Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Анатман с продолжением

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lakshman
заблокирован


Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 390

236380СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 15, 20:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С каким именно из текстов?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

236381СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 15, 20:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот с этим:
Если я не буду бороться, то я не буду и существовать внутри себя, также как я не существую вне себя, потому, что не существует "вне меня". Двойственность - это способ моего существования, недвойственность- способ моего несуществования.

Кстати, можно в этом отрывке раскрыть тему про несуществование "вне"?


Ответы на этот пост: Lakshman
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Akasha
Гость


Откуда: Minsk


236382СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 15, 20:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Цитата:
Если я не буду бороться, то я не буду и существовать внутри себя, также как я не существую вне себя, потому, что не существует "вне меня". Двойственность - это способ моего существования, недвойственность- способ моего несуществования.
Что лучше двойственность или недвойственность?
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

236383СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 15, 20:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Akasha
Спросите Лакшмана, это его тема.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Akasha
Гость


Откуда: Minsk


236384СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 15, 20:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Его тут нету)
Наверх
Lakshman
заблокирован


Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 390

236385СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 15, 20:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Вот с этим:
Если я не буду бороться, то я не буду и существовать внутри себя, также как я не существую вне себя, потому, что не существует "вне меня". Двойственность - это способ моего существования, недвойственность- способ моего несуществования.

Кстати, можно в этом отрывке раскрыть тему про несуществование "вне"?

Если под Я, понимать истинное Я- Атман, то вполне нормальный текст.
Если Я -это все что существует и Я - это все что не существует, то вне Меня ничего не существует, и даже это ничто. которого не существует вне Меня - во Мне.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lakshman
заблокирован


Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 390

236386СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 15, 20:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Двойственность ни лучше чем недвойственность, ни не лучше.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Akasha
Гость


Откуда: Minsk


236387СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 15, 20:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Двойственность - Эго, а недвойственность - Дух. Недвойственность лучше, чище, свободнее и не мешает.

Ответы на этот пост: Lakshman
Наверх
Lakshman
заблокирован


Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 390

236390СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 15, 21:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Akasha пишет:
Двойственность - Эго, а недвойственность - Дух. Недвойственность лучше, чище, свободнее и не мешает.

И это есть двойственность.


Ответы на этот пост: Lakshman
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Akasha
Гость


Откуда: Minsk


236391СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 15, 21:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman
Цитата:
И это есть двойственность.
Разве Дух двойственнен? Дух включает в себя Эго (я), а сам он Божественен.
Наверх
Lakshman
заблокирован


Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 390

236392СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 15, 21:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman пишет:
Akasha пишет:
Двойственность - Эго, а недвойственность - Дух. Недвойственность лучше, чище, свободнее и не мешает.

И это есть двойственность.

Двойственность в том, что Вы различаете лучше и хуже, Эго и Дух.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

236393СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 15, 21:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman
Я - это я. Так и понимать надо. Ты истинный - тот, который есть здесь и сейчас. Никакого другого "истинного" тебя нет. Ты же понимаешь, да?


Ответы на этот пост: Lakshman
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Akasha
Гость


Откуда: Minsk


236394СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 15, 21:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman
Цитата:
Двойственность в том, что Вы различаете лучше и хуже, Эго и Дух.
Получается, что не двойственности не может быть без двойственности в материальном мире. Но материальный мир  - мертвый мир, а живыми существами движет духовный деятель, т.к. он живой. Но проходя через материю, желание чистых эмоциональных взаимоотношений,  трансформируется в четыре категории: каму (желание наслаждения для одиннадцати материальных чувст тела), артху (желание надежного, устойчивого положения и удовлетворения эго, порожденного связью чувств с материальными объектами), дхарму (частичного удовлетворения потребностей души) и мокшу (заключительная попытка избавиться от разочарования, порожденного камой, артхой и дхармой). Таким образом мы строим взаимоотношения на основе этих четырех понятий, от чего отношения в принципе не могут быть чистыми, а значит не могут приносить реального удовлетворения. Несмотря на это большинство живых существ в материальном мире в какой-то степени удовлетворены своим положением. Говорится, что даже червь, живя в испражнениях, доволен своим полем деятельности и предоставленными возможностями.

Ответы на этот пост: Lakshman
Наверх
Lakshman
заблокирован


Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 390

236395СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 15, 21:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Lakshman
Я - это я. Так и понимать надо. Ты истинный - тот, который есть здесь и сейчас. Никакого другого "истинного" тебя нет. Ты же понимаешь, да?

Вот когда ты это "понимаешь", тогда никакого другого Я, кроме истинного, нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Akasha
Гость


Откуда: Minsk


236397СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 15, 21:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman
А как на счет не истинного Я, а абсолютного Я?


Ответы на этот пост: Lakshman
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 9 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.099) u0.017 s0.000, 18 0.022 [262/0]