пишет:
Росс пишет:
Мать, да я просто треплюсь. А нельзя?

да почему нельзя то? я вам это давно уже сказала, росся, что вы - самое обычное трепло
(-:

И это лучшая похвала на этом форуме. Потому что остальные (включая меня) - редкостные.


Ответы на этот пост: мать моржиха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мать моржиха



Зарегистрирован: 13.12.2015
Суждений: 83

267196СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 16, 14:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
мать моржиха пишет:
xormx пишет:
мы жаждим вечного бытия, а не ее иллюзию.

ну, насколько я помню, от жажды тоже предлагается избавиться (-:

Это так и теория пудгалы-пугала здрава. Ведь Вы же понимаете, что всю ценность Бодхичитты, как раз таки и придает личность человека.
нет, не понимаю. я не очень как бы интересовалась махаяной. в основном потому, что махянцы какие-то малость дикошарые

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
мать моржиха



Зарегистрирован: 13.12.2015
Суждений: 83

267197СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 16, 14:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
мать моржиха пишет:
Росс пишет:
Мать, да я просто треплюсь. А нельзя?

да почему нельзя то? я вам это давно уже сказала, росся, что вы - самое обычное трепло
(-:

И это лучшая похвала на этом форуме. Потому что остальные (включая меня) - редкостные.

ежик, если все - "редкостные", то это и есть - самое обычное. логика; ей на биофаке не учат. а зря
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

267200СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 16, 15:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мать моржиха пишет:
xormx пишет:
мать моржиха пишет:
xormx пишет:
мы жаждим вечного бытия, а не ее иллюзию.

ну, насколько я помню, от жажды тоже предлагается избавиться (-:

Это так и теория пудгалы-пугала здрава. Ведь Вы же понимаете, что всю ценность Бодхичитты, как раз таки и придает личность человека.
нет, не понимаю. я не очень как бы интересовалась махаяной. в основном потому, что махянцы какие-то малость дикошарые

Ну не зря же они так быстренько "переобулись" в другую колесницу, как тут один ник говорил. Видать были причины, и важные. Дать обет навсегда(!) перерождаться это чего то да значит.   Very Happy


Ответы на этот пост: мать моржиха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мать моржиха



Зарегистрирован: 13.12.2015
Суждений: 83

267205СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 16, 15:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Ну не зря же они так быстренько "переобулись" в другую колесницу, как тут один ник говорил.
"не зря" - это значит была причина. и что же это за причина, по-вашему?

xormx пишет:
Дать обет навсегда(!) перерождаться это чего то да значит.   Very Happy
ну травят же байки, что Будда хотел всех освободить

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 12 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.967) u0.016 s0.001, 18 0.028 [268/0]